Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.)


Скачать 103.6 Kb.
НазваниеПоложение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.)
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете

(утв. ректором 31.10.2003 г.)

Настоящее Положение разработано на основании закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 № 125-ФЗ Типовое положение о ВУЗе и Устава Самарского государственного аэрокосмического университета.

Положение определяет порядок организации, проведения и подведения итогов текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Текущий контроль успеваемости студента проводится с целью получения информации о работе студента в течение семестра и используется при принятии административных решений по организации учебного процесса.

  1. Текущий контроль проводится преподавателем по видам заняли, предусмотренным рабочей программой дисциплины.

  2. Виды учебных занятий, по которым проводится контроль, форма и время проведения контроля доводятся до студентов в начале семестра в виде графиков самостоятельной работы студента, разработанных деканатом и утвержденных проректором по учебной работе.

  3. Результаты текущего контроля успеваемости заносятся преподавателем в ведомость учета выполнения обязательных заданий по каждому виду учебных занятий отдельно.

  4. На 6-ой, 10-ой, 14-ой неделях результаты текущего контроля успеваемости передаются кафедрой в деканат отдельно по каждому студенту.

  5. Контроль по видам занятий осуществляется следующими способами:

    1. лекция: отметка присутствующих в журнале посещаемости;

    2. практическое занятие: проведение контрольных опросов, контрольных работ, коллоквиумов с оценкой знаний по четырех балльной системе оценок, повторная оценка знаний не допускается;

    3. лабораторная работа: по двухбалльной системе (зачет, незачет), первичная оценка знаний должна быть произведена в течение аудиторного времени, отведенного на лабораторную работу обязательно;

    4. курсовая работа, курсовой проект: в виде процентов от общего объема работы, выполненного за контролируемый период;

    5. индивидуальное задание, расчетно-графическая работа: по двухбалльной системе в виде отметки «выполнено» или «не выполнено».

Все обязательные задания, предусмотренные рабочей программой дисциплины, должны быть выполнены студентом до начала сессии. Отработка обязательных заданий студентам, пропустившими их по уважительной причине осуществляется на безвозмездной основе.

Промежуточная аттестация обучающихся проводится в виде курсовых экзаменов и зачетов.

1. Курсовые экзамены по всей дисциплине или ее части преследуют цель оценить работу студента за курс (семестр), полученные теоретические знания, их прочность, развитие творческого мышления, приобретение навыков самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач.

  1. Зачеты могут устанавливаться как по предметам в целом, так и по отдельным их частям. Зачеты служат формой проверки успешного выполнения студентами лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых проектов (работ), усвоения учебного материала, практических и семинарских занятий, а также формой проверки прохождения учебной и производственной практик и выполнения в процессе этих практик всех учебных поручений в соответствии с утвержденной программой.

  2. Студенты обязаны сдать все экзамены и зачеты в строгом соответствии с учебными планами и утвержденными программами.

Студенту, обучающемуся после академического отпуска на курсе повторно, декан факультета может устанавливать дисциплины, по которым студент должен выполнить домашние, лабораторные и практические задания, прослушать курс лекций и сдать зачеты и экзамены независимо от полученных ранее оценок.

  1. Студенты могут сдавать экзамены и зачеты по факультативным дисциплинам, практикумам и семинарам, и по их желанию результаты сдачи вносятся в ведомость, зачетную книжку и в выписку из зачетной ведомости (приложение к диплому).

  2. Курсовые экзамены сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами.

Деканам факультетов предоставляется право разрешать хорошо успевающим студентам досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими установленных практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам.

Студенты, которым разрешен, в порядке исключения, в пределах общего срока обучения индивидуальный график занятий, могут сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период в сроки, устанавливаемые деканами факультетов.

6. Студенты допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом.

При наличии уважительных причин декану факультета предоставляется право допускать до экзаменационных сессий студентов, не сдавших зачеты по дисциплинам, по которым не установлены экзамены.

7. Студентам, которые не смогли сдать зачеты и экзамены в общеустановленные сроки по болезни или по другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, длительные служебные командировки, стихийные бедствия), документально подтвержденным соответствующим учреждением, декан факультета устанавливает индивидуальные графики сдачи экзаменов и зачетов.

Установление индивидуального графика сдачи сессии по болезни производится для студентов, допущенных к сессии, по справкам медицинских учреждений, зарегистрированным в здравпункте СГАУ и представленным в деканат в течение десяти дней после выздоровления студента.

Продлевать срок сдачи экзаменов и зачетов можно только на то количество дней, которые студент болел или затратил на особые обстоятельства (участие в соревнованиях, сборах, смотрах и т.д.) в период зачетной и экзаменационной сессий (но не менее, чем на 5 дней).

Индивидуальный график сдачи сессии оформляется приказом по университету на основании заявления студента с приложением документа, дающего на это право.

8. Успешно обучающимся студентам заочных и очно-заочных (вечерних) факультетов, отделений до начала лабораторно-экзаменационной сессии высылаются (выдаются) деканатами справки-вызовы.

Выдача справок-вызовов и явка на экзамены студентов заочной и очно-заочной форм обучения подлежат строгому учету.

9. Успешно обучающимися и имеющими право на дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 173 Трудового кодекса РФ) считаются студенты очно-заочных (вечерних), заочных факультетов:

  1. сдавшие все зачеты, предусмотренные учебным планом, выполнившие и сдавшие установленные расчетно-графические, контрольные и другие работы по дисциплинам учебного плана данного семестра;

  2. которым по уважительным причинам перенесен срок лабораторно-экзаменационной (экзаменационной) сессии.

10. Расписание экзаменов для всех форм обучения утверждается ректором университета и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.

Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку к экзамену по каждой дисциплине было отведено, как правило, не менее трех дней.

  1. При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которую они предъявляют экзаменатору в начале экзамена.

  2. Для приема экзамена или зачета преподаватель получает в день экзамена в деканате экзаменационную ведомость установленного образца, подписанную деканом факультета. В случае недопуска студента к экзамену в соответствующей строке ведомости ставится отметка «не допущен».

  3. Экзаменатор по окончании экзамена и тот же день сдает ведомость с результатами экзамена в декана. Ведомости для сдачи зачетов сдаются в деканаты не позднее первого дня сессии.

14. Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме. Форма проведения экзамена устанавливается решением кафедры. При проведении экзаменов и зачетов могут быть использованы технические средства. Экзаменатору предоставляется право залапать студентам вопросы помимо билета, а также давать задачи и примеры по программе данной дисциплины.

  1. Вопросы экзаменационных билетов печатаются на бланках билетов установленного образца (в отдельных случаях допускается рукописное заполнение билетов). Содержание билетов ежегодно рассматривается и утверждается на заседании кафедры на время действия рабочей программы дисциплины. Билеты подписываются заведующим кафедрой.

  2. Экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с действующими положениями чтений лекций, как правило, лекторами данного потока. Зачеты принимаются преподавателями, руководившими практическими занятиями группы или читающими лекции по данному курсу.

17. Зачеты и экзамены принимаются после выполнения студентами всех обязательных заданий, предусмотренных в данном семестре рабочей программой дисциплины.

Зачеты проводятся до начала экзаменационной сессии.

  1. Выполнение студентами заданий на учебную практику учитывается преподавателем на основе отчетов. составляемых студентами в соответствии с утвержденной программой. Зачет по производственной практике проставляется на основе результатов зашиты студентами отчетов перед комиссией, назначенной деканом факультета.

  2. Зачеты по курсовым проектам (работам) проставляются на основе результатов защиты студентами курсовых проектов (работ) перед комиссией, назначенной кафедрой, с участием непосредственного руководителя проекта (работы).

  3. Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами, а в отдельных случаях с разрешения экзаменатора -справочной литературой и другими пособиями.

  4. Присутствие на экзаменах и зачетах посторонних лиц без разрешения ректора высшего учебного заведения, проректора по учебной работе или декана факультета не допускается.

  5. Успеваемость студентов определяется следующими опенками:

«отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Когда отдельные разделы курса, по которым установлен экзамен, читаются несколькими преподавателями, экзамен может проводиться с участием всех лекторов, но проставляется одна оценка.

Положительные опенки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка проставляется только в экзаменационной ведомости.

Неявка на экзамен отмечается в экзаменационной ведомости словами «не явился». Если эта неявка была по неуважительной причине, то деканом факультета в сводной ведомости проставляется цифра «6»; если по уважительной причине - то цифра «7».

  1. Результаты сдачи зачетов оцениваются отметкой «зачтено». Зачеты с дифференцированными оценками («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») проставляются по курсовым проектам (работам), учебной и производственной практикам, по инженерной графике.

  2. Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс приказом по университету по представлению декана факультета.

Студенты, получившие в весеннюю сессию не более двух неудовлетворительных оценок, могут с разрешения ректора переводиться на следующий курс с обязательством ликвидации академической задолженности в установленные сроки, но не позднее одного месяца после начала следующего семестра.

Студенты, ликвидировавшие академическую задолженность в установленный срок, считаются студентами данного курса.

25. Ликвидация академических задолженностей производится по утвержденному деканом факультета расписанию повторных экзаменов, которое за 3-5 дней до окончания сессии доводится до сведения студентов.

В необходимых случаях декан устанавливает индивидуальные сроки ликвидации академических задолженностей, но не позднее окончания первого месяца следующего за сессией семестра.

Пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же экзамену допускается не более двух раз.

В случае получения на повторном экзамене неудовлетворительной оценки по данному предмету студенту может быть разрешено сдавать экзамен в третий раз комиссии в составе декана или заместителя декана факультета, заведующего кафедрой или руководителя цикла и экзаменатора.

26. Приказом ректора по представлению декана факультета отчисляются из университета студенты, имеющие академическую задолженность:

а) имеющие по результатам сессии три и более академических задолженностей;

б) не ликвидировавшие полностью в установленные сроки академические задолженности; переведенные на следующий курс и не ликвидировавшие академические задолженности в установленный срок (студенты считаются отчисленными с тех курсов, с которых они были переведены);

в) не выполнившие программу производственной практики или получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета по ней. если они имеют две неудовлетворительные оценки по курсовым экзаменам;

г) не явившиеся на экзамен по неуважительной причине три раза в течение одной сессии.

  1. Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются повторно на практику в период каникул.

  2. Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии не допускается. В отдельных случаях декан факультета может разрешить студентам пересдачу одного экзамена в последний день сессии. Повторная сдача экзамена с целью повышения положительной оценки разрешается ректором вуза в исключительных случаях по представлению декана факультета.

29. Проректоры, деканы факультетов и заведующие кафедрами в процессе экзаменационной сессии контролируют проведение экзаменов, изучают качество подготовки студентов и намечают мероприятия, обеспечивающие дальнейшее улучшение учебного процесса.

Результаты экзаменов, организация подготовки и проведения экзаменационных сессий и предложения по улучшению учебного процесса по окончании сессии обсуждаются на заседаниях кафедр, советов факультетов и ученого сонета университета.
Положение принято ученым советом университета 31 октября 2003 г. (протокол №2).

Похожие:

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
Настоящее Положение устанавливает требования к следующим аспектам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconПоложение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации...
Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Тульском государственном университете (далее Положение)...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
«Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» (далее – нглу, Университет), регламентирующим порядок...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconПоложение об организации текущего контроля успеваемости и промежуточной...
Настоящее положение регламентирует порядок и содержание текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся гбпоу рк...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconПоложение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации учащихся Общие положения
Настоящее Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации учащихся (далее — Положение) определяет формы, периодичность...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconТиповые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной...
Работаны в соответствии с подпунктом 19 статьи 5 Закона Республики Казахстан “Об образовании” и определяют порядок проведения текущего...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconПоложение о деятельности пд-проведение текущего контроля успеваемости...
Пд-проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconИ содержание этапа
Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация проводятся в соответствии с Положением об организации текущего контроля...

Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете (утв ректором 31. 10. 2003 г.) iconИ содержание этапа
Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация проводятся в соответствии с Положением об организации текущего контроля...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск