Утверждено советом директоров ОАО " Московская объединенная электросетевая компания "


НазваниеУтверждено советом директоров ОАО " Московская объединенная электросетевая компания "
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

УТВЕРЖДЕНО

Советом директоров ОАО "Московская объединенная

электросетевая компания"

(протокол заседания Совета директоров

206 от 2 сентября 2013г.)

Положение
о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «
Московская объединенная электросетевая компания»


сентябрь 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Общие положения 2

2.Управление закупочной деятельностью, отчетность и контроль 5

3.Информационное обеспечение закупок 11

4.Права и обязанности сторон при закупках 18

5.Способы закупок, их разновидности и условия выбора способов закупки 26

6.Планирование закупок 39

7.Порядок подготовки и принятия решения о закупке 42

8.Порядок проведения процедур закупки 51

9.Порядок заключения и исполнения договоров 97

10.Разрешение разногласий, связанных с проведением закупок 99

11.Сертификация 101

12.Аттестация закупаемых оборудования, технологий и материалов 103

13.Страхование рисков при проведении подрядных работ 103

14.Переходные положения 104

15.Приложения к Положению 104


1.Общие положения

1.1Настоящее Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (далее по тексту - Положение) является внутренним документом ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (далее - Общество, Заказчик) и подготовлено во исполнение Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Положение регламентирует процедуры закупок товаров, работ, услуг, (продукции) независимо от ее стоимости. Нормы настоящего Положения обязательны для применения структурными подразделениями Общества, участвующими в процессе осуществления закупочной деятельности для нужд Общества.

1.2При закупке товаров, работ, услуг Заказчик руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, нормами действующего законодательства Российской Федерации, а также настоящим Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд Заказчика (далее также — Положение).

1.3Настоящее Положение применяется в части планирования, подготовки закупки, проведения процедур закупки, порядок заключения и исполнения договора, формирования отчетности, но не регулирует правила объявления и проведения процедур закупок, исключенных из действия Положения в соответствии с законодательством РФ.

Примечание: В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» это закупки, связанные с:

  1. куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей;

  2. приобретением Заказчиком биржевых товаров на товарной бирже в соответствии с законодательством о товарных биржах и биржевой торговле;

  3. осуществлением Заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

  4. закупкой в области военно-технического сотрудничества;

  5. закупкой товаров, работ, услуг в соответствии с международным договором Российской Федерации, если таким договором предусмотрен иной порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) таких товаров, работ, услуг;

  6. осуществлением Заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

1.4Процедурная регламентация закупок применяется в целях обеспечения целевого и эффективного расходования денежных средств Заказчика, а также получения экономического обоснования затрат (в форме рыночных цен на продукцию) и предотвращения возможных злоупотреблений со стороны Заказчика (Организатора закупки).

1.5Регламентация закупочной деятельности:

1.5.1построена на разумном использовании специальных приемов для целенаправленного усиления действия рыночных законов в каждом случае закупки;

1.5.2осуществляется путем применения обязательных процедур, которые должны выполняться сотрудниками Заказчика при каждой закупке стоимостью выше определенного значения (такие процедуры могут также применяться и при более мелких закупках, если это признано целесообразным). Данные процедуры предполагают:

а)анализ рынка;

б)планирование потребности в продукции;

в)информационную открытость закупки;

г)равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

д)честный и разумный выбор наиболее предпочтительных предложений при комплексном анализе выгод и издержек (прежде всего цены и качества продукции);

е)целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом, при необходимости, стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализации мер, направленных на сокращение издержек Заказчика;

ж)отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участнику закупки;

1.5.3базируется на системном подходе, который означает для Заказчика наличие:

а)регламентирующей среды;

б)установленной организационной структуры управления закупками и их контроля;

в)подготовленных кадров для проведения закупок;

г)налаженной инфраструктуры закупок (информационное обеспечение, средства электронной коммерции, сертификация, профессиональные консультанты);

1.5.4предусматривает соблюдение корпоративного единства правил закупок;

1.5.5предусматривает контроль за объемом полномочий и ответственность закупающих сотрудников.

1.6Настоящее Положение преследует следующие цели: создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей Заказчика в продукции с необходимыми показателями цены, качества и надежности; эффективного использования денежных средств; расширения возможностей участия юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в процедуре закупке продукции и стимулирование такого участия; развитие добросовестной конкуренции; обеспечение гласности и прозрачности закупки; предотвращение коррупции и других злоупотреблений при осуществлении закупочной деятельности.

1.7Любые закупки, подлежащие регламентации, осуществляются в соответствии с нормами настоящего Положения, с учетом исключений, предусмотренных настоящим Положением. Заказчику запрещается дробить закупки с целью упрощения способа закупки относительно ранжира приоритетности способа закупки (п. 5.1.6 настоящего Положения). При применении данной нормы надлежит рассматривать общие объемы закупок по какой-либо номенклатуре в пределах одного финансового периода: по продукции, закупаемой эпизодически или финансирование закупок которой планируется только в пределах ближайшего квартала, таким периодом является квартал, по продукции постоянной номенклатуры — год. Под дроблением закупок понимается умышленное уменьшение объема отдельной закупки, ее плановой стоимости и начальной (максимальной) цены договора при условии, что заказчику потребность в такой продукции на плановый период заранее известна и не существует препятствий технологического или экономического характера, не позволяющих провести одну процедуру для закупки всего объема требуемой продукции". Дроблением не считается проведение закупок, напрямую связанных с выполнением мероприятий по технологическому присоединению со сроком исполнения договора технологического присоединения не более 12 месяцев.

1.8Документы Общества, ранее регламентировавшие вопросы закупок, с момента введения в действие настоящего Положения утрачивают силу.

2.Управление закупочной деятельностью, отчетность и контроль

Общие положения

2.1.1Систему управления закупками Общества образуют:

а)совет директоров Общества;

б)единоличный исполнительный орган Общества;

в)центральный закупочный орган (ЦЗО) Общества;

г)закупочные комиссии Общества;

д)инициатор закупки Общества;

е)структурное подразделение Общества по закупкам;

ж)иные участники закупочной деятельности в пределах их функций и полномочий.

2.1.2Функции органов управления закупочной деятельностью определяются действующим законодательством, Уставом Общества, настоящим Положением и организационно-распорядительными документами Общества.

2.1.3Основным органом для принятия стратегических решений в области закупок для нужд Общества является Совет директоров Общества в соответствии с Уставом Общества, который утверждает настоящее Положение.

2.1.4ЦЗО Общества является постоянно действующим коллегиальным закупочным органом Общества, принимающим основные решения в области закупок. Председатель и состав и порядок работы ЦЗО утверждаются Советом директоров Общества. Председатель ЦЗО несет персональную ответственность за организацию регламентированных процедур закупок в Обществе.

2.1.5Закупочная(ые) комиссия(и) Общества являются коллегиальным(и) органом(ами) Общества. Председатель, состав и порядок работы закупочной (ых) комиссии(й) утверждается ЦЗО Общества.

Отчетность по закупочной деятельности в целом

2.1.6Организатор закупки и Заказчик обязаны вносить информацию о ходе проведения закупки в применяемые у Заказчика информационные системы управления. Порядок действий и распределение ответственности за внесение информации устанавливается отдельными организационно-распорядительными документами Заказчика.

2.1.7По итогам проведения каждой закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), мелкой закупки, простой закупки и закупки путем участия в процедурах, организованных продавцами продукции, составляется отчет о выполнении процедуры с учетом требований, предусмотренных п. настоящего Положения.

2.1.8Отчет об исполнении Плана закупки составляется по форме (Приложение 3 к настоящему Положению) и предоставляется ежеквартально в подразделение Заказчика, ответственное за составление отчета. Структурные подразделения Заказчика, ответственные за составление и свод отчета, сроки предоставления Отчета об исполнении Плана закупки определяются внутренними организационно-распорядительными документами Заказчика.

2.1.9Отчет об исполнении Плана закупки по форме (Приложение 3 к настоящему Положению) предоставляется ежегодно для утверждения Советом директоров Общества.

Отчет о проведении закупки

2.1.10По окончании любой закупки (за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), мелкой закупки, простой закупки, закупки путем участия в процедурах, организованных продавцами продукции) её Организатор обязан составить отчет.

2.1.11Отчет должен включать в себя пояснительную записку, с информацией о ходе проведения закупки, в том числе:

а)обоснование выбора способа закупки со ссылкой на номер и дату приказа или иного распорядительного документа, на основании которого проводилась закупка;

б)краткое описание закупаемой продукции, сведения о начальной (максимальной) цене договора (лота);

в)сведения о способе и порядке уведомления участников закупки о проведении закупки; в случае применения закрытых способов либо дополнительного адресного оповещения участников закупки — дополнительно наименования и адреса таких участников, которые были уведомлены о проведении закупки;

г)наименования и адреса участников закупки, официально получивших документацию о закупке;

д)наименования и адреса участников закупки, представивших заявки (для конкурентных переговоров — всех участников переговоров) с указанием цен их предложений;

е)перечень участников закупки, чьи заявки отклонены, с указанием причин такого решения;

ж)результаты оценки, сопоставления и ранжирования заявок по степени предпочтительности;

з)наименование и адрес участника, представившего наилучшую (выигравшую) заявку;

и)сведения о проведении преддоговорных переговоров и их результатах, если возможность таких переговоров была предусмотрена документацией о закупке, прежде всего в части, существенно изменяющей условия документации о закупке и наилучшей (выигравшей) заявки;

к)сведения о проведении переторжки и результатах ее проведения;

л)информацию с указанием причин, по которым в результате проведения закупки не был заключен договор (включая сведения о решении отказаться от проведения закупки и времени принятия этого решения), если такое произошло.

2.1.12В составе отчета следует приложить оригиналы всех документов, полученных в процессе проведения закупки.

2.1.13Отчет о проведении процедур вместе с оригиналами документов, указанных в п. 2.1.12, хранится у Организатора закупки, Заказчику передается второй экземпляр отчета.

Контроль

2.1.14Контроль за проведением закупок осуществляется на предмет:

2.1.14.1 Выполнения норм и правил, предусмотренных настоящим Положением о закупке, а также иными внутренними нормативными документами Заказчика, регламентирующими закупочную деятельность;

2.1.14.2 Соответствия принимаемых решений в области закупок (в т.ч. решений о результатах закупок) интересам Заказчика;

2.1.14.3 Соответствия фактически проведенных процедур утвержденным планам закупок (в т.ч. Плана закупок);

2.1.14.4 Выполнения ключевых показателей эффективности закупок, в случае их установления;

2.1.14.5 Своевременной и качественной отчетности по проведенным процедурам.

2.1.15 Текущий контроль за порядком осуществления закупочной деятельности производится ЦЗО Общества.

2.1.16Кроме ЦЗО и структурного подразделения Заказчика, к основным функциональным задачам (обязанностям) которого относится обеспечение деятельности Заказчика в области закупок продукции, контроль за проведением закупок также может осуществляться другими структурными подразделениями Заказчика в соответствии с их компетенцией и полномочиями.

Управление закупками по категориям

2.1.17Для целей настоящего Положения под категорией закупок понимается регулярно встречающаяся совокупность предмета закупки, особенностей функционирования рынка и начальной (максимальной) цены договора (цены лота).

2.1.18Настоящее Положение и принятые в его развитие организационно-распорядительные документы Заказчика могут предусматривать уточнение норм настоящего Положения и приложений к нему в зависимости от категории закупки.

2.1.19Выявление категорий закупок и описание конкретного предмета закупок, изучение рынка и разработка уточненного порядка расчета начальной (максимальной) цены договора (цены лота), а также отслеживание изменения этих параметров с течением времени осуществляется инициатором закупки совместно с подразделением по закупкам.

2.1.20Особенности проведения закупок по конкретным категориям оформляются организационно- распорядительными документами Заказчика, в котором могут устанавливаться особенности:

а)порядка планирования закупок по данной категории;

б)подготовки закупки;

в)проведения процедур закупки;

г)заключения договора;

д)исполнения договора;

е)порядка подготовки, согласования и утверждения решений в связи с закупкой.

2.1.21Выдержки из организационно-распорядительных документов Заказчика, касающихся требований к участникам или особенностей подготовки и проведения процедур закупки, размещаются на официальном сайте.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconПоложение о наставничестве в ОАО «Московская объединенная электросетевая...
Настоящее Положение предназначено для целей внутреннего использования работниками ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»...

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconПрошу направить проект договора и технические условия на осуществление...
Вт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) по одному источнику электроснабжения к электрическим...

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconРешением Совета директоров
Федерации, Уставом ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» (далее – Общество), а также во исполнение Решения Совета...

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconИнтервью заместителя генерального директора по транспорту и учету...
Открытого акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания»

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconОао «Югорская региональная электросетевая компания» 06 ноября 2014...
О выборе секретаря единой комиссии по размещению закупок для нужд ОАО «Югорская региональная электросетевая компания»

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconГосударственный регистрационный номер
Советом директоров Акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация»

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconФорма
Публичное акционерное общество «Московская объединенная энергетическая компания» (пао «моэк»), именуемое в дальнейшем Исполнитель,...

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconДокументация об открытом запросе ценовых котировок на право заключения...
Заказчик – Открытое акционерное общество «Объединенная энергетическая компания» (далее – Общество)

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconАо «Югорская региональная электросетевая компания» 08 ноября 2016...
Акционерного общества "Югорская региональная электросетевая компания". Реестровый номер: 111-2016

Утверждено советом директоров ОАО \" Московская объединенная электросетевая компания \" iconАо «Югорская региональная электросетевая компания» 27 июня 2016 г...
Акционерного общества «Югорская региональная электросетевая компания». Реестровый номер: 65-2016

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск