Принят


НазваниеПринят
страница1/14
ТипДоклад
filling-form.ru > Туризм > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
УТВЕРЖДАЮ: ПРИНЯТ

Директор ГБОУ Школы на заседании

№ 2079 педагогического совета

____________Е.П. Терентьева 26 июня 2013 года

Протокол № 6


СОГЛАСОВАНО: Председатель Управляющего Совета школы

___________ А.В. Трошин

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 2079»

Публичный доклад о состоянии и результатах развития

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

«Школы № 2079»

в 2013 - 2014 учебном году.




Доклад отражает состояние дел в школе, результаты её деятельности за отчетный (годичный) период.

Доклад публикуется для родителей (законных представителей) обучающихся, местных органов власти, социальных партнёров, местной общественности.

В подготовке Доклада принимали участие педагогический коллектив школы, члены Управляющего совета.

   

РАЗДЕЛ 1. Общая характеристика образовательного учреждения.

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы «Школа № 2079» находится в посёлке Знамя Октября по соседству с известным музеем-усадьбой «Остафьево» - «Русский Парнас», расположена по адресу: 142134, г. Москва, п. Рязановское, пос. Знамя Октября. Особенностью микрорайона является расположенность в нем культурно-просветительских учреждений: спортивно-культурного комплекса «Пересвет» и школы искусств «Дар».

Открытая в 1972 году, школа за свою историю пережила многое. Но какими бы ни были требования к образованию и воспитанию в разные годы, в работе педагогического коллектива соблюдалось главное правило успешности в обучении – учить, увлекая, пробуждая интерес ребёнка к учебному предмету. Своеобразным девизом школы стали слова великого поэта Саади: «Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев». Эти крылья, могучие и надёжные, обретены многими выпускниками благодаря широкому использованию в школе современных технологий, в том числе здоровьесберегающих. Ведь здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

В 2014 году завершился процесс реорганизации путём присоединения к школе детских садов № № 1203 и 1214.
Тип учреждения — государственное

Вид — бюджетное

Статус - общеобразовательная школа
Учредитель: Департамент образования г. Москвы.

Дата регистрации Устава: 18.07.2012, Изменений к Уставу- 27.03.2014

Лицензия 77ЛО 1 № 0002595 от 21.05.2014.

Свидетельство об аккредитации 77 А 01 № 0000498, от.25.05.2014

Юридический адрес: 142134, г. Москва, п. Рязановское, пос. Знамя Октября

Факс- 8 (495) 8674375, E-mail: znamya72@mail.ru, 2079@edu.mos.ru.

Сайт: sch2079tn.mskobr.ru   

Директор: Терентьева Елена Павловна, Почётный работник общего образования РФ

Председатель Управляющего совета: Трошин Анатолий Васильевич

Характеристика контингента обучающихся.



Контингент обучающихся: дети от 7 до 18 лет (750 чел.).

Состав разнообразный. Много детей одаренных, но есть и педагогически запущенные. Значительное количество из неполных и неблагополучных семей (эти данные отображены в социальном паспорте школы).
Приоритетные направления работы в 2013-2014 учебном году в соответствии с Программой развития


  • совершенствование условий для развития умственных, творческих способностей каждого ученика и воспитанника школы;

  • повышение качества духовно-нравственного воспитания учащихся и воспитанников в процессе формирования личности;

  • инновационная деятельность педагогического коллектива;

  • дальнейшее введение ФГОС;

  • ориентация всего учебно-воспитательного процесса на развитие зоны ближайшего развития каждого воспитанника и ученика.


РАЗДЕЛ 2. Особенности образовательного процесса.

В школе согласно Уставу школы реализуются программы:

        Дошкольное образование

        Начальное общее образование

        Основное общее образование

        Среднее (полное) образование

Общеобразовательная программа Дошкольных отделений

обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Содержание общеобразовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.
Дошкольные отделения являются звеном государственной системы бюджетного образования города Москвы, обеспечивающим всестороннее развитие ребенка и оказывающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей.

Образовательная программа начального общего образования представлена программами по учебным предметам, рекомендованными МО РФ, с условием соблюдения преемственности и непрерывности. Учебный план для учащихся 1-4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования.

Основными целями образовательных программ в начальной школе являются:

развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирования желания и умения учиться; воспитание эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Образовательные программы начального общего образования включают следующие учебные предметы: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, трудовое обучение, музыка, изобразительное искусство – срок обучения 4 года; иностранный язык – 3 года обучения.

В основной школе реализуется Образовательная программа основного общего образования.

Образовательная программа основного общего образования направлена на решение важнейших задач: формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности; приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания; подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути.

Образовательные программы основного общего образования включают следующие учебные предметы: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, физическая культура – срок обучения 5 лет; физика, музыка, изобразительное искусство – 3 года обучения; химия, искусство – 2 года обучения; география, биология, обществознание, технология, основы безопасности жизнедеятельности, – 4 года обучения; черчение, информатика и информационные коммуникационные технологии – 2 года обучения; природоведение – 1 год.

Основное общее образование завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников.

Среднее (полное) общее образование - завершающая ступень общего образования.

Цель среднего (полного) общего образования: обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации. Она направлена на реализацию следующих основных задач: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознаний, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе; обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Образовательная программа среднего (полного) общего образования включает в себя следующие учебные предметы: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, биология, физика, химия, мировая художественная культура, технология, физическая культура, география, экология, основы безопасности жизнедеятельности.

Среднее (полное) общее образование завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников.

Школьное отделение работает в режиме 5-дневной учебной недели, занятия проводятся в две смены. Создан 31 общеобразовательный класс-комплект, из них 13 – общеобразовательных классов начальной школы, 15 - общеобразовательных классов основной школы и 3 класса – средней школы, реализующих традиционную систему обучения. Во вторую смену обучаются дети 2-х, 3-х, 6-х классов.

Продолжительность учебного года составляет 34 учебные недели. Резервное время используется для организации групповых и индивидуальных занятий с обучающимися.

Начало занятий – 8.15, продолжительность урока - 40 минут.

В соответствии с гигиеническими требованиями к режиму учебно-воспитательного процесса, установленными СанПиН 2.4.2.2821-10: продолжительность перемен: 4 перемены по 10 минут, 2 перемены по 20 минут.

Учебный план ГБОУ СОШ №2079 в соответствии с федеральным базисным учебным планом и Московским базисным учебным планом для образовательных учреждений города Москвы, реализующих образовательные программы и обеспечивает выполнение федерального базисного учебного плана и выполнение «Гигиенических требований к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 года № 189 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.2.2821-10».

При формировании учебного плана учитывалось мнение родителей, контингент обучающихся, их потребности, потенциальные возможности педагогического коллектива и материально-технической базы школы.
Учебный план состоит из 2-х частей:

  • инвариантная часть включает обязательные для изучения учебные предметы федерального компонента Базисного учебного плана, максимальный объем учебного времени, отводимого на изучение программ общего образования и обеспечение государственных образовательных стандартов по всем ступеням общего образования.

  • вариативная часть определяет объем учебного времени и перечень учебных предметов, предметных и факультативных курсов школьного компонента учебного плана, обязательных для изучения.


Базовый компонент представлен следующими образовательными областями: русский язык и литература, иностранный язык, математика, информатика и ИКТ, социальные науки, естествознание, искусство, технология, физическая культура.

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соот­ветствует максимально допустимому количеству часов с учетом учебной недели.

Все предметы инварианта и школьного компонента обеспечены государственными программами. По всем предметам учебного плана учителями - предметниками составлено календарно-тематическое планирование, в котором указывается используемый учебник, даты проведения уроков, темы уроков и на основании какой программы составлено данное планирование.

На первой ступени обучения начинается формирование познавательных

интересов учащихся и их самообразовательных навыков. На второй ступени обучения, продолжающей формирование познавательных интересов учащихся и их самообразовательных навыков, педагогический коллектив ставил перед собой следующие задачи:

  • заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников,

необходимой для продолжения образования;

  • создать условия для самовыражения учащихся на учебных и внеурочных занятиях в школе и вне ее, условия, обеспечивающие учет индивидуальных и личностных особенностей учащихся второй ступени обучения.

Задачи реализовывались за счет индивидуальных и факультативных занятий по различным предметам.

В соответствии с учебным планом школа реализует следующие общеобразовательные программы, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации:

- в начальной школе - традиционная «Школа России», ведутся занятия по внеурочной деятельности;

- в основной школе 5-9 классы обучаются по традиционным программам, ведутся факультативные занятия по русскому языку, математике и другим предметам образовательных областей.

Таким образом, учебный план на 2013-2014 учебный год выполнен, учебные программы пройдены. Учащиеся, обучающиеся на дому (6) по состоянию здоровья, успешно прошли курс обучения за соответствующий класс, а 3 из них окончили школу, программы и учебные планы надомного обучения выполнены. Программно-методическое обеспечение позволило в полном объеме реализовать учебный план.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Принят iconПринят Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Федеральным законом от 08. 03. 2015 №21-фз принят Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, вступающий в действие...

Принят iconСтатья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной...
Кроме того, в настоящее время подготовлены законодательные инициативы о принятии федерального закона «Дети войны». Если такой закон...

Принят iconПринят утвержден
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы

Принят iconПринят
И. о. Главы сельского поселения Кандабулак муниципального района Сергиевский Самарской области

Принят iconПроект принят
Председатель Собрания представителей муниципального района Красноярский Самарской области

Принят iconУстав
Принят общим собранием Утвержден Учредителем коллектива моу сош №13 му «Управление образования»

Принят iconГосударственный стандарт российской федерации
Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1997 г. ¹ 273

Принят iconПринят на заседании педагогического совета Протокол №1 от 29. 08. 2016г
Организационно-педагогическая деятельность. Работа с педагогическими кадрами

Принят iconЗакон о налоге на имущество организаций
Принят Государственным Собранием Курултаем Республики Башкортостан 26 ноября 2003 года

Принят iconЗаконы Российской Федерации
Договор о патентном праве (plt) (принят Дипломатической конференцией) (Женева, 1 июня 2000г.)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск