Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года


НазваниеИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года
страница1/17
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > Договоры > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ТПП РФ ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА НОЯБРЬ 2009 ГОДА


СОДЕРЖАНИЕ стр.
I. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на федеральном уровне 2
II. Роль системы ТПП РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 36

III. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на региональном уровне


1. Административные барьеры в сфере малого предпринимательства 45


2. Взаимодействие малого и крупного бизнеса 56


3. Малый бизнес и жилищно-коммунальное хозяйство 57


4. Налогообложение малого предпринимательства 58


5. Общая информация 64


6. Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства 84
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

02.11.2009 · Для проведения контрольной закупки налоговики обязаны привлекать милицию
Управление ФАС Поволжского округа в Постановлении от 13 октября 2009 г. по делу N А72-4290/2009 признало, что, поскольку налоговая инспекция при проведении проверки применения обществом контрольно-кассовой техники (ККТ) не привлекала представителя органа внутренних дел, доказательства, полученные в ходе контрольной закупки, не могут быть использованы в деле.
ФАС отметил, что нормы законодательства предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники. Однако указанные нормы не определяют методов и порядка проведения таких проверок и полномочий должностных лиц налоговых органов при их проведении. Проверочная закупка допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое уполномоченным органом, в частности, органом внутренних дел.
При этом налоговые органы не наделены правом проводить оперативно-розыскные мероприятия.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

02.11.2009 · ФАС восстановит конкуренцию на рынке ККТ
С 1 ноября 2009 года цены на электронную защищенную контрольную ленту будут снижены на 500 рублей - почти на 10%.
Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы информирует, что ООО «Безант», как единственный заказчик электронных модулей для электронной контрольной ленте защищенной (ЭКЛЗ), сообщило о том, что заинтересовано в минимизации затрат на производство ЭКЛЗ и поддерживает идею проведения конкурсов на производство данных модулей среди российских производителей. По мнению антимонопольщиков, снижение цен на ЭКЛЗ – первый шаг на пути к удешевлению кассовых машин.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

02.11.2009 · О ликвидации организации сообщается незамедлительно
Управление ФАС Московского округа в Постановлении от 28 сентября 2009 г. N КГ-А40/8378-09 указало, что учредители юридического лица, принявшие решение о его ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом государственный орган для внесения в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
Учредители юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

03.11.2009 · Малому бизнесу в России не хватает поддержки
Многочисленные программы, которые принимаются на федеральном, а также на региональном уровнях, не способны принести малому бизнесу в РФ реальной помощи и соответственно действенных результатов.
Национальный институт системных исследований провел исследование, направленное на изучение проблем предпринимательства. Из этого доклада можно сделать вывод, что в целом по стране ситуация с малым бизнесом далека от идеала. Общее число зарегистрированных малых предприятий продолжает сокращаться, в первом квартале 2009 года их количество сократилось на 21 процент. Некоторые регионы России вообще переживают кардинальный спад, там процент сокращения организаций малого бизнеса сократился до 70. Недавно глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что банки должны кредитовать малый бизнес по ставке 13%-14% годовых.
Напомнив, что по программе кредитования малого бизнеса Внешэкономбанк будет предоставлять банкам ресурсы под 10,5%-10,7% годовых, Э.Набиуллина указала, что маржа банков не должна быть больше 2%-3%.
Источник: "News4k.com"

03.11.2009 · Правительство РФ утвердило положение о направлении органами госконтроля в прокуратуру проектов ежегодных планов проверок юридических лиц
Правительство РФ утвердило положение о направлении органами государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля в органы прокуратуры проектов ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также форму и содержание сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Постановление от 28 октября N847 об утверждении положения принято в соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля» и вступает в силу с 1 января 2010 г. Текст постановления размещен сегодня на сайте правительства. Согласно документу, разработанные органами государственного контроля /надзора/ и муниципального контроля и подписанные их руководителями или заместителями руководителей проекты ежегодных планов направляются в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, в соответствующие органы прокуратуры заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Проекты ежегодных планов направляются на бумажном носителе с приложением копии в электронном виде.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

03.11.2009 · Принятие отдельного административного регламента проведения проверок
В случае если административный регламент департамента финансов области по осуществлению контроля за порядком ценообразования и применением государственных регулируемых цен и тарифов субъектами ценообразования содержит порядок проведения проверок, то в данном случае не требуется принятие отдельного административного регламента проведения проверок.
Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 24.09.2009 N Д05-4540. В соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) предусмотрено применение двух видов административных регламентов: административного регламента взаимодействия органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также административного регламента проведения проверок. Согласно п. 7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 294-ФЗ в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указывается административный регламент, который имеется у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
В обязательном порядке указывается административный регламент проведения проверок и в случае, если заключен административный регламент взаимодействия органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, данный административный регламент также указывается в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
Источник: Интернет-портал "Субсчет.РУ"

03.11.2009 · Расходы признаются, даже если кассовый чек пробит на незарегистрированной контрольно-кассовой технике
Инспекция не вправе снимать расходы на том основании, что контрольно-кассовая техника (ККТ) поставщика не зарегистрирована в инспекции. Об этом напомнил ФАС Северо-Западного округа (постановление от 25.09.09 № А56-543/2009).
Суд рассмотрел следующий спор. Инспекция посчитала, что предприниматель неправомерно заявил профессиональный налоговый вычет, поскольку ККТ продавца не была зарегистрирована. К тому же поставщик не находится по адресу регистрации. По мнению налоговиков, это означает, будто чеки, представленные в подтверждение оплаты товаров, не доказывают того, что товар был фактически куплен. Следовательно, они не подтверждают расходы, учитываемые при исчислении НДФЛ, ЕСН. Также инспекторы заявили, что предприниматель не проявил должной осмотрительности при выборе контрагента. Но суды первой, апелляционной и кассационной инстанций с позицией ИФНС не согласились. Арбитры указали: ИП, являясь самостоятельным налогоплательщиком, не отвечает за действия своих контрагентов. Предприниматель-покупатель, получив от продавца кассовый чек, не мог и не обязан был знать о том, зарегистрирована ККТ в налоговом органе или нет. К тому же в данной ситуации факты оплаты товаров подтверждены не только чеками, но и товарными накладными, книгами покупок, счетами-фактурами, а также квитанциями к приходным кассовым ордерам.
Также суды обратили внимание налоговиков на то, что ИП проявил должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагента. Он, в частности, представил копии учредительных документов, свидетельства о регистрации и о постановке на налоговый учет поставщика. А само по себе отсутствие продавца по адресу регистрации не может служить основанием для отказа предпринимателю в принятии понесенных им расходов на приобретение товара. Поэтому предприниматель правомерно учел расходы и заявил профессиональные вычеты.
Источник: "Бухгалтерия Онлайн"

03.11.2009 · Суммы излишне уплаченных до перехода на УСН налогов не включаются в доход при возврате
Налогоплательщики, применяющие УСН, не учитывают при определении объекта налогообложения в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов, это относится и к полученным излишне уплаченным суммам налога на прибыль организаций и НДС, которые уплачивались налогоплательщиком до перехода на специальный налоговый режим.
Такие разъяснения можно найти в письме Минфина РФ № 03-11-06/2/211 от 16.10.2009.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

03.11.2009 · Перерегистрация ООО защитит их от рейдеров - ФНС
Перерегистрация обществ с ограниченной ответственностью (ООО), необходимая для приведения их уставов в соответствие с законодательством, в первую очередь нужна самим предприятиям, поскольку сделает их более защищенными от рейдерства, сообщает Федеральная налоговая служба (ФНС).
Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу с 1 июля 2009 года. Они носят, в том числе, и антирейдерский характер, "поскольку направлены на противодействие корпоративным захватам, защиту прав и законных интересов участников ООО и их инвесторов", отмечают налоговики. Речь идет, в частности, о нормах, связанных с нотариальным удостоверением сделок по отчуждению доли или части доли в уставном капитале ООО, внесением в единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ) сведений, связанных с таким переходом, подачей в суд иска о признании прав на долю. Действующий закон об ООО иным образом регулирует эти отношения, поэтому и возникла необходимость изменения уставов обществ и перерегистрации самих компаний для соблюдения интересов и защиты предпринимателей. Эта процедура никоим образом не отразится на правоспособности ООО, напоминают в ФНС. Исключение из ЕГРЮЛ обществ, не исполнивших обязанность по внесению в свои уставы предусмотренных законодательством изменений, по решению регистрирующего органа не предусмотрено. Закон не предусматривает также специальных санкций для обществ, чьи уставы не приведены в соответствие с законодательством к 1 января 2010 года.
В целом по России к концу октября перерегистрацию уставов осуществили около 10% ООО. ФНС будет продолжать перерегистрацию изменений уставов ООО и после 1 января 2010 года, указывают в налоговой службе.
Источник: РИА Новости

05.11.2009 · Власти помогут развитию инфраструктуры малого бизнеса
Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму. Как поясняет один из авторов инициативы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Валерий Панов, законопроект направлен на совершенствование деятельности Фонда содействия развитию жилищного строительства, а также регулирует развитие инфраструктуры малого и среднего бизнеса на местах. «Внесённым законопроектом предлагается расширить перечень случаев, в которых осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками передаётся органам государственной власти субъектов Российской Федерации», – пояснил В. Панов.
По его словам, полномочия по управлению и распоряжению земельными участками могут передаваться не только для целей жилищного строительства, но и для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов. «Это изменение расширит возможность субъектов РФ и органов местного самоуправления влиять на развитие малого и среднего предпринимательства, содействовать формированию инновационной инфраструктуры на своей территории, а значит, будет способствовать более эффективному осуществлению антикризисных мер», цитирует слова депутата пресс-служба «Единой России».
Источник: "АКДИ Экономика и жизнь"

05.11.2009 · ФАС: с открытых прилавков, не обеспечивающих сохранность товаров, можно торговать без ККТ
Если торговое место обеспечивает показ товара, но не его сохранность, его нельзя отнести к торговому месту, обустроенному аналогично магазину, киоску, ларьку или павильону. Соответственно, продавец не обязан применять контрольно-кассовая техника (ККТ).
Об этом напомнило Управление ФАС Уральского округа (постановление от 28.08.08 № Ф09-6149/08-С1). Как известно, закон о ККТ позволяет организациям и индивидуальным предпринимателям торговать на рынках без применения ККТ. Исключения составляют случаи, когда товары реализуются через расположенные на рынке магазины, палатки, павильоны, киоски, фургоны, автоматы, контейнеры и другие аналогично обустроенные объекты. Если такие объекты обеспечивают показ и сохранность товаров, кассовая техника должна использоваться (п. 3 ст. 2 федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). К сожалению, налоговики нередко забывают о том, что вопрос о прилавке и сохранности товара является ключевым при принятии решения о штрафе по статье 14.5 КоАП. Так, оренбургские инспекторы оштрафовали местного предпринимателя на 3 тысячи за то, что он, торгуя на крытом мини-рынке, не применял ККТ. Чиновники посчитали, что по характеристикам торговое место предпринимателя соответствует признакам стационарной торговой точки. А значит, торговля без применения ККТ данному предпринимателю не разрешена. Но суд указал налоговикам на ошибочность их решения. Так, торговые места на рынке располагаются в ряд с другими аналогичными товарами, изолированными друг от друга лишь перегородкой. Торговое место предпринимателя не закрывается, и сохранность товара обеспечивается только присутствием продавца. Поскольку необходимых условий для торговли с использованием ККТ нет, то и оснований для штрафа не имеется.
Похожие разъяснения содержатся в определении ВАС РФ от 30.04.09 № ВАС-4676/09 об отказе в передаче дела в Президиум.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 35

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 33

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за ноябрь 2009 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск