Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники


НазваниеТема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники
страница1/21
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
Специальная подготовка
Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники.
Занятие 1. Общие положения по техническому обслуживанию машин. Виды и периодичность технического обслуживания. Перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании машин. Требования к машине, прошедшей техническое обслуживание. Перечень и основное содержание инструкций и руководств по техническому обслуживанию.
1. Общие положения по техническому обслуживанию машин. Виды и периодичность технического обслуживания.

В Вооруженных Силах РФ установлена планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники, (Рис.1.1) которая предусматривает обязательное выполнение с заданной периодичностью установленного комплекса работ в период использования, в процессе хранения и транспортирования.



Рис.1.1 Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники

Подсистема технического обслуживания — это совокупность взаимосвязанных средств, документации и исполнителей, необходимых для поддержания качества изделий, входящих в эту систему.(Рис1.2).

Принципиальным положением этой подсистемы является то, что операции технического обслуживания подразделяются на обязательные, (т.е. выполняемые принудительно в полном объеме строго по плану) и выполняемые по потребности, когда в их выполнении возникает необходимость. К операциям, которые при проведении технического обслуживания выполняются в обязательном порядке относятся: смазочные, контрольно-проверочные, замена деталей, срок службы которых меньше межремонтного ресурса машины.

В то же время выполнение уборочно-моечных, заправочных, крепежных и регулировочных работ, а также устранение неисправностей, выявленных в процессе технического обслуживания или в результате контрольных осмотров производится при необходимости (по потребности).

Техническим обслуживанием машин называются работы по заправке их горючим, смазочными и другими эксплуатационными материалами, уборке, чистке и мойке, смазке, проверке укомплектованности, креплений и исправности, регулировке и устранению обнаруженных неисправностей.




Рис.1.2. Подсистема технического обслуживания

Виды и периодичность технического обслуживания.

Техническое обслуживание является основой эксплуатации и должно обеспечивать: постоянную готовность машин, безопасность движения, установленные межремонтные пробеги, устранение причин, вызывающий преждевременный износ, неисправности и поломки механизмов и агрегатов, минимальный расход эксплуатационных материалов.

Современное и качественное техническое обслуживание является важнейшим элементом эксплуатации автомобильной техники и должно обеспечивать:

  • постоянную готовность машин к использованию;

  • безопасность движения;

  • устранение причин, вызывающих преждевременный износ, стирание, разрушение, неисправности и поломки составных частей и механизмов;

  • надежную работу машин в течение установленных межремонтных ресурсов и сроков их службы до ремонта и списания;

  • минимальный расход горючего, смазочных и других эксплуатационных материалов.

Эффективность работы машины зависит не только от качества, заложенных в них на этапе конструирования и изготовления, но и в значительной мере от способа и качества их технического обслуживания в процессе эксплуатации. Если оборудование машин свести к периодическому устранению внезапных отказов и полностью исключить все мероприятия предупредительного характера, то параметры надежности ряда механизмов могут оказаться весьма низкими, и вся машина будет работать неэффективно.

В зависимости от периодичности и объема выполнения работ установлены следующие виды ТО автомобильной техники:

при обкатке – техническое обслуживание после обкатки (ТО-О);

при использовании – ежедневное техническое обслуживание (ЕТО), техническое обслуживание №1 (ТО-1), техническое обслуживание №2 (ТО-2), сезонное обслуживание (СО), техническое обслуживание в особых условиях (ТО-ОУ);

при кратковременном хранении - техническое обслуживание №1 (ТО-1), техническое обслуживание №2 (ТО-2), сезонное обслуживание (СО), регламентированное техническое обслуживание (РТО);

при длительном хранении - техническое обслуживание №1 при хранении (ТО-1х), техническое обслуживание №2 при хранении (ТО-2х), техническое обслуживание №2 при хранении с переконсервацией и контрольным пробегом (ТО-2хПКП), регламентированное техническое обслуживание (РТО);

при транспортировании - техническое обслуживание при транспортировании (ТО-Т).

2. Перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании машин.

Объем работ по техническому обслуживанию машин при использовании, хранении и транспортировании определяется Наставлением по АТО , инструкциями по эксплуатации машин, Руководством по хранению автомобильной техники. Фактический объем работ по техническому обслуживанию уточняется при проведении контроля технического состояния машины.

Техническое обслуживание после обкатки (ТО-О) предназначено для приведения в готовность к эксплуатации новой или прошедшей средний или капитальный ремонт машины. Оно совмещается с контрольно-техническим осмотром или техническим диагностированием и выполняется в сроки и в объеме, установленными нормативно-технической (эксплуатационной) документацией на машину.

Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО) проводится водителем после окончания работы независимо от пробега машины или отработанных моточасов в тот же день.

ЕТО предназначено для заправки машины эксплуатационными материалами, уборки, чистки и мойки, проверки технического состояния, устранения неисправностей, обнаруженных во время работы или в ходе обслуживания, и для подготовки к выполнению следующего задания.

ЕТО является одним из основных видов обслуживания, от качества которого зависит быстрота вывода машин из парка, безотказность ее в работе, затраты времени и труда на выполнение следующего технического обслуживания.

Средняя продолжительность ЕТО (без учета уборочно-моечных работ): автомобилей – 1 ч, гусеничных машин – 1,5 ч, четырехосных машин – 2ч.

Трудоемкость ЕТО машин с учетом выполнения регулировоч­ных работ составляет (ч.):

  • УАЗ-469 - 0,9 ч.

  • ЗИЛ-131 - 1,3 ч.

  • КамАЗ-4310 - 1,0 ч.

  • КрАЗ-260 - 0,82 ч.

  • МАЗ-543 - 2,3 ч.

  • МТ-ЛБ - 1,5 ч.

  • МТ-Т — 3,6 ч. (без учета времени на чистку и мойку).

При ЕТО выполняются работы, предусмотренные к выпол­нению при контрольном осмотре перед выходом из парка и дополнительно:

  • спускается конденсат из воздушных баллонов пневмосистемы;

  • очищается аккумуляторная батарея, проверяется уровень элек­тролита и крепление батареи;

  • при эксплуатации машин в условиях сильной запыленности меняется масло в воздухоочистителе и промываются фильтрующие элементы;

  • при работе в особо грязных условиях и после преодоления брода смазываются шарнирные соединения рулевых тяг, пальцы передних рессор (ЗИЛ-131, Урал-4320, КамАЗ-5320) и выполня­ются другие работы.

Техническое обслуживание № 1 (ТО-1) выполняется в пункте технического обслуживания и ремонта (ПТОР) для автомобилей через 1200 – 1800 км, гусеничных тягачей и транспортеров – через 800 – 1000 км, тракторов – через 50 – 60 моточасов работы.

ТО-1 предназначено для детальной проверки технического состояния машины, выявления и устранения неисправностей, обеспечения безотказной работы машины до очередного номерного обслуживания.

ТО-1 включает объем ЕТО и ряд дополнительных операций по смазке, проверке крепления, исправности и укомплектованности механизмов и агрегатов, выполнения необходимых регулировок и устранению обнаруженных неисправностей.

ТО-1 выполняется специалистами ПТОР при обязательном участии водителя обслуживаемой машины, который выполняет работы по указанию начальника ПТОР, а также чистку и мойку машины, крепежные работы.

Средняя трудоемкость ТО-1 (без учета уборочно-моечных работ) составляет: для автомобилей – 6 чел./час, гусеничных машин – 10 чел./час, четырехосных машин – 30 чел./час.

Простой машин на ТО-1: автомобилей – 5 ч, гусеничных машин – 6 ч, четырехосных машин – 15 ч.

Техническое обслуживание № 2 (ТО-2) выполняется также в ПТОР для автомобилей через 6000 – 9000 км, гусеничных тягачей и транспортеров через 2400 – 3000 км, тракторов через 200 – 240 моточасов работы.

ТО-2 предназначено для обеспечения безотказной работы агрегатов, узлов и систем машины в пределах установленных норм, снижения интенсивности износа деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей путем своевременного проведения контрольно-диагностических, смазочных, крепежных, регулировочных и других работ.

ТО- 2 включает объем работ, входящих в ТО-1, и ряд дополнительных операций, обеспечивающих обслуживание всех систем, узлов и агрегатов. Этим обслуживанием завершается цикл технического обслуживания машины.

ТО-2 выполняется специалистами ПТОР при участии водителя обслуживаемой машины.

Средняя трудоемкость ТО-2 составляет: для автомобиле без регулировочных работ – 18 чел./час, с полным объемом регулировочных работ – 26 чел./час; для гусеничных машин соответственно 13 и 25 чел./час; для четырехосных машин – 80 чел./час.

Простой машин в ТО-2 планируется из расчета: для автомобилей – 14 ч, гусеничных машин – 12 ч, четырехосных машин – 42 ч.

Сезонное техническое обслуживание (СО) машин проводится для подготовки автомобильной техники к использованию в зимних и летних условиях эксплуатации. Сезонное техническое обслуживание автомобильной техники транспортной и учебной групп эксплуатации совмещается с техническим диагностированием. Порядок и сроки проведения сезонного технического обслуживания и подготовки личного состава объявляются в приказе командующего войсками военного округа (фронта). В соединении (части) издается приказ и разрабатывается план подготовки личного состава, вооружения и техники к зимнему или летнему периоду эксплуатации. План разрабатывается заместителем командира по вооружению совместно со штабом, заместителем командира по тылу, начальниками родов войск и служб и утверждается командиром соединения (части).

Сезонное обслуживание предназначено для обеспечения безотказной работы машины в предстоящем периоде эксплуатации и заключается в проведении очередного номерного обслуживания и дополнительных работ, содержание и объем работ, которых зависят от ожидаемых дорожно-климатических условий. Для машин боевой и строевой групп, пробег которых составляет меньше установленных норм до очередного номерного обслуживания, при подготовке к зимнему периоду эксплуатации выполняется ТО-2, а при подготовке к летнему периоду эксплуатации – ТО-1 и дополнительные работы.

Средняя трудоемкость дополнительных работ при сезонном обслуживании составляет: для автомобилей – 6 чел./час, гусеничных и четырехосных машин – 4 чел./час.

Периодичность ТО-1 и ТО-2 зависит от условий работы машин и их технического состояния. Так, большее значение периодичности применяется для машин, работающих без прицепов по хорошим дорогам, меньшее – для машин, работающих с прицепами и полуприцепами, в тяжелых дорожных и климатических условиях; для машин, прошедших капитальный ремонт, периодичности технического обслуживания сокращаются на 25 %. В случае если инструкция по эксплуатации завода-изготовителя машины рекомендуют увеличенную периодичность проведения ТО-1 и ТО-2 по пробегу для отдельных марок машин, то следует руководствоваться ею.

В ходе боевых действий ТО-1 и ТО-2 и СО могут выполнятся водителем расчленено, в течении нескольких дней, с привлечением специалистов подвижных средств технического обслуживания и ремонта.

Обслуживание прицепов и полуприцепов проводится одновременно с обслуживанием тягачей.

Номерные технические обслуживания выполняются специалистами подразделений технического обслуживания и ремонта с участием водителей (механиков-водителей) и привлечением экипажа (расчета). Номерные технические обслуживания проводятся в парковые и парково-хозяйственные дни, свободные от занятий по боевой подготовке. Совмещаются с контрольно-техническим осмотром или с техническим диагностированием и проводятся в строгом соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

Регламентированное техническое обслуживание (РТО) проводится по истечении определенного срока эксплуатации, установленного нормативно-технической (эксплуатационной) документацией, и совмещается с техническим диагностированием. Организация и порядок проведения регламентированного технического обслуживания определяются приказом Министра обороны Российской Федерации (приказов Начальника вооружения ВС РФ – Заместителя МО РФ по вооружению), руководствами и инструкциями.

Таблица 1.1

Коэффициенты корректирования периодичности технического обслуживания в зависимости от категории условий эксплуатации изделий автомобильной техники

Категория условий эксплуатации

Коэффициенты корректирования периодичности технического обслуживания, не менее

I

1,0

II

0,9

III

0,8

IV

0,7

V

0,5


3. Требования к машине, прошедшей техническое обслуживание.

К машине, прошедшей техническое обслуживание, предъявляемые следующие требования.

После обслуживания машина должна быть чистой, исправной, отрегулированно, смазанной, заправленной и отвечать следующим требованиям.

Двигатель должен легко пускаться и устойчиво работать на всех режимах, давление в системе смазки – соответствовать установленной норме, фильтры – обеспечивать нормальную очистку горючего, масла и воздуха, средства пуска – надежный пуск при любой температуре.

Люфт рулевого колеса, свободный ход педалей сцепления (главного фрикциона) и тормоза, развал и схождение передних колес автомобилей, ход рычага ручного тормоза и выставка рычагов управления гусеничных машин должны соответствовать установленным нормам.

Таблица 1.2

Коэффициенты корректирования периодичности технического обслуживания в зависимости от природно-климатических районов эксплуатации изделий автомобильной техники

Природно-климатический район

Коэффициент корректирования периодичности технического обслуживания

Умеренно-холодный

1,0

Умеренно-теплый, умеренно-теплый влажный, теплый влажный

1,0

Жаркий сухой, очень жаркий сухой

0,9

Холодный (со средней темпера турой января месяца от минус 15 до минус 20р)

0,9

Холодный (со средней темпера турой января месяца от минус 20 до минус 35°)

0,9

Очень холодный (со средней температурой января месяца от минус 35° и ниже)

0,8

Сцепление (главный фрикцион) должно выключаться полностью, обеспечивая легкость и бесшумность переключения передач, не пробуксовывать при полностью отпущенной педали.

Тормоза должны обеспечивать плавное торможение и остановку машины с установленным для нее замедлением и тормозным путем.

Работа коробки передач, раздаточной коробки, ведущих мостов при движении автомобиля, главной и бортовой передач при движении гусеничной машины не должна сопровождаться ненормальным шумом и самопроизвольным выключением шестерен.

Шины должны быть правильно смонтированы, с нормальным давлением воздуха в них, натяжение гусениц – отрегулировано.

Аккумуляторная батарея должна быть полностью заряжена, с установленной плотностью и уровнем электролита

Фары, подфарники, задний фонарь, звуковой сигнал, стеклоочиститель, контрольные приборы, СМУ должны быть правильно подключенными, исправными и отрегулированными.

Течи горючего, масла, охлаждающей, тормозной и амортизаторной жидкостей, утечки воздуха из пневматической системы не должно быть.

Лебедка, тягово-сцепной прибор машины, поворотное устройство прицепа должны быть исправными, обеспечивать надежность буксировки и движения прицепа бес проскальзывания колес на поворотах.

Машина в соответствии с нормами должна иметь табельное имущество, размещенное на установленных местах.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Похожие:

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconРеферат Тема: Организация эксплуатации пожарной и аварийно – спасательной техники
Эксплуатация пожарной техники использование, техническое обслуживание, ремонт, учет и хранение пожарной техники

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconТехническое задание на оказание услуг по техническому обслуживанию...
Услуги на техническое обслуживание и гарантийный ремонт контрольно-кассовой техники (ккт) ОАО «Рязаньобгаз»

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта (работы) предназначены...
«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Дипломная работа выполняется на базе профессионального модуля пм....

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconДоговор № на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой техники

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники icon11. 02. 02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники...
Студенты заочного отделения, обучающиеся по договору с оплатой стоимости обучения

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconТехническое обслуживание контрольно-кассовой техники
Общество с ограниченной ответственностью «рн-востокнефтепродукт» (ооо «рн-востокнефтепродукт»), именуемое в дальнейшем

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине «информатика»
«Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», 23. 02. 03 «Техническое обслуживание и ремонт...

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconАдминистративный регламент
При предоставлении государственной услуги заявителями являются юридические лица, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт...

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconНа техническую поддержку и техническое обслуживание контрольно-кассовой...
Заказчик, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем

Тема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники iconО проведении открытого конкурса на право заключения договора на техническое...
Государственное унитарное предприятие Республики Карелия «Карелфарм» (далее гуп рк «Карелфарм»)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск