Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г


НазваниеИнформационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г
страница1/10
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > бланк заявлений > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ









ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ВЫПУСК 4 (4)

Красноярск 2005г.

СОДЕРЖАНИЕ:


  • 60 –ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ.



1. Низкий поклон Вам, ветераны.





1


  • НОВОСТИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ




2.

Выписка из протокола заседания Совета № 08/05 от 24.03.2005г.

7

3.

Информационное письмо о создании целевого фонда от 24.03. 2005г.

15

4.

Информационное письмо о проведении спартакиады Адвокатских палат Сибирского федерального округа от 24.03.2005г.


18

5.

Информационное письмо о проведении экспертиз от 18.03.2005г.

19

6.

Для сведения адвокатов. Постановление судьи Центрального района г.Красноярска о признании незаконным проведения следственного действия без участия защитника.



21




  • СУДЕБНАЯ И АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА




7.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005г.


24

8.

О некоторых вопросах судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.


40

9.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 г. № 4-П по делу о проведении конституционности ряда положений УПК РФ, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголовного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан.



48

10.

Ответы на вопросы. Утвержден постановлением Президиума ВС РФ от 09.02.2005г.


63

11.

Рекомендации по вопросам применения гл. 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ.


77















  • ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА1




12.

Е.Семеняко. Игра в защите (Интервью Президента ФПА РФ Е.В.Семеняко Российской газете 29.03.2005г).


91

13.

А .Эрделевский. Вхождение ЖК в жизнь.

95











НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!


60 лет прошло с того майского дня, когда вся наша страна отпраздновала Великую Победу в Великой войне, которая навсегда останется в истории как самое тяжелое испытание для нашего народа, как самое яркое проявление его единства и сплоченности, несокрушимой воли и героизма.
Но сколько бы ни прошло времени, в наших сердцах – сердцах потомков солдат той далекой войны – останется благодарность людям, которые приняли на себя все тяготы военного времени, которые ценой жизни и здоровья отстояли свободу и независимость России.
Мы помним своих героев, гордимся ими. Но самое главное – сохранить эту память, эту искреннюю благодарность и признательность ветеранам. От нас сегодняшних зависит, будут ли следующие поколения россиян помнить и искренне уважать память о героях и рядовых Великой Отечественной войны.
Тогда, в грозные сороковые, воевали в одних окопах, экипажах кораблей и боевых машин представители разных национальностей, разных профессий, не оказались в стороне и люди, впоследствии посвятившие себя профессии защитника прав и свобод, связавшие свою послевоенную жизнь с не легким трудом на адвокатском поприще.
Подвиги совершались не только на фронтах войны, но и в тылу. Девиз: «Все для фронта! Все для победы!» - звучал единым мотивом для тружеников тыла. Ни один человек не остался в стороне от трагедии в родном Отечестве. Единая цель, единые задачи стали прародителями того массового героизма, который был по всей стране в годы войны.
Много лет прошло с победного парада на Красной площади. Изменилось Российское государство, стали другими и мы все. Но не изменилось в наших сердцах отношение к завоеванной миллионами жизней Великой Победе! Не изменилось отношение к победителям. И можно без колебаний заявить: никогда не изменится.
Вам, ветеранам фронта и тыла, наше глубочайшее уважение и низкий поклон!
В канун праздника Победы наш долг наполнить истинным смыслом и конкретным содержанием слова «Никто не забыт и ничто не забыто!». Эта публикация - стремление Адвокатской палаты Красноярского края запечатлеть незабываемые страницы великой военной истории России, строка в которой принадлежит и нашим коллегам – адвокатам.
КОНСТАНТИНОВА ДАРЬЯ ЕФИМОВНА

Константинова Дарья Ефимовна родилась 31 декабря 1925 г. Великая Отечественная война пришлась на годы юности Дарьи Ефимовны и заставила ее, как и многих подростков военного времени, очень рано повзрослеть и забыть о беззаботности юного возраста.
В феврале 1943 года она, только недавно отметившая свое семнадцатилетние, записалась добровольцем на фронт. 18 февраля 1943 г. Кировским РВК г. Красноярска Константинова Дарья была направлена в качестве рядового связиста на Западный фронт в составе 255 стрелкового полка 78 добровольческой бригады. Участвовала в боях Западного фронта на Калининском и Смоленском направлениях.
Анализируя исторические документы, свидетельствующие о военных действиях тех лет, можно с уверенностью сказать о том, что за краткими автобиографическими данными скрывается кровь, пот, слезы людей, в том числе и нашей героини. Подвиги 78 добровольческой бригады, в составе которой служила Дарья Ефимовна, известны не только жителям нашего города, одна из улиц которого носит это имя, но и всей стране и поэтому невозможно переоценить ее вклад в достижение единственной цели – победы над фашизмом.

Защищая Родину, в августе 1943 г. Дарья Ефимовна была ранена осколочным ранением в плечо и контужена, в связи с чем 5 месяцев провела в госпиталях на лечении и была демобилизована из действующей армии 24 декабря 1943 года.
За участие в боевых действиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Дарья Ефимовна была награждена:

- орденом «Отечественной войны 2 степени»,
- медалями: «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»,
- юбилейными наградами в честь Великой Отечественной войны.

После войны Дарья Ефимовна получила высшее юридическое образование, работала судьей в Алтайском крае и в г. Дивногорске Красноярского края.
С 03.01.1966 г. до 24.04.2001 г. (35 лет) Дарья Ефимовна Константинова являлась членом Красноярской краевой коллегии адвокатов и ушла на заслуженный отдых в возрасте 76 лет.


КОЛЕГОВА ТАМАРА МИХАЙЛОВНА
Колегова Тамара Михайловна, 1 декабря 1924 года рождения, находилась в рядах действующей Армии с ноября 1942 года. Получила специальности метеоролога и медицинской сестры. Принимала участие в составе 7 воздушной армии Карело-финского фронта. Демобилизована в 1944 году. Имеет боевые награды.
Колегова Тамара Михайловна с 1967 по 1982 год являлась членом Красноярской краевой коллегии адвокатов, адвокатской деятельностью занималась в Ленинской юридической консультации города Красноярска.
КУЛЕШОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ
Кулешов Петр Васильевич родился 28 ноября 1923 года. Еще до войны решил посвятить свою жизнь нелегкому военному делу – стал курсантом Харьковского танкового училища.
Война застала Петра Васильевича под Киевом, где он принимал участие в боевых действиях с 2 июля 1941 года, далее - бои под Москвой и Брянском башенным стрелком танка Т-26. Чудом остался жив в кровопролитных боях под Брянском, где дело доходило до рукопашной. За мужество и отвагу награда: орден «Боевого Красного Знамени».
После короткого переобучения направлен для участия в боевых действиях под Сталинград, где он был уже командиром танка, участвовал в боях на Харьковском направлении. За сбитый вражеский самолет из танковой пушки награжден орденом «Отечественной войны» второй степени.
Не заставила себя ждать и следующая награда героя - за выполнение спецзадания во вражеском тылу – еще один орден «Отечественной войны» второй степени.
Трижды ранен. В 1943 году Петр Васильевич демобилизован после тяжелого ранения ( ампутирована левая рука). Инвалид Отечественной войны, имеет многочисленные медали и ордена в послевоенное время.
Кулешов Петр Васильевич сорок пять лет своей мирной жизни (1955 – 1999 годы) посвятил адвокатской деятельности, являлся адвокатом Красноярской краевой коллегии адвокатов с местом работы в Мотыгинской юридической консультации.

ПАЛЕХИН АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
Палехин Александр Семенович родился 20 июля 1920 года, школу закончил на «отлично» и в 1939 году поступил в Саратовский государственный университет на физико-математический факультет. Но в 1940 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому лица, окончившие среднюю школу, обязаны были сначала отслужить в Армии два года, а лишь затем могли продолжать учебу в высших учебных заведениях.
Александр Семенович был отчислен из университета и 8 марта 1940 года призван на службу в Советскую Армию, служба рядового солдата проходила в 305 пушечно-артиллерийском полку, откуда в августе 1940 года Палехин А.С. поступил в Одесское артиллерийское училище, окончил его в октябре 1941 года и уже лейтенантом направлен на Карельский фронт в должности командира взвода Управления 303 Гвардейского минометного батальона. С 1944 по 1946 г. служил начальником штаба 3 дивизиона 52 Гвардейского минометного полка.
Александр Семенович Палехин удостоен огромной чети - участвовал в Параде Победы в г. Москве 24 июня 1945 года.
Но с окончанием Великой Отечественной войны для Александра Семеновича ратный труд не закончился. После Парада Победы часть, где он служил, была направлена на войну с Японией.
Демобилизован был Гвардии капитан Палехин в ноябре 1946 года. Вместо двух лет послужить Родине и Армии пришлось семь!
Александр Семенович Палехин имеет боевые награды: медаль «За отвагу», орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны» второй степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией». Как шутит Александр Семенович, юбилейных медалей он не считает.
С 1949 по 1951 годы работал адвокатом Каратузской юридической консультации, затем трудился в органах прокуратуры, в разные годы занимал должности прокурора Партизанского, Ирбейского, Емельяновского районов Красноярского края, затем в 1982 году вернулся в адвокатуру и занимался адвокатской деятельностью до 2000 года, являлся заведующим Емельяновской юридической консультации. В настоящее время – на заслуженном отдыхе.

РУМЯНЦЕВ ДЕМИД ТИМОФЕЕВИЧ
Румянцев Демид Тимофеевич родился 29 августа 1922 года. Из-за слабого зрения в Армию его не взяли, но, когда началась война, упросил врача-окулиста дать разрешение на мобилизацию. Направили Демида Тимофеевича в г.Балахну для формирования стрелковой дивизии. Служил адъютантом комиссара полка, дислоцировавшегося на Калининском фронте, был комсоргом полка. В 1942 году получил первое ранение, после лечения направлен в Ивановскую стрелковую дивизию им. М. Фрунзе, где служил политруком взвода разведки. В январе 1943 года получил еще одно ранение, но вновь вернулся в строй уже на Юго-западный фронт.
Демобилизован был Демид Тимофеевич в 1945 году после тяжелого ранения.
В мирные годы работал в правоохранительных и партийных органах, с 1958 по 1962 г. занимал должность прокурора Ленинского района города Красноярска. С 1969 до 1972 года являлся председателем Красноярской краевой коллегии адвокатов, а позже до 1996 года занимался адвокатской деятельностью в Ленинской юридической консультации города Красноярска.

СТАРОДУБЦЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Стародубцев Владимир Александрович родился 24 июля 1924 года. Кадровый военный, закончил Киевское Краснознаменное артиллерийское училище, в звании младшего лейтенанта ушел на фронт в августе 1942 года, участвовал в боевых действиях до конца войны.
В июле – августе 1943 года участвовал в боях на Курском направлении, затем был передислоцирован на оборону города Москвы, был командиром артиллерийского дивизиона.
В ноябре 1943 году участвовал в боях за освобождение г. Киева от фашистских захватчиков, был тяжело ранен, но вернулся в строй, направлен в артиллерийский полк, который вел бои за освобождение Польши.
После освобождения Польши воевал в Германии, участвовал во взятии городов Кельц, Грюнберг, Виценберг, где произошла встреча с союзниками - американскими войсками. Далее участвовал в боях за освобождение Чехословакии. 9 мая 1945 года участвовал в Параде Победы в городе Праге.
Владимир Александрович имеет боевые награды: ордена «Отечественной войны» первой и второй степеней, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За Курскую битву», медаль «Маршала Жукова», юбилейные награды.
Стародубцев Владимир Александрович на протяжении 15 лет занимался адвокатской деятельностью, являлся заведующим Октябрьской юридической консультации города Красноярска.

УСТИНОВИЧ ИГОРЬ ФЕДОРОВИЧ
Устинович Игорь Федорович родился 16 декабря 1922 года. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях в составе 376 стрелковой дивизии 943 артиллерийского полка в звании лейтенанта, в должности командира огневого взвода. Звание лейтенанта присвоено после окончания 6-месячных курсов Томского артиллерийского училища.
Игорь Федорович прибыл на Волховский фронт в феврале 1942 года. Участвовал в боевых операциях по прорыву блокады Ленинграда. Артиллерийский полк, в котором служил лейтенант Устинович командиром огневого взвода, находился на переднем крае боевых действий. 18 января 1943 года кольцо блокады Ленинграда, длившейся 16 месяцев, было прорвано.
Верховным Главнокомандующим объявлена благодарность воинам 376 стрелковой дивизии, среди которых был и Игорь Федорович Устинович, все бойцы и офицеры награждены медалью «За оборону Ленинграда». Эту медаль Игорь Федорович считает самой ценной среди других многочисленных боевых наград.
Позже Устинович И.Ф. принимал участие в боях за освобождение Пскова, Прибалтики. Дважды был тяжело ранен, но возвращался в свой родной полк. После взятия Пскова в июле 1944 года стал командовать 4 батареей, в 1944 году на подступах к Риге был тяжело ранен и вплоть до мая 1945 года находился на излечении в госпиталях.
Демобилизовался Игорь Федорович в 1948 году, в 1950 году экстерном закончил Свердловский юридический институт, более 30 лет (1956 – 1988 гг.) работал адвокатом в Ленинской юридической консультации Красноярской краевой коллегии адвокатов.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень выпуск 3 (3) Красноярск 2005г
Постановление Пленума вс РФ от 24. 02. 2005 г. №3. О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой...

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень выпуск 8-9 (94) Красноярск 2012 информационный...
«По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 125 и части первой статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса...

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень выпуск 10 (95) Красноярск 2012 27 сентября 2012 года
За большой летний перерыв накопилось много вопросов, подлежащих решению. В результате совещание представителей адвокатского сообщества...

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень №8 информационный бюллетень уважаемые коллеги!...
Стенограмма круглого стола по вопросам текущего взаимодействия участников национальной платежной системы с гис гмп и смэв

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень выпуск 2 (59) Красноярск 2009 состав совета...
Президент Адвокатской палаты Красноярского края, Управляющий партнер адвокатского бюро «Мальтов и партнеры»

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень выпуск 10 (37)
Выписка из протокола заседания Совета Адвокатской палаты Красноярского края №16/06 от 28. 09. 2006г

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень органов местного самоуправления Слободского...
Ответственный за выпуск: Отдел по организационным и правовым вопросам местного самоуправления аппарата Слободской районной Думы (613150,...

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень №2 беспроцентный заем г. Красноярск июль 2014 г
Краснояская краевая организация российского профессионального союза работников культуры

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень №3 Годовой отчет первичной профсоюзной организации...
Краснояская краевая организация российского профессионального союза работников культуры

Информационный бюллетень выпуск 4 (4) Красноярск 2005г iconИнформационный бюллетень выпуск 2 (2)
Фз «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск