По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск


НазваниеПо специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск
страница1/8
ТипВыпускная квалификационная работа
filling-form.ru > Бланки > Выпускная квалификационная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по специальности «050706-Педагогика и психология»

Учебно-методическое пособие



Мурманск

2008

УДК

ББК

В

Печатается по решению редакционно-издательского совета
Мурманского государственного педагогического университета


Рецензенты: А.В. Прялухина, канд. психол. наук, доцент (РГСУ);

А.А.Смага, канд. пед. наук, доцент (МГПУ)
Авторы-составители: А.А. Сергеева, канд. пед. наук, доцент МГПУ;

И.А. Синкевич, канд. пед. наук, доцент МГПУ;

Н.В. Юшина, ст. преподаватель МГПУ

Выпускная квалификационная работа по специальности «050706-Педагогика и психология»: Учебно-методическое пособие /Авт.-сост. А.А. Сергеева, И.А. Синкевич, Н.В. Юшина. – Мурманск: МГПУ, 2008. – 91 с.

Учебно-методическое пособие представляет собой руководство к подготовке выпускных квалификационных работ по специальности «050706-Педагогика и психология». В содержательном плане сборник отражает методологические составляющие и основные требования к проведению и оформлению психолого-педагогических исследований. В пособии отражены основные направления подготовки студентов к написанию ВКР, требования к предзащите и защите выпускной квалификационной работы.

Представленные материалы могут заинтересовать студентов высших учебных заведений психолого-педагогического профиля, руководителей, консультантов и рецензентов студенческих исследований.

ISBN © Мурманский государственный

педагогический университет (МГПУ), 2008

Предисловие
Выпускные квалификационные работы (ВКР) вызывают у студентов значительные затруднения, связанные с методикой их подготовки, правилами оформления, критериями оценивания. Предлагаемое учебно-методическое пособие представляет собой свод основных требований, предъявляемых к выпускным квалификационным работам по специальности «050706-Педагогика и психология». Оно призвано помочь студентам не только понять основные правила подготовки, но и разобраться в совокупности исследовательских процедур, овладеть технологическими операциями необходимыми при подготовке выпускной квалификационной работы.

Учебно-методическое пособие написано на основе базовых методических и теоретических положений, принятых в современной высшей школе. Изложение теории сопровождается конкретными примерами, само пособие имеет ярко выраженную практическую направленность.

В первом разделе пособия представлены основные направления подготовки студентов к написанию ВКР, которая является важнейшим и завершающим этапом учебной деятельности и научного творчества студентов по специальности «050706-Педагогика и психология». Раскрываются научно-исследовательские приоритеты преподавателей кафедры психологии, осуществляющих подготовку студентов к написанию выпускных квалификационных работ.

Во втором разделе раскрываются основные требования к оформлению ВКР студентов по специальности «050706-Педагогика и психология» под руководством научных руководителей.

В третьем разделе представлены требования к защите исследовательских работ. Детальное рассмотрение процедуры предварительной и основной защиты выпускных квалификационных работ поможет студентам чувствовать себя уверенно на итоговой государственной аттестации.

В заключении предложены списки литературы, информационных центров, электронной базы данных, знакомство с которыми расширит возможности исследователей в поиске нужных материалов.

В приложение вынесены документы, на которые необходимо опираться в процессе подготовки и оформлении выпускной квалификационной работы. Имеются образцы заявления на написание, оформления титульного листа ВКР, отзыва научного руководителя, рецензии. Представлены материалы, регламентирующие деятельность студентов: план-график подготовки и защиты ВКР; протокол предзащиты ВКР; оценочный лист защиты ВКР членами ГАК. Наличие в приложении четко прописанной схемы структуры научного исследования, тематики выпускных квалификационных работ, подготовленных на кафедре психологии с 2003 по 2008гг., глоссария поможет студентам сориентироваться в выборе темы и выполнении ВКР в соответствии со своими интересами.

Представленные материалы адресованы студентам высших учебных заведений психолого-педагогического профиля, руководителям, консультантам и рецензентам студенческих исследований.
Основные направления подготовки студентов

к написанию выпускных квалификационных работ
Выпускное дипломное исследование как форма самостоятельной учебной деятельности студентов направлены на:

  • совершенствование психологических знаний по отдельным темам, их углубление по интересующей студента проблеме;

  • обучение применению этих знаний для решения прикладных задач;

  • формирование умений и навыков психологического исследования, научно-исследовательской работы;

  • приобретение умений и навыков практической психологической работы.

В процессе проведения научных исследований студенты по специальности «050706-Педагогика и психология» должны овладеть следующими умениями:

  • работать с основной научной литературой по проблеме;

  • последовательно излагать сущность рассматриваемых вопросов;

  • интерпретировать понятийный и терминологический аппарат;

  • владеть стилем научного изложения (уровень языковой грамотности);

  • грамотно оформлять рукописи (научного текста);

  • определять методы решения проблемы, выбирать методики научно-психологического исследования;

  • обрабатывать, анализировать и интерпретировать полученные эмпирические данные, оценивать и доказывать эффективность проведенного исследования или психологической коррекции;

  • формулировать выводы и психолого-педагогические рекомендации;

  • вести дискуссию на защите выпускной квалификационной работы.

Задачи и требования к выполнению выпускных квалификационных работ по специальности «050706-Педагогика и психология» работ определяются кафедрой психологии.

Тематика дипломных работ студентов разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры психологии. Конкретная формулировка темы и план ее разработки определяются по согласованию научного руководителя и студента.

Кафедра психологии МГПУ имеет богатые научно-исследовательские традиции, заложенные Галиной Анатольевной Урунтаевой, профессором, доктором психологических наук, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, Почетным работником высшего профессионального образования России, членом корреспондентом Международной Академии энергоинформационных наук, действительным членом Международной Академии педагогических и социальных наук, награжденной медалью К.Д.Ушинского.

На современном этапе на кафедре психологии работают квалифицированные преподаватели, которые имеют базовое высшее психолого-педагогическое образование, склонность к научно-исследовательской деятельности, педагогические способности, руководят курсовыми работами в рамках НИРС. Сфера их исследовательских интересов разнообразна и представлена в таблице 1.
Таблица 1

Исследовательские интересы преподавателей кафедры психологии

ФИО

преподавателя

Читаемые дисциплины,

научно-исследовательские приоритеты

Барышева Т.Д.

Эмоционально-волевая сфера личности. Возрастная и педагогическая психология. Методика преподавания психология. Психология физического воспитания и спорта. Психология профессионального образования. Психология младшего школьника.

Исследование познавательной и эмоционально-волевой сферы личности.


Белошистая А.В.

Психология обучения дошкольника и младшего школьника

Развитие математического мышления, математических способностей, коррекционно-развивающая работа с дошкольниками и младшими школьниками. Индивидуализация обучения.


Горлов Г.И.

Семейные конфликты и способы их разрешения. Психология общения. Экстремальная психология. Возрастная психология.

Актуальные проблемы межличностных отношений детей с взрослыми и сверстниками. Психолого-педагогические аспекты конфликтов в учебно-воспитательном процессе.


Двоеглазова М.Ю.

Психолого-педагогическая диагностика. Психология управления. Возрастная психология. Социальная психология.

Становление профессионализма, личности и деятельности человека в рамках компетентностного подхода.


Ежова Е.А.

История психологии. Общая психология. Возрастная психология.

Актуальные проблемы исследования познавательной сферы и самосознания личности.


Иванов А.Н.

История психологии. Политическая психология. Психология рекламы. Психология семьи и семейного консультирования.

Развитие творческого мышления дошкольников и школьников. Коррекция различных видов психологической зависимости (игровой зависимости, зависимости и др.). Проблема психологической адаптации к педагогической деятельности. Развитие психологической готовности к браку.


Коган Г.В.

Методология и методы психолого-педагогических исследований. Возрастная психология.

Актуальные проблемы развития познавательной и эмоционально-волевой сферы личности.


Краснова А.Н.

Общая психология. Возрастная психология. Игровая терапия. Психолингвистика.

Актуальные проблемы психо- и социолингвистики.


Недосека О.Н.

Общая психология. Детская психология. Педагогическая психология. Психология педагогического общения.

Развитие профессионального сознания педагога. Актуальные проблемы межличностных отношений.


Педченко Ю.Г.

Психологическое консультирование. Психологическая служба в образовании. Психолого-педагогическая коррекция. Сказкотерапия.

Актуальные проблемы психодиагностики и психолого-педагогической коррекции.


Плужникова Н.И.

Психология общения. МАСПО. Этнопсихология. Зоопсихология и сравнительная психология. Теории личности. Дифференциальная психология. Социальная психология.

Актуальные проблемы этнопсихологии.


Сергеева А.А.

Музыкальная психология и психология музыкального образования. Арт-терапия (сказкотерапия, музыкальная терапия, фольклоротерапия, цветотерапия, и т.д.). Общая психология. Методология и методы психолого-педагогического исследования.

Проблемы развития творческого воображения, креативности.


Синкевич И.А.

Психология художественного творчества. Полихудожественное развитие школьников. Возрастная психология. Педагогическая психология. Социальная психология. Психология общения. Психология высшей школы.

Развития креативности дошкольников и школьников. Развитие коммуникативной компетентности школьников средствами СПТ. Эмоционально-волевая сфера личности. Диагностика и коррекция агрессивного поведения дошкольников и школьников.

Скиотис Е.И.

Психотерапия. Клиническая психология. Психология девиантного поведения.

Актуальные проблемы диагностики и коррекции девиантного поведения подростков.


Тарасова С.М.

Возрастная психология. Психология девиантного поведения.

Развитие творческого воображения и мышления дошкольников методом ТРИЗ.


Тишкевич М.А.

Психодиагностика. Психология труда. Основы профориентологии. Социальная психология.

Психологические проблемы построения личных и профессиональных планов школьников.


Тузова О.Н.

Гендерная психология. Военная психология. Психология религии. Социальная геронтология. Гендерология и феминология. Психологические основы работы с молодежью. Профилактика девиантного поведения молодежи.

Актуальные проблемы военной психологии. Психологические особенности работы с молодежью. Проблемы семейного воспитания.


Тучкова Т.В.

Детская психология. Детская практическая психология. Общая психология.

Актуальные проблемы детской практической психологии.


Юшина Н.В.

Социальная психология. Конфликтология. Психология общения.

Актуальные проблемы конфликтологии и социальной психологии.



В целостном контексте учебно-воспитательного процесса в рамках читаемых дисциплин, педагогической практики и др. преподаватели кафедры психологии осуществляют подготовку студентов к завершающей фазе - написанию ВКР.

Обозначенные научно-исследовательские приоритеты преподавателей помогают студентам в выборе направлений при подготовке рефератов, написании курсовых работ, выступлении с докладами на заседаниях круглых столов и секций научно-практических конференций; при консультировании ВКР.

На лекционных и практических занятиях преподаватели кафедры психологии знакомят студентов, обучающихся по специальности «050706-Педагогика и психология», с диагностическим инструментарием, представленном в текстовом и компьютерном вариантах на кафедре психологии. Компьютерные диагностические методики, используемые преподавателями, отражены в таблице 2.

Таблица 2

Компьютерные диагностические методики



Диагностические методики

Учебные дисциплины

1.

Тест Дж.Гилфорда и М.Салливена (диагностика социального интеллекта)

Социальная психология

Психодиагностика

2.

Диагностический комплект Семаго

Психодиагностика

Детская практическая психология

Общая психология

Возрастная психология

3.

Тест детской апперцепции (САТ)

Детская практическая психология

Психодиагностика

Психокоррекция

Психологическое консультирование

4.

Проективная методика HAND-Тест (глубинное исследование личности)

Общая психология

Социальная психология

Эмоционально-волевая сфера личности

Педагогическая психология

Психолого-педагогический практикум

Психологическая коррекция

Психодиагностика

5.

Тест Векслера (детский вариант)

Психодиагностика

Детская практическая психология

Психокоррекция

Психологическая служба в образовании

6.

Тест Векслера (взрослый вариант)

Возрастная психология

Психокоррекция

Психодиагностика

7.

Методика М.П.Мороз (экспресс-диагностика функционального состояния и работоспособности человека)

Психология труда

Основы профориентологии

Психолого-педагогический практикум

8.

Методика Л.А.Ясюковой

Прогноз и профилактика проблем обучения в 1-3 классах (Коррекционно-диагностический комплекс)

Психологическая служба в образовании

9.

Методика Л.А.Ясюковой

Прогноз и профилактика проблем обучения в 3-6 классах (Коррекционно-диагностический комплекс)

Психологическая служба в образовании

10.

Тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра (IST)

Общая психология

Психодиагностика

11.

Методика диагностики работоспособности (тест Э.Ландольта)

Психология труда

Основы профориентологии

Психолого-педагогический практикум

Психодиагностика

12.

Ко-терапевтическая компьютерная система Келли 98

Психодиагностика

Психология художественного творчества

Психоэстетотерапия

Психотерапия

Психологическое консультирование
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconУчебно-методическое пособие для студентов Под редакцией Н. С. Мендовой...
«Педагогика и психология» Пензенского государственного технологического университета О. А. Вагаева

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconУчебно-методическое пособие для студентов Под редакцией Н. С. Мендовой...
«Педагогика и психология» Пензенского государственного технологического университета О. А. Вагаева

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальностям...
Сергеева А. А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Мурманского государственного педагогического университета...

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconОсновная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста,...
Основная образовательная программа (ооп) подготовки специалиста, реализуемая вузом по специальности 050706. 65 (031000 по гос) –...

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconМетодические указания по выполнению контрольной работы
Методическое пособие для выполнения контрольной работы по курсу «Психология и педагогика» составлено старшим преподавателем Л. В....

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconПрограмма диагностической практики для студентов, обучающихся специальности...
Совета психолого-педагогического института Протокол №1 от 01сентября 2012 г. Протокол №2 от 28 сентября 2012 г

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
«050703-Дошкольная педагогика и психология» с доп специальностью «Социальная педагогика»

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск icon050720 «Физическая культура» Мурманск 2010
Программы практик по специальности 050720 «Физическая культура» /Авт сост. С. А. Чайников, Л. В. Сунагатова. Мурманск: мгпу, 2010....

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconУчебно-методическое пособие для студентов по специальности «клиническая психология»
Волгоградского Государственного университета кандидат педагогических наук Чернов А. Ю

По специальности «050706-Педагогика и психология» : Учебно-методическое пособие /Авт сост. А. А. Сергеева, И. А. Синкевич, Н. В. Юшина. Мурманск iconУчебно-методическое пособие для выполнения самостоятельной курсовой работы Красноярск
Г12 Экономика отрасли (Экономика дорожного строительства): учебно-методическое пособие [Текст] / сост. В. В. Гавриш, Е. В. Гуторин....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск