Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с


НазваниеМетодические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с
страница1/10
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Управление социальной защиты населения

Администрации Волгоградской области

Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними.
Методические рекомендации.

Волгоград, 2011 г.


Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. - 61 с.


Ответственный за выпуск:

Тришина Е.В., начальник отдела по делам семьи Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области


Составители:

Сахарова В.В., заведующий отделением социально-педагогической помощи ГУ СО «Среднеахтубинский центр социальной помощи семье и детям»

Копалкина Т.В., заведующий отделением психологической помощи ГУ СО «Среднеахтубинский центр социальной помощи семье и детям»

Решнова Е.С., психолог отделения психологической помощи ГУ СО «Среднеахтубинский центр социальной помощи семье и детям»


Содержание:
Содержание……………..
Часть 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПО ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

Понятие жестокого обращения с детьми……………………..

Формы насилия над детьми, их признаки и влияние на ребенка………………

Действия сотрудников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случаях насилия по отношению к детям………..

Приложение № 1. Заявление на имя начальника УВД об обнаружении признаков жестокого обращения с несовершеннолетним……..

Приложение № 2 «Межведомственная форма учета сведений о несовершеннолетних, пострадавших в результате насилия в семье……..

Темы, обязательные для программы сопровождения раннего выявления случаев жестокого обращения……………….

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми…………
Часть 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ……………………

Анкета для родителей…………….

Факторы, связанные с плохим обращением с детьми в семье………………

Перечень факторов для родителей………..

Перечень факторов для детей…………………..

Диагностическое направление работы психолога……………..

Опросник Басса-Дарки………………….

Методика исследования родительских установок и реакций (PARY)…………..

Коррекционное направление работы психолога…………

Тренинг родительской эффективности………………….

Упражнение «Слушать чувства»……………….

Упражнение «Определить неэффективные сообщения»……………

Упражнение «Посылка «я-сообщений»…………………..

Методы и приемы повышения самооценки ребенка………………….

Программа «Учимся работать с агрессивными детьми» (для воспитателей дошкольных образовательных учреждений)………………..

Родительское собрание «Профилактика случаев жестокого обращения с детьми в семье»………………………

Часть 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПО ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ
Конвенция о правах ребенка (2 сентября 1990 года), ратифицированная СССР, предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения:

«Статья 37: Государства – участники обеспечивают, чтобы:

  1. ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания».

Международные правовые акты не дают конкретного определения жестокого обращения с ребенком. Каждое государство должно разработать свои механизмы защиты детей от жестокости, насилия, эксплуатации.

Нарушение прав ребенка проявляется чаще всего в жестоком и безответственном обращении с ним. Во многих странах важность проблемы жестокого обращения с детьми хорошо осознается и государством, и обществом в целом. Об этом свидетельствует наличие системы государственных и негосударственных социальных служб, защищающих права детей, благотворительных организаций, оказывающих помощь семье и детям. Насилие - это одна из основных опасностей для благополучия общества, которая вызывает все большую озабоченность. Дети, безусловно, являются наиболее незащищенной категорией населения, когда речь идет о насилии и жестоком обращении. Они наиболее уязвимы не только потому, что они не могут защитить себя физически, но и потому, что само их выживание зависит от взрослых, и они сами не способны непосредственно защищать свои собственные права. В связи с этим они часто становятся жертвами различных травм и вреда, наносимого их личности и развитию.

К сожалению, жестокое обращение с детьми имеет место быть в нашем обществе. Это явление можно объяснить тяжелым социально-экономическим положением населения, растущей в связи с этим психической напряженностью, падением моральных норм. Беда в том, что долгое время эта проблема обходилась молчанием, следствием чего явилось отсутствие системы выявления случаев жестокого обращения с детьми, помощи детям, защиты их прав, профилактики этого явления, то есть всего того, без чего мы оказались беспомощными перед ростом насилия по отношению к детям, невнимания к их интересам.

Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытный характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы.

Причины жестокого обращения с детьми различные. Чаще всего оно встречается в семьях алкоголиков, наркоманов, игнорирующих моральные ценности, в семьях с психическими заболеваниями. Жестокое обращение с детьми имеет место и в семьях, где физическое наказание используется как дисциплинарное воздействие и является отчаянной мерой родителей, не умеющих справиться с детьми.

Насилие по отношению к ребенку может иметь место не только в семье, но и в институциональных учреждениях – школах, детских садах и других учреждениях.

Любой вид жестокого обращения с детьми приводит к разным последствиям, но всех их объединяет одно – вред для психического и физического здоровья ребенка, также нередко и опасность для жизни.
Понятие жестокого обращения с детьми
В настоящее время российское законодательство не дает четкого определения термина «жестокое обращение с детьми», но само понятие впервые появилось в Кодексе о браке и семье РСФСР в 1968 году. В нем жестокое обращение с детьми было включено в перечень оснований для лишения родительских прав, но содержание самого понятия не раскрывалось.

Предлагаем следующее определение, обобщающее точку зрения различных авторов, исследующих проблему жестокого обращения с детьми.

Жестокое обращение с детьмидействия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Насилиелюбая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.
Формы насилия над детьми, их признаки и влияние на ребенка

Физическое




Сексуальное





Насилие над детьми



Отсутствие заботы


(пренебрежение основными потребностями ребенка)




Психическое (эмоционально дурное обращение)
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические рекомендации по осуществлению реабилитационных мероприятий...
Однако, международные правовые акты не дают конкретного определения жестокого обращения с ребенком. Каждое государство должно разработать...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические указания по проведению практики Волгоград
Производственная практика: методические указания по прове-дению практики / Сост. М. В. Панасенко; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград,...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с icon№1: «Учет операций на счетах в банке»
Бухгалтерский финансовый учет: методические указания к проведению практических занятий / Сост. О. Н. Иосифова; Волгоград гос техн...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические рекомендации для специалистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга
...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические указания рпк «Политехник»
Учет финансово-хозяйственной деятельности малогопредприятия. Сквозная задача: Методические указания / Сост. О. Н. Иосифова; Волгоград...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические указания рпк «Политехник»
Рынок ценных бумаг. Производные ценные бумаги. Часть II: Методические указания. / Сост. А. Е. Гаврилов, Е. Б. Гончарова; Волгоград...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические указания рпк «Политехник»
Правила оформления технологической части курсовых, выпускных работ и дипломных проектов: Методические указания / Сост. Н. И. Никифоров;...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические указания по структуре и содержанию выпускной квалификационной работы Волгоград
Электроснабжение: методические указания по структуре и содержанию выпускной квалификационной работы / Сост. А. Г. Сошинов, С. В....

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconМетодические рекомендации по вопросу защиты детей от жестокого обращения...
...

Методические рекомендации. Волгоград, 2011 г. Организация профилактических и реабилитационных мероприятий в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Волгоград, 2011. 61 с iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Бухгалтерский учет: методические указания к курсовой работе / Сост. О. А. Сокова; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград, 2009. – 18...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск