Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях


Скачать 454.11 Kb.
НазваниеТиповые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4



Утвержден

приказом Министра

образования и науки

Республики Казахстан

от «__ » _____2008 года №__


Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях



1. Настоящие Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 5 Закона Республики Казахстан “Об образовании” и определяют порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

2. Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация проводится с целью определения степени освоения обучающимися государственного общеобязательного стандарта высшего образования и профессиональных учебных программ.

3. В настоящих Правилах используются следующие определения:

1) текущий контроль успеваемости обучающихся - это систематическая проверка знаний обучающихся, проводимая преподавателем на текущих занятиях согласно расписанию учебных занятий в соответствии с профессиональной учебной программой;

2) промежуточная аттестация обучающихся - процедура, проводимая с целью оценки качества освоения обучающимися содержания части или всего объема одной учебной дисциплины после завершения ее изучения;

3) итоговая аттестация обучающихся - процедура, проводимая с целью определения степени освоения ими объема учебных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования;

4) транскрипт (Trancript) документ, установленной формы, содержащий перечень пройденных дисциплин за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок в буквенном и цифровом выражении.

2. Организация и проведение текущего контроля успеваемости и

промежуточной аттестации обучающихся в высших учебных заведениях

4. Для проверки учебных достижений студентов предусматриваются различные формы контроля и аттестации, которые определяются самостоятельно высшим учебным заведением (далее - вуз).

При этом для обеспечения признания результатов контроля учебных достижений обучающихся в международном образовательном пространстве оценка знаний осуществляется по балльно-рейтинговой буквенной системе с соответствующим переводом в традиционную шкалу оценок согласно приложению 1.

5. Текущий контроль успеваемости обучающихся осуществляется согласно утвержденному расписанию учебных занятий составленнного на основе рабочего учебного плана разработанного в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего образования, утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 апреля 2004 года № 380 (далее-ГОСО).

6. Промежуточная аттестация обучающихся в вузе, осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и профессиональными учебными программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов высшего образования в форме сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов.

7. Период промежуточной аттестации студентов в вузах именуется экзаменационной сессией.

8. Дифференцированные зачеты являются формой проверки успешного выполнения обучающимися лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых проектов (работ), а также прохождения профессиональной практики в соответствии с утвержденной программой.

Дифференцированные зачеты выставляются в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценок.

9. Экзамены сдаются в период промежуточной аттестации согласно утвержденному расписанию руководителя организации образования.

10. Экзамены служат формой проверки учебных достижений обучающихся по всей профессиональной учебной программе дисциплины и преследуют цель оценить учебные достижения обучающихся за академический период, полученные теоретические знания, прочность усвояемости их, развитие творческого мышления, навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и их практического применения.

11. Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся возлагается на отдел (офис) регистрации. При этом для проведения экзамена привлекаются преподаватели, имеющие квалификацию, соответствующую профилю данной учебной дисциплины.

Присутствие посторонних и иных лиц, не принимающих участие в процедуре проведения экзаменов без разрешения отдела регистрации не допускается.

12. Периодичность и продолжительность экзаменационных сессий определяются в соответствии с рабочим учебным планом специальности и академическим календарем, утвержденным ученым советом вуза.

Различают зимнюю и летнюю экзаменационные сессии. При этом летняя экзаменационная сессия является переводной, по результатам которой издается приказ руководителя вуза о переводе обучающихся с курса на курс.

13. Обучающиеся должны сдать все экзамены в строгом соответствии с рабочим и индивидуальным учебным планом по утвержденным учебным программам дисциплины единым для всех форм обучения.

14. Обучающиеся могут сдавать экзамены по дисциплинам дополнительных видов обучения, результаты сдачи которых вносятся в экзаменационную ведомость и в транскрипт.

15. Допуск к экзаменационной сессии оформляется распоряжением, декана факультета (директора института), с указанием фамилии, имени, отчества, курса, специальности и академической группы обучающихся.

Обучающиеся не сдавшие курсовые проекты (работы) не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.

Обучающиеся заочной формы обучения допускаются к экзаменационной сессии, если они не имеют академические задолженности за предыдущий курс.

Экзаменационные сессии по заочной форме обучения, их периоды и количество в учебном году устанавливаются ученым советом.

16. Составление расписания экзаменов для всех форм обучения возлагается на отдел (офис) регистрации совместно с деканатом соответствующего факультета.

Расписание экзаменов утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

17. Декан факультета (директор института) может в отдельных случаях (по болезни, семейным обстоятельствам, иным объективным причинам) разрешать студенту сдачу экзаменационной сессии по индивидуальному графику.

18. При явке на экзамен студент должен иметь при себе студенческий билет.

19. Форма и порядок проведения экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается в месячный срок с начала академического периода решение ученого совета вуза (факультета).

20. Экзамены проводятся в письменной, устной или тестовой формах.           При тестовой форме допускается установление комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности. При этом экзаменационная оценка выставляется в установленном порядке по каждой дисциплине отдельно.

Во время экзамена обучающиеся могут пользоваться учебной программой дисциплины и справочной литературой.

21. Успеваемость обучающегося на экзамене оценивается по балльно-рейтинговой системе контроля знаний обучающегося. Положительная оценка (от А, до А- «отлично», В+, В, до В- «хорошо», до С+, С, С-, Д, Д-, «удовлетворительно») записывается в экзаменационную ведомость по учебной дисциплине и зачетную книжку обучающегося. Оценка F «неудовлетворительно» проставляется только в экзаменационной ведомости.

22. Экзаменационная ведомость заполняется преподавателем, принимающим экзамен.

23. При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются баллы, полученные на экзамене и средний балл текущей успеваемости в течение академического периода (семестра, триместра) в соответствии с балльно-рейтинговой системой оценки знаний обучающихся.

24. Итоговая оценка по дисциплине включает оценки текущей успеваемости и итогового контроля. Оценка текущей успеваемости (рейтинга допуска) составляет 60% от итоговой оценки знаний по дисциплине, и оценка экзамена составляет 40% от итоговой оценки знаний по дисциплине.

25. Для пересдачи экзамена с оценки «неудовлетворительно» на положительную, обучающийся посещает все виды учебных занятий, предусмотренные рабочим учебным планом по данной дисциплине, и получить допуск к итоговому контролю.

26. Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения не разрешается.

27. Если обучающиеся не явился на экзамен в экзаменационной ведомости на против его фамилии делается отметка «не явился». При наличии уважительной причины деканат (директорат) принимает решения о сдаче этого экзамена в индивидуальном порядке.

28. Обучающийся, не согласный с результатом итогового контроля, имеет право подать апелляцию не позднее следующего дня после проведения экзамена.

29. С этой целью на период экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) распоряжением руководителя структурного подразделения вуза создается апелляционная комиссия из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю дисциплин, вынесенных на экзаменационную сессию.

30 Обучающимся заочной формы обучения при успешном окончании экзаменационной сессии выдается справка-вызов установленного образца на следующую экзаменационную сессию.

31. Выдача справок-вызовов и явка студентов заочной формы обучения на экзаменационную сессию подлежат строгому учету в порядке установленном вузом.

32. Обучающиеся, набравшие установленный уровень переводного балла переводятся на следующий курс приказом руководителя вуза.

33. Переводной балл для перевода с курса на курс устанавливается вузом самостоятельно.

34. Обучающийся, не набравший установленного переводного балла остается на повторный курс обучения. Данный пункт не распространяется на обучающихся негражданских вузов.

35. Обучающийся, оставленный на повторный курс обучения, имеет право обучаться по ранее принятому индивидуальному учебному плану или сформировать новый индивидуальный учебный план, разработанный в установленном порядке.

36. Обучающийся, набравший переводной балл и переведенный на следующий курс обучения, при наличии академической задолженности повторно изучает соответствующие дисциплины на платной основе и ликвидировать академические задолженности.

37. Обучающиеся: обладатели образовательных грантов, оставленные на повторный курс обучения, лишаются образовательного гранта и продолжают свое дальнейшее обучение на платной основе.

38. Обучающиеся - обладатели образовательных грантов, набравшие переводной балл и переведенные на следующий курс обучения, имеющие академические задолженности, не лишаясь образовательного гранта должны на платной основе повторно изучить соответствующие дисциплины и сдать по ним экзамен.

39. Результаты экзаменов и предложения по улучшению учебного процесса после завершения экзаменационной сессии (промежуточной аттестации) выносятся на обсуждение заседаний кафедры, деканата (директората) и ученого совета вуза.

40. Лицу, отчисленному из вуза, выписывается Справка, выдаваемая гражданам, не завершившим образование установленной формы, утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 ноября 2007 года № 918.

Данный пункт не распространяется на обучающихся по военным специальностям.
2.1 Правила организации и проведения

государственного экзамена по Истории Казахстана
41. Государственный экзамен по дисциплине «История Казахстана» проводится в период промежуточной аттестации, согласно утвержденному академическому календарю (графику учебного процесса).

42. Обучающиеся вузов всех специальностей бакалавриата сдают государственный экзамен по дисциплине «История Казахстана» по завершении ее изучения, в том же академическом периоде.

43. Подготовка к государственному экзамену проводится кафедрой, ведущей занятия по учебной дисциплине «История Казахстан» (далее - кафедра) совместно с деканатом факультета (директоратом института) и учебным отделом (учебно-методическим управлением).

44. Для проведения государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» кафедра разрабатывает рабочую учебную программу единую для всех форм обучения и специальностей.

Рабочая учебная программа государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» разрабатывается на основе типовой учебной программы по данной дисциплине и утверждается ученым советом вуза.

45. Сдача государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» осуществляется в устной, письменной или тестовой формах в соответствии с рабочей учебной программой.

Форма проведения государственного экзамена определяется решением ученого совета вуза.

46. Для приема государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» формируется Государственная экзаменационная комиссия (далее - ГЭК) в составе председателя и членов комиссии на календарный год.

47. Кандидатура председателя ГЭК не позднее 1 ноября текущего учебного года направляется в уполномоченный орган в области образования и утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан не позднее 1 декабря текущего учебного года.

48. Состав ГЭК утверждается приказом руководителя высшего учебного заведения из числа высококвалифицированных преподавателей.

49. В качестве секретаря ГЭК назначается преподаватель кафедры Истории Казахстана или кафедры, ведущей занятия по данной дисциплины.

50. Расписание заседания ГЭК составляется отделом (офисом) регистрации и утверждается приказом руководителя вуза не позднее, чем за две недели до начала государственного экзамена. Продолжительность заседания ГЭК не должна превышать 6 часов в день.

51. Заседания ГЭК оформляются персональным протоколом на каждого студента по установленной форме согласно приложению 4 и подписываются председателем и членами комиссии, участвовавшими в заседании.

Протокол заседания ГЭК ведет секретарь.

52. Бланки протоколов заседания ГЭК должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учебного отдела (учебно-методического управления) до начала государственных экзаменов.

53. Результаты сдачи государственного экзамена оцениваются по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знании студентов.

54. По результатам сдачи государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» обучающимся выставляется итоговая оценка с учетом оценки рейтинга допуска и оценки государственного экзамена. При этом оценка рейтинга допуска составляет 60% от итоговой оценки знаний по дисциплине, и оценка государственного экзамена составляет 40% от итоговой оценки знаний по дисциплине.

55. В случае получения студентом по государственному экзамену по дисциплине «История Казахстана» оценки «неудовлетворительно», он вновь должен записаться на эту дисциплину, посетить все виды учебных занятий, выполнить требования текущего контроля и получить допуск к государственному экзамену.

56. Пересдача положительной оценки государственного экзамена по дисциплине «Истории Казахстана» с целью ее повышения не разрешается.
57. Обучающиеся по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе среднего профессионального образования, изучают дисциплину «История Казахстана» и сдают по данной дисциплине государственный экзамен.
58. Обучающиеся по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе высшего образования, не изучают дисциплину «История Казахстана» и не сдают по ней государственный экзамен.
59. Результаты сдачи государственного экзамена по дисциплине «История Казахстана» учитываются при подведении итогов той экзаменационной сессии, в которой предусмотрена его сдача.
60. По окончании работы ГЭК председатель комиссии составляет отчет, который обсуждается и утверждается на заседании ученого совета вуза и в месячный срок представляется в Министерство образования и науки Республики Казахстан.
  1   2   3   4

Похожие:

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
«Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (далее – нглу, Университет), регламентирующим порядок...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
Настоящее Положение устанавливает требования к следующим аспектам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПоложение
О фонде оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации студентов и итоговой аттестации...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПоложение об организации текущего контроля успеваемости и промежуточной...
Настоящее положение регламентирует порядок и содержание текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся гбпоу рк...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПоложение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации учащихся Общие положения
Настоящее Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации учащихся (далее — Положение) определяет формы, периодичность...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПроведениие текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПоложение о деятельности пд-проведение текущего контроля успеваемости...
Пд-проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПоложение о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся Общие положения
Настоящее положение регламентирует формы и порядок проведения текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся гбоу...

Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях iconПояснительная записка 4 Система оценки, контроля и учета результатов...
Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся 18

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск