Методические указания Великий Новгород


НазваниеМетодические указания Великий Новгород
страница1/5
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3   4   5


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого»

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов

Кафедра механизации сельского хозяйства

Учебная и производственная практики
Методические указания

Великий Новгород

2015
УДК 631.3 Печатается по решению

М55 РИС НовГУ
Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент А. В. Капустин

У
М55
чебная и производственная практики: методические указания /сост. С. Б. Павлов, С. В. Карташов, Г. В. Пластинина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2015 – 34 с.


Содержатся указания по организации учебной и производственной практик, их содержанию и оформлению отчетной документации.

Предназначены для преподавателей и студентов направления подготовки 35.03.06 – «Агроинженерия».
УДК 631.3
© Новгородский государственный

университет, 2015

© С. Б. Павлов, С. В. Карташов,

Г. В. Пластинина

составление, 2015

Введение

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению «Агроинженерия» – профиль «Технические системы в агробизнесе». Она направлена на формирование, закрепление и развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основными видами практики являются учебные, производственные и преддипломная.

С целью обеспечения непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью установлены следующие виды и объемы практик по курсам обучения:

1 курс - учебная практика в мастерских (4 недели) и производственная технологическая практика (2 недели);

2 курс - учебная практика по управлению сельскохозяйственной техникой (2 недели) и производственная практика по сельхозмашинам и оборудованию животноводческих ферм и комплексов (4 недели);

3 курс - производственная ремонтно-эксплуатационная практика (4 недель);

4 курс – преддипломная практика (2 недели).

Методические указания о порядке проведения практики студентов составлены в соответствии с Примерной программой направления подготовки 35.03.06 – Агроинженерия УМО ВУЗов по агроинженерному образованию, учебным графиком направления подготовки 35.03.06 – Агроинженерия и положением о практике обучающихся в НовГУ № 36 от 27.09.2011.

При этом может быть предусмотрено прохождение обучающимися профессионального обучения по одной или нескольким программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и сдачи квалификационных экзаменов.
1. Общие методические указания по организации

проведения практик
Учебные практики проводятся в учебных мастерских, на кафедрах и учебных полигонах вузов, на предприятиях и в других организациях, обеспечивающих выполнение программ учебных практик.

Производственные практики проводятся в организациях различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность, соответствующую профессиональной направленности выпускников.

Программы практики разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно и являются составной частью основной образовательной программы (ООП) подготовки бакалавров.

Практика проводится на основе договоров с организациями, в т.ч. производственными и научно-исследовательскими, осуществляющими профессиональную деятельность, соответствующую ООП. Практика может быть проведена и непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Практика может проводиться следующими способами:

а) непрерывно – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных образовательной программой;

б) дискретно: по видам практик – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики; по периодам проведения практик – путем чередования в календарном учебном графике периодов времени для проведения практик с периодами времени для проведения теоретических занятий.

Учебная практика проводится для получения первичных профессиональных умений и навыков; производственная практика – для получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

Для руководства практикой, проводимой в организациях, осуществляющих профессиональную деятельность, назначается руководитель (руководители) практики из числа профессорско-преподавательского состава вуза (далее – руководитель практики от образовательной организации) и руководитель (руководители) практики из числа работников организации, осуществляющей профессиональную деятельность (далее – руководитель практики от организации). Для руководства практикой, проводимой непосредственно в вузах, назначается руководитель (руководители) практики от соответствующей кафедры.

Руководитель практики от образовательной организации выполняет следующие функции:

совместно с руководителем практики от организации (предприятия) составляет рабочий график (план) проведения практики;

разрабатывает индивидуальные задания для выполнения студентами в период практики;

участвует в распределении студентов в организации (на предприятии) по рабочим местам и видам работ;

осуществляет контроль соблюдения сроков проведения практики и соответствия ее содержания установленным образовательной программой требованиям;

оказывает методическую помощь студентам в выполнении ими индивидуальных заданий, а также сборе материалов к выпускной (квалификационной) работе в ходе преддипломной практики;

оценивает результаты прохождения практики студентами.

Распределение студентов по местам практики оформляется служебной запиской заведующего кафедрой, ответственного за практику, в учебный отдел не позже, чем за две недели до начала практики. В служебной записке указываются следующие данные: вид практики, фамилия, имя, отчество (Ф.И.О.) студентов и их места практики, Ф.И.О. руководителей практики от кафедры. Заведующие практиками учебно-методического управления (УМУ) оформляют приказом по НовГУ направление на практику студентов.

По окончании практики кафедра представляет в УМУ отчёт руководителей практик установленного образца.

Каждый студент, направленный на практику, получает общее и индивидуальное задание в соответствии с программой практики и по её окончании представляет отчёт о практике. Структуру и содержание задания, а также форму ведения студентом дневника практики определяет выпускающая кафедра.

Форма индивидуального задания, титульного листа отчёта по практике и дневника прохождения практики представлены в приложениях 1, 2 и 3.

При прохождении практики в организации (на предприятии) студенты могут быть зачислены на вакантные должности, если работа соответствует программе практики. Со студентом, проходящим практику, может быть заключен гражданско-правовой договор. Допускается проведение практики (в соответствии с программой) в составе специализированных или студенческих отрядов.

Студенты, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную и преддипломную практики в организациях по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных организациях, соответствует требованиям к содержанию практики.

В период прохождения практики обучающиеся выполняют задания, предусмотренные программами практики, соблюдают правила внутреннего трудового распорядка организации и требования охраны труда и пожарной безопасности.

Форма и вид отчетности студентов о прохождении практики определяются вузом.

Результаты прохождения практики каждого вида определяются путем проведения промежуточной аттестации в форме дифференцированного зачёта с выставлением оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Студенты, не прошедшие практику какого-либо вида по уважительной причине, проходят практику по индивидуальному плану.

Обучающиеся, не прошедшие практику какого-либо вида по неуважительной причине или получившие оценку «неудовлетворительно» при промежуточной аттестации результатов прохождения практики какого-либо вида, считаются имеющими академическую задолженность.

В период прохождения практики обучающимся, получающим предусмотренные законодательством Российской Федерации стипендии, осуществляется выплата указанных стипендий независимо от получения ими денежных средств по месту прохождения практики.

В случае организации выездных практик вузы оплачивают студентам проезд к месту прохождения практики и обратно, а также возмещают дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), за каждый день практики, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, в размере 50 % от установленной законодательством Российской Федерации величины возмещения дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных) при направлении работника в служебную командировку.

График учебной и производственной практик, предусмотренных программой обучения, представлен в таблице 1.
Таблица 1 – График учебной и производственной практик


Название практики

Семестр

Продолжительность, в неделях

Учебная практика

1 Учебная практика в мастерских

2 Учебная практика по управлению сельскохозяйственной техникой

2

4

4

2

Производственная практика

1 Производственная технологическая практика

2 Производственная практика по сельскохозяйственным машинам и оборудованию животноводческих ферм и комплексов

3 Производственная ремонтно-эксплуатационная практика

4 Преддипломная практика

2

4

6
8

2

4

4
2



2. Учебная практика
2.1. Учебная практика в мастерских
Цель: получение практических навыков по горячей обработке металлов в кузнечной, сварочной и литейной мастерских и по холодной обработке металлов в механической и слесарной мастерских.

Задачи: знакомство с оборудованием; изучение безопасных приемов работ в кузнечной, литейной, сварочной, механической и слесарной мастерских; формирование, закрепление и развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения определенных видов работ для обеспечения правильного подбора материалов и способов получения заготовок, а также последующей их обработки; изучение правил техники безопасности.

В результате практики обучающийся должен:

уметь выполнять основные операции формовки; производить заливку литейных форм расплавленным металлом; выполнять основные операции свободной ковки; зажигать и держать электрическую дугу; зажигать и регулировать пламя при газовой сварке; выполнять прихватки в сварных соединениях; безопасно, с наименьшими затратами труда и времени выполнять основные операции обработки металлов резанием; правильно подбирать материалы для слесарного инструмента и механической обработки резанием; выбирать оснастку для установки и закрепления заготовок.

владеть приемами формовки; навыками контроля температуры при ковке; безопасными приемами ковки, электродуговой и газовой сварки, работы на металлорежущих станках и в слесарной мастерской.

В результате практики у студента должны быть сформированы следующие компетенции:

- способность выполнять операции кузнечной обработки металлов;

- способность выполнять операции формовки и заливки расплавленного металла в литейные формы;

- способность выполнять операции дуговой, газовой и контактной сварки;

- способность выполнять слесарные операции и разборочно-сборочные работы;

- способность выполнять операции механической обработки металлов на металлорежущих станках.

Структура учебной практики в мастерских

Общая трудоемкость учебной практики в мастерских составляет 6 зачетных единиц, или 216 ч (4 недели).

Таблица 2 – Структура практики




п/п

Наименование

раздела

Виды работы и трудоёмкость в часах

всего

Практическая работа

Самостоятельная работа

1

Литейное производство

36

20


16

2

Обработка металлов давлением

36

20


16

3

Сварка металлов

36

20

16

4

Слесарная обработка

54

30

24

5

Обработка на металлорежущих станках

54

30

24

Итого

216

120

96




Вид промежуточной аттестации – дифференцированный зачёт

Таблица 3 – Содержание учебной практики в мастерских


Разделы практики

Примерный перечень работ

Горячая обработка металлов

Литейное и

кузнечное

производство

Понятие о металлах. Классификация и маркировка сталей и чугунов

Классификация и маркировка цветных сплавов

Ознакомление с модельно-опочной оснасткой. Формовка по разъёмной модели

Специальные виды литья. Формовка по неразъемной модели

Изучение коллекции деталей с.-х. техники, получаемых литьём. Формовка с подрезкой

Плавка металла и заливка литейной формы. Оценка

качества отливки

Обработка

металлов

давлением

Подготовка оборудования и инструмента к работам в кузнечной мастерской. Основные приёмы и операции кузнечной ковки

Изготовление крейцмейселя. Составление технологической карты поковки

Изготовление болта. Составление технологической карты поковки

Изготовление скобы. Составление технологической карты поковки

Дефект ковки. Изготовление костыля

Сварка металлов

Классификация сварных соединений и швов. Типы источников питания дуговой сварки. Организация сварочного поста дуговой сварки. Демонстрация ручной дуговой сварки (РДС)

Выбор параметров РДС. Сварка стыкового соединения при нижнем положении шва

Электроды для дуговой сварки. Сварка таврового соединения

Особенности дуговой сварки заготовок в различных пространственных положениях и труб

Оборудование и организация рабочего поста газовой сварки

Устройство и демонстрация работы плазменного аппарата «Плазмотрон»

Холодная обработка металлов



Слесарная обработка

Ознакомление с оборудованием и инструментом для слесарной обработки

Плоскостная и пространственная разметка заготовок

Шабрение поверхности заготовки

Разрезание и рубка заготовок при слесарном изготовлении деталей

Опиливание металлических поверхностей

Нарезание резьбы при изготовлении гайки, шпильки, болта

Сверление отверстий при изготовлении петли замка

Клёпка

Сборка узлов

Обработка на

металлорежущих станках

Ознакомление с металлорежущими станками

Ознакомление с приспособлениями, схемами установки, обеспечивающими точность установки и надёжность закрепления

Нарезание зубьев шестерни

Обработка плоскости концевой (торцевой) фрезой

Строгание и долбление горизонтальной и наклонной плоскостей

Обработка отверстий на токарно-винторезных станках

Обработка цилиндрических поверхностей

Обработка конических поверхностей

Нарезание резьбы на токарно-винторезных станках
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания Великий Новгород
Методические указания предназначены для подготовки текстовых учебных документов и являются обязательными для всех кафедр иэу

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания к изучению курса Великий Новгород 2013 г. Удк...
Степанова А. А. Организация, экономика и управление туризма. Методические указания к изучению курса / фгбоу «Новгородский государственный...

Методические указания Великий Новгород iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе студентов 23
Степанова А. А рекреационная география и туризм. Методические указания к изучению курса / фгбоу «Новгородский государственный университет...

Методические указания Великий Новгород iconДеловой коммуникации в профессиональной деятельности Великий Новгород 2008
Учебно-методические комплекс деловой коммуникации в профессиональной деятельности / О. Ю. Машина; Нов гу им. Ярослава Мудрого. Великий...

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания обобщают опыт преподавания дисциплины «Международные...
Международные экологические стандарты: Методические указания к практическим занятиям и срс для студентов специальности 020801. 65...

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания к изучению курса Великий Новгород 2014 г. Удк...
Степанова А. А. География международных отношений / фгбоу «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», Великий...

Методические указания Великий Новгород iconЯрослава мудрого Великий Новгород 200 9
Текст] : сборник статей / сост. Г. А. Федотова; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород,...

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания для студентов 1 курса по специальности 31....
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания для студентов 2,3 курсов по специальности 060101...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Методические указания Великий Новгород iconМетодические указания для оказания содействия выпускникам в трудоустройстве
Северный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск