Учебно-методическое пособие


НазваниеУчебно-методическое пособие
страница1/9
ТипУчебно-методическое пособие
filling-form.ru > Бланки > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ГБОУ ВПО

«Астраханский государственный медицинский университет»

Минздрава России
Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

с курсом последипломного образования

Нимгирова А.С., Кульков В.Н.,

Набережная Ж.Б., Набережная И.Б.


ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

(учебно-методическое пособие)
Под редакцией профессора А.Г. Сердюкова

Астрахань - 2016

УДК: 613.6

ББК: 51.1(2)3

О 64
Нимгирова А.С., Кульков В.Н., Набережная Ж.Б., Набережная И.Б. Организационно-теоретические аспекты экспертизы временной нетрудоспособности (учебно-методическое пособие) / Под ред. Сердюкова А.Г. – Астрахань, Астраханский ГМУ, 2016. – 90 с.
Рецензенты:

Аксенов И.А. – доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинического дела и скорой медицинской помощи с курсом семейной медицины врач.

Сайфулин М.Х. – доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ АО Областной клинический противотуберкулезный диспансер.
В данном учебно-методическом пособии приведены базовые понятия экспертизы трудоспособности, её цель, актуальность, принципы, понятия, критерии. Изложены основы содержания экспертизы временной нетрудоспособности, как основного раздела работы практического врача. Приведены основные положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями от 2 июля 2014 г.).

Настоящее учебно-методическое пособие содержит ситуационные задачи с вариантами их решения и тестами, предназначенными для текущего контроля знаний на практических занятиях, рубежного контроля и промежуточной аттестации.

Предназначено для слушателей повышения квалификации и преподавателей общественного здоровья и здравоохранения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Астраханского государственного медицинского университета протокол № 140 от 28.03.2016
ISBN 978-5-4424-0155-4

© Нимгирова А.С., Кульков В.Н.,

Набережная Ж.Б., Набережная И.Б.

© Астраханский государственный медицинский университет

ВВЕДЕНИЕ

Реформы, проводимые в нашей стране с 90-х годов прошлого века, привели к фундаментальным изменениям законодательства об охране здоровья граждан. В повседневную врачебную практику были введены новые понятия. Используемый ранее термин «врачебно-трудовая экспертиза», в настоящее время не применяется. Вместо него в соответствии с новыми законодательными актами в медицинскую практику введено новое понятие – «медицинская экспертиза», в составе которой, выделены следующие виды экспертизы: экспертиза временной нетрудоспособности, медико-социальная экспертиза, военно-врачебная экспертиза, судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза и независимая экспертиза.

Основным видом медицинской экспертизы является экспертиза временной нетрудоспособности, поскольку все лечащие врачи ежедневно в своей профессиональной деятельности сталкиваются с необходимостью ее осуществления. Экспертиза временной нетрудоспособности представляет собой развернутый многоэтапный и многоуровневый процесс, начинающийся с момента обращения пациента за медицинской помощью, и включает в себя комплекс мероприятий, необходимых для полноценного обследования и адекватного лечения и реабилитации больных до конечного этапа – оценки результатов проведенного лечения. Основной ее особенностью является необходимость принимать решения, требующие знания как клинических дисциплин, так и нормативных правовых актов в сфере здравоохранения, регулирующих отношения между врачом и пациентом, а также определяющих организационную деятельность медицинских организаций.

Современное общество несет значительные потери за счет заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидизации населения. Всестороннее изучение экспертизы нетрудоспособности, предупреждение трудопотерь, связанных с лечебно-диагностическим процессом, нарушением нормативно-правовых аспектов и правил экспертизы, ущемляющих права социально застрахованных, представляют большой научно-практический интерес с точки зрения сохранения здоровья. Экспертиза временной нетрудоспособности является важной функцией здравоохранения. Через заболеваемость с ВУТ система здравоохранения существенно влияет на экономику страны. В этой связи, теоретическому и практическому освоению актуальных вопросов экспертизы трудоспособности способствуют материалы данного пособия.

ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБНОСТИ

(общие положения)





ЭКСПЕРТИЗА ТРУДОСПОСОБ-НОСТИ (ЭТ) – вид медицинской экспертизы по определению причин, длительности и степени временной или стойкой нетрудоспособности в связи с заболеванием, травмой или другой причиной, по определению потребности пациента в видах медицинской помощи и мерах социальной защиты.








ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ





ПРЯМОЙ

КОСВЕННЫЙ




это прямые затраты на лечение, профилактику, санитарно-эпидемиологическое обслуживание, научные разработки, подготовку медицинских кадров, выплату пособий по временной нетрудоспособности и пенсий по инвалидности.

это экономические потери, связанные со снижением производительности труда, не произведенной продукцией и снижением национального дохода на уровне народного хозяйства в результате болезни, инвалидности или преждевременной смерти.
















ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТ является трудоспособность больного, увечного человека, перенесшего воздействие внешних причин, или находящегося в особом состоянии в соответствии с законодательством.

ТРУДОСПОСОБНОСТЬ – социально-правовая категория – состояние организма человека, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества.




ОБЩАЯ

(т.е. способность к неквалифицированному труду в обычных условиях).

ПРОФЕССИО-НАЛЬНАЯ

(т.е. способность выполнять работу определенного объема и качества в соответствии с полученной специальностью в рамках своей профессии).



НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ – состояние, обусловленное болезнью, травмой, ее последствиями или другими причинами, когда выполнение профессионального труда невозможно полностью или частично в течение ограниченного времени либо постоянно.



ПОЛНАЯ

(когда человек вследствие заболевания или по состоянию здоровья не может и не должен выполнять никакой работы и нуждается в специальном лечебном режиме).

ЧАСТИЧНАЯ

(когда нетрудоспособный без ущерба для здоровья и производства может выполнять другую или же прежнюю работу в других условиях или не в полном объеме).




Врач на основании данных всестороннего медицинского освидетельствования должен установить наличие или отсутствие заболевания у пациента и экспертно оценить: «ограничит ли данное заболевание трудоспособность, обусловит ли нетрудоспособность?». Следует подчеркнуть, что понятия «заболевание» и «нетрудоспособность» не равнозначны. Не каждое заболевание приводит к нетрудоспособности. При наличии болезни человек может быть:

  • трудоспособным, если заболевание не препятствует выполнению профессиональных обязанностей,

  • нетрудоспособным, если их выполнение затруднено или невозможно.

Для решения этого вопроса используются фундаментальные критерии ЭТ.




Используя медицинские и социальные критерии трудоспособности, медицинским работником проводится экспертиза, в процессе которой может быть установлен факт нетрудоспособности пациента.

При ЭТ врачу иногда приходится встречаться с проявлениями аггравации и симуляции.


АГГРАВАЦИЯ («aggravatio»; латин. «aggravo,aggravatum» – отягощать, ухудшать) – преувеличение больным симптомов действительно имеющегося заболевания.











больной принимает меры к ухудшению состояния своего здоровья или затягиванию болезни.

больной ограничивается преувеличением отдельных симптомов, но не сопровождает их действиями, мешающими проведению лечения.

характерна для психических больных (истерии, психопатии и т. п.), являясь одним из проявлений этих болезней.



СИМУЛЯЦИЯ (латин. «simulatio» – притворство) – имитация человеком симптомов болезни, которой у него нет.


Трудности начального периода ЭТ (освобождение больного от работы) значительно уступают трудностям ее заключительного момента – выписки выздоровевшего на работу.
Врач и врачебная комиссия имеют право выдавать/продлевать листок нетрудоспособности до полного выздоровления больного или же до момента, когда явственно проступают признаки стойкой нетрудоспособности. Однако не существует таких объективных признаков, по которым можно было бы точно установить, когда же именно окончилась нетрудоспособность и полностью восстановилась трудоспособность. Здесь всегда возможны колебания в 1-2 дня и правильное решение вопроса требует высокой квалификации врача. Нельзя в порядке «перестраховки» предоставлять больному лишние дни освобождения от работы и в то же время недопустимо выписывать больного на работу до того, как он поправился.


ВРЕМЕННАЯ

СТОЙКАЯ



ВРЕМЕННАЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ (ВН) – состояние организма человека, обусловленное заболеванием, травмой и другими причинами, при которых нарушения функций сопровождаются невозможностью выполнения профессионального труда в обычных производственных условиях, которое имеет относительно краткосрочный и преходящий характер.





Законодательство РФ по социальному страхованию предусматривает следующие виды ВН в зависимости от вызвавших её причин:


  • медицинские причины (заболевание, производственная или бытовая травма, операция аборта);




  • профилактические мероприятия (санаторно-курортное лечение, отпуск по беременности и родам);




  • социальные причины (уход за заболевшим членом семьи, карантин, носительство возбудителей инфекций, протезирование с помещением в стационар).









Основными документами, удостоверяющими факт ВН являются листок нетрудоспособности (ЛН) и справка о ВН (ф.№ 095/у).



ЮРИДИЧЕСКАЯ – удостоверяет право на освобождение от работы на определенный срок.






СТАТИСТИЧЕСКАЯ – является учетным документом для составления отчета и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ).






ФИНАНСОВАЯ – это документ, который дает право на получение пособия по социальному страхованию в соответствии с действующим законодательством.





ЗВУТ отражает заболеваемость работающего населения, поэтому, кроме медико-социального, она имеет и большое экономическое значение.









чаще используется в крупных поликлиниках, где листки нетрудоспособности оформляются в регистратуре или в специализированных кабинетах централизованной выдачи листков нетрудоспособности. Медицинская сестра, работающая в этом кабинете, должна уметь правильно заполнять паспортную часть листка нетрудоспособности и пункты, касающиеся освобождения от работы.

листок нетрудоспособности оформляется и выдается самим лечащим врачом, в заполнении паспортной части ему помогает медицинская сестра.


Дата выдачи ЛН должна совпадать с датой начала освобождения от работы, т.е. ЛН открывается строго со дня непосредственного обращения за медицинской помощью. Выдача ЛН «задним» числом не допускается.
При утрате ЛН, его дубликат выдается тем учреждением, которое выдало ЛН, по личному заявлению гражданина и предъявлении справки с места работы о том, что данное время пособие не оплачено.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие Рязань 2012
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки тьюторов, стажеров, руководителей и педагогических работников школ

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «пропедевтика внутренних...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 2-3 курсов педиатрического факультета кгму

Учебно-методическое пособие iconБакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр...
Учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов ифжимк юфу

Учебно-методическое пособие iconОрганизация и технология документационного обеспечения управления учебно-методическое пособие
...

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие Казань 2010 Печатается по рекомендации...
Учебно-методическое пособие по курсу «Организационное поведение» /Д. М. Сафина. – Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет;...

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие (материалы для тренинга) Ставрополь,...
Предгорненское районное местное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие с элементами моделирования этических...
Учебно-методическое пособие для студентов, ординаторов и интернов, курсантов факультетов повышения квалификации

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие для выполнения самостоятельной курсовой работы Красноярск
Г12 Экономика отрасли (Экономика дорожного строительства): учебно-методическое пособие [Текст] / сост. В. В. Гавриш, Е. В. Гуторин....

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «Бюджетное планирование и прогнозирование»
Учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению 38. 03. 01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит»...

Учебно-методическое пособие iconУчебно-методическое пособие выполнено в рамках внутривузовского гранта...
Учебно-методическое пособие предназначено для руководителей структурных подразделений университета и профессорско-преподавательского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск