К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией


НазваниеК Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3   4   5   6




Приложение № 4

к «Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией

закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий»


ПОРЯДОК

ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОВОГО АГЕНТА

в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




1

Предмет регулирования

3

2

Используемые термины и определения

3

3

Изменение и дополнение Порядка

4

4

Назначение уполномоченного налогового представителя

5

5

Способы передачи налоговых раскрытий

6

6

Взаимодействие с использованием документов на бумажном носителе

7

7

Возможные каналы информационного (электронного) взаимодействия

8

8

Конфиденциальность информации

9




ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОГО АГЕНТИРОВАНИЯ




9

Счета депо депонентов, в отношении которых выполняются обязанности налогового агента

9

10

Виды ценных бумаг

10

11

Исчисление и удержание налогов

10

12

Применение международных соглашений

11

13

НАЛОГОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ




13.1

Процедура передачи доходов и удержания налогов

13

13.2

Процедура налогового раскрытия

15

13.3

Процедура быстрого перерасчета налога

19

14

Проведение налоговых проверок, истребование документов

20

15

Приложение

22


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Предмет регулирования

Настоящий Порядок выполнения обязанностей налогового агента в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Порядок) разработан с целью определения порядка исчисления и удержания налогов в бюджет Российской Федерации при передаче Депонентам доходов по эмиссионным ценным бумагам Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) (далее – НРД, Депозитарий), действующей на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности от 19 февраля 2009 г. № 177-12042-000100, выданной Банком России.

НРД обеспечивает доступ к ознакомлению с настоящим Порядком и внесенными в него изменениями и дополнениями всем заинтересованным лицам независимо от целей получения такой информации путем размещения Порядка и внесенных в него изменений на официальном сайте НРД в сети «Интернет» по адресу: www.nsd.ru (далее – официальный сайт НРД).

Также на официальном сайте НРД (страница «НКО ЗАО НРД – налоговый агент») размещается дополнительная информация, касающаяся выполнения НРД обязанностей налогового агента, порядка исчисления и удержания налогов, взаимодействия Депонентов и НРД как налогового агента, а также типовые формы и форматы (спецификации) документов, разъяснения по порядку заполнения налоговых раскрытий.

2. Используемые термины и определения

В Порядке, помимо прочих, используются следующие термины и определения:


НК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации

Налоговый агент

Лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации

Налоговое агентирование

Выполнение налоговым агентом обязанностей по исчислению и удержанию налогов, а также предоставлению отчетности в налоговые органы Российской Федерации

Налоговое раскрытие

Обобщенная информация, предоставляемая иностранным номинальным держателем налоговому агенту в соответствии со ст. 214.6 и 310.1 НК РФ

Уточняющее налоговое раскрытие

Налоговое раскрытие, уточняющее в установленные сроки обобщенную информацию, предоставляемую иностранным номинальным держателем налоговому агенту в соответствии со ст. 214.6 и 310.1 НК РФ

Процедура быстрого перерасчета налога


Процедура перерасчета налоговых обязательств и требований на основании Уточняющего налогового раскрытия «quick refund»

Международные соглашения

Международные договоры и соглашения Российской Федерации об избежании двойного налогообложения

Уполномоченный налоговый представитель

Лица, уполномоченные иностранным номинальным держателем на предоставление налоговых раскрытий в целях выполнения положений ст. 214.6 и ст. 310.1 НК РФ. Полномочия Уполномоченных налоговых представителей определяются доверенностями.

Система депозитарного учета

Комплекс программно-технических средств, с использованием которых ведется депозитарный учет в Депозитарии

МСК

Московское время

Основные термины, используемые в настоящем Порядке, должны пониматься в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Термины, используемые в настоящем Порядке в части, касающейся обеспечения электронного взаимодействия НРД с Депонентом, должны пониматься в соответствии с Правилами электронного взаимодействия Депозитария, согласованными с Банком России в установленном порядке и являющимися неотъемлемой частью Договора об обмене электронными документами, заключенным между НРД и Депонентом.

3. Изменение и дополнение Порядка

НРД вправе в одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в настоящий Порядок. Обо всех изменениях и (или) дополнениях Порядка НРД уведомляет Депонентов не позднее чем за десять дней до даты их вступления в силу путем размещения указанных изменений и дополнений и новой редакции Порядка на официальном сайте НРД.

В том случае, если изменения в Порядок обусловлены внесением изменений в законодательство Российской Федерации (в частности, в НК РФ),  допускается вступление в силу изменений в Порядок с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта.

Датой уведомления считается дата размещения информации на официальном сайте НРД. Депонент самостоятельно просматривает соответствующие сообщения на официальном сайте НРД. Ответственность за получение упомянутой информации лежит на Депоненте.

Депонент несет ответственность за соблюдения настоящего Порядка.

Депоненты - иностранные организации, которым открыты счета депо владельца в НРД, несут ответственность за своевременность предоставления в НРД документов на бумажном носителе для применения льготных ставок налогообложения в соответствии с международными соглашениями.

Иностранные номинальные держатели несут ответственность за соблюдение установленного регламента налогового раскрытия (уточняющего налогового раскрытия), сроков предоставления налоговых раскрытий, а также за опечатки, ошибки и неточности в налоговых раскрытиях, предоставленных в НРД, а также за несвоевременное их исправление.

Регламент налогового раскрытия представлен на официальном сайте НРД (страница «НКО ЗАО НРД – налоговый агент»).

4. Назначение уполномоченного налогового представителя

Иностранные номинальные держатели вправе участвовать в отношениях с налоговым агентом, выполняя требования статьи 214.6 и статьи 310.1 НК РФ, самостоятельно либо через своего уполномоченного представителя согласно статье 26 НК РФ «Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

В соответствии со статьей 26 НК РФ:

  • полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами;

  • назначение уполномоченного налогового представителя не лишает иностранного номинального держателя права на личное участие в налоговых правоотношениях.

Форма доверенности уполномоченного налогового представителя содержится в Приложении к настоящему Порядку и представлена на официальном сайте НРД (страница «НКО ЗАО НРД – налоговый агент»).

Доверенность, подтверждающая полномочия уполномоченного налогового представителя при подписании налоговых раскрытий, направляемых в электронном виде или на бумажном носителе, а также иных документов в целях выполнения требований налогового агента и положений статьи 214.6 и 310.1 НК РФ, должна быть составлена на русском языке, а в случае ее составления на иностранном языке - с приложенным к ней переводом на русский язык.

Доверенность, выданная от имени юридического лица-нерезидента на территории Российской Федерации, должна быть удостоверена нотариально. Доверенность, выданная от имени юридического лица-нерезидента за пределами Российской Федерации, должна  быть легализована в посольстве (консульстве) Российской Федерации (либо на доверенности должен быть проставлен апостиль).

5. Способы передачи налогового раскрытия

Форма налогового раскрытия и уточняющего налогового раскрытия (Форма GF065) представлена в Приложении  к настоящему Порядку и на официальном сайте НРД (страница «НКО ЗАО НРД – налоговый агент»).

В соответствии с НК РФ передача информации иностранным номинальным держателем в целях исчисления и удержания налогов возможна в следующих формах:

  • документ на бумажном носителе, подписанный уполномоченным лицом;

  • электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» без представления документа на бумажном носителе;

  • электронный документ, переданный с использованием системы международных финансовых телекоммуникаций SWIFT в соответствии с Правилами SWIFT и Договором об обмене электронными документами, заключенным между НРД и Депонентом, без представления документа на бумажном носителе.

Учитывая требования ст. 12 Федерального закона от 07.12.2011 № 414-ФЗ «О центральном депозитарии», основным способом информационного взаимодействия НРД с Депонентами при налоговом раскрытии является электронное взаимодействие.

Обмен информацией и документами в электронной форме в соответствии с Порядком осуществляется в соответствии с заключенным с Депонентом Договором об обмене электронными документами, неотъемлемой частью которого являются согласованные с Банком России Правила электронного взаимодействия НКО ЗАО НРД, а также описание форматов и спецификации электронных сообщений, используемых в документообороте с Депозитарием. Для обмена электронными документами с Депозитарием Депонент может использовать систему электронного документооборота НРД (СЭД НРД) и/или систему международных финансовых телекоммуникаций SWIFT.

Особенности организации электронного документооборота и использования того или иного канала информационного взаимодействия с Депозитарием определены Договором об обмене электронными документами. Типовая форма Договора об обмене электронными документами, Правила электронного взаимодействия НКО ЗАО НРД, форматы (спецификации) электронных сообщений, а также другие документы, определяющие условия и порядок электронного взаимодействия Депозитария с Депонентами, размещены на официальном сайте НРД (страницы «Документы/Документы ЭДО» и «ЭДО НРД»).

Технологии налоговых раскрытий, в том числе рекомендации для подключения Депонентов к СЭД НРД и тестирования SWIFT с целью направления в НРД налоговых раскрытий, размещены на официальном сайте НРД (страница «НКО ЗАО НРД – налоговый агент»).

6. Взаимодействие с использованием документов на бумажном носителе

В случае невозможности осуществления обмена электронными документами ввиду технических проблем налоговое раскрытие предоставляется на бумажном носителе. Документы на бумажном носителе рекомендуется пересылать ускоренной почтой (например, с использованием услуг DHL). Рекомендуется сообщать наименование почтовой компании и номер квитанции почтового отправления по электронной почте на почтовый адрес клиентской службы НРД, менеджеру счета депо иностранного номинального держателя. При этом на почтовом отправлении, в поле «Получатель» целесообразно указывать не только НРД, но и фамилию менеджера счета депо в НРД.

Налоговое раскрытие, подготовленное на бумажном носителе, подписывается уполномоченными лицами иностранного номинального держателя или уполномоченного налогового представителя. Налоговое раскрытие, насчитывающее более одного листа, должно быть прошито, пронумеровано, скреплено печатью иностранного номинального держателя (уполномоченного налогового представителя) на прошивке и заверено подписью уполномоченного лица иностранного номинального держателя или налогового уполномоченного представителя. Скрепление списка печатью иностранного номинального держателя не требуется в случае, если в соответствии с личным законом и учредительными документами иностранного номинального держателя наличие у него печати не требуется и (или) не предусмотрено.

Вместе с налоговым раскрытием на бумажном носителе в НРД предоставляется копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия физического лица, подписавшего налоговое раскрытие, если ранее такие документы не предоставлялись в НРД.

Доверенность, подтверждающая полномочия представителя, должна быть составлена на русском языке, а в случае ее составления на иностранном языке - с приложенным к ней переводом на русский язык, заверенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Доверенность, выданная от имени юридического лица-нерезидента на территории Российской Федерации, должна быть удостоверена нотариально. Доверенность, выданная от имени юридического лица-нерезидента за пределами Российской Федерации, должна  быть легализована в посольстве (консульстве) Российской Федерации (либо на доверенности должен быть проставлен апостиль).
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconК Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации...
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconПредмет регулирования
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconОткрытие счета депо
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconАнкета юридического лица по форме аа001
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconАнкета юридического лица по форме аа001
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconАнкета юридического лица по форме аа001
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconПорядок взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий...
Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий»

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconПорядок взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий...
Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий»

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconПриказ Председателя Правления от 01. 11. 2010 г. №101 с изменениями...
Порядок взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности

К Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией iconН. Ш. Тагирова условия осуществления депозитарной деятельности ОАО «аикб «татфондбанк»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск