Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г


НазваниеОтветы на вопросы ро и фсс 2017 г
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Ответы на вопросы РО и ФСС  2017 г.



Обеспечение пособием по беременности и родам


1

В каких случаях территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации вправе назначить и выплатить пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую застрахованному лицу?


В случаях, когда: 1) на день обращения за выплатой пособия деятельность работодателя прекращена; 2) на счете работодателя недостаточно денежных средств и применяется очередность списания средств со счета организации, установленная Гражданским кодексом Российской Федерации; 3) невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, но есть вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее, что пособия работодатель не выплатил;4) на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя. назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда, в котором состоит на регистрационном учете его работодатель; 5) работодатель зарегистрирован на территории региона, участвующего в пилотном проекте «Прямые выплаты» (в настоящее время пилотный проект реализуется Фондом на территории 20 субъектов Российской Федерации).

2

Какие пособия, связанные с материнством выплачиваются за счет средств обязательного социального страхования?


За счет средств обязательного социального страхования в связи с материнством выплачиваются следующие виды пособий:

1) пособие по беременности и родам;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

3

Какое пособие будет назначено женщине, у которой отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за вторым ребенком?


Матери в этом случае предоставляется право выбора одного из двух видов, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Можно получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.

В случае, если женщина выберет пособие по беременности и родам, в связи с рождением третьего ребенка, то после окончания отпуска по беременности родам она имеет право оформить отпуск по уходу за детьми (за вторым и третьим ребенком).

Следует иметь в виду, что в случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия, но и не может быть больше 100 процентов среднего заработка (с которого она исчислялась).

4

Какой порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам сотруднице, работающей у индивидуального предпринимателя?


Для лиц, работающих по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, порядок ничем не отличается от остальных работающих граждан. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Соответственно назначение и выплата пособия производятся работодателем по месту работу застрахованного.

Чтобы получить пособие, необходимо представить по месту работы заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, и выплате пособия; листок нетрудоспособности; справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (с мест работы (службы, иной деятельности) у других страхователей).

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

5

Будет ли выплачено пособие по беременности и родам женщине, уволившейся по собственному желанию за два месяца до наступления отпуска по беременности и родам, и состоящей на учете в Центре занятости населения?

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Безработные женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют.

6

Подлежит ли перерасчету пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, если в период нетрудоспособности повышена заработная плата?


Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Поэтому изменения в зарплате, происшедшие в период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, при исчислении пособий не учитываются. Если произведена доплата к тому заработку, из которого исчислялось пособие, то и пособие соответственно увеличивается (т.е. производится перерасчет пособия).

7

В каком размере выплачивается пособие по беременности и родам, если страховой стаж менее шести месяцев и застрахованное лицо работало на условиях неполного рабочего времени?


Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. А в местностях, где применяются районные коэффициенты к зарплате – МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

8

В настоящее время собираюсь в отпуск по беременности и родам. Работаю на основном месте работы с 2010 года, а с марта 2015 года по настоящий момент работаю еще по совместительству у другого работодателя. На каком месте работы я имею право получать пособие по беременности и родам и имеет ли для назначения пособия по беременности и родам тот факт, что я не отработала полные 2 календарных года на второй работе? 


В данном случае выплата пособия по беременности и родам производится по одному из последних мест работы с учетом заработка, полученного в расчетном периоде у других страхователей, подтвержденного справкой по установленной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н форме.

9

В октябре 2016года собираюсь в отпуск по беременности и родам. Работаю на двух работах. В 2014 и 2015 годах работала у других работодателей. Кто мне должен выплачивать пособие по беременности и родам?


Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору. Но с учетом заработка, полученного у других страхователей.

В этом случае при обращении за назначением пособия по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы женщина представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у других страхователей о том, что назначение и выплата пособия ими не осуществляется.

10

Будет ли выплачено пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя?


 Если на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка нет, то пособие назначается на основании представленных застрахованным и имеющихся у страхователя сведений, и документов. После представления указанной справки производится перерасчет назначенного пособия.

Кроме того, при отсутствии справки можно подать заявление работодателю, чтобы он направил запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о зарплате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного за указанный период у других работодателей. И исходя из полученных сведений, совершить расчет или перерасчет пособия.


Обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности


1

Имеют ли право внешние совместители на получение пособий по обязательному социальному страхованию?

Право на пособия по обязательному социальному страхованию имеют граждане, работающие по трудовым договорам, в том числе и внешние совместители.

2

Имеют ли право на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – пособия) иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ?


С 1 января 2015 года временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности, при условии уплаты за них работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации взносов за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

При этом граждане государств-членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан,) с 1 января 2015 года имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по страховым случаям, наступившим после 1 января 2015 года, а граждане Кыргызской Республики с 12 августа 2015 г.

3

Обязан ли работодатель выплатить бывшему работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности? 


Оплата пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют.

4

Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности при наступлении страхового случая в период отпуска с последующим увольнением, в связи с истечением срочного трудового договора?

Если работник заболел в период отпуска с последующим увольнением, пособие подлежит выплате, так как заболевание наступило до увольнения.

5

Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности в случае, когда у застрахованного лица в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже минимального размера оплаты труда?


Если у работника в расчетном периоде не было заработка, или он был ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Чтобы определить, что средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие, меньше МРОТ, необходимо сравнить две величины. Разделить средний заработок за два предшествующих календарных года на 730 – это будет размер среднего дневного заработка. Вторая – это МРОТ, умноженный на 24 и деленный на 730: таким образом, получится средний дневной заработок, исходя из МРОТ. Для расчета пособия берется наибольшая величина.

Дальше необходимо определить размер дневного пособия, который зависит от страхового стажа, а после этого умножить полученную величину на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

При страховом стаже до 5 лет – 60%, от 5 до 8 – 80%, свыше 8 лет – 100%.

6

Страховой случай наступил в 2016 году (временная нетрудоспособность). В 2015 году застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в 2014 году – в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Возможна ли замена 2014-2015 годов на 2012 и 2013 годы?


В соответствии со статьей 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ, если в двух календарных годах (или в одном из них), непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, человек находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены по ее заявлению. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

7

Страховой случай наступил в январе 2016 года. За какое количество дней выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя (за первые два или три календарных дня)?


Согласно статье 3 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

8

Ограничивается ли пособие по временной нетрудоспособности в 2016 году максимальным размером?



Размер пособия зависит от размера базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Каждый год база индексируется. В 2014 году – это было 624 000 руб., в 2015 году – 670 000 руб. С учетом этих факторов предельный размер среднего дневного заработка для расчета пособия в 2016 г. составляет 1772, 60 руб. ((624 000+670 000) /730).

9

Каким образом осуществляется расчет пособия по временной нетрудоспособности работнику, проработавшему в организации менее двух лет, в случае отсутствия сведений о среднем заработке этого работника на предыдущих местах работы?


Если справки нет, то пособие назначается на основе сведений и документов, имеющихся у работодателя. Если после этого справка все-таки будет предоставлена гражданином, то производится перерасчет пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если получить справку нет возможности, то застрахованное лицо может написать заявление страхователю с просьбой направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о предоставлении сведений о зарплате и иных выплатах, и вознаграждениях. И эта информация будет использоваться для расчета.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconКакой срок сдачи расчета 4-фсс за 4 квартал 2016 года?
Какой срок сдачи расчета 4-фсс за 4 квартал 2016 года? До какого числа нужно успеть сдать расчет в январе 2017 года? Перенесли ли...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconВзаимодействие страхователя с Фондом социального страхования Российской...
Фсс РФ расчеты по страховым взносам (форма 4-фсс) за 2016 год, в том числе уточненные, за отчетные (расчетные периоды), истекшие...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconРегламентированная налоговая отчетность
Поддержана отправка формы 4-фсс через специализированный шлюз согласно технологии, утвержденной приказом фсс россии от 09. 03. 2017...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconУточнен порядок заполнения формы №4-фсс
Нередко при заполнении формы №4-фсс возникают вопросы, связанные с отражением в расчете больничных пособий. Подробную инструкцию...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconВопросы и ответы по организации местного самоуправления
Типовые вопросы и ответы, связанные с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconОтчета утверждена Приказом фсс россии от 26 февраля 2015 г. №59
Организации и предприниматели – работодатели, которые сдают расчет в бумажном виде, должны отчитаться по форме 4 фсс за I квартал...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconОтчетности утверждена Приказом фсс россии от 26 февраля 2015 г. №59
Организации и предприниматели – работодатели, которые сдают расчет в электронном виде, должны сдать форму-4 фсс за I квартал 2017...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconОтветы на вопросы о применении контрольно-кассовой техники
Применение контрольно-кассовой техники. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г iconИтоговое сочинение: вопросы и ответы Источник: «Федеральный институт педагогических измерений»
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся итогового сочинения...

Ответы на вопросы ро и фсс 2017 г icon3. Изложить в письменном виде ответы на поставленные вопросы с обязательной...
Ответы на поставленные в задаче вопросы должны содержать аргументированный анализ соответствующих понятий и признаков конкретных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск