Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика»


НазваниеВыпускная квалификационная работа по направлению «Экономика»
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
Санкт – Петербургский государственный университет

Выпускная квалификационная работа

по направлению «Экономика»

Применение Международных стандартов для малых и средних предприятий в Российской Федерации

Выполнил:

обучающийся 4 курса, группы ФКСиУ-43

Абраменко Мария Владимировна

_______________________/Подпись/

Научный руководитель:

Доцент, кандидат экономических наук
Генералова Наталья Викторовна

_______________________/Подпись/

Санкт-Петербург

2016

Оглавление




Введение

Данная исследовательская работа в области бухгалтерского финансового учета рассматривает проблему внедрения в России международного стандарта для малых и средних предприятий. Актуальность этой проблемы высока, по причине возрастающей роли международных стандартов в мировой практике за последние пять лет и отсутствия в России единого мнения о необходимости его использования. Важность внедрения в России международного стандарта для малых и средних предприятий – это необходимое условие для успешного взаимодействия на мировом рынке, повышающее достоверность и прозрачность финансовой бухгалтерской отчетности. Возрастающая роль малых и средних предприятий в мировой экономике и их влияние на экономику стран давно поставило вопрос о необходимости введение сопоставимой отчетности. Упрощенный стандарт МСФО для малых и средних предприятий, созданный на базе полного комплекта МСФО предоставило предприятиям всего мира такую возможность.

В исследовательской работе рассмотрено историческое развитие идеи создания международного стандарта для малых и средних предприятий, а также выделены его отличительные характеристики по сравнению с полным комплектом МСФО. Автором проведен ретроспективный анализ начала внедрения стандарта в ЮАР, Странах Южной Америки и некоторых странах Европейского союза и результата данного процесса с момента внедрения и признания данного стандарта в той или иной форме в перечисленных стран. В третьей главе автор исследует возможности применения стандарта в Российской Федерации. В процессе вышеперечисленных исследований будут обозначены цели и задачи внедрения Международного стандарта для малых и средних предприятий, а также актуальные проблемы, связанные с переходом, и перспективы данной системы.

Актуальность исследования обусловлена особым местом малого и среднего предпринимательства в экономике России. В текущих экономических условиях российский малый бизнес мог бы выйти на международную арену, однако для этого необходима сопоставимость отчетности всех участников данного рынка. Международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего предпринимательства дают такую возможность, в виду чего их изучение становится еще более необходимым и востребованным.

При написании работы, автор ставит следующую цель: изучить реалии и перспективы внедрения международных стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий в России в контексте международного опыта их внедрения и применения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Анализ предпосылок и истории возникновения МСФО для МСП

  2. Определение области применения стандарта

  3. Анализ достоинств и недостатков Международных стандартов для малых и средних предприятий.

  4. Сравнение полного комплекта Международных стандартов финансовой отчетности и Международных стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий.

  5. Выделение специфических статей стандарта.

  6. Исследование международной практики применение Международного стандарта финансовой отчетности для малых и средних предприятий.

  7. Анализ применимости стандарта в Российской Федерации.

  8. Оценка перспектив и возможных проблем, связанных с внедрением стандарта.

Предмет исследования- международные стандарты финансовой отчетности для малых и средних предприятий, а также практика их применения.

Теоретической основой написания выпускной квалификационной работы являются работы российских и зарубежных ученых по вопросам, касающимся изучения я и применения МСФО МСП как в Российской Федерации, так и в других странах. Данная проблема освещается в различных научных журналах «Корпоративная финансовая отчётность. Международные стандарты», «Вопросы экономики», «Вестник СПБГУ» «Креативная экономика» «Бухгалтерский учет», «МСФО на практике и др. А также тексты законов, приказов и самих стандартов МСФО и МСФО МСП.

Теоретико-методологическая база, цели и задачи определили положения, выносимые на защиту:

1. Перспективы внедрения формата Международного стандарта для малых и средних предприятий в России.

2. Возможные проблемы использования Международного стандарта для малых и средних предприятий в России.

3. Возможные проблемы внедрения Международного стандарта для малых и средних предприятий в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для вынесения решения о необходимости внедрения стандарта в Российской Федерации. Кроме того, результаты могут быть использованы для подготовки научных сообщений и докладов на семинарах и конференциях, для написания научных статей.

Цель и задачи исследовательской работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В работе 56 страниц основного текста. Во введении автор актуализирует тему работы, определяет ее цель, задачи, объект, предмет, а также демонстрирует теоретическую и методологическую основу исследования.

Первая глава имеет целью дать общую теоретическую характеристику: раскрыть суть Международного стандарта финансовой отчетности для малых и средних предприятий, произвести сравнительный анализ с полным комплектом международных стандартов. Во второй главе автором исследуется процесс внедрения стандарта в мирровой практике, рассматривается мнения Европейского союза о необходимости стандарта. Третья глава посвящена бухгалтерскому учету на малых и средних предприятиях в Российской Федерации. В ней рассматриваются перспективы и основные проблемы, связанные с возможным внедрением стандарта. В заключении автор обобщает результаты, полученные в процессе исследования. Выпускная квалификационная работа содержит список использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§1.1 Предпосылки создания стандарта МСФО для малых и средних предприятий

Малый и средний бизнес играет важную роль в экономике любой страны, он способствует обеспечению занятости населения, увеличению налоговой базы, наполнению внутреннего рынка и росту экспортного потенциала. Каждое государство на том или ином этапе развития, старается обеспечить максимально благоприятные условия для функционирования малых и средних предприятий. Малое предпринимательство — это прежде всего институт, который обеспечивает занятость населения. При этом малые компании делают среду для проживания более комфортной и удобной. Со средним бизнесом связано решение задач по обеспечению экономического роста и перехода на путь инновационного развития. Особые надежды возлагаются на малый и средний бизнес в условиях действия кризисных явлений. Малые и средние компании в силу присущей им мобильности и гибкости могут сгладить негативные процессы в сфере занятости населения, обеспечить социальную адаптацию высвобождающихся c крупных предприятий работников, а также сформировать новые рыночные ниши и точки экономического роста. В разных странах правовыми актами предусмотрены различные наименования организаций среднего и малого бизнеса: не отчитывающиеся публичные компании, частные предприятия, малые и средние компании. По оценкам экспертов Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) доля таких, работающих на рынке компаний, около 95%. Оказывая колоссальное влияние на хозяйственную деятельность конкретной страны и мировую экономику в целом, такие компании нуждаются в сопоставимой отчетности, составленной по единым для всех стран правилам. Обращаясь к данным, которые представлены в Таблице 1, следует отметить, что малый и средний бизнес в некоторые странах обеспечивает занятость более 60 процентов населения, а доля МСП в ВВП Японии, ЮАР и США около 60 процентов. Малый и средний бизнес России — это 5,6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых официально занят каждый четвертый работник. Вместе c тем вклад малого и среднего бизнеса в общие экономические показатели в России существенно ниже, чем в большинстве не только развивающихся, но и развитых стран.

Таблица 1 Показатели уровня развития субъектов малого и среднего предпринимательства в различных странах

Страны мира

Количество МСП на 1000 человек

Доля занятых на МСП, %

Вклад МСП в ВВП, %

США

20

42

62

Россия

39

25

21

Япония

41

77

63

Великобритания

33

35

50

ЮАР

39

60

60

Канада

27

47

27

Австралия

40

69

35

Источник: Доклад Государственного Совета РФ «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Москва, Кремль, 2015, URL: http://new.opora.ru/images/files/Doklad%20k%20gossovetu.compressed.pdf (дата обращения: 14.02.2016)

Необходимость создания единых стандартов для малых и средних предприятий было обусловлено ростом их роли в экономике стран и мировой экономике в целом. В качестве цели стандарта Совет по МСФО планировал предоставить упрощенный и автономный набор учетных принципов, основанных на полной версии МСФО и подходящих для менее крупных, непубличных компаний. По мнению Совета по МСФО, применение стандарта будет способствовать большему распространению Международных стандартов финансовой отчетности, как в Европе, так и во всем мире.

Данная позиция обосновывается тем, что большая трудоемкость и высокая затратность подготовки финансовой отчетности в соответствии со всеми требованиями международных стандартов являлись основными сдерживающими факторами распространения МСФО среди небольших компаний, не планирующих размещать свои ценные бумаги на фондовых рынках. Существенное упрощение учетных принципов, приводящее к снижению стоимости составления отчетности, имеет большое значение для данной категории предприятий.

Важным аргументом в пользу создания упрощенного стандарта для малых и средних предприятий (МСП) послужило то, что недостаточные компетенция и профессиональные навыки бухгалтеров и аудиторов МСП, необходимые для осуществления сложных расчетов, требуемых полной версией МСФО, приводили к существенному снижению достоверности финансовой отчетности малых и средних предприятий

Целью Совета по МСФО при разработке стандарта для МСП было, с одной стороны, удовлетворение потребностей пользователей отчетности компаний малого и среднего бизнеса, а с другой – снижение стоимости составления отчетности.1

§1.2 История создания стандарта МСФО для малых и средних предприятий

Потребности пользователей финансовой отчетности частных предприятий существенно отличаются от потребностей пользователей публичных компаний, так как их больше интересуют такие показатели как краткосрочные денежные потоки, ликвидность и платежеспособность компаний. Для того, чтобы организации малого и среднего бизнеса могли представлять полноценную международную отчетность, правление Комитета по МСФО разработало отдельный проект. Новый стандарт был разработан на основе полной версии международных стандартов финансовой отчетности с учетом особенностей малого бизнеса. Полную версию МСФО сократили на 85%, убрав темы не имеющие отношения к малому бизнесу, а также упростили правила признания и оценки, а также исключили альтернативные варианты учета.

Работа над стандартом началась в 2003 году на ежегодном собрание представителей, устанавливающих правила бухгалтерского учета в различных странах, когда была выдвинута и утверждена идея создания Международных стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий (МСФО для МСП).2 В июне 2004 года Совет по Международным стандартам финансовой отчетности представил на обсуждение документ «Предварительные мнения о стандартах бухгалтерского учета для предприятий малого и среднего бизнеса», описывающий разработанный подход. Это был первый представленный на обсуждение документ. В ходе опроса были получены около 120 отзывов.

В последующие три года публиковались различные части будущего стандарта, проводились дискуссии, в ходе которых было принято решение о разработке отдельного самостоятельного стандарта для малых и средних предприятий, а не дополнение уже существующих МСФО.

В феврале 2007 года был опубликован проект стандарта для организаций малого и среднего бизнеса, который включал в себя три элемента:

  • проект стандарта МСФО для МСП, который включал в себя 38 разделов;

  • руководство по применению с примерной финансовой отчетностью и перечнем требований по раскрытию информации;

  • Основание для выводов, которые включали в себя пояснения по составлению стандарта и сравнение с полной версией МСФО.3

После публикации СМСФО было получено множество отзывов и комментариев. Советом по МСФО была проведена программа полевых испытаний, в которой приняли участие 116 предприятий из 20 стран. Около 35 процентов участвовавших в исследовании предприятий, были «микрокомпании», еще 35 процентов предприятий имело от 11 до 50 штатных сотрудников. Целью полевых испытаний было оценить понятность предварительного варианта стандарта, сложность его применения, выделить проблемы возникающие в процессе применения.

После обсуждений всех вопросов возникших в результате полевых испытаний, проект был исправлен и дополнен и 9 июля 2009 года Совет по Международным стандартам финансовой отчетности выпустил МСФО для малых и средних предприятий. Стандарт включает в себя 35 глав общим объемом 230 страниц и не содержит ссылок на полный комплект МСФО за исключением возможности применения требований по учеты финансовых инструментов из «полного» комплекта (Приложение 1)4.

В 2010 годы, с целью оказать помощь и содействие компаниям, принявшим «МСФО для МСП», Фондом МСФО была создана группа, в которую вошли 22 специалиста и председатель (Приложение 2). В качестве наблюдателей в группе присутствуют Европейская комиссия и Европейская консультационная группа по финансовой отчетности. В обязанности группы входит разработка рекомендаций по применению стандарта посредством выпуска необязательных к применению указаний в форме «Вопросов и ответов». За первые два года существования группой было рассмотрено более 50 вопросов и выпущено 7 указаний.5

В 2012 году Совет по МСФО выпустил «Запрос на предоставление информации», комментарии к которому принимались до 30 ноября. В итоге первоначального анализа применения стандарта было получено порядка 40 писем с комментариями и поправками. Изменения к стандарту были утверждены в конце 2013 года.

В 2015 году КМСФО внес поправки в стандарт, в рамках всеобъемлющего пересмотра стандартов. По сравнение с предыдущим МСФО МСП 2013 года, можно выделить три основных отличия: добавлена возможность использовать модель переоценки основных средств; основные требования по признания и оценке активов, связанных с разведкой и оценкой минеральных ресурсов соответствуют МСФО 6 «Разведка и оценка минеральных ресурсов»; так же были упрощены требование к переходу на данный стандарт. Организации должны применить поправки в отношении годовых периодов, начинающихся с 1 января 2017 года, так же есть возможность досрочного применения.6

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа по направлению 080100 «Экономика»
Особенности стратегических альянсов фирм-конкурентов в автомобильной промышленности

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» icon1 общие положения выпускная квалификационная работа (дипломная работа)
Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для...

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа
Учебно-методическое и практическое пособие по дипломному проектированию по направлению «Информационная безопасность»

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconЗадача о поиске равновесия при решении агентской проблемы с точки...
«Экономика и управление народным хозяйством (логистика; маркетинг; менеджмент)» по специальности научных работников 08. 00. 05 «Экономика...

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconФгаоу впо «Южный федеральный университет» Педагогический институт...
Выпускная квалификационная (дипломная) работа специалиста (бакалавра) является государственной аттестационной работой и формой итогового...

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа
Виды анестезии при различных стоматологических манипуляциях у детей

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа бакалавра
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconВыпускная квалификационная работа бакалавра
Теоретические основы формирования кредитной политики коммерческого банка

Выпускная квалификационная работа по направлению «Экономика» iconНа тему
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск