11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка


Название11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка
страница1/16
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Туризм > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Папка по подготовки к ЕНТ

11 «Б» класса

Учитель: Олжабаева А.У.

Пояснительная записка.
В настоящее время формы преподавания иностранных языков, а также формы контроля уровня знаний учащихся значительно видоизменяются. ЕНТ определяет уровень подготовленности выпускника. Данное пособие представляет собой сборник теоретического и практического материала по грамматике английского языка. Весь материал дается в строгом соответствии с требованиями школьной программы и единого национального тестирования. Пособие предусматривает повторение и закрепление основных разделов грамматики и поэтому является хорошим руководством при сдаче ЕНТ.

Повседневная реальность последних лет свидетельствует о возросшем статусе изучения английского языка в Республике Казахстан. Динамика общественной жизни страны и связанные с ней преобразования, межгосударственная интеграция в сфере образования вызывают настоятельную потребность в специалистах, практически владеющих английским языком. Языковое образование выступает в качестве важного инструмента успешной жизнедеятельности выпускника школы в поликультурном обществе и его профессионального становления.

Критерием подготовленности выпускников в области владения английским языком выступает уровень знаний и умений, показанных на ЕНТ по предмету. Качественная подготовка учащихся к сдаче ЕНТ по английскому языку является задачей, к успешной реализацией которой стремится каждый учитель. В связи с этим возникла необходимость создания данного учебно-методического пособия, содержание которого представлено теоретической и практической частями.

Теоретическая и практическая часть включает в себя обобщение основных грамматических правил по английскому языку, практическая часть – тестовые задания. Теоретическая часть позволяет воспроизвести необходимые знания и устранить пробелы в знаниях учащихся, а практическая часть послужит для закрепления теоретических знаний и позволит сформировать необходимые умения.

Пособие может, быть использовано томи, кто желает обновить свои знания в области грамматики и страноведения английского языка. Система подачи материала достаточно проста, что предполагает, помимо занятий с учителем или репетитором по данному пособию и самостоятельное освоение учащимися материала. Грамматический материал классифицирован по разделам, носящим названия частей речи. Изучив, данное пособие вы улучшите, свои лингвистические навыки применения к слову, как речевой единице, но и умения применять лингвистические знания к языковому материалу.

Изучив и освоив предлагаемый материал, вы не только успешно сдадите экзамен, но и достойно сможете поддержать беседу с носителем английского языка.

Учебно-методическое пособие предназначено для учителей и учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ и является хорошим помощником при организации повторения и подготовке к ЕНТ.


Содержание.

Пояснительная записка – стр.3

Методические рекомендации- стр. 5

Морфология.


Сентябрь – Ноябрь


Артикль. (определенный, неопределенный, нулевой)

Test 1

стр.6-10

Существительное (категория числа, притяжательный падеж).

Test 2

Test 3

стр.11-15

Числительные (порядковые и количественные).

Test 4

стр.16-18

Прилагательное (степени сравнения)

Test 5

стр.19-21

Наречие.

Test 6

стр.22-23

Местоимение (личные, притяжательные, возвратные, указательные, неопределенные, отрицательные, вопросительные и относительные).

Test 7

стр.24-28

Глагол. ( функции глагола to be, to have, Active voice действительный залог (группа простых форм Indefinite, группа длительных форм Continuous, группа перфектных форм Perfect) , Passive voice страдательный залог)

Test 8

Test 9

Test 10

стр.29-40

Неличные формы глагола.(инфинитив, герундий, причастие)

Test 11

Test 12

Test 13

стр.41-49

Модальные глаголы.

Test 14

стр. 50-51

Словообразование.(приставки, суффиксы)

Test 15

стр. 52-55

Синтаксис.
Декабрь - Февраль

Наклонение (сослагательное)

Test 16

стр.56-57

Косвенная речь.

Test 17

стр. 58-61

Конструкции.(there is/are)

Test 18

стр.62

Предлоги (места, направления, отношения, времени)

Test 19

стр.63-69

Фразовые глаголы

Test 20

стр.70-73

Согласование подлежащего со сказуемым.

Test 21

стр.74-76

Порядок сов в предложении.

Test 22

стр.77-79

Лексика.
Март - Апрель

  • пословицы

  • синонимы

  • антонимы




Test 23

Test 24

Test 25

стр.80-82

стр.83

стр.84

Страноведение
Май


Страноведение




стр.85-104

Личный лист развития учащегося

стр.105

Ключи

стр.105


Cписок литературы - стр.106

Методические рекомендации по использованию пособия.

Единое национальное тестирование выпускников общеобразовательных школ предъявляет определенные требования к уровню знаний и умений учащихся по английскому языку, поэтому учащиеся, выбравшие английский язык, в качестве предмета ЕНТ должны владеть на достаточном уровне лексическим и грамматическим материалом. Для подготовки к успешной сдачи ЕНТ необходимо осуществить последовательное повторение содержания учебного материала за курс средней школы. Отсюда возникает необходимость систематизации учебного материала, что и предлагает учебно-методическое пособие, представленное следующими разделами:

  • лексика

  • морфология

  • синтаксис

  • страноведение.

Критерием отбора, как теоретического материала, так и тестовых заданий, является их соответствие необходимому уровню знаний каждого выпускника. Строгая последовательность и целенаправленность изложенного материала оказывает влияние на весь ход подготовительного процесса, обеспечивая возможность совершенствования специальных умений и становления навыков.

Хорошее знание фразовых глаголов в английской лексике дает возможность развивать понятийный аппарат. В пособии содержатся фразовые глаголы, знание которых позволяет, как подготовить учащихся к сдаче ЕНТ, так и значительно обогатить речь языковыми единицами.

Что касается пословиц и поговорок, то в них отражается история и мировоззрение создавшего их народа, его традиции, нравы, обычаи, здравый смысл и юмор. Каждая поговорка или пословица является хранительницей крупиц народной мудрости. Отобрано около 50 наиболее употребительных пословиц, использование которых значительно обогатит речь учащихся, а также окажет определенное воспитательное воздействие на формирование личностных качеств.

В грамматике английского языка наиболее сложными для запоминания являются правила употребления определенного и неопределенного артиклей, использование которых затруднительно для учащихся. Работа над учебным материалом сводной таблицы правил использования артиклей в английском языке и тестовыми заданиями позволит ликвидировать пробелы в знаниях учащихся и уверенно использовать, как определенный, так и неопределенный артикли в письменной и устной речи.

Для активного и сознательного усвоения учащимися таких грамматических единиц, как герундий, инфинитив и причастие, в данном пособии систематизирован материал, касающийся конструкций, функций и употребления различных форм глаголов. Наиболее сложной грамматической категорией является глагольная система, разобраться в которой помогут предлагаемые схемы разбора предложений. Данные предложения представлены в четырех временных планах и выражаются 16 грамматическими формами глагола (Tenses), которые передают действия в настоящем времени (the Present Tenses), в прошедшем (the Past Tenses), в будущем (the Future Tenses). А также в будущем с точки зрения прошедшего (the Future in the Past Tenses). Каждый из этих 4-х временных планов, в зависимости от характера протекания действия, дополнительно включает в себя следующие формы: Indefinite, Continuous , Perfect, Present Continuous.Чтобы успешно ориентироваться в таком многообразии грамматических времен, для каждого времени в пособии имеются обстоятельственные слова, вспомогательные глаголы, правила образования, а также все типы вопросов – общий, специальный, альтернативный и вопрос к подлежащему.

Важным грамматическим материалом является косвенная речь. Учащиеся должны знать целый ряд правил, позволяющих трансформировать прямую речь в косвенную. Сначала учащиеся повторяют повествовательные предложения в косвенной речи, а затем переходят к вопросительным. В косвенных вопросах, как и повествовательных предложениях соблюдается прямой порядок слов. В разделе «Reported Speech» этот материал представлен в обобщенном виде.

При рассмотрении оставшихся разделов учащиеся смогут воспроизвести необходимый теоретический материал и закрепить его в практическом использовании. Практическая часть данного учебно-методического пособия содержит большое количество разнообразных тестовых заданий по всем разделам. Объем приведенных тестовых заданий достаточен для обеспечения отработки и закрепления умений употребления грамматических форм.

Основная цель, преследуемая при составлении пособия – дать возможность выпускникам закрепить, обобщить и систематизировать знания, приобретенные ранее, развить имеющиеся специальные умения и тем самым подготовиться к успешной сдаче Единого Национального Тестирования по английскому языку.

Good luck!

Article. Артикль.

Indefinite article

Неопределенный артикль произошел от древнеанглийского числительного один (one) , поэтому употребляется только с исчисляемыми существительными в единственном числе, когда неизвестно, о каком конкретно предмете идет речь, или когда имеется в виду «некий», «какой-то». Имеет две формы a (перед именами сущ., начинающими с согласной буквы), an (перед именами сущ., начинающими с гласной).

Слова y иногда u и o в начале слова произносятся как согласные звуки / j /,/ w /

A youth, a university, a union, a one-time politician, a European, a one-parent family

Буква h в начале слова не дает звука: аn hour, an honour, an honest child

Слово hotel пишется либо с формулой артикля a либо : a hotel= an hotel

Abbreviations: A,E,F,H,I,L,M,N,O,R,S,X: аn MP, an FBI, an IOU a NATO, a FIFA


  1. предмет упоминается впервые I ate a sandwich for lunch.

  2. в конструкции «there is/ was» с исчисляемыми существительными в единственном числе There is a kitten in the window.

  3. после «what» в восклицательных предложениях с исчисляемыми существительными в единственном числе What a day!

  4. в идиоматических конструкциях I am not much of a singer.

with an air of-с видом , to give a hand in- помогать, to come to an end- закончится, to keep an eye open- держать ухо востро, быть начеку, in a loud voice, it’s a pleasure, as a rule, to be in a hurry, to be at a last, it’s a pity, not a word, to have a good time, to have a headache, to take a shower, to take a bath,….

  1. существительное в единственном числе является именной частью составного именного сказуемого после глаголов-связок to be, to look, to seem, to become I am a student.

  2. в значении числительного one (один) с сущ., обозначающие время, расстояние, вес, а также dozen, hundred, thousand, million I’ll be back in a minute (in half an hour).

  3. после указательного местоимения such с исчисляемыми существительными в единственном числе Kate is such a nice girl.

  4. употребляется после with, without, as, for с исчисляемыми существительными в единственном числе She works here as a teacher. What does she do for a living?


Основные типы речевых ситуаций, обуславливающие употребление неопределенного артикля:

  1. название объекта как такового. Говорящий вводит в речь какой-либо новый объект и причисляет его к целому классу таких же объектов: On my way to the bus stop I met an old man with a dog. What a fine picture it is!

  2. количественная характеристика объекта, при которой неопределенный артикль употребляется в значении «один»: He will be back in a minute. An apple a day keeps the doctor away.


Definite article

Определенный артикль произошел от древнеанглийского указательного местоимения (that) , поэтому употребляется с существительными в единственном и множественном числе. Имеет две формы произношения / / the dayперед именами сущ., начинающими с согласной буквы,

/ i/ the egg перед именами сущ., начинающими с гласной.
С нарицательными существительными

  1. если о предмете уже шла речь My cat has kittens. The kittens are grey.

  2. из ситуации или контекста становится ясно, о каком предмете или явлении идет речь Please close the door.

  3. имя существительное обозначает уникальный, единственный в своем роде предмет или явление : the moon, the earth, the sun, the sky, the North Pole, the Far East, the world, the south, the north, the east, the west ( исключением является слово space, которое употребляется без артикля There are millions of stars in space)

  4. имя существительное имеет при себе уточняющее определение Where is the money Mother left for me? В роли уточняющее определения часто используется такие слова, как all, whole, very, right, wrong, left, only, last, next, following, main, opposite, same

  5. порядковые числительные The third stop will be the last.

  6. качественные прилагательные в превосходной степени It’s the most interesting movie of all times.

  7. с обстоятельствами места; со словами sea, country, mountains We go to the country on weekends.

  8. после выражений one of, most of, 10 of… One of the students missed the class.; the…of…back, beginning, bottom, end, middle, side, top In the middle of his speech he started to cough uncontrollably.

  9. с причастиями и прилагательными в роли существительных If a society cannot help the poor, it cannot save the rich.

  10. имя существительное обозначает целый класс лиц или предметов The violin is one of the hardest instruments to play.


С именами собственными

  1. если речь идет о всей семье в целом the Smiths

  2. с названиями стран, если в названии есть слова типа union или republic или название страны пишется во множественном числе the United States of America, the Commonwealth of Independent State (the CIS) СНГ, the Philippines, the Ukraine, the Netherlands

  3. с названиями океанов, морей, рек, групп островов, озера во множественном числе, озер, проливов the Pacific, the Mediterranean, the Rhine, the Bahamas

  4. с названиями пустынь, горных цепей the Sahara, the Alps, the Caucasus, the Crimea

  5. с названиями сторон света и региона the south of France, the Middle East

  6. с названиями гостиниц, английских газет и журналов, судов the Marriott, the wall Street Journal, the Titanic (названия русских газет и журналов употребляются без артикля)

  7. с названиями исторических зданий, театров, музеев, пабов, кинотеатров the British Museum, the Tower of London (искл. Pushkin Museum)

  8. с государственными учреждениями, организациями the Labour Party, the UNO, the boy’s club искл. Parliament, Congress

  9. с названиями музыкальных инструментов to play the piano

  10. с названиями этнических групп the Indians, the Pilgrims

  11. c названиями спортивных событий, музыкальных групп the Olympic Games, the Beatles


Основные типы речевых ситуаций, обуславливающие употребление определенного артикля:

  1. указание на объект, находящийся в поле зрения собеседников. Pass me the salt, please.

  2. ссылка на объект, известный собеседникам из совместного прошлого опыта: Did you like the play?

  3. дополнительная конкретизация объекта путем указания на некоторые признаки, которыми этот объект отличается от других, ему подобных: Which is your brother? The tallest boy is.

  4. логическое включение объекта в число известных указывает, что такой объект составляет неотъемлемую часть другого, уже известного собеседникам объекта: Who is the author?

  5. родовая характеристика объекта. Употребляя определенный артикль, говорящий в называемом объекте обобщает характеристики всего класса объектов, противопоставляя его другим классам: Let’s go to the cinema.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconРабочая программа учебного курса География для 7 класса. Составитель:...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconПояснительная записка к рабочей программе учебного курса английского языка для 9 класса

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconПояснительная записка к тематическому планированию по английскому языку для 9- а класса
Рабочая программа по английскому языку для 9 а класса (базовый уровень) составлена на основе следующих нормативных документов и методических...

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconПояснительная записка к рабочей программе по элективному курсу «Речеведение:...
Рабочая программа по элективному курсу для 9 класса составлена на основе следующих нормативных документов и методических

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconПояснительная записка к курсовой работе по дисциплине «Моделирование систем»
Пояснительная записка содержит 31 страницу, 3 таблицы, 24 рисунка, 4 библиографических источника, 1 фрагмента листинга

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconПояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности Общества...
Приложения 3 к Приказу Минфина РФ от 2 июля 2010 года №66н; 8 настоящая пояснительная записка

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconРабочая учебная программа по английскому языку для 9 класса Пояснительная записка
Рабочая программа по английскому языку разработана для обучения учащихся 9 класса моу оош №15 г. Шуя на основе

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconОбразовательная программа на 2011-2015 учебный год в рамках фгос ноо пояснительная записка
Пояснительная записка к основной образовательной программе начального общего образования мбоу анно-Ребриковская сош

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconРабочая программа для 9 класса Пояснительная записка Календарно-тематическое...
Календарно-тематическое планирование разработано на основе программы курса по биологии 9-ого класса «Введение в общую биологию и...

11 «Б» класса Учитель: Олжабаева А. У. Пояснительная записка iconПояснительная записка Новые социально-экономические условия жизни...
Сведения об образовании: высшее, копи, 2007 г., учитель русского языка и литературы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск