Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании


Скачать 364.09 Kb.
НазваниеНастоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
  1   2   3

П 1.03.10 – 2013


Принято на Ученом совете Университета, протокол от 19.11.2013 №13. Утверждено и введено в действие приказом ректора от 05.12.2013 № 770-В.
Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее – Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, нормативными и распорядительными актами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом и локальными нормативными актами федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (далее – Университет).

1 Общие положения
1.1 Настоящее Положение определяет основные принципы организации и проведения промежуточной аттестации студентов Университета очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения. Порядок проведения промежуточной аттестации студентов заочной формы обучения регулируется Положением об организации учебного процесса по заочной форме обучения Университета.

Основными формами промежуточной аттестации являются экзамены и зачеты.

Экзамен по дисциплине или ее разделам позволяет оценить теоретические знания и практические навыки, полученные обучающимся в процессе освоения образовательной программы. Зачет служит формой проверки выполнения студентами лабораторных и расчетно-графических работ, усвоения учебного материала лекционных, практических и семинарских занятий, успешного прохождения учебной, производственной и педагогической практик, выполнения в процессе обучения всех заданий в соответствии с рабочей программой.

Экзамены и зачеты призваны оценить компетенции, полученные и освоенные студентами в процессе обучения.

При введении балльно-рейтинговой системы оценивания успеваемости, учета результатов текущей и промежуточной аттестации промежуточная аттестация проводится в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе оценивания успеваемости, учета результатов текущей и промежуточной аттестации.

Промежуточная аттестация в колледжах базируется на результатах текущего контроля, предварительной аттестации и является основанием для формирования итоговой оценки знаний студента по дисциплине по завершении отдельных этапов обучения (семестр, курс).

1.2 Студенты обязаны сдавать экзамены и зачеты в строгом соответствии с учебными планами, рабочими программами дисциплин и расписанием сессии. При промежуточной аттестации студенты сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов без учета экзаменов и зачетов по физической культуре, факультативным дисциплинам, курсовым работам (проектам) и практикам, студенты колледжей – не более 8 экзаменов и 10 зачетов без учета экзаменов и зачетов по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Количество экзаменов, предусмотренных для промежуточной аттестации студентов, обучающихся по сокращенной или ускоренной основной образовательной программе по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, не должно превышать 20 в учебном году.

1.3 Результаты сдачи экзаменов оцениваются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Результаты сдачи зачетов оцениваются отметкой «зачтено» и «не зачтено».

Зачеты с дифференцированными оценками («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») выставляются в соответствии с учебным планом специальности, направления.
2 Организация и проведение промежуточной аттестации
2.1 Промежуточная аттестация студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта (далее – ГОС) и федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС), а также в соответствии c учебными планами направлений и специальностей.

2.2 Экзамены по факультативным и дополнительно изучаемым дисциплинам студент может сдавать в межсессионный период по согласованию с деканатом факультета, дирекцией института, колледжа (с получением соответствующего направления).

2.3 Студенты, которым разрешен перевод на индивидуальный график обучения, могут сдавать экзамены и зачеты в межсессионный период по направлениям деканата факультета, дирекции института, колледжа.

В случаях обучения по совмещенным программам, участия в выполнении научных проектов, обучения в зарубежных вузах студенту по его заявлению на основании приказа по Университету (филиалу) устанавливается индивидуальный график прохождения промежуточной аттестации применительно к отдельной сессии.

При дистанционном обучении промежуточная аттестация проходит с использованием видеоконференций, а также других информационных и телекоммуникационных технологий.

2.4 Расписание экзаменов и зачетов для всех форм обучения утверждается ректором (директором филиала) и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за 15 календарных дней до начала промежуточной аттестации. Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку к экзаменам по каждой дисциплине было отведено, как правило, не менее 3 календарных дней (в колледжах – не менее 2 дней).

На досдачу учебных дисциплин в конце сессии может отводиться не более пяти дней. Пересдачи во время сессии не допускаются.

2.5 Защита курсовых работ (проектов), отчетов по учебной, производственной и педагогической практикам осуществляется в сроки, установленные графиком учебного процесса, не позднее начала промежуточной аттестации. Оценки по курсовым работам (проектам) и практикам выставляются по итогам защиты студентами курсовых работ (проектов) и отчетов по практикам.

2.6 Зачеты принимаются лекторами, преподавателями, ведущими практические, лабораторные, семинарские занятия. Студенты, выполнившие в срок все виды заданий и активно работавшие на занятиях, могут быть аттестованы без опроса по усмотрению преподавателя.

2.7 Зачеты по практическим дисциплинам проводятся в течение 10 последних учебных дней, предшествующих экзаменационной сессии по дисциплинам, установленным рабочими учебными планами. Запрещается прием зачетов в часы проведения учебных занятий по другим дисциплинам. Допускается проведение зачетов в межсессионный период в тех случаях, когда запланированная продолжительность изучения дисциплины меньше продолжительности семестра.

В колледжах зачеты по учебным дисциплинам проводятся до начала экзаменационной сессии за счет времени, отводимого на изучение дисциплины. Дифференцированные зачеты по учебным дисциплинам общеобразовательного цикла ОПОП СПО проводятся преподавателем на завершающем этапе их освоения. Формы проведения дифференцированных зачетов определяются преподавателем с учетом специфики учебной дисциплины, согласовываются с цикловой предметной комиссией, фиксируются в учебном плане и рабочей программе соответствующей дисциплины.

2.8 Студент допускается к промежуточной аттестации при условии выполнения программ практик, сдачи лабораторных, контрольных, творческих заданий, курсовых работ (проектов), предусмотренных учебными планами данного семестра. Студенты, успешно сдавшие зачеты по практической части дисциплины, допускаются к сдаче зачета или экзамена по теоретической части дисциплины, если эти виды аттестации предусмотрены учебным планом.

2.9 Студенты второго и последующих курсов на основании личного заявления по разрешению декана факультета, директора института, колледжа, по согласованию с преподавателем могут сдавать сессию досрочно.

2.10 За один – два дня до даты проведения экзамена для каждой группы предусматриваются консультации, которые включаются в расписание экзаменационной сессии и проводятся преподавателями, читающими лекции по данной дисциплине.

2.11 При явке на экзамен или зачет студент обязан иметь при себе зачетную книжку. В случае пересдачи дисциплины студент предъявляет преподавателю экзаменационный (зачетный) лист или направление, подписанные деканом факультета, директором института, колледжа.

2.12 Экзамены (зачеты) могут проводиться в любой форме в соответствии с рабочей программой дисциплины. Экзаменатор имеет право задавать дополнительные вопросы по всей программе курса, а также помимо теоретических вопросов предлагать другие задания.

2.13 Экзамены и зачеты в период экзаменационной сессии принимают преподаватели, читающие лекции по данной дисциплине. Если отдельные разделы курса, по которому установлена одна форма отчетности, читаются несколькими преподавателями, то экзамен (зачет) может проводиться с участием всех преподавателей. В данном случае проставляется согласованная оценка за подписью одного экзаменатора по согласованию с деканатом факультета, дирекцией института, колледжа.

При отсутствии преподавателя на экзамене (зачете) по болезни и другим причинам его замену осуществляет заведующий кафедрой либо по его поручению другой преподаватель кафедры.

2.14 Во время проведения экзаменов и зачетов студенты могут пользоваться рабочими программами, а также с разрешения преподавателя справочной литературой и другими пособиями.

2.15 Время, предоставляемое студенту на подготовку к ответу на экзамене, составляет 30 минут, на зачете – 20 минут. По истечении этого времени студент обязан быть готовым к ответу.

2.16 В случае болезни или в других исключительных случаях, документально подтвержденных, студент (его родственники) обязан в трехдневный срок известить деканат факультета, дирекцию института, колледжа о пропуске экзаменов или зачетов. После закрытия медицинской справки студент в двухдневный срок представляет заверенную в Здравпункте университета справку о болезни в деканат, дирекцию. В порядке исключения медицинская справка, полученная из медицинской организации, расположенной вне городов Саратова и Энгельса, должна быть подтверждена выпиской из истории болезни и заверена в здравпункте Университета.

2.17 Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс приказом ректора (директора филиала) по представлению декана факультета, директора института, колледжа.

2.18 Основанием для продления экзаменационной сессии по уважительной причине является медицинская справка о болезни во время экзаменационной сессии, полученная в здравпункте Университета или справка о болезни, полученная в медицинских организациях по месту постоянного (временного) проживания в городах Саратове и Энгельсе и заверенная в здравпункте Университета, документ, подтверждающий уважительную причину пропуска экзаменов или зачетов. Экзаменационная сессия продлевается по уважительной причине на количество пропущенных дней по болезни или в других исключительных случаях, считая от начала следующего семестра. В случае если за время продления сессии по уважительной причине у студента остаются не сданные экзамены и зачеты (не более 3-х), то ему продлевается срок сдачи экзаменов и зачетов до первого числа месяца, предшествующего сессии, уже как не сдавшему сессию по неуважительной причине.

2.19 Студентам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством (глава 26 Трудового Кодекса Российской Федерации). Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы льгот, связанных с обучением в Университете, приведена в приложении Е.

  1   2   3

Похожие:

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconВ. Д. Серяков «31» августа 2013г. Положение
Положение об организации промежуточной аттестации студентов в ноу впо институт экономики и культуры (далее Институт) разработано...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconО текущем контроле и промежуточной аттестации обучающихся и студентов...
Настоящее Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации (далее Положение) обучающихся и студентов государственного бюджетного...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconН. С. Арустамова изм. Пр.№63 от 31 августа 2015г положение о текущем...
Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N273 фз от 29. 12. 2012...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconПоложение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной...
Настоящее Положение разработано на основании закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconТесты и т д
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Р. Ф. «Об образовании» Уставом техникума и регламентирует содержание и порядок...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 58. Гл. Федерального...
Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 58. Гл. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-фз...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconПоложение о порядке воспитания и обучения детей, нуждающихся в длительном...
Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconПоложение об организации индивидуального обучения больных детей на...
Типового положения об образовательном учреждении, положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х (12-х)...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconСогласовано
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, Типовым положением об общеобразовательном...

Настоящее Положение о промежуточной аттестации студентов (далее Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании iconУтверждено
Настоящее положение (далее – Положение) разработано в соответствии с законом Соединенных Штатов Америки «О налогообложении иностранных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск