Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний,


Скачать 479.09 Kb.
НазваниеМетодические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний,
страница1/4
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ


Кафедра криминалистики УНК по ПС в ОВД

ПЛАНЫ


СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
по дисциплине «Криминалистика» (I-II разделы «Введение в криминалистику», «Криминалистическая техника»)

для курсантов 3 «Г» курса факультета подготовки экспертов -криминалистов и оперативных сотрудников полиции

направление подготовки (специальность) 031001.65

«Правоохранительная деятельность»

специализация – оперативно-разыскная деятельность

органов внутренних дел

узкая специализация – деятельность оперуполномоченного

уголовного розыска
V семестр

Волгоград 2014

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ


Кафедра криминалистики УНК по ПС в ОВД

ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
по дисциплине «Криминалистика»

(I-II разделы «Введение в криминалистику», «Криминалистическая техника»)

для курсантов 3 «Г» курса факультета подготовки экспертов - криминалистов и оперативных сотрудников полиции

направление подготовки (специальность) 031001.65

«Правоохранительная деятельность»

специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел

узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска
V семестр
Подготовлены: старшим преподавателем кафедры криминалистики УНК по ПС в ОВД к.ю.н.

О.И. Белокобыльской
Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры

протокол № 17

от «14» мая 2014 года
Волгоград 2014

Методические указания по изучению дисциплины

Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, но и выработку практических навыков и умений в условиях, максимально приближенных к практической деятельности органов внутренних дел. В этой связи наиболее эффективными образовательными технологиями выработки навыков и умений служат различные учения, деловые и ситуационные игры.

Лекция, как самая распространенная форма получения теоретических знаний по криминалистике, читается с использованием мультимедийного сопровождения, позволяющих обеспечивать достаточную наглядность предлагаемого материала.

Семинарское занятие необходимо для выработки у обучающихся навыков демонстрации имеющихся теоретических знаний и представлений о предмете изучаемой темы, применения в речи специальной терминологии, выработки оптимальных решений поставленных теоретических вопросов и проблем, а также поиска у отдельных обучающихся теоретических знаний и сведений о практической деятельности по теме и распространения их в коллективе.

Практические занятия имеют своей целью решение поставленных практических задач, выработку навыков и умений работы с наиболее распространенными криминалистическими объектами, их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования. Практические занятия проводятся с использованием мультимедийного сопровождения, возможностей криминалистических полигонов и кабинетов криминалистики. Результатом выполнения заданий является выполнение практических заданий. Кроме того, на практических занятиях могут быть использованы учебные видеофильмы, просмотр которых осуществляется в учебно-методических кабинетах кафедры.

Для творческого участия в семинарских занятиях и успешного выполнения заданий на практических занятиях курсанты должны изучить рекомендованную литературу, материалы лекций, ознакомиться с соответствующими стендами и другими наглядными пособиями, имеющимися в кабинете криминалистики.

Выполнение практикума – одна из форм самостоятельной работы курсантов, преследующая цель закрепить теоретические знания и привить навыки обращения с технико-криминалистическими средствами, позволяющая преподавателю проверить степень усвоения курсантами теоретического материала и оказать им необходимую помощь.

На кафедре криминалистики в часы самоподготовки проводится дежурство преподавателей, к которым можно обращаться по всем вопросам изучения дисциплины криминалистики, подготовки рефератов и оформлению практикумов.

Контроль знаний обучающихся проводится в форме текущей, предварительной, промежуточной и итоговой аттестации.

Контроль текущей успеваемости обучающихся – текущая аттестация – проводится в ходе семестра с целью определения уровня усвоения обучающимися знаний; сформированности у них умений и навыков; своевременного выявления преподавателем недостатков в подготовке обучающихся и принятия необходимых мер по ее корректировке; совершенствованию методики обучения; организации учебной работы и оказания обучающимся индивидуальной помощи.

К контролю текущей успеваемости относятся проверка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • на занятиях;

  • по результатам проведения рубежного контроля уровня усвоения знаний (с помощью тестовых заданий или контрольных вопросов);

  • по результатам выполнения обучающимися индивидуальных заданий;

  • по результатам проверки качества конспектов лекций и иных материалов;

  • по результатам проведения деловых игр;

  • по результатам отчета обучающихся в ходе индивидуальной консультации преподавателя, проводимой в часы самоподготовки, по имеющимся задолженностям.

Контроль за выполнением обучающимися каждого вида работ может осуществляться поэтапно и служит основанием для предварительной и промежуточной аттестации по дисциплине.

Предварительная аттестация обучающихся проводится преподавателем в целях подведения промежуточных итогов текущей успеваемости, анализа состояния учебной работы обучающихся, выявления неуспевающих, оперативной ликвидации задолженностей. В качестве оперативного контроля знаний, тематического контроля, предварительной аттестации могут применяться тесты, выполненные в различной форме.

Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью выявления соответствия уровня теоретических знаний, практических умений и навыков обучающихся по дисциплине требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) в форме экзамена.

Экзамен проводится в ходе 5 семестров после завершения изучения 1-2 разделов дисциплины. Форма проведения – устный по билетам. Оценка по результатам экзамена носит дифференцированный характер и выставляется по 4-х балльной системе.
Примечание:

1. Курсанты, пропустившие занятия по каким-либо причинам, обязаны восстановить конспект лекции, изучив необходимую литературу и материалы лекций, имеющихся на кафедре. После изучения пропущенной лекции необходимо отчитаться по теме перед преподавателем, ведущим занятия в группе. Пропустившие практическое занятие получают необходимые материалы у начальника кабинета и отрабатывают задания под руководством дежурного преподавателя.

2. На практических занятиях у каждого курсанта должны быть справочники для следователя по осмотру места происшествия, по назначению экспертиз (имеются в читальном зале), а также канцелярские принадлежности.

Перечень основной литературы, необходимой при изучении дисциплины «Криминалистика» разделов: «Введение в криминалистику» и «Криминалистическая техника»
Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  2. О полиции [Электронный ресурс] : федер. закон от 07.02. 2011 №3- ФЗ: по состоянию на 25.01.2013 г.- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 18.12.2001 № 174-ФЗ: по состоянию на 25.01.2013 г. - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  4. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : от 13.06.1996 №63-ФЗ : по состоянию на 25.01.2013г.- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  5. Об утверждении Положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений : приказ МВД РФ от 26.03.2008 № 280дсп.

  6. Об организации производства судебных экспертиз в экспертно–криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ МВД России от 29.06.2005 г.

№ 511 - Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс».

  1. Об оружии [Электронный ресурс]: федер. закон от 13.12.1996 №150-ФЗ: по состоянию 02.07.2013 г. - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  2. Об оперативно-розыскной деятельности [Электронный ресурс] : федер. закон от 12.08.1995 № 44-ФЗ : по состоянию на 02.11.2013 г.- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  3. О государственной судебно-экспертной деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 31.05. 2001 № 73-ФЗ: по состоянию на 06.12.2011 г.- Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».

  4. О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 25.07.1998 №128-ФЗ : по состоянию на 07.05.2013 г. - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  5. О государственной геномной регистрации в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон 03.12. 2008 №242-ФЗ: по состоянию на 17.12.2009 г.- Доступ из справ - правовой системы «Консультант Плюс».

  6. О противодействии коррупции [Электронный ресурс] : федер. закон от 25.12.2008 №273-ФЗ : по состоянию на 30.09.2013 г.- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  7. О мерах по противодействию коррупции [Электронный ресурс]: Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 815 : по состоянию на 02.04.2013 г. – Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  8. Об утверждении административного регламента МВД РФ о предоставлении государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений, и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях [Электронный ресурс]: Приказ МВД России от 01.03.2012 № 140 - Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

  9. Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России от 09.07.2007 № 612-дсп.


Основная литература:

  1. Криминалистика. Углубленный курс : учебник / под ред. А.Г. Филиппова. – М. : ДГСК. МВД России, 2012. – 592 с.

  2. Криминаслистика: учебник/ О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина [ и др.]; под ред. Е.П. Ищенко. – Москва: Проспект, 2012. – 504с. – ISBN 978-5-392-05596-8.

  3. Криминалистика : учебник / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 944 с. - ISBN 978-5-238-01398-5.

  4. Криминалистика: учебник / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2008. - 928 с. – ISBN 978-5-468-00015-1.


Дополнительная литература указана применительно к каждому занятию, перечень специальной литературы имеется в читальном зале.

Тематический план

по дисциплине «Криминалистика»

(I-II разделы «Введение в криминалистику», «Криминалистическая техника»)

для курсантов 3 «Г» курса факультета подготовки экспертов - криминалистов и оперативных сотрудников полиции

направление подготовки (специальность) 031001.65

«Правоохранительная деятельность»

специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел

узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска


№ п/п

Наименование раздела, темы дисциплины, видов самостоятельной работы

Л


С


ПЗ


Прак-тикум

Всего ауд.

СР


Всего





Раздел 1. Введение в криминалистику

4

4




 

8

20

28



Предмет, система и задачи науки криминалистики. История криминалистики.

2

2

 

 

4

10

14



Криминалистическая идентификация и диагностика.

2

2

 

 

4

10

14




Раздел 2. Криминалистическая техника

16

10

42




68

79

147



Общие положения криминалистической техники
















10

10



Криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись.

2

2

4

 

8

10

18



Криминалистическая трасология.

4

2

12 (4+4+4)




18

9

27



Криминалистическое оружиеведение.

2



6 (4+2)

 

10

10

20



Криминалистическая габитоскопия.

2

2

6 (4+2)

 

10

10

20



Криминалистическая документология.

4



10 (4+4+2)

 

16

10

26



Криминалистические учеты.

2




4

 

6

10

16



Криминалистическая фоноскопия.
















10

10




Подготовка к экзамену
















18

18




Экзамен
















9

9




Всего по разделам 1 и 2 дисциплины «Криминалистика»

20

14

42

Прак-тикум

76

99

175

  1   2   3   4

Похожие:

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины слушателями заочной формы обучения
Целью изучения дисциплины является получение слушателями качественных теоретических знаний, развитие и закрепление практических умений...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconРабочая программа дисциплины
Данная дисциплина «Технологии логопедического обследования» имеет четко выраженную прикладную направленность и относится к Профессиональному...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconПояснительная записка Программа разработана в соответствии с фгос...
...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconМетодические рекомендации к изучению курса «Нотариат»
Целью курса является формирование у студентов не только теоретических знаний в области нотариального права, но и приобретение практических...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconПояснительная записка Контрольная работа, как одна из форм оценки...
Учебно- методическое пособие содержит материал, с помощью которого ведется целенаправленная работа по закреплению теоретических знаний...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconОсновной целью преподавания дисциплины являются получение студентами...
Основной целью преподавания дисциплины являются получение студентами теоретических и прикладных знаний в области налогов и налогообложения,...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины микроэкономика для студентов
Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний о базовых характеристиках микроэкономики как науки о принципах,...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconМетодические указания к выполнению практических занятий ен. 02 «Информатика»...
Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых умений, программой учебной дисциплины предусмотрено проведение практических...

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconМетодические указания по изучению дисциплины Для студентов заочного факультета
Подготовка к международным полётам. Методические указания по изучению дисциплины/Университет га. С. Петербург,2008

Методические указания по изучению дисциплины Криминалистика, как дисциплина, имеющая ярко выраженную практическую направленность, имеет своей целью не только получение обучающимися необходимых теоретических знаний, iconРоссийской Федерации Федеральное агентство по физической культуре и спорту
Методические указания предназначены для самостоятельного получения теоретических знаний и приобретения необходимых практических навыков...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск