Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика»


НазваниеВыпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика»
страница1/16
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Санкт-Петербургский государственный университет

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по направлению 080100 – «Экономика»

Особенности стратегических альянсов фирм-конкурентов в автомобильной промышленности

Выполнил:

Обучающийся 4 курса, ЭФУИ-43 группы

Семионенко Андрей Николаевич

___________________ /Подпись/

Научный руководитель:

Доцент, кандидат экономических наук

Давыденко Елена Анатольевна

___________________ /Подпись/

Санкт – Петербург

2016

СОДЕРЖАНИЕ:


Введение 3

Глава 1 Понятие и виды стратегических альянсов 5

1.1 Понятие стратегический альянс 5

1.2 Виды стратегических альянсов 8

Выводы по главе 1 15

Глава 2. Основы создания успешного стратегического альянса между фирмами-конкурентами 17

2.1 Экономические мотивы создания стратегических альянсов фирм-конкурентов 17

2.2 Разновидности стратегических альянсов фирм-конкурентов 21

2.3 Взаимоотношения в альянсе 29

2.4 Недостатки стратегических альянсов с фирмами конкурентами 32

Выводы по главе 2 34

Глава 3. Анализ деятельности стратегических альянсов фирм-конкурентов в автомобильной промышленности 35

3.1 Анализ деятельности компании НПАО «ФОРД МОТОР КОМПАНИ» 35

3.2 Анализ российского рынка автомобилей 38

3.3 Сравнительный анализ баланса предприятия до и после образования стратегического альянса. 43

3.4 Оценка конкурентоспособности НПАО «ФМК» до и после вступления в стратегический альянс 46

Выводы по главе 3 57

Заключение 58

Список использованных источников 60

Приложения 62





Введение


Сталкиваясь с новыми видами жестокой конкуренции, многие компании, включая также и прямых конкурентов, объединяют свои ресурсы и ресурсы финансовых институтов с целью освоения новейших методов производственного процесса для создания продукции, достижения большей экономической эффективности и получения доступа к новым рынкам.

Сегодня стратегические партнёрства в рамках создания и функционирования стратегических альянсов – одна из наиболее распространенных форм отношений между фирмами в различных отраслях.

Период 80-х – 90-х годов ХХ века назван «десятилетием альянсов».1 В это время появилось много стратегических альянсов, многие из них уже прекратили свое существование, тем не менее, некоторые процветают и по сей день.

Популярность создания стратегических партнерств неуклонно возрастает. Чаще всего стратегические альянсы создаются в наукоемких сферах, таких как: автомобилестроение, авиастроение и сфере информационных технологий.

Невозможно представить, чтобы компания Boeing спроектировала, построила и обслуживала свои самолеты гражданской и военной авиации без вступления в стратегические альянсы с различными фирмами. Для создания некоторых воздушных судов «Boeing» даже вступила в альянс со своим прямым конкурентом – компанией «McDonnel Douglas». Результатом этого альянса является создание, наверное, самого известного в мире пассажирского самолета «Boeing-747».

В работе функционирование стратегических альянсов фирм-конкурентов рассматривается на примере автомобилестроения, так как эта отрасль является одной из ключевых в экономике многих промышленно развитых стран. Кроме того, автомобилестроение характеризуется сложным и наукоемким производством, ввиду чего долгосрочным конкурентным преимуществом отраслевых компаний являются как раз инновационные знания.

Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность исследования стратегических альянсов фирм-конкурентов.

Целью данной выпускной квалификационной работы является выявление особенностей стратегических альянсов фирм-конкурентов по сравнению с другими способами укрепления позиций фирм на рынке на примере альянсов в автомобильной промышленности.

В соответствии с поставленной целью основные задачи этого исследования могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Определить понятие стратегического альянса;

  2. Выявить преимущества стратегических альянсов над иными способами укрепления фирмами своих позиций на рынке;

  3. Рассмотреть различные виды стратегических альянсов конкурирующих фирм на конкретных примерах;

  4. Выявить особенности и недостатки образования стратегических альянсов фирм-конкурентов;

  5. Исследовать основные аспекты деятельности компании ЗАО "ФОРД МОТОР КОМПАНИ";

  6. Проанализировать финансовое состояние компании за последние пять лет;

  7. Сравнить финансовые показатели предприятия до и после вступления в стратегический альянс, то есть в 2010 - 2012 годах;

  8. Показать влияние структуры капитала на финансовую устойчивость стратегических альянсов в автомобилестроении на российском рынке. 

Теоретическую основу исследования составили работы таких авторов как Бернард Гаррет и Пьер Дюссож , Гэри Хэмел, Ив До и К.К.Прахалад, Чернова Е.Г., А.О.Знаменский и Бобина. М.А., а также учебники и статьи других зарубежных и отечественных авторов, в которых рассматривается деятельность стратегических альянсов фирм-конкурентов в автомобильной промышленности.

Объектом практического исследования результативности стратегических альянсов выступает компания НПАО "ФОРД МОТОР КОМПАНИ" – крупный производитель автомобилей марки Ford в Ленинградской области.

В практической части исследования использован такой метод, как системный подход, инструментами исследования стали сравнительный анализ, финансовый анализ. А информационной базой является финансовая отчетность исследуемой компании.

Работа состоит из содержания, отражающего структуру работы, введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа по направлению «Экономика»
Применение Международных стандартов для малых и средних предприятий в Российской Федерации

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» icon1 общие положения выпускная квалификационная работа (дипломная работа)
Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для...

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа
Учебно-методическое и практическое пособие по дипломному проектированию по направлению «Информационная безопасность»

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconЗадача о поиске равновесия при решении агентской проблемы с точки...
«Экономика и управление народным хозяйством (логистика; маркетинг; менеджмент)» по специальности научных работников 08. 00. 05 «Экономика...

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconКонспект лекций по дисциплине для направления 080100. 68 «Экономика»
Сетевая экономика: конспект лекций по дисциплине для обучающихся по направлению подготовки 080100. 68 «Экономика» / сост к э н.,...

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика»
Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика». Квалификация (степень выпускника-бакалавр)

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению 080100....
Программа итоговой государственной аттестации по направлению 080100. 62 «Экономика»

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconРабочая программа преддипломной практики направление 080100. 62 Экономика...
Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и...

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconФгаоу впо «Южный федеральный университет» Педагогический институт...
Выпускная квалификационная (дипломная) работа специалиста (бакалавра) является государственной аттестационной работой и формой итогового...

Выпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика» iconПрограмма практик для студентов направления подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск