Н. Киричук «Тренерский сундучок»


НазваниеН. Киричук «Тренерский сундучок»
страница1/11
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Н. Киричук «Тренерский сундучок»

Н. Киричук

ТРЕНЕРСКИЙ СУНДУЧОК

Новосибирск – 2001



Наталья Киричук, как многие граждане бывшего Советского Союза, в прошлой жизни была другим человеком. Она закончила физический факультет Новосибирского государственного университета и больше двадцати лет работала программистом.

В силу неуемности характера и природного любопытства училась чему не лень и стала тренером-фасилитатором.

Кроме этого, она пишет статьи о людях, работающих в некоммерческом секторе, и даже издавала (а сначала придумала) первую за Уралом газету для НКО и про НКО "Третий сектор в Сибири".

Киричук Н. А. Тренерский сундучок, Новосибирск, «Издательство «Ин-кварто», 2001. – 64 с. тираж 700 экз.

Издание финансируется Агентством США по международному развитию в рамках программы «Укрепление и развитие российских некоммерческих организаций»,
осуществляемой IREX.

© МОФ СЦПОИ

NhИллюстрации Александра Шорина

Благодарности 6

Введение. Для кого эта книга и почему. 7

Глава 1 10

Глава 2 22

Глава 3 25

Глава 4 30

Глава 5 38

Глава 6 48

Глава 7 53

Игры. Приложение к книге. 56

Книги, полезные в работе тренера: 63

Примечания: 65


Благодарности


Большое спасибо всем, кто сделал свой вклад в сундучок:

Ларисе Аврориной, Анатолию Заболотному, Николаю Слабжанину, Елене Ильиной и Елене Шульгиной за тренерские истории,

Игорю Саковичу за логическую схему тренинга и принципы работы,

Катерине Печуричко за «Перлы», собранные во время тренингов,

Марине Тясто за помощь в написании главы «Игры»,

Кире Гребенник, моему постоянному партнеру по тренингам и другу за моральную и физическую поддержку.

Спасибо тем, с кем мне довелось работать вместе, моим друзьям и коллегам по тренерскому сообществу и всем сотрудникам Сибирского Центра, которые заинтересовались идеей книги, и заставили меня в конце концов написать ее.

Введение. Для кого эта книга и почему.


Их очень мало, и те, что были, уже давно вымерли (о тренерах).

Перлы

Если вы тренер спортивной команды — эта книга не для вас. Если вы тренер ко­манды КВН, — наверное, тоже, хотя заглянуть на ее страницы не возбраняется никому. Вполне возможно, что для любого человека в книге найдется что-нибудь полезное. Но если вы в состоянии ответить на следующий тест, — то вы наш самый любимый и главный читатель.

Тест. Переведите на нормальный язык следующий диалог.1

Встречаются два человека, и один спрашивает другого.

Ты как, сможешь профасилитировать сто человек?

Профасилитировать не профасилитирую, но заэнейблю — это точно.

Когда шесть лет назад я начала работать по своей новой специальности и гово­рила, что я «тренер-консультант и фасилитатор», меня обычно спрашивали: «А кого вы тренируете?». Приходилось объяснять, что вообще-то я веду семинары, но не со­всем обычные. На них участники и ведущий — равноправные участники процесса, ис­пользуются знания и опыт не только преподавателя, но и студентов, много активных действий, обсуждений, дискуссий, практической работы. Это нормальный способ обу­чения взрослых.


Из тренерского сундучка. Принципы работы на тренинге:

тренинг не лекция, а общая работа;

суммарный опыт группы больше опыта тренеров;

все участники, независимо от возраста, опыта, места работы, социального статуса, равны;

каждый участник имеет равное право на собственное мнение по любому вопросу;

нет прямой критики личностей;

тренеры не используют упражнения на конкуренцию и противопоставление участников или их групп друг другу;

все сказанное на тренинге НЕ руководство к действию, а информация к размышлению.

Если слово «тренер», правда, в другом значении, давно прижилось в русском языке, то слово «фасилитатор»1 до сих пор не нашло адекватного перевода. Чаще всего его переводят как «ведущий», что, вообще говоря, не совсем точно. Тренер-фасилитатор либо проводит интерактивный семинар-тренинг, либо управляет дискуссией, обсуждением той или иной темы, процессом переговоров. Для того, чтобы делать это успешно и эффективно, он должен обладать определенными навыками, умениями, иметь в своем багаже набор инструментов.

Где же учат такой специальности? В общем-то, нигде. Большинство тех, кто ра­ботает в этой сфере, прошли обучение за границей. Если вам повезло жить в Сибири, то вы могли попасть в программу подготовки специалистов (ППС) Межрегионального Общест­венного Фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив». Можно воспользоваться ресурсами Ин­тернета для самостоятельной подготовки или прочесть книги по тренерскому мастерству. Но напи­саны они в основном на английском языке.

И хотя в России профессия «тренер — ведущий семинаров» появилась гораздо позже, чем в других странах, тот, кто работает достаточно долго, накопил много настоящих со­кровищ: интересных историй, «тренерских прибамбасов2», шуток, собранных во время работы, полезных мелочей. И когда собирается больше одного человека: на тренерских тусовках3, во время конференций, семинаров или их подготовки, любимое занятие – рассказывать друг другу «Что, где, когда и как». Обидно только бывает, что не все могут присутствовать на этих «сессиях». Идея книги «Тренерский сундучок» родилась из желания поделиться с другими своими маленькими секретами.

Что такое наш сундучок? Это одновременно и сокровищница, и ящик с инстру­ментами, похожий на ящик любого мастерового, например, хорошего сантехника. Там есть полный набор необходимых инструментов, а также всякая всячина: резина, га­ечки, шайбочки, кусочки кожи и бог весть какие мелочи на всякий случай.

Мы сложили в наш сундучок опыт тренеров и ведущих Сибирского Центра Под­держки Общественных Инициатив и других некоммерческих организаций России. И поэтому в первую очередь книга написана для тех, кто работает в некоммерческом сек­торе. Она не претендует на полноту, скорее ее можно назвать «галопом по Европам», но мы надеемся, что она будет полезна тем, у кого не очень много опыта, кто просто интересуется интерактивной методикой обучения.

Мы также надеемся, что у этой книги будет продолжение.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Н. Киричук «Тренерский сундучок» iconПоложение об открытом дистанционном конкурсе «Новогодний сундучок»
Настоящее Положение о проведении открытого дистанционного Конкурса «Новогодний сундучок» (далее – Положение) устанавливает цель и...

Н. Киричук «Тренерский сундучок» iconРабочая программа «Умелые руки» объединения «Волшебный сундучок»
Дополнительная образовательная программа художественной направленности «Умелые руки» составлена на основе следующих программ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск