Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года


НазваниеИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года
страница1/22
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > Договоры > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ТПП РФ ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА июЛь 2009 ГОДА


СОДЕРЖАНИЕ стр.
I. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на федеральном уровне 2
II. Роль системы ТПП РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

III. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на региональном уровне


1. Административные барьеры в сфере малого предпринимательства 52


2. Взаимодействие малого и крупного бизнеса 72


3. Малый бизнес и жилищно-коммунальное хозяйство 73


4. Налогообложение малого предпринимательства 73


5. Общая информация 75


6. Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства 112
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ


01.07.2009 · Юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ через год после прекращения деятельности
Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.
Такое юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ. При этом решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. Вместе с тем, юрлицо и любые заинтересованные, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением лица из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев с момента данной публикации могут обратиться в регистрирующий орган с заявлением о невозможности осуществления указанной процедуры. В таком случае решение об исключении из ЕГРЮЛ не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Кроме того, в настоящее время решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ принимается налоговыми органами в отношении недействующих юридических лиц, не имеющих задолженности по обязательным платежам в бюджет. Такие разъяснения дает ФНС РФ в своем письме № МН-20-6/812 от 18.06.2009.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

01.07.2009 · Налогоплательщик, применяющий УСН не вправе в течение налогового периода менять объект налогообложения в связи с заключением договора простого товарищества
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2009 г. N 03-11-09/206
Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», в течение налогового периода стала участником договора простого товарищества. Каков порядок изменения организацией объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в данном случае?
Ответ: Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 11 июня 2009 г. N 03-11-09/206 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее. Согласно п. 3 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено названной статьей Кодекса. Согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн руб. (проиндексированных на коэффициент-дефлятор в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В соответствии с п. 3 ст. 346.14 Кодекса налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, обязаны применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Поэтому, если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов стал в течение налогового периода участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, то он на основании положений п. 4 ст. 346.13 Кодекса считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. Согласно п. 2 ст. 346.14 Кодекса объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения. Право изменять в течение налогового периода объект налогообложения в виде доходов на доходы, уменьшенные на величину расходов, в связи с заключением налогоплательщиком договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) гл. 26.2 Кодекса не предусматривает.
Источник: "КонсультантПлюс"

01.07.2009 · Срок эксплуатации ККТ продлили до 7 лет
Если модель контрольно-кассовой машины исключена из Государственного реестра, ее можно продолжать использовать с учетом срока амортизации, который в данном случае - 7 лет. Причем, использовать до 7 лет кассовый аппарат можно независимо от его первоначальной стоимости. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-01-15/6-292.
Источник: ИА BISHELP

01.07.2009 · Подготовлен порядок постановки на налоговый учет и снятия с учета
Минфин России подготовил проект приказа, которым утверждается порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента.
Источник: Журнал "Российский Налоговый Курьер"

01.07.2009 · Правительство РФ может распространить льготы для малого бизнеса на предприятия, учрежденные инвалидными организациями
Правительство РФ может распространить льготы для малого бизнеса на предприятия, учрежденные инвалидными организациями.
Об этом заявил Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков на брифинге по итогам встречи Главы кабинета министров РФ Владимира Путина с представителями всероссийских общественных инвалидных организаций. «Мы внимательно посмотрим и эту несправедливость, скорее всего, устраним. Они не пользуются льготами по аренде и налогообложению, которые есть у малого бизнеса, даже если эти предприятия являются малыми», - сказал Жуков.
Он пояснил, что, как правило, они учреждены общественными организациями, что не позволяет распространить на них подобные льготы. Земаститель главы российского Правительства рассказал, что интересовало участников совещания. Общество немых поставило вопрос об увеличении призовых за победу в Сурдоолимпийских играх. «Мы увеличили призовые для олимпийцев, и сурдо- и паралимпийцы также поставили вопрос, чтобы уравнять призовые», - сказал он.
Представители организаций, так же как и правительство, обеспокоены вопросом рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. «Многие предприятия сегодня резко сократили объем производства, и необходимо обратить внимание и постараться их поддержать за счет государственных средств», - заявил Жуков. Он также заверил, что несмотря на серьезные финансовые трудности, проблемы с бюджетом, рассматриваются все социальные проекты как основные приоритеты и будет сделано максимум, чтобы социальные программы не сокращались.
Как отметил депутат Госдумы и глава Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, на совещании поднимались вопросы о совершенствовании санаторно-курортного обеспечения и о создании специальной информационной службы для инвалидов по слуху.
Источник: АМИ-ТАСС

02.07.2009 · Госдума приняла во втором чтении законопроект, облегчающий условия выкупа малым бизнесом арендованного имущества
Госдума приняла 1 июля во втором чтении законопроект, облегчающий условия выкупа малым бизнесом арендованного имущества. Законопроектом устанавливается, что условием предоставления арендатору преимущественного права на выкуп помещения является отсутствие задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням) за аренду такого имущества на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества или на день подачи заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Также снижается с трех до двух лет срок нахождения объекта государственного и муниципального недвижимого имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого он приобретает преимущественное право на выкуп арендованного имущества. Помимо этого, депутаты предлагают распространить возможность повторного направления заявки о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества на субъектов малого и среднего предпринимательства, «не получивших преимущественного права или получивших отказ до вступления в силу настоящего ФЗ в связи с нахождением имущества в аренде менее чем 3 года и (или) наличием задолженности по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням)», говорится в проекте. Это положение не будет распространяться на ситуации, если на день вступления в силу этого закона заключен договор купли-продажи арендуемого имущества или определен победитель при продаже такого имущества на аукционе или конкурсе.
Источник: ИА "Росбалт"

03.07.2009 · Порядок постановки на учёт налогоплательщиков, применяющих УСН на основе патента, изменится
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения на основе патента, в скором времени будут вставать на учёт и сниматься с учёта в налоговой инспекции по новым правилам.
На официальном сайте Минфина РФ опубликован проект приказа «Об утверждении Порядка постановки на учёт, снятия с учёта в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на основе патента».
Источник: "АКДИ Экономика и жизнь"

03.07.2009 · Внешэкономбанк увеличит в 2009 году на 10 млрд. рублей сумму средств на поддержку малого и среднего бизнеса
Внешэкономбанк увеличит в 2009 году на 10 млрд. рублей сумму средств на поддержку малого и среднего бизнеса, и направит на эти цели 40 млрд. рублей, сообщил член правления - зампред ВЭБа, глава совета директоров Российского банка развития Михаил Копейкин.
«В ближайшее время Внешэкономбанк получит в уставный капитал 100 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей он направит в уставный капитал РосБР», - сказал он. Ранее планировалось, что государство выделит всего 30 млрд рублей на поддержку предпринимательства - 20 млрд рублей на само кредитование, 10 млрд рублей - в уставный капитал РосБР. Он сообщил, что в настоящее время готовится распоряжение правительства, в соответствии с которым 30 млрд рублей будут размещены на депозитах ВЭБа до декабря 2017 года по ставке 8,5% годовых. Планируется, что банки-партнеры, которые в конечном итоге кредитуют малый и средний бизнес, будут получать средства от РосБР по ставке ниже ставки рефинансирования, например, под 10,5% годовых.
Источник: "RB.ru" - деловая сеть

03.07.2009 · Продление аренды путем аукционов обременительно для малого бизнеса
Вопрос продления аренды в среде малого и среднего бизнеса всегда стоял остро, поскольку участие в аукционах на право аренды интересных с точки зрения расположения помещений привлекало более крупных игроков, которые зачастую перебивали цену.
Благоустроенные помещения, например, осушенные и гидроизолированные полуподвальные магазины и рестораны в центре города могли достаться новым владельцам. Возможно, предпринимателям позволят продлевать аренду помещений без участия в торгах Фонда имущества. Несколько политических объединений отстаивают в Госдуме эту идею. На данный момент это право ограничено по федеральному закону № 135-ФЗ сроком до 1 июля 2010 года. Более крупная компания, обладающая большими финансовыми возможностями, выигрывает право на дальнейшую аренду, и предприниматель лишается и вложенных в ремонт средств, и бизнеса как такового. С точки зрения консалтинга, это изменение закона важно для тех, у кого вопрос продления договора аренды возникнет после 1 июля 2010 года. Если инициативу одобрит Госдума, аренду можно будет продлевать через КУГИ, по сокращенной и более безопасной в плане сохранения бизнеса процедуре.

Напомним, что продление сроков аренды помещений является одним из самых коррупционных вопросов для малого и среднего бизнеса. Недавние прокурорские проверки в этой сфере свидетельствуют, что по-прежнему администрациями районов и КУГИ допускаются нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при заключении (продлении) договоров аренды недвижимого имущества.
Источник: Restate.ru

06.07.2009 · При "упрощенке" на основе патента не нанимать работников можно!
Депутаты Госдумы исправили «юридическую коллизию» – так назвали ситуацию авторы проекта, который был принят сразу во втором и третьем чтениях.
Из пункта 9 статьи 346.25.1 исключено положение, согласно которому одним из условий утраты права на применение «упрощенки» на основе патента является привлечение наемных работников. Дело в том, что право нанимать работников, в том числе по гражданско-правовым договорам, компаниям на патентной «упрощенке» подарил Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ. Допустимое число нанятых – до 5 человек. Между тем в названной статье кодекса привлечение работников по-прежнему считалось нарушением.
Источник: Газета "Учет. Налоги. Право"

06.07.2009 · Рост тарифов естественных монополий в 2010 году будет минимален - И.Шувалов
Повышение тарифов на услуги естественных монополий в 2010 году будет минимально возможным, заявил Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, выступая на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.
«Мы очень осторожно относимся к нашему новому тарифному плану на 2010 год. Сейчас мы с Минэкономразвития проводим такую работу, буквально на днях в правительство будет внесено предложение министерства, как мы будем индексировать тарифы в будущем году. Мы попытаемся максимально сделать все, чтобы тарифы индексировались по минимуму», - сказал Шувалов. По его словам, у Правительства для этого есть особые обоснования, и все принимаемые решения по тарифам будут выверены и сбалансированы с принятыми ранее решениями о повышении цен на газ. Тарифы - это действительно особая настороженность, и все тарифные решения, которые мы примем, будут минимально возможными решениями. Он напомнил, что в этом году тарифы на электроэнергию индексировались исходя из того, что энергетическим компаниям необходимо исполнять взятые на себя инвестиционные обязательства. Но не все компании выполняют обязательства. В связи с этим, по его мнению, поддерживать их только высоким скачком цен нецелесообразно. Компании должны заняться поиском других возможностей.
В минувший вторник, 30 июня, Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сообщил, что рост тарифов на газ в 2010 году, скорее всего, превысит 10%, а на электроэнергию - будет в районе 5%. В 2009 году тарифы должны вырасти на газ на 16,3%, на железнодорожные перевозки - на 12,4%, на электроэнергию для населения - на 25%, для промышленности - 19%. При этом часть тарифов, в соответствии с решением правительства, в этом году индексируется ежеквартально, чтобы сделать нагрузку на экономику не столь тяжелой.
Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявляла, что рост тарифов на услуги естественных монополий в РФ в 2010 году может быть ниже, чем в текущем году, а по некоторым направлениям - даже существенно ниже.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Похожие:

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 36

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 33

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июЛь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск