Социально-трудовые отношения с. 3-4


НазваниеСоциально-трудовые отношения с. 3-4
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
c:\users\константин\desktop\сайт\документы жене\коллективный договор титульник.jpg
Содержание

  1. Общие положения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 3

  2. Социально-трудовые отношения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 3-4

  3. Время труда и время отдыха . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 4-5

  4. Оплата труда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 5

  5. Охрана труда и здоровья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 5-6

  6. Социальная защита работников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 6-7

  7. Основные принципы взаимоотношений

Администрации и Трудового коллектива . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 7-8

  1. Контроль над выполнением коллективного договора . . . . . . . . . . . с. 8-9

  2. Срок действия договора, порядок внесения изменений

и дополнений в коллективный договор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 9

10.Заключительные положения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . с. 9-10

11.Перечень приложений к коллективному договору . . . . . . . . . . . . . . . . с. 10
Приложения

1.Общие положения

1.1 Стороны и назначение коллективного договора.

1.1.1. Настоящий коллективный договор заключен между работниками МБДОУ детский сад № 465 в лице председателя общего собрания Трудового коллектива Горбуновой Яны Анатольевны с одной стороны, и администрацией МБДОУ Детский сад № 465 в лице заведующего Ткачевай Светланы Валерьевны (далее по тексту Администрация) с другой стороны.

1.1.2. Коллективный договор составлен в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБДОУ и иными законодательными и нормативными актами.

1.1.3. Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между администрацией и работниками на основе согласования взаимных интересов сторон.
1.2. Предмет договора.

1.2.1. Предметом настоящего договора являются взаимоотношения между работниками и администрацией, их интересы в трудовой, социальной и иных сферах, положения об условиях и оплате труда, гарантии, льготы, компенсации, предоставляемые администрацией.

1.2.2. В настоящем договоре также воспроизводятся основные положения трудового законодательства, касающиеся интересов, прав и обязанностей сторон.
1.3. Цели заключения договора.

Коллективный договор заключается в целях:

1.3.1.Определения взаимных обязательств работников и администрации по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников МБДОУ;

1.3.2.Установления дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников;

1.3.3.Обеспечения согласованных условий организаций и оплаты труда;
1.3.4.Создания более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами;

1.3.5. Регулирования в соответствии с законодательством споров, требований, претензий, которые могут возникнуть у каждой из сторон.
1.4. Сфера действия договора

Положения коллективного договора распространяются на всех работников МБДОУ независимо от того, состоят ли они членами профсоюзной организации или не состоят и не могут ухудшать их положения по сравнению с нормами трудового законодательства.
1.5. Основные принципы заключения коллективного договора

Настоящий коллективный договор разработан и заключен равноправными сторонами, добровольно, на основе соблюдения норм законодательства, полномочности представителей сторон, свободы выбора, обсуждения и решения вопросов, составляющих его содержание, реальности обеспечения принятых обязательств. Стороны подтверждают обязательность исполнения условий настоящего договора.
2.Социально-трудовые отношения
2.1. Стороны исходят из того, что трудовые отношения при поступлении на работу оформляются заключением письменного трудового договора, как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор)

2.1.1. Срочный трудовой договор может быть заключен в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом Российской Федерации (ст. 57 ТК) и иными федеральными законами.

2.2.2. Трудовой договор для выполнения работы, которая носит постоянный характер, заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК).
2.2. Трудовой договор не может содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий, установленный трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами (соглашениями) и настоящим Коллективным договором (ст. 9 ТК).
2.3. Администрация и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора.
2.4. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
2.5. Права и обязанности работников определяются действующим законодательством, Уставом МБДОУ, а также правилами внутреннего трудового распорядка МБДОУ, являющимися приложением к настоящему договору, должностными инструкциями, утвержденными в установленном порядке, типовыми должностными инструкциями.
2.6. Прекращение трудового договора, в том числе расторжение трудового договора по соглашению сторон, расторжение срочного трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работника или инициативе работодателя производится в порядке с соблюдением условий, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации.
3.Время труда и отдыха
3.1. Режим рабочего времени определяется Правилами внутреннего трудового распорядка МБДОУ, которые утверждаются Администрацией по согласованию с председателем общего собрания Трудового коллектива. Правила внутреннего распорядка являются приложением к настоящему Коллективному договору (ст. 190 ТК).
3.2. Продолжительность рабочего времени не может быть более 40 часов в неделю

(ст. 91 ТК)
3.3. Продолжительность рабочего времени педагогических работников устанавливается с учетом норм педагогической работы, установленных за ставку заработной платы, объемов учебной нагрузки, выполнения дополнительных обязанностей, возложенных на них правилами внутреннего трудового распорядка и Уставом.
3.4. Администрация устанавливает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременных женщин, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а так же лиц осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
3.5. Составление расписания осуществляется с учетом санитарно-гигиенических норм и требований и с учетом рационального использования рабочего времени педагогом.
3.6. В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительность которого устанавливается правилами внутреннего распорядка и не может превышать двух часов или быть менее тридцати минут. Данный перерыв в рабочее время не включается.
3.7. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные и праздничные дни допускается в исключительных случаях, предусмотренных ст.113 ТК, с их письменного согласия и по согласованию с Председателем общего собрания Трудового коллектива (по письменному приказу (распоряжению) Администрации) (ст.113 ТК).
3.8. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст.153 ТК).
3.9. Администрация, в исключительных случаях, в интересах работников и для создания лучших условий для отдыха может перенести день отдыха на другой день с тем, чтобы объединить его с ближайшим праздничным днем.
3.10. Ежегодные отпуска работникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым Администрацией по согласованию с Председателем общего собрания Трудового коллектива (сть123ТК и п.5.4. ОТС). График отпусков составляется на основании письменных заявлений работников.
3.11. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 15 декабря текущего года и доводится до сведения всех работников (ст.123 ТК).
3.12. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за 2 недели до его начала (ст.123 ТК).
3.13. Разделение отпуска, предоставление отпуска по частям, перенос отпуска полностью или частично на другой год, а также отзыв из отпуска допускается только с согласия работника (ст.123 ТК).
3.14. Заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК).
3.15. Привлечение работников МБДОУ к выполнению работы, не предусмотренной Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка МБДОУ, должностными обязанностями, допускается только по письменному распоряжению Администрации с письменного согласия работника и с дополнительной оплатой.
3.16. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и Администрацией. Администрация обязана на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения средней заработной платы:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) -до 14 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
4.Оплата труда
4.1. Администрация обязуется оплачивать труд работников на основании систем и положений об оплате труда, утвержденных по согласованию с председателем общего собрания Трудового коллектива, и настоящего Коллективного договора.
4.2. Системы и формы оплаты труда, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а так же нормы труда устанавливаются Администрацией самостоятельно в пределах имеющихся средств по согласованию с председателем общего собрания Трудового коллектива.
4.3. Все выплаты, предусмотренные положением об оплате труда МБДОУ включаются в состав среднего заработка, в том числе в средний заработок для исчисления отпускных сумм (ст. 139 ТК).
4.4. Введение новых технологий труда или их изменение производится по согласованию с председателем общего собрания Трудового коллектива.
4.5. Администрация выплачивает денежную компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий в соответствии с законом РФ «Об образовании», которая включена в персональный повышающий коэффициент в том числе в период нахождения работников в различного вида отпусках, без предъявления оправдательных документов.
4.6. Администрация устанавливает по согласованию с председателем общего собрания Трудового коллектива доплаты за неблагоприятные условия труда.
4.7. Администрация производит оплату труда воспитателей и младших воспитателей для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

5.Охрана труда и здоровья
Администрация обязуется по согласованию с председателем общего собрания Трудового коллектива:
5.1. Обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда, внедрять современные техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.
5.2.Обеспечивать разработку всех локальных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда работников, и утверждать с учетом мнения председателя общего собрания Трудового коллектива.
5.3. Обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, обеспечить применение индивидуальных и коллективных средств защиты.
3.4.Устанавливать режим труда и отдыха в соответствии с законодательством РФ.

3.5. Обеспечить соответствующие требования охраны труда, условия труда на каждом рабочем месте.
5.6. Обеспечить за счет средств муниципального бюджета специальной одеждой, обувью и другими СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с установленными нормами работникам, занятым в работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
5.7.Проводить инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
5.8. Организовывать проведение за счет средств муниципального бюджет обязательных и периодических осмотров (обследований) работников с сохранением за ними места работы среднего заработка на время прохождения медосмотров.
5.9. Не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.
5.10. Проводить расследование и учет несчастных случаев в учреждении.
5.11. Выплачивать работникам, пострадавшим при несчастных случаях на производстве и от профессиональных заболеваний единовременные пособия в размере, предусмотренном трудовым законодательством.
5.12. Не применять каких-либо требований к работнику, отказывающемуся от выполнения работы в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья. Сохранить за работником на время приостановки работ не по вине работника место работы, должность, средний заработок.
2.13. Обеспечить выполнение плана мероприятий по охране труда.
6.Социальная защита работников
Администрация совместно с председателем общего собрания Трудового коллектива обязуется:
6.1. Обеспечивать права работников на обязательное страхование (ст. 2 ТК) и осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном Федеральными Законами (ст. 22 ТК);
6.2. Своевременно перечислять средства в страховые фонды (медицинского, социального, пенсионного) в размерах, определенных законодательством;
6.3. Внедрять в учреждении персонифицированный учет в соответствии с № 242-фз от 03.12.2012г. О внесении дополнений изменений в Федеральный Закон «Об индивидуальном (персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования» ; современно и достоверно оформлять сведения о стаже и заработной плате работающих для предоставления их в пенсионные фонды;
6.4. Обеспечить сохранность архивных документов, дающих право работникам на оформлении пенсионного страхования (ст. 65 ТК);
6.6. Создать банк данных о малообеспеченных сотрудниках, включая тяжело больных, одиноких матерей, многодетные семьи, одиноких пенсионеров и др., с целью оказания адресной социальной помощи;
6.7. Ходатайствовать об улучшении жилищно-бытовых условий;
6.8. Проводить культурно-массовые мероприятия, посвященные государственным и профессиональным праздникам.

7.Основные принципы взаимоотношений администрации и председателя общего собрания Трудового коллектива
7.1. Администрация признает председателя общего собрания Трудового коллектива единственным представителем и защитником прав и интересов работников в вопросах, связанных с трудовыми, экономическими и социальными отношениями.
7.2. Права Председателя общего собрания Трудового коллектива по защите интересов работников определяются Трудовым кодексом РФ, и иными нормативными актами.
7.3.Адмминистрация признает право Председателя общего собрания Трудового коллектива на информацию по следующим вопросам (ст. 53 ТК):

-экономического положения организации;

-реорганизации или ликвидации учреждения;

-предполагаемого высвобождения работников в связи с сокращением рабочих мест и реорганизацией или ликвидацией учреждения

-предполагаемого введения или изменения норм оплаты труда;

- профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников;

-администрация признает право председателя собрания соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и право требовать устранения выявленных нарушений (ст. 370 ТК).
7.4. Председатель общего собрания Трудового коллектива информирует Администрацию о своих решениях, касающихся ее деятельности, о результатах всех проверок, связанных с выполнением Администрацией трудового законодательства.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Социально-трудовые отношения с. 3-4 iconЛитература Экономика труда и социально-трудовые отношения
Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г. Г. Меликьяна, Р. П. Колосовой. М.: Изд-во мгу; ЧеРо, 1996. Гл. 2, 3,...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1. Общие положения Настоящий коллективный договор является правовым...
Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим трудовые, социально-трудовые и иные аналогичные отношения в...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1. Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Социально-трудовые отношения с. 3-4 icon1 Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работни­ками...
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работни­ками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск