Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие»


НазваниеОсновная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие»
страница1/14
ТипОсновная образовательная программа
filling-form.ru > Туризм > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО

Педагогическим Советом Приказом Директора ГБУ Калужской области «Милосердие» Обнинский ЦСПСД «Милосердие»

ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие» № 212 от 28.08.2015 г.

Протокол № 1 от 28.08.2015 г. _______________ Рожкова Н.Г.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие»

г. Обнинск

2015 г.





  1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ




Наименование

Основная образовательная программа (далее – Программа) государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие»

Основания для разработки

Закон Российской Федерации «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года

Целевая программа развития образования в Санкт- Петербурге «Петербургская школа 2020»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года)

Назначение программы

Создать условия для реализации образовательно- воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Сроки реализации программы

2015-2018 г.г.

Исполнитель программы

Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие»

Руководитель программы

Лунёва С.Ю. заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе



Рабочая группа

Лунёва С.Ю. - заместитель директора по ВиРР

Пурыга А.А. – заведующая отделением ОВП

Росткова Е.В. – заведующая отделением ОПСДН

Кузнецова З.И. – инструктор по физической культуре

Пашнина И.С. – учитель-логопед

Феденко К.Н. – инструктор по труду




Цели образовательной программы

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Обеспечение соответствия качества дошкольного образования федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования через реализацию Программы, разработанной с учетом примерной основной общеобразовательной программы







дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.



Задачи образовательной программы

  1. Создать условия для охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья детей.

  2. Способствовать обеспечению познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно- эстетического и физического развития детей.

  3. Обеспечить преемственность в работе детского сада и начальной школы, исключающую умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста.

  4. Содействовать обеспечению консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей

Обсуждалась

На педагогическом совете ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие». Протокол № 1 от 28.08.2015

Принята:

На заседании Педагогического совета ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие» Протокол № 1 от 28.08.2015.




  1. ВВЕДЕНИЕ Информационная справка

Полное наименование: Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие»

Юридический адрес: Калужская область, г. Обнинск, проспект Ленина, д. 170

Фактический адрес: Калужская область, г. Обнинск, проспект Ленина, д. 170

Телефон: 8(48439)3-99-77, 3-97-97

Факс: 3-97-97

Сайт: miloserdie-obninsk.ru

E-mail: miloserdie-1996@mail.ru

Год основания: 1996

Учредители: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

Регистрация устава в ИФНС: от 27.03.2015

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 279 от 24.08.2011

Непосредственное управление учреждением осуществляет директор, в лице Рожковой Надежды Георгиевны на основании Устава учреждения.
Режим работы Центра является следующим:

группы раннего возраста 07.00 – 19.00;

группы ОВП, ОДП - круглосуточно

Ежедневный график работы Центра: круглосуточный

В Центре функционирует 7 групп общеразвивающей направленности. Проектная мощность Центра (в соответствии с СанПин) – 100 воспитанников от 1 года 6 месяцев до 18 лет.

Проект Основной образовательной программы Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» разработан с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (М, Мозаика-Синтез, 2014, (http://www.firo.ru/).

В соответствии с ФГОС ДО в Программе выделено 3 основных раздела: целевой, содержательный, организационный и дополнительный раздел (краткая презентация Программы).

Каждый из основных разделов включает обязательную часть, соответствующую примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» и часть, формируемую участниками образовательных отношений, в которой отражается специфика нашего Центра.

Объем обязательной части Программы составляет не менее 60% времени, необходимого для реализации Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования, и части формируемой участниками образовательного процесса, - не более 40% от общего объема Программы.
Список используемых сокращений:

ОВЗ — ограниченные возможности здоровья.

ООП — основная образовательная программа.

ФГОС ДО — федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года).


  1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

    1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Основная образовательная программа Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года).
Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания воспитанником дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанника.
Задачи Программы:

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

  • обеспечение равных возможностей полноценного развития каждого ребѐнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

  • обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования;

  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребѐнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

  • объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социо-культурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

  • формирование общей культуры личности воспитанников, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребѐнка, формирования предпосылок учебной деятельности;

  • обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования, возможности формирования образовательных программ различной направленности с учѐтом образовательных потребностей и способностей воспитанников;

  • формирование социо-культурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;




  • определение направлений для систематического межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия педагогических и общественных объединений (в том числе сетевого).

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа направлена на создание условий развития воспитанников, открывающих возможности для позитивной социализации ребѐнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.
Принципы и подходы к формированию Программы

Программа на первый план выдвигает развивающую функцию образования, обеспечивающую становление личности ребенка и ориентирующую педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современной научной «Концепции дошкольного воспитания» (авторы В. В. Давыдов, В. А. Петровский и др.).

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств.

В основе реализации Программы лежит культурно-исторический и системно­деятельностный подходы к развитию ребенка, являющиеся методологией ФГОС, который предполагает:

полноценное проживание ребѐнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития;

индивидуализацию дошкольного образования (в том числе одарѐнных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья);

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержку инициативы детей в различных видах деятельности; партнерство с семьей;

приобщение детей к социо-культурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастную адекватность (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

учѐт этнокультурной ситуации развития детей.
обеспечение преемственности дошкольного общего и начального общего образования.

Программа сформирована с учѐтом особенностей базового уровня системы общего образования с целью формирования общей культуры личности воспитанников, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребѐнка, формирования предпосылок учебной деятельности.

Учитываются также возраст детей и необходимость реализации образовательных задач в определенных видах деятельности. Для детей дошкольного возраста это:

  • игровая деятельность (включая сюжетно-ролевую игру как ведущую деятельность детей дошкольного возраста, а также игру с правилами и другие виды игры);

  • коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);

  • познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними; восприятие художественной литературы и фольклора);

  • самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице);

  • конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал;

  • изобразительная (рисования, лепки, аппликации);

  • музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах);

  • двигательная (овладение основными движениями) активность ребенка.

Особое внимание в Программе уделяется возможности реализации принципа приобщения детей к социо-культурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Реализация данного принципа осуществляется посредством комплексно-тематического планирования Центром в совместной деятельности взрослых и детей в игре, продуктивных видах детской деятельности, в процессе экскурсий, праздников. При проведении этой работы необходимы комплексный подход, взаимосвязь и своеобразное взаимопроникновение материала разных тем и всѐ то, что связано друг с другом. Основной задачей является стимуляция познавательной активности детей, развитие их любознательности, развитие образного и логического мышления ребѐнка.

Периодически в течение года могут педагоги проводят итоговые мероприятия, которые дают возможность оценить, как дети усвоили то или
иное содержание и как используют его в процессе художественных видов деятельности и в их отношении к явлениям общественной жизни.

Также в Программе учтен и региональный компонент, а именно географические, климатические, экологические, социо-культурные особенности Калужской области.
Для успешной реализации Программы в Центре обеспечены следующие психолого-педагогические условия:

  • уважение педагогов к человеческому достоинству воспитанников, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;

  • использование в образовательном процессе форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);

  • построение образовательного процесса на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребѐнка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

  • поддержка педагогами положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

  • поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

  • возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

  • защита детей от всех форм физического и психического насилия;

  • поддержка Организацией и педагогами родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей воспитанников непосредственно в образовательный процесс.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» icon1 Отделение по работе с замещающими семьями, беременными женщинами,...
Отделение создано приказом директора Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Кировский центр социальной помощи...

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconРуководство по качеству государственного бюджетного учреждения
Методика по определению качества социальных услуг гбу рк «Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара»

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconПредставитель трудового коллектива: Карпушкина Н. М. Коллективный...
Новосибирской области «Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив»

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconРешение №12 о результатах плановой проверки муниципального бюджетного...
Карла Маркса ул., 93, г. Красноярск, 660049, тел. (8-391) 226-10-30, факс (8-391) 211-98-76

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» icon«Сохраним семью детям». Системный подход в работе с семьёй, попавшей...
Государственное бюджетное учреждение «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка»

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconПоложение программы «Социальный проект в рамках работы социальной...
Настоящее положение определяет порядок оказания поддержки детям до 18 лет из семей, нуждающиеся в помощи, в рамках работы социальной...

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconОсновная образовательная программа основного общего образования
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №22

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconПриказ №128 от 18. 09. 2015г. Основная образовательная программа...
Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чулковская...

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconПрограмма откорректирована и рекомендована методической комиссией...
Рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей программы подготовки специалистов среднего звена (ппссз)

Основная образовательная программа государственного бюджетного учреждения Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» iconГбусон со «Центр социальной помощи семье и детям» города Красноуфимска...
Наименование «Социальное сопровождение семей с детьми, находящимися под опекой/попечительством»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск