Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года


НазваниеИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года
страница1/18
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > Договоры > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ТПП РФ ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ИЮЛЬ 2010 ГОДА

СОДЕРЖАНИЕ стр.
I. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на федеральном уровне 2

II. Роль системы ТПП РФ в вопросах поддержки малого

предпринимательства в Российской Федерации 31

III. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на региональном уровне


1. Административные барьеры в сфере малого предпринимательства 41

2. Взаимодействие малого и крупного бизнеса 50

3. Малый бизнес и жилищно-коммунальное хозяйство 53

4. Налогообложение малого предпринимательства 54

5. Общая информация 59

6. Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства 88

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

01.07.2010 · Минфин предлагает изменить систему налогообложения для малого бизнеса
Минфин с 2014 года предлагает полностью отменить единый налог на вмененный доход, а индивидуальных предпринимателей уже с 1 января 2011 года перевести на усовершенствованную систему патентов.
Минэкономразвития вместе с минфином, предпринимательским сообществом и представителями региональных администраций провели первый публичный раунд дискуссий. Любопытно, что за отмену единого налога на вмененный доход (ЕНВД) высказались практически все присутствующие. Но с оговоркой: как бы при этом не навредить. Ведь при многочисленных минусах у ЕНВД сегодня масса приверженцев среди индивидуальных предпринимателей и малых бизнесменов. По словам заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Сергея Разгулина, предпринимателям с 1 января 2011 года предлагают начать поэтапное реформирование налога. В частности, резко ограничить размер предельной численности сотрудников малых предприятий - плательщиков ЕНВД с нынешних 100 до 15 человек. А через год исключить из его зоны с десяток видов деятельности, например, оказание бытовых, автотранспортных, ветеринарных услуг.
Также по ЕНВД запретят работать булочным, небольшим магазинам и ресторанам, кафе, площадь помещений которых не более 150 кв. метров. Попадут "под раздачу" и гостиницы, мини-отели с площадью не более 500 кв. метров. Между тем, пояснил Сергей Разгулин, неправильно было бы считать, что постепенно ликвидируя такой специальный налоговый режим, как единый налог на вмененный доход, государство сокращает меры государственной налоговой поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. По его словам, ЕНВД - всего лишь способ администрирования налогов. С его постепенной отменой, как полагают в минфине, начнется массовый "переход" его плательщиков либо на "упрощенку", либо на патенты. А это значит, у налоговиков расширится поле деятельности для сбора налогов. Ведь только новая система приобретения патентов предполагает увеличение количества видов деятельности для индивидуальных предпринимателей с 69 до 92. При этом 22 вида работ будут обязательными для выдачи патентов, а 70 - муниципалитеты будут вводить, исходя из нужд своих территорий и населения. К примеру, услуги по выпасу скота, колки дров, изготовления деревянных лодок актуальны будут исключительно в сельской местности, чего не скажешь об услугах платных туалетов, которые также внесены минфином в виды деятельности. Например, предполагаемый среднегодовой доход дизайнера интерьеров оценивается минфином по России в 210 тысяч рублей. Соответственно владелец патента будет платить 6 процентов от его базовой годовой доходности в месяц. Услуги няни или сиделки - в 180 тысяч рублей в год.
Самыми высокооплачиваемыми, по версии минфина, считаются частные врачи - 340 тысяч рублей потенциального дохода в год. На втором месте - работники станций техобслуживания и ремонта автомобилей - 328 тысяч рублей. На третьем месте частные детективы - 280 тысяч рублей. Довольно высокий потенциальный доход, по мнению минфина, также у тамады - 243 тысячи рублей. Кстати, Сергей Разгулин подчеркнул одно из главных новшеств обновленной патентной системы. Все доходы от приобретения индивидуальными предпринимателями патентов планируется передать на уровень муниципалитетов для 100-процентного зачисления в местные бюджеты. Сегодня - это прерогатива регионов. При этом муниципалитеты получат право уменьшать или увеличивать стоимость годового патента в два раза. Эта налоговая автономия также даст дополнительные рычаги по развитию предпринимательства, подтолкнет людей к бизнесу. Итог первого раунда дискуссии подвел директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров.
По его словам, его министерство против резкого снижения в переходном периоде реформирования ЕНВД численности работающих со 100 до 15 человек. "Торопиться с сокращением не стоит. Мы за то, чтобы не трогать количество работающих вплоть до отмены ЕНВД", - заметил Андрей Шаров. И предложил коллегам из минфина пойти чуть дальше и предоставлять патенты не только для индивидуальных предпринимателей, но и для самозанятых "единичных" граждан, которые шьют, торгуют пирожками, репетиторствуют, ведут домашнее хозяйство по найму. "Сегодня государство ничего не получает от этих граждан. Нужно легализовать этих работников. Пусть номинально, допустим, одну тысячу рублей в месяц, платят за патент и спят спокойно", - сказал Шаров.
Однако его коллега из минфина идею не воспринял. Сергей Разгулин пояснил, что пока эта система налогообложения распространяется только на предпринимателей, то есть граждане обязательно должны быть зарегистрированы в качестве бизнесменов. Если же этого не происходит, то с дохода они будут обязаны платить налог на доходы физических лиц. Между тем законопроект о реформировании единого налога на вмененный доход, о совершенствовании упрощенной системы налогообложения на основе единого патента будет направлен в правительство до конца июля, сообщил Сергей Разгулин. Справка "РГ":
По некоторым данным, 55 процентов всех занятых в малом и среднем бизнесе работают по системе единого налога на вмененный доход. 37 процентов - на упрощенной системе налогообложения. 8 процентов - на общей.
Источник: "Российская газета"

02.07.2010 · Минфин разъяснил порядок налогообложения субсидий на «собственное дело»
Минфин РФ в своем письмах № 03-04-05/3-345 от 21.06.2010 и № 03-04-05/3-333 от 18.06.2010 разъясняет порядок обложения НДФЛ сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
В письме отмечается, что федеральным законом № 41-ФЗ от 05.04.2010 внесены дополнения в статью 223 НК РФ, согласно которым с 1 января 2009 года предусматривается особый порядок учета для целей определения налоговой базы по НДФЛ сумм денежных средств, полученных за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания такими гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Указанные суммы выплат учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат. В случае нарушения условий получения выплат, такие суммы в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов данного налогового периода.
Таким образом, указанные суммы выплат по общему правилу признаются доходом физических лиц только после осуществления расходов в пределах фактически произведенных затрат.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

02.07.2010 · Прокуратура проконтролирует внеплановые проверки бизнеса, заявил Чайка
Органы прокуратуры в ближайшее время будут заниматься контролем проведения проверок не только среднего и малого бизнеса, но и крупного, заявил Генпрокурор Юрий Чайка.
"Сейчас уже приняты все поправки, и в эту сферу будет включен и крупный бизнес. Никто не сможет прийти в компанию или на фирму с проверкой, если таковая не включена в утвержденный план проверок", - сказал Чайка в интервью, которое будет опубликовано в среду в газете "Российская газета". Президент РФ Дмитрий Медведев 29 апреля этого года утвердил поправки, которые вводят обязательное согласование внеплановых проверок с прокуратурой для всех хозяйствующих субъектов без исключения. Теперь органы государственного и муниципального контроля будут согласовывать с прокуратурой выездные внеплановые проверки не только предприятий малого и среднего бизнеса, как это происходит сейчас, но и крупного бизнеса. Поправки были приняты Госдумой 9 апреля и одобрены Советом Федерации 14 апреля. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" вступил в силу 1 мая 2009 года. С этого времени органы прокуратуры рассматривают обращения проверяющих органов для согласования внеплановых выездных проверок малого и среднего бизнеса. Как отметил генпрокурор, "инициатива исходила от самих бизнесменов". "И я вижу в этом хороший знак. Значит, крупный бизнес хочет жить и работать по закону, строго в правовом поле... В итоге мы выходим на новый уровень правоотношений бизнеса, государства и общества", - сказал Чайка. По его словам, существует определенный порядок формирования плана и в прокуратуру он поступает на утверждение.
"Например, на нынешний год нам представили один миллион двести тысяч предложений контролирующих органов по проведению плановых проверок. Мы сочли, что почти в половине случаев нет необходимости проводить проверки. И дали добро на 630 тысяч. То есть почти в два раза сократили", - сказал генпрокурор. В то же время Чайка не оставил без внимания вопрос защиты не только предпринимателей, ни обычных граждан. "Должен быть орган, который четко стоял бы на защите прав и интересов и граждан, и всего общества. Прокуратура зарекомендовала себя неплохо с точки зрения профессионализма, оперативности, мобильности", - сказал он, отметив, что сейчас по инициативе Генпрокуратуры разрабатываются рекомендации и для вне уголовно-правовой сферы. Он напомнил, что только в прошлом году прокуратура выявила 4 миллиона 676 тысяч нарушений закона вне уголовно-правовой сферы, только в социальной сфере - почти 2 миллиона. Это нарушение трудовых прав, незаконные увольнения, задержка зарплаты и другие. Прокуроры принесли 420 тысяч протестов на незаконные действия местных властей, отдельных чиновников, сказал Чайка. Как пример деятельности прокуратуры в этой сфере в текущем году Генпрокурор назвал приостановление стройки в московском районе Кадаши.
"Мы приостановили весь строительный процесс, потом вынесли официальное предостережение - без дополнительных согласований ничего не творить, иначе бы все развалилось. В этом как раз наша сила - мы можем оперативно, быстро реагировать на нужды людей, на нарушение закона. Такой институт, как прокуратура, способен действовать достаточно эффективно", - сказал Чайка.
По словам Генпрокурора, по вопросу защиты людей от коррупции он будет докладывать в среду, 30 июня, на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции.
Источник: РИА Новости

02.07.2010 · УФНС: налогоплательщики, применяющие УСН, могут списывать материальные расходы сразу после их оплаты
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» приобретает материалы для дальнейшего их использования в производстве. В какой момент компания может списать расходы на приобретение материалов?
Налоговики полагают, что это можно сделать сразу после их оплаты, не дожидаясь реализации готовой продукции покупателю. Разъяснения приведены в недавно обнародованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 01.03.10 № 16-15/021112. Известно, что «упрощенцы» при определении объекта налогообложения могут уменьшить полученные доходы на сумму материальных расходов. Об этом прямо сказано в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом материальные расходы принимаются точно в таком же порядке, как и при определении налоговой базы по налогу на прибыль. То есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. А в подпункте 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам относятся, помимо прочего, расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров.
Что касается момента учета материальных расходов при применении УСН, то он четко оговорен в статье 346.17 НК РФ. В пункте 2 данной статьи сказано, что «упрощенцы» признают затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты из кассы (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Источник: "Бухгалтерия Онлайн"

05.07.2010 · Д.Медведев подписал закон о микрофинансовой деятельности
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", сообщила 2 июля пресс-служба Кремля.
Закон был принят Госдумой 18 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня. Закон направлен на стимулирование финансирования реального сектора экономики, осуществляемого юридическими лицами, ориентированными на удовлетворение потребностей малых предприятий в финансовых ресурсах. Законом устанавливаются правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, определяется порядок приобретения статуса микрофинансовой организации, порядок государственного регулирования деятельности микрофинансовых организаций, устанавливаются размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, а также права и обязанности уполномоченного органа в сфере микрофинансовой деятельности.
Под микрофинансовой деятельностью в законе понимается деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовых организаций, по предоставлению займов в сумме, не превышающей 1 миллиона рублей.
Источник: РИА Новости

05.07.2010 · Перепись предпринимателей в 2011 году обойдется в 1,5 млрд. рублей
Обследование малого и среднего бизнеса, которое Росстат намерен провести в 2011 году, обойдется в 1,5 миллиарда рублей, а первые итоги будут известны в конце года, сообщил руководитель ведомства Александр Суринов.
В 2011 году Росстат проведет сплошное обследование малого и среднего бизнеса. "Это не только предприятия, но и предприниматели без образования юридического лица... Зарегистрированных порядка 6 миллионов в целом по стране", - сказал Суринов на пресс-конференции во Владивостоке. По его словам, обследование предпринимателей необходимо, чтобы развивать малый и средний бизнес. "Нужна информация, чтобы правильно выстраивать программы развития", - пояснил глава Росстата. В ходе обследования предстоит установить, как предприниматели взаимодействуют с рабочей силой, на каких рынках они работают, и другие вопросы.
"У нас же многие рынки товаров и услуг практически полностью ушли в малый бизнес, и государство практически ничего о них не знает, что там происходит, даже с точки зрения объемов производства", - отметил Суринов. Отсутствие таких данных, по его словам, означает "не вполне хорошие оценки ВВП, не вполне хорошие, надежные оценки промышленного производства, строительства и торговли". Глава Росстата сообщил, что на обследование малого и среднего бизнеса уйдет порядка 1,5 миллиарда рублей, первые итоги станут известны в конце следующего года, а детальные - не ранее 2012 года.
По мнению Суринова, в ходе обследования специалисты неизбежно столкнутся с трудностями. "Обследование тяжелое. Надо бизнес убедить, снять страхи, что информация, которую мы получим, будет использоваться только в сводном виде, что информацию о конкретном предпринимателе мы никому давать не будем, ни налоговым органам, ни начальникам никаким", -сказал он. Глава Росстата также отметил, что успех этого обследования во многом зависит от того, насколько "мы сможем донести необходимость этой работы".
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Похожие:

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 33

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июль 2010 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 36

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск