Земельный вопрос


Скачать 446.82 Kb.
НазваниеЗемельный вопрос
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4




ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Министерство имущественных отношений

Омской области

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

(Вопросы и ответы)


Выпуск 2

Омск – 2009

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


Земельный вопрос. (Вопросы и ответы). Вып. 2 / Сост. Е.М. Ниязова – главный специалист отдела земельных ресурсов Министерства имущественных отношений Омской области. – Омск, 2009. –40 с.


Ответственный за выпуск:

Н.В. Кляус, канд. юрид. наук, начальник отдела земельных ресурсов Министерства имущественных отношений Омской области.

Для работников органов местного самоуправления, граждан и организаций, интересующихся вопросами земельных отношений.

© Министерство имущественных отношений Омской области, 2009

Содержание

Как оформить землю под многоквартирным домом……………………..………….4

Как оформить право на дом и землю под ним ..…………………………………..…6

Как оформить земельную долю.……………………………………………………..13

Как оформить землю под гаражом…………………………………………………..16

Как оформить садовый участок……………………………………………………...17

Как отказаться от земельного участка……………………………………………….20

Как переоформить ранее возникшее право на землю и привести

документы в соответствие законодательству ...…………………………………….21

Как оформить права на земельные участки, собственники которых

неизвестны …………………………………………………………………………….24

Вопросы по земельному налогу и иным денежным средствам....…………………25

КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
Как оформить землю под многоквартирным домом в городе Омске и какие документы для этого необходимы? Куда обращаться?
Для оформления земельного участка под многоквартирным жилым домом в собственность необходимо провести собрание всех собственников жилья и получить их согласие. Если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации − до 1 марта 2005 года и проведен его кадастровый учет (данную информацию можно получить по адресу: ул. Дзержинского, 1а), то такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Принятия решения органа государственной власти о предоставлении в собственность данного земельного участка не требуется.

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован до 1 марта 2005 года, то в таком случае нужно провести общее собрание собственников, на котором должно быть принято решение о формировании земельного участка и выбрано уполномоченное лицо. В соответствии с Законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами местного самоуправления. Поэтому выбранное лицо должно обратиться в Администрацию города Омска с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен дом. К заявлению необходимо приложить протокол собрания, на котором принято решение о формировании границ земельного участка и определено доверенное лицо, паспорт доверенного лица, технический паспорт на весь дом и правоустанавливающие документы на все помещения.

Как правило, земельные участки формируются по фактическому землепользованию, т.е. с соблюдением градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий.

Следует отметить, что на территории города Омска органами местного самоуправления ведется работа по формированию земельных участков под многоквартирными домами в границах кварталов и микрорайонов. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации с соблюдением процедуры публичных слушаний. По вопросам оформления земельных участков под многоквартирными домами, расположенными в городе Омске, следует обратиться в департамент имущественных отношений Администрации города Омска (ул. Краснофлотская, д. 8, каб. 410, тел. 201-641).
Разъясните порядок оформления земельных участков под квартирами в двух-, трех-, четырехквартирных жилых домах гражданам, имеющим правоустанавливающие документ на квартиры, а также следующие варианты:

  • если у граждан одной из квартир нет правоустанавливающих документов на нее;

  • если у граждан одной из квартир имеется свидетельство на право собственности/ право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, то как второму гражданину второй квартиры оформить земельный участок.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность оформления земли под квартирой. Здесь может быть два варианта решения проблемы.

Если по передаточным (правоустанавливающим) документам на дом следует, что передана часть дома, а не квартира, необходимо обратиться в Омский центр технической инвентаризации и землеустройства для получения технического паспорта на дом, а затем в Управление федеральной регистрационной службы по Омской области для регистрации части дома (доли). В том случае, если была передана квартира, а не часть дома, необходимо внести соответствующие изменения в передаточные документы и зарегистрировать право на часть дома (долю). Требуется переоформление права собственности на квартиру в жилом доме на право собственности на долю в жилом доме. При наличии долевой собственности на жилой дом возможно оформление земельного участка под данным домом в долевую собственность. Таким образом, после получения правоудостоверяющих документов на жилой дом собственникам следует совместно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в долевую собственность.

Можно пойти по другой процедуре – по процедуре оформления земельных участков под многоквартирными домами. Данная процедура наиболее приемлема в отношении земельных участков под многоквартирными домами (то есть 2 квартиры и более), расположенными в городе Омске, поскольку на территории города Омска органами местного самоуправления ведется работа по формированию земельных участков под указанными домами в границах кварталов и микрорайонов. В частности, действует общегородская целевая программа «Формирование объектов недвижимости для решения вопросов местного значения на период до 2009 года», согласно которой участки под многоквартирными домами формируются за счет городского бюджета. Для участия в этой программе представитель собственников помещений в многоквартирном доме может обратиться в департамент имущественных отношений Администрации города Омска (ул. Краснофлотская, д. 8, каб. 410, с 9:00 до 13:00, тел. 201-641).

В том случае, если у граждан одной из квартир нет правоустанавливающих документов, собственники второй квартиры в доме не смогут оформить земельный участок под своей частью дома, поскольку земельный участок является неделимым. Необходимо наличие документов на каждую часть дома.

Обращаем Ваше внимание, что земельный участок под двухквартирным домом не может находиться в собственности у правообладателя одной из квартир в указанном доме. Во-первых, земельный участок под квартирой в собственность не может быть предоставлен в силу закона, во-вторых, земельный участок обременен правами собственников второй квартиры. Учитывая изложенное, собственник второй квартиры может оформить земельный участок в том случае, если будет осуществлено переоформление прав с квартиры на часть дома всеми собственниками квартир и прекращено право собственности на земельный участок гражданина одной из квартир.

КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО НА ДОМ И ЗЕМЛЮ ПОД НИМ
В 2000 году я купил дом в Омске, в юстиции получил свидетельство о регистрации права собственности. Приусадебный участок площадью около восьми соток не оформлен, при покупке дома он был огорожен забором. Я его использовал в существующих границах, в основном под огород, а потом появилась финансовая возможность и я решил построить рядом новый дом. Теперь с семьей я живу в новом доме, а старый хочу продать. Как мне лучше всего это сделать?
Ситуация сложная. На сегодняшний день новый дом по сути является самовольной постройкой. Прежде всего Вам необходимо оформить право собственности на земельный участок. Для этого Вы должны обратиться в Главное управление по земельным ресурсам Омской области (далее – ГУЗР) с соответствующим заявлением и пакетом документов, о наличии которых Вы можете уточнить у информатора на первом этаже (ул. Красногвардейская, 42).

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, департамент имущественных отношений Администрации города Омска на основании Вашего заявления либо обращения ГУЗРа в месячный срок со дня поступления указанного заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. После чего необходимо за свой счет выполнить кадастровые работы по формированию земельного участка. Для этого следует обратиться в землеустроительную организацию для заключения договора подряда. Местоположение границ земельного участка и его площадь должны быть определены с учетом фактического землепользования и в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

После изготовления землеустроительной организацией межевого плана необходимо обратиться в Территориальный отдел № 1 Управления Роснедвижимости по Омской области (ул. Красногвардейская, 42 или пл. Дзержинского, 1 А) с соответствующим заявлением для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

После постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, осуществляемый в срок не более чем двадцать рабочих дней, выдают его кадастровый паспорт, а ГУЗР в течение двух недель принимает решение о предоставлении Вам земельного участка. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности ГУЗР осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его Вам с предложением о заключении соответствующего договора. После заключения договора купли-продажи земельного участка Вам следует обратиться в Управление федеральной регистрационной службы по Омской области (ул. Орджоникидзе, 56) для регистрации права собственности на данный земельный участок.

После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок Вам нужно признать право на созданный на участке объект недвижимости, то есть на новый дом. При этом следует иметь ввиду, что получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) в эксплуатацию не требуется до 1 января 2010 года. Основанием для государственной регистрации права собственности на созданный объект ИЖС является документ, подтверждающий факт создания такого объекта, и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Документом, подтверждающим факт создания объекта ИЖС, является его технический паспорт, который Вы можете заказать в Омском центре технической инвентаризации и землеустройства (ул. Краснофлотская, 8). После получения технического паспорта следует снова обратиться в регистрационную службу и получить свидетельство о регистрации права собственности уже на новый дом.

Оформив все документы на объекты недвижимости, Вы сможете продать старый дом. При этом рекомендуется разделить Ваш земельный участок на два участка – под новым и старым домами, поставить их на кадастровый учет и получить свидетельства о регистрации права собственности. Стоит отметить, что процедура разделения земельного участка возможна при условии соблюдения требований к вновь образуемым участкам. Размер новых участков должен соответствовать предельным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства, – не менее 300 кв.м. Каждый образованный участок должен иметь собственную пешеходную доступность и транспортный подъезд. При соблюдении данных требований землеустроительная организация на основе заключенного с Вами договора разделит участок на два новых и подготовит необходимую документацию, с которой необходимо будет обратиться в Территориальный отдел № 1 Управления Роснедвижимости по Омской области для проведения государственного кадастрового учета. После постановки вновь образованных земельных участков на государственный кадастровый учет выдаются их кадастровые паспорта. Затем следует обратиться в Управление федеральной регистрационной службы по Омской области для регистрации права собственности на новые участки.

Я уже в течение года занимаюсь оформлением земли, которая досталась мне по наследству от родителей в 1994 году. Когда подавала документы в юстицию, у меня не оказалось договора на выделение земли. Но есть выписка от 1928 года о разрешении строительства дома. Мои родители купили этот дом в 1953 году. В юстиции сказали, что выписка не является правоустанавливающим документом. В Госархиве документов тоже нет. Нам придется выкупать землю, на которой всю жизнь прожили?
В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» граждане, к которым до 29 октября 2001 года перешли в порядке наследования права собственности на здания, строения, сооружения могут зарегистрировать право собственности на земельные участки под данными объектами. Следует иметь в виду, что земельные участки должны быть предоставлены таким гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства из земель государственной или муниципальной собственности.

Государственная регистрация права собственности граждан на указанные земельные участки под унаследованными зданиями или строениями производится в упрощенном порядке на основании статьи 25.2 указанного закона.

Для передачи таких земельных участков в собственность владельцев недвижимости не требуется принятия специальных решений органов государственной власти. Для регистрации наследник должен представить в учреждение юстиции свидетельство о праве на наследство здания, строения, сооружения и один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина (любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения) на данный земельный участок, а также кадастровый паспорт земельного участка.

При невозможности оформить право собственности на земельный участок по указанной процедуре (в случае отсутствия вышеуказанных документов) Вы можете воспользоваться таким основанием возникновения прав на землю как приобретательная давность. Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество. Данная норма применима к земле как основному виду недвижимого имущества.

Чтобы приобрести право собственности на земельный участок на основании приобретательной давности необходимо выполнить ряд обязательных условий. Требуется, чтобы лицо владело земельным участком, на который у него не было никаких прав, оформленных в установленном законодательством порядке. Такое владение земельным участком должно быть добросовестным. Это значит, что фактическое владение земельным участком не может быть основано на каких-либо незаконных действиях владельца. Владение земельным участком должно быть открытым (о факте такого владения должны быть осведомлены любые другие лица) и непрерывным, то есть в течение сроков, установленных законом.
  1   2   3   4

Похожие:

Земельный вопрос iconЗемельный вопрос
Земельный вопрос. (Вопросы и ответы). Вып. 2 / Сост. Е. М. Ниязова – главный специалист отдела земельных ресурсов Министерства имущественных...

Земельный вопрос iconСтатья 36 Конституции Российской Федерации 1993 года закрепила право...
Испокон веков в России земельный вопрос являлся центральным экономическим, социальным, политическим (1917 год) и даже культурным...

Земельный вопрос iconВопрос Понятие «Охота»: Вопрос Что приравнивается к охоте
Вопрос Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основывается на принципе

Земельный вопрос iconВопросы налогового законодательства. Вопрос: Как мне проверить, правильно...
Департамент налоговой политики, мониторинга поступлений в областной бюджет и взаимодействия с федеральными структурами и муниципальными...

Земельный вопрос iconОбобщение судебной практики по вопросу применения отдельных положений...
Й федерации является платным. Формами платы за пользование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и...

Земельный вопрос iconВопрос Элементами налога в соответствии с нк РФ являются: Вопрос...
Вопрос Выбор объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения осуществляется

Земельный вопрос iconПояснительная записка Цель: оценка уровня освоения учебной дисциплины...
...

Земельный вопрос iconО признании права собственности на земельный участок
Решением Горисполкома Волжского района Самарской области от 15. 11 1969 года №900, мне был предоставлен земельный участок, расположенный...

Земельный вопрос iconРоссийской Федерации «Земельный налог»
Арбитражным судом Амурской области проведено обобщение практики применения положений главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации...

Земельный вопрос iconМетодические материалы для налогоплательщиков предприниматель платит...
Об изменениях, связанных с вступлением в силу главы 31 «Земельный налог» нк рф, в порядке исчисления этого налога, применения льгот...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск