Цели и задачи преподавания дисциплины


НазваниеЦели и задачи преподавания дисциплины
страница1/16
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


Цели и задачи преподавания дисциплины:

Арбитражное процессуальное законодательство на сегодняшний день – это одна из важнейших отраслей права, определяющего состояние современного гражданского общества. Арбитражное судопроизводство является очень важной и востребованной формой разрешения экономических споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Деятельность предприятий, учреждений, организаций и других участников гражданского оборота нуждается в грамотном юридическом сопровождении их деятельности, в том числе активное отстаивание их интересов в судебных органах. Без знания арбитражного процесса немыслима подготовка современного юриста-правоведа. Вместе с тем, современный специалист с высшим профессиональным юридическим образованием должен знать и структуру арбитражной судебной системы России, ее место в судебной системе страны, механизмы альтернативного разрешения споров в сфере экономической деятельности и т. д.. Все это и обусловило те цели и задачи, которые обозначены в настоящей программе и раскрытию которых служит изучение данной учебной дисциплины.

Целью изучения студентами учебной дисциплины «Арбитражное судопроизводство», «Арбитражный процесс» является выработка у студентов знаний о арбитражной судебной форме защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, формирование и развитие профессиональных умений и навыков в данной сфере.

Основные задачи изучения учебной дисциплины - изучение основных норм и институтов арбитражного процессуального права; механизма арбитражной судебной защиты; толкование и анализ конкретных ситуаций и их юридическая квалификация; приобретение навыков составления процессуальных документов, реализации процессуальных прав и обязанностей. В том числе изучения процедуры рассмотрения арбитражного дела, особенностей и сроков рассмотрения арбитражных споров, порядка отложения дела, приостановления производства по делу и его прекращения; изучение видов производств в рамках арбитражного процесса, системы пересмотра судебных актов и особенностей их исполнения; выработка навыков практического применения процессуальных норм.

Данная учебная программа разработана в соответствии с системой действующего арбитражного процессуального законодательства и на основе современных научных достижений и процессуально-правовых концепций.

Все это, диктует необходимость пересмотра традиционного подхода к обучению будущих юристов, значительного обогащения его содержания и приближения к реалиям правовой действительности.

Содержание программы изложено в соответствии со структурой курса и разделено на общую и особенную части.

Общая часть посвящена изучению институтов, действующих на всем протяжении и во всех видах арбитражного судопроизводства, таких как процессуальные расходы, сроки, иск, доказывание и доказательства и т. д.

Особенная часть изучает такие вопросы, как судопроизводство в суде первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, виды судопроизводства в рамках единой арбитражной процессуальной формы и т. д.

Предлагаемая программа ориентирует студентов на углубленное изучение направлений деятельности арбитражных судов, теории и практики арбитражного процесса.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Профессиональная, научная и мировоззренческая направленность изучения арбитражного права состоит в формировании эрудированного, грамотного в различных вопросах правовых отношений специалиста, обладающего не только достаточными теоретическими знаниями, но и практическими навыками, умеющего логически мыслить, склонного к анализу и исследованию, разбирающегося в тонкостях законодательства.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

Обладать общекультурными компетенциями:

- способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста. Требования арбитражного процессуального законодательства – добросовестное пользование правами и уважительное отношение закону и суду.

Обладать профессиональными компетенциями:

- принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с арбитражным процессуальным законом. Необходимо четко следовать нормам законодательства и точно применять их в целях эффективной защиты прав и законных интересов субъектов экономической деятельности. Соблюдение арбитражной процессуальной формы обеспечивает должный правовой эффект любого действия, совершаемого при рассмотрении и разрешении дела в арбитражном суде;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, имеющие правовое значение для арбитражного судопроизводства. Процессуальная деятельность связана с установлением и юридической квалификацией многих фактических обстоятельств, в особенности в доказательственной сфере. Правильное определение предмета доказывания и обеспечение доказательственной базы – залог успешного исхода дела в суде;

- владеть навыками подготовки процессуальных документов. Механизм судебной защиты формализован, его ход фиксируется большим количеством юридических документов, подчиняющихся процессуальной форме. От того, насколько грамотно составляются процессуальные документы, зависит оперативность и эффективность судебной защиты;

- толковать различные правовые акты, содержащие нормы арбитражного процессуального права. Арбитражное процессуальное законодательство основано на диспозитивно-императивных началах и содержит значительное количество оценочных понятий и категорий.

-давать квалифицированные юридические заключения и консультации в рамках судопроизводства в арбитражных судах. Деятельность юриста в сфере арбитражной судебной защиты связана с дачей квалифицированных заключений о перспективах спора и отдельных аспектов реализации процессуального механизма. От четкой и ясной позиции юриста по правовым вопросам зависит положительный исход дела.

Знать:

- формы разрешения экономических споров; систему арбитражных судов в РФ; предмет, метод, систему арбитражного процессуального права, его источники; арбитражное судопроизводство, его стадии и видовую характеристику; правила о подведомственности и подсудности дел арбитражным судам; правовой статус субъектов арбитражного процесса, общие положения о доказывании и доказательствах, судебных расходах, процессуальных сроках; порядок и условия реализации права на обращение в арбитражный суд, процедуру рассмотрения дел в арбитражном суде, формы остановки судебного разбирательства и его окончания; виды производств по отдельным категориям дел в рамках арбитражного процесса, систему пересмотра судебных актов и особенности их исполнения.

Уметь:

- оперировать основными понятиями и категориями арбитражного процессуального права;

- анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения в рамках судопроизводства в арбитражных судах;

- анализировать, толковать и правильно применять нормы арбитражного процессуального законодательства;

- принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с арбитражным процессуальным законом;

Осуществлять правовую экспертизу правовых актов, содержащих нормы арбитражного процессуального права;

- давать квалифицированные юридические заключения по делам, подведомственным арбитражным судам;

- правильно составлять и оформлять процессуальные документы.

Приобрести навыки:

- практического применения норм арбитражного процессуального права;

- осуществления процессуальных прав и соблюдения процессуальных обязанностей участника арбитражного процесса;

- составления процессуальных документов;

- анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и отношений, являющихся объектами деятельности в рамках арбитражного судопроизводства;

- анализа правоприменительной практики арбитражных судов;

Решения правовых проблем и коллизий в рамках судопроизводства в арбитражных судах.

Содержание дисциплины

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Общие положения
Тема 1. Формы разрешения споров, возникающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, в Российской Федерации
Понятие предпринимательской деятельности. Понятие экономической деятельности. Понятие экономического спора.

Понятие и классификация форм защиты права. Формы разрешения споров, возникающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, в России.

Общая характеристика государственных форм защиты прав. Судебная, административная и смешанная формы защиты.

Общая характеристика альтернативного разрешения споров. Претензионное производство, разбирательство в третейских судах, посредничество, заключение соглашений. Иные формы разрешения экономических споров.

Преимущества судебной формы защиты.

Тема 2. Арбитражные суды в РФ. Арбитражный процесс.

Арбитражное процессуальное право.

Современная судебная система России. Место арбитражных судов в системе органов судебной власти России. Понятие арбитражных судов и их системы. Арбитражные суды округов. Арбитражные апелляционные суды. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации. Суд по интеллектуальным правам,как специализированный арбитражный суд. Постоянные судебные присутствия.

История становления и развития арбитражных судов в России: торговые суды дореволюционной России, арбитражные комиссии, государственный и ведомственный арбитраж. Реформа системы арбитража. История кодификаций арбитражного процессуального законодательства.

Задачи и основные полномочия арбитражных судов России.

Понятие арбитражного процесса (судопроизводства). Стадии арбитражного процесса. Характеристика видов производств в арбитражном процессе. Арбитражная процессуальная форма. Форма процессуальной деятельности и процессуальных документов.

Арбитражное процессуальное право как отрасль российского права. Понятие арбитражного процессуального права. Предмет, метод и система арбитражного процессуального права.

Место арбитражного процессуального права в системе отраслей отечественного права.

Источники арбитражного процессуального права. Роль судебной практики в развитии арбитражного процессуального права и законодательства. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел в арбитражных судах.

Предмет и система науки арбитражного процессуального права. Наука гражданского права и наука арбитражного процессуального права: взаимосвязь и развитие.

Арбитражное процессуальное право как учебная дисциплина.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель. Задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра (с учетом квалификационных требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра, специалиста (с учетом требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра, специалиста (с учетом требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра, специалиста (с учетом требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра, специалиста (с учетом требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра, специалиста (с учетом требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель. Задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра (с учетом квалификационных требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра, специалиста (с учетом требований фгос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель. Задачи дисциплины, ее место в подготовке специалиста (с учетом квалификационных требований гос)

Цели и задачи преподавания дисциплины icon1. Цели и задачи дисциплины
Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке специалиста (с учетом требований фгос)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск