Правила пользования банковскими картами платежных систем


Скачать 481.94 Kb.
НазваниеПравила пользования банковскими картами платежных систем
страница1/4
ТипПравила пользования
filling-form.ru > Договоры > Правила пользования
  1   2   3   4



#G0 УТВЕРЖДЕНО

решением Правления

ОАО «АК БАРС» БАНК

от «06» марта 2014 г.

Протокол № 13/14

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

MASTERCARD WORLDWIDE, VISA INTERNATIONAL И ЕПСС УЭК

г. Казань

2014г.



  1. ТЕРМИНЫ

Авторизация – процедура получения разрешения Эмитента на совершение операции по Карте.

АК БАРС Online (ДБО) – предоставляемая Банком услуга дистанционного банковского обслуживания, позволяющая физическим лицам – Клиентам Банка получать информационное обслуживание и осуществлять управление своими Счетами и Картами через сеть Интернет.

Банк – ОАО «АК БАРС» БАНК.

Банковский счет – счет, открываемый Клиенту в Банке на основании заключенного с ним договора банковского счета, для учета денежных средств по операциям, осуществляемым с использованием Карты либо ее Реквизитов.

Банкомат – электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия уполномоченного работника Офиса Банка/другого банка операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием Карт, и передачи распоряжений банка о перечислении денежных средств с Банковского счета Клиента, а так же составления документов, подтверждающих соответствующие операции.

Бесконтактная технология (PayPass, PayWave)- технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, позволяющая быстро и эффективно установить соединение на близком расстоянии (до 10 сантиметров) без использования контакта между Картой или Форм-фактором и взаимодействующим устройством, дающая возможность Клиенту инициировать и осуществлять бесконтактные операции.

Блокировка – установка Банком запрета на проведение авторизуемых расходных операций с использованием Карты.

Вноситель – физическое лицо, уполномоченное Клиентом на внесение наличных денежных средств в валюте Картсчета или по собственной инициативе вносящее денежные средства на Картсчет Клиента.

Выписка – документ, формируемый электронно за определенный период времени и отражающий все операции, совершенные по Картсчету за указанный период.

Держатель – физическое лицо (Клиент), на чье имя открыт Банковский счет и выпущена Карта, или физическое лицо, на чье имя выпущена Карта по распоряжению Клиента – физического лица (дополнительная Карта) либо по распоряжению Клиента – юридического лица/индивидуального предпринимателя (корпоративная банковская карта).

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (Представителю) для представительства перед третьими лицами.

Договор с клиентом – Договор банковского счета с использованием банковских карт платежных систем Master Card Worldwide, Visa International и ЕПСС УЭК, Договор комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО «АК БАРС» БАНК, либо иное соглашение Клиента с Банком, в соответствии с которым выпущена и обслуживается Карта.

Документ, удостоверяющий личность – документ, в соответствии с законодательством Российской Федерации либо страны пребывания Клиента/Держателя, являющийся документом, удостоверяющим личность. Документ, удостоверяющий личность, составленный на иностранном языке, представляется в Банк с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением документов, выданных компетентными органами иностранных государств, составленных на нескольких языках, включая русский). Требование о представлении в Банк документов с надлежащим образом заверенным переводом на русский язык не распространяется на документы, выданные компетентными органами иностранных государств, удостоверяющие личности физических лиц, при условии наличия у физического лица документа, подтверждающего право законного пребывания на территории Российской Федерации (например, въездная виза, миграционная карта).

Единая платежно-сервисная система «Универсальная электронная карта» (ЕПСС УЭК)- совокупность организаций, взаимодействующих по Правилам ЕПСС УЭК, обеспечивающих с применением правовых, организационных и технологических мероприятий реализацию Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон 210-ФЗ) в части, связанной с Универсальной электронной картой. Платежный сервис ЕПСС «УЭК» обеспечивает платежная система ПРО100, интегрированная в ЕПСС.

Идентификация – совокупность мероприятий по установлению определенных законодательством Российской Федерации сведений о Клиентах, их Представителях, Держателях, выгодоприобретателях, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий.

Импринтер – механическое устройство, предназначенное для переноса оттиска рельефных Реквизитов Карты, Офиса Банка/другого банка или Торговой точки на документ, составленный на бумажном носителе.

Интернет-карта – карта, обладающая всеми свойствами Карты, но используемая только для безналичных расчетов с Торговыми точками, реализующими свои товары/услуги по сети Интернет.

Информационный киоск – электронный программно-технический комплекс, предназначенный для предоставления информации и услуг, в том числе совершения платежей с использованием банковской карты или наличными денежными средствами, подключения услуг Банка (только для Держателей) и составления документов, подтверждающих соответствующие операции без участия уполномоченного работника банка.

К информационным киоскам относятся электронные программно-технические комплексы, обслуживаемые Банком по договорам со сторонними организациями.

Карта (Банковская карта) – инструмент безналичных расчетов (расчетная или кредитная карта), предназначенный для совершения Клиентом операций в пределах установленного Расходного лимита, за счет собственных денежных средств Клиента, размещенных на Картсчете, и/или за счет денежных средств, предоставленных Банком в соответствии с условиями Соглашения о кредитовании. Расчеты по кредитной карте осуществляются исключительно за счет денежных средств, предоставленных Банком Клиенту в пределах установленного Лимита кредитования в соответствии с условиями Соглашения о кредитовании.

Использование Форм-фактора в данных Правилах приравнено к использованию Карты и на них распространяются все условия пользования, установленные настоящими Правилами. В рамках пользования Универсальный электронной карты, Банк осуществляет только обслуживание банковского приложения карты, порядок выпуска, получения, возврата карты определяются Федеральным законом № 210-ФЗ и Правилами ЕПСС УЭК.

Карта с поддержкой 3D-Secure — Банковская карта, оснащенная специально разработанным платежными системами протоколом, основанным на технологии идентификации держателя Карты при проведении платежных операций через Интернет и ориентированный на повышении безопасности подобных платежей посредством ввода секретного пароля.

Карточный счет (Картсчет) – банковский счет, открываемый Клиенту Банка на основании заключенного Договора с Клиентом, для учета денежных средств по операциям, осуществляемым с использованием Карты.

Кассовый чек/Чек - документ на бумажном носителе, служащий подтверждением совершения операции.

Клиент - физическое лицо или юридическое лицо/индивидуальный предприниматель, обслуживаемое Банком на основании заключенного с ним Договора с клиентом.

Кодовое слово – секретный пароль, назначаемый Клиентом/Держателем самостоятельно, не подлежащий разглашению третьим лицам, предназначенный для подтверждения личности Клиента/Держателя в случаях, предусмотренных Договором с клиентом и Правилами. Кодовое слово может устанавливаться и изменяться Клиентом/Держателем необходимое количество раз на основании письменного заявления Клиента/Держателя.

Офис Банка – головной офис Банка, территориальное подразделение Банка, включая дополнительные офисы и операционные кассы.

ПС (Платежные системы) – платежные системы Master Card Worldwide, Visa International и ПРО100.

ПИН-код – персональный идентификационный номер - индивидуальный цифровой код, присваиваемый каждой Карте и используемый для Идентификации Держателя при совершении операций с помощью Электронных терминалов или Устройств самообслуживания (является аналогом собственноручной подписи Держателя). ПИН-код передается Держателю вместе с Картой в специальном запечатанном ПИН-конверте.

Правила Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» (Правила ЕПСС УЭК) - совокупность организационно-правовых и технических документов, определяющих информационно-технологическое взаимодействие субъектов ЕПСС УЭК в рамках ЕПСС УЭК.

Представитель - физическое или юридическое лицо, действующее от имени Клиента/Держателя в силу полномочий, предоставленных ему по Доверенности, или на основании закона, или актом государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Представителю Клиента/Держателя, действующему по Доверенности, могут быть переданы полномочия пользоваться всеми, или выборочно некоторыми правами Клиента/Держателя, установленными Договором с клиентом, кроме права распоряжения Картой. Доверенность заверяется нотариусом, уполномоченным специалистом Банка, другим лицом, имеющим полномочия заверять Доверенности физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность оформляется при наличии Документов, удостоверяющих личность Клиента и третьего лица.

Претензионная работа - работа по опротестованию и проведению иных претензионных процедур по операциям, совершенным с использованием Карт, осуществляемая работником Офиса Банка по заявлению Клиента.

Пункт приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт (ППB) - помещение, в котором УОС или уполномоченное им юридическое лицо осуществляет прием заявлений на выпуск (перевыпуск) карт УЭК, а также их выдача гражданам.

Расходный лимит (лимит авторизации) – предельная сумма денежных средств, доступная Клиенту в течение определенного периода для совершения операций с использованием Карты или ее Реквизитов.

Реквизиты Карты – информация, нанесенная на лицевую и/или оборотную сторону Карты, которая может включать в себя номер Карты, фамилию и имя Держателя, срок действия Карты, трехзначное кодовое значение - CVV2/CVC2 - напечатанное на оборотной стороне Карты после последних четырех цифр ее номера.

Слип – трехслойный документ, соответственно заполненный и содержащий оттиск реквизитов Карты, Офиса Банка/другого банка либо Торговой точки, осуществивших обслуживание Клиента с использованием Импринтера.

Стоп-лист – перечень номеров недействительных Карт, а также список Карт, подлежащих Авторизации вне зависимости от суммы операции.

Тарифы – действующие тарифы по выпуску и обслуживанию Карт, утвержденные уполномоченным лицом Банка, в том числе Тарифные планы по выпуску и обслуживанию корпоративных банковских карт.

Торговая точка – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее обслуживание Клиента путем оформления платежей за товары (услуги) с использованием Электронных терминалов, Карт или их Реквизитов.

Универсальная электронная карта (УЭК)- материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе карты и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг.

Уполномоченная организация субъекта (УОС) - организация, которая в соответствии с требованиями Федерального закона № 210-ФЗ должна осуществлять выпуск карт УЭК, выдачу их гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации.

Устройство самообслуживания – Информационные киоски и Банкоматы.

Федеральная уполномоченная организация (ФУО) - организация, осуществляющая на основании распоряжения Правительства России № 1344-р функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты на территории Российской Федерации, обеспечивающая взаимодействие между участниками ЕПСС УЭК в процессе осуществления ими различных видов деятельности в рамках ЕПСС УЭК.

Форм-фактор – стандартное техническое изделие (часы, телефон, брелок и т.п.), оснащенное банковским платежным приложением с технологией PayPass, предназначенное для совершения безналичных операций. Срок действия технического изделия не ограничивается сроком действия Карт.

Эквайрер (Банк-Эквайрер) – кредитная организация – участник ПС, в устройстве которой была проведена операция с использованием Карты.

Электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронный терминал - электронное программно-техническое устройство, предназначенное для совершения операций с использованием Карт при участии уполномоченного работника Офиса Банка/другого банка, либо сотрудника Торговой точки.

Эмитент – кредитная или иная организация, осуществляющая деятельность по выпуску Банковских карт, как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

SMS-банкинг - предоставляемая Банком услуга, позволяющая Клиенту получать информационное обслуживание, а также осуществлять управление своим Банковским счетом и/или Картами с использованием сотовой связи.


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Карта является собственностью Банка, она выдается Держателю на срок действия Карты и подлежит обязательному возврату при окончании срока действия Карты, либо прекращении действия Договора с клиентом.

2.2. Универсальная электронная карта находится в собственности субъекта Российской Федерации, принимается к обслуживанию только на территории и в валюте Российской Федерации. Срок действия банковского приложения равен сроку действия Универсальной электронной карты.

2.3. Операции с использованием Карты осуществляются в пределах Расходного лимита.

2.4. Для сохранения работоспособности Карты необходимо предохранять Карту от физических, химических, термических, магнитных, электромагнитных, электрических и иных внешних воздействий, механических повреждений, изгибов и трения.

2.5. Использование Карты невозможно в следующих случаях:

-истек срок действия Карты;

-Карта заблокирована при наборе неправильного ПИН-кода 3 (три) раза подряд;

-Карта заблокирована по требованию Клиента или по указанию Банка (блокировка авторизуемых расходных операций по Карте) в предусмотренных Договором с клиентом случаях;

-на Банковском счете отсутствуют, либо недостаточно денежных средств, для совершения операции с Картой;

-Карта не активирована (см. п. 3.7 данных Правил);

-номер Карты внесен в Стоп-лист (после исключения из Стоп-листа возможно дальнейшее использование Карты);

-расположенный ка карте чип не читается в Устройствах самообслуживания;

-сумма операции превышает суммарное ограничение, установленное в соответствии с п.10.1 настоящих Правил.

2.6. После совершения операции с использованием Карты (оплаты товара или услуги, получения/внесения наличных денежных средств) Электронный терминал/Устройство самообслуживания распечатывает чек, либо кассир оформляет Слип на бумажном носителе.

Комиссии и неустойки, списываемые непосредственно с Банковского счета, на чеке/Слипе не указываются.

Не следует подписывать чек/Слип, если на нем не проставлена сумма, если неверно указаны сумма или другие реквизиты операции. Следует хранить все подписанные чеки/слипы не менее двух месяцев после совершения операции.

Если кассир Офиса Банка/другого банка/Торговой точки не выдал чек/Слип, необходимо потребовать его выдачи.

2.7. При планировании расходов по средствам, находящимся на Банковском счете, необходимо учитывать ограничения по количеству/объему операций по Карте Клиента в Банкоматах и Электронных терминалах (см. п.10).

  1   2   3   4

Похожие:

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования банковскими картами «Правила выпуска, обслуживания...
Договор – настоящий договор банковского счета для расчетов с использованием корпоративных банковских карт, открытого для отражения...

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования международными платежными картами морского банка (оао) (далее «Правила»
Настоящий документ устанавливает правила безопасного пользования международными платежными банковскими картами морского банка (оао)...

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования банковскими картами ао «ик банк» для физических...
Термины, применяемые в Правилах пользования банковскими картами ао «ик банк» для физических лиц, будут иметь следующее значение

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования банковскими картами ао мкб «дом-банк» для физических лиц
...

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования картсчетом и банковскими картами, эмитированными...
Порядок пользования картсчетом осуществление расчетов по совершенным операциям 9

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования картсчетом и картами международных платежных систем
Авторизация предоставляемое Банком разрешение или отказ на проведение операции с использованием Карты или Реквизитов карты

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила обслуживания и пользования банковскими картами ООО банк «Аверс» г. Казань
Банка операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием платежных карт, и передачи распоряжений Банку...

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования банковскими картами международной платежной системы «Visa Incorporated»
Приложение №4 к типовому договору текущего счета с использованием банковской карты

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПравила пользования кредитными банковскими картами международной...
Приложение №7 к типовому договору текущего счета с использованием банковской карты

Правила пользования банковскими картами платежных систем iconПредприятия
Правила обслуживания и пользования банковскими картами зао «Банк «Вологжанин» (Правила) в совокупности с данным Заявлением на получение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск