Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме


НазваниеПравила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6
ПРИЛОЖЕНИЕ

к инструкции по эксплуатации

объекта долевого строительства

(квартиры и/или нежилого помещения)



Правила
по эксплуатации объекта долевого строительства

(квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме
Санкт – Петербург, ул. Заставская, дом 44
(адрес многоквартирного дома)

"30" декабря 2016 г.

(дата заполнения)


Санкт-Петербург,

2016 г. 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Информация о Застройщике.

2. Общие положения.

3. Сведения об основных конструкциях дома.

4. Правила пользования общим имуществом дома.

4.1. Лифты.

4.2. Фасады зданий, окна и витрины.

5. Правила проведения строительно-ремонтных работ в доме.

6. Окна и двери.

6.1. Металлопластиковые окна ПВХ.

6.2. Двери.

6.3. Балконы и лоджии.

7. Сведения об инженерных системах квартир.

7.1. Электроосвещение и электрооборудование.

7.2. Системы связи.

7.3. Вентиляция.

7.4. Центральное отопление.

7.5 Водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование.

7.6. Сбор и вывоз мусора. Пользование мусоропроводом.

8. Санитарно-эпидемиологические требования.

9. Требования пожарной безопасности.

10. Гарантийное обслуживание.

11. Ваша Управляющая компания.

12. Экстренные телефоны.



  1. ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСТРОЙЩИКЕ




Наименование застройщика:

АО ССМО «ЛенСпецСМУ»

Адрес местонахождения:

197348, Санкт-Петербург, Богатырский пр., д.2, литер А

Режим работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00,

суббота, воскресенье – выходные дни

Телефон, факс, электронная почта

тел. (812) 380-05-25, Факс: (812) 380-05-29 lenspecsmu@etalongroup.com

Сведения о государственной регистрации:

зарегистрировано решением Регистрационной палаты Мэрии Санкт - Петербурга № 31502 от 28.12.1995 года, регистрационное свидетельство № 22446 (Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года серия 78 № 000853954, дата внесения записи 28 октября 2002 года)

Информация о постановке на учет в налоговом органе:

ИНН 7802084569, КПП 781401001. Поставлено на учет в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации 07.03.2013 г. в налоговом органе по месту нахождения: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 26 по Санкт-Петербургу

Информация о лицензируемой деятельности:

Деятельность не подлежит лицензированию.




  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящие правила по эксплуатации объектов долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме разработана в соответствии с действующим законодательством РФ.

Данное руководство содержит необходимые данные для собственников (арендаторов)

жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме с целью их надлежащей эксплуатации.

Жилищные права и жилищные отношения регулируются Федеральным законом от 29

декабря 2004 г. № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации».

Состав и порядок функционирования системы технического обслуживания, ремонта и

реконструкции жилых зданий устанавливают «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утверждены постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).

На основании требований части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилых и нежилых помещений несет ответственность за их эксплуатацию и обязан поддерживать помещения в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ними, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственниками помещений в многоквартирном жилом доме.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения.

Перепланировка и (или) переустройство жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах допускается исключительно при условии получения предварительного согласования соответствующих органов и (или) организаций в порядке, предусмотренном жилищным и иным законодательством Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что:

● Действует единый порядок согласований переустройства и перепланировок, в соответствии с которым, разрешение на перепланировку дает районная межведомственная комиссия – МВК. Для этого в МВК необходимо представить проект, разработанный лицензированной проектной организацией и согласованный с балансодержателем дома (Управляющая организацией) и с государственной пожарной инспекцией. Кроме того МВК может затребовать у собственника квартиры или помещения иные документы, которые посчитает необходимыми в зависимости от конкретной ситуации, как например: согласование с «Ленэнерго», архитекторами дома, согласие соседей на перепланировку.

Разрешение на перепланировку для выполнения строительно-отделочных работ действует один год. После выполнения работ, объект должен быть предъявлен МВК для получения Акта приемочной комиссии и оформления нового Паспорта на квартиру.

ВНИМАНИЕ! Переоборудование и перепланировка помещений и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

ВНИМАНИЕ! Собственник, допустивший самовольное переустройство жилых или подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Аварийное состояние многоквартирного жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением правил эксплуатации нанимателем, арендатором или собственником помещения, устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией за счет виновной стороны.

ВНИМАНИЕ! Собственники жилых и нежилых помещений обязаны допускать в занимаемые ими помещения работников управляющей организации для технического и санитарного осмотра состояния жилых и нежилых помещений, технического и иного оборудования, находящегося внутри этих помещений, а также при необходимости, разрешать производить капитальный, текущий и срочный ремонты, устранять аварии.


  1. СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ДОМА


Конструктивная схема жилых секций многоквартирного жилого дома – комбинированная схема с железобетонными поперечными стенами и простенками, с необходимыми диафрагмами жесткости – монолитными стенами лестнично-лифтового узла и монолитными железобетонными плитами перекрытий.

Несущими конструкциями многоквартирного жилого дома с монолитным железобетонным каркасом и навесным вентилируемым фасадом средней и повышенной этажности со встроенными помещениями и автостоянками являются:

● железобетонные фундаменты (ростверки) – комбинированные (ленточные и плитные) монолитные железобетонные на сваях (по проекту) из бетона класса В25, W6, F100 армированные арматурой класса А400С и А500С;

● стены внутренние и наружные, лестнично-лифтовой узел, колонны, балки, пилоны – монолитные железобетонные из бетона класса В30 на нижних этажах, на верхних этажах – из бетона класса В25 (определяется проектом), армированные плоскими сетками с арматурой класса А400С и А500С;

● плиты перекрытий – монолитные железобетонные, безбалочные, толщиной 200 мм из бетона класса В25-В30 (определяется проектом), армированные арматурой класса А400С и А500С.

Кровля – рулонная по пирогу утеплителя и гидроизоляции с внутренним водостоком. Тип : КР 1; КР2; КР3; КР4

Лоджии в квартирах остекленные.

Внутренние стены и перегородки, перегородки санузлов – из силикатных блоков-70мм, 80мм, 130мм; - из СКЦ-160мм и 190мм; - из фибропенобетона-80мм; - из кирпича керамического пустотелого М125 1НФ толщ. 120мм; - блоки газобетонные «Аэрок» или аналог-300мм.
Наружные стены самонесущие:

  • тип 1 – кирпич керамический пустотелый М125 1НФ на цементно-песчаном растворе-250мм, оштукатуренная с внутренней стороны или монолит, + система НВФ ALFORT по утеплителю



  1. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА


К общему имуществу в Доме относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в Доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся в Доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также земельный участок в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, объекты, расположенные на указанном земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства Дома (далее – Общее имущество Дома).

Собственники пользуются общим имуществом Дома в порядке и в пределах, установленных действующим законодательством, а также настоящими Правилами.

Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонты общего имущества.

Текущий ремонт общего имущества жилого дома – ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью поддержания работоспособности его конструкций и систем инженерного оборудования.

Капитальный ремонт – замена или восстановление отдельных частей или конструкций и инженерно-технического оборудования дома для устранения их физического износа или разрушения.

Собственник квартиры (помещения) в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, соразмерно доле в общей собственности на это имущество, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ст. 158 Жилищного кодекса РФ). За счет средств, получаемых от населения, обслуживающими организациями осуществляется выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений этого дома, с момента возникновения права собственности на эти помещения в доме.

Проживающие обязаны соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, на придомовой территории и объектах благоустройства, в других местах общего пользования.

Все лица, находящиеся на территории Дома, обязаны не сорить и не допускать загрязнения объектов общего имущества и придомовой территории, в ночное время не шуметь, бережно относиться к объектам благоустройства и зеленым насаждениям, передвигаться по территории Дома только по тротуарам, специальным пешеходным и автомобильным дорожкам. Запрещается передвижение по газонам, клумбам, цветникам, а также их повреждение и уничтожение. На территории Дома запрещается выгул домашних животных.

При засорении придомовой территории Дома, повреждении или уничтожении объектов благоустройства и зеленых насаждений, нанесении иных повреждений объектам общего имущества Дома, виновные лица обязаны, в т. ч. по требованию обслуживающего персонала Управляющей компании, других проживающих, немедленно исправить нанесенные повреждения (в т. ч. убрать мусор, последствия выгула домашних животных) или компенсировать причиненный ущерб.

Не допускается курение в помещениях общего имущества Дома.

Запрещается хранить в местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, ядовитые, радиоактивные и взрывоопасные вещества, а также предметы, загромождающие коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования.

Запрещается захламлять, складировать строительный и бытовой мусор в местах общего пользования, на путях эвакуации, на чердаке и техническом этаже Дома.

Запрещается хранить в местах общего пользования, за исключением специально отведенных для этих целей мест, велосипеды, детские коляски и другое имущество. Управляющая компания не отвечает за исчезновение, разрушение, кражу или ущерб, причиненный личному имуществу, оставленному Проживающим в местах общего пользования.

Запрещается самовольно вывешивать объявления на лестничных клетках, стенах, дверях, в лифтах.

Запрещается писать что-либо на стенах, дверях, ступеньках лестниц, в кабинах лифтов и на любых поверхностях элементов общего имущества Дома.

Весь мусор и отходы должны сбрасываться в соответствующие контейнеры для сбора отходов. Категорически запрещается оставлять мусор и отходы в других местах.

Запрещается выбрасывать в сантехническое и канализационное оборудование строительный мусор, клеевые и бетонные смеси, отходы и любые другие предметы, засоряющие канализацию. Ремонтные работы по устранению любого повреждения, возникшего вследствие неправильного использования сантехнического и прочего оборудования, производятся за счет Собственника, по вине которого (или привлеченным им лиц) произошло это повреждение. В случае засорения стояка и (или) лежака канализации, работа по его очистке производится за счет средств Собственников, в пользовании которых находится этот стояк.

Запрещается закрывать существующие каналы прокладки общих сантехнических коммуникаций капитальным способом. Для этого необходимо использовать легкосъемные конструкции, резервные люки.

Разрешается посадка растений – цветов, деревьев, кустов и других зеленых насаждений на придомовой территории Дома и в местах общего пользования при предварительном согласовании планов посадки с Управляющей компанией. Запрещается самостоятельная вырубка кустов и деревьев, срезка цветов или действия, вызывающие нарушение травяного покрова газонов. Запрещается установка каких-либо ограждений, гаражей, возведение построек на территории Дома.

Запрещаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик Дома:

- устройство балконов, козырьков, эркеров, мансардных помещений;

- превращение в эркеры существующих лоджий и балконов;

- размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, радио- и телевизионных антенн в местах, не согласованных с Управляющей компанией;

- изменение цвета, формы, объема, размера остекления окон, балконов, лоджий.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconИнструкция по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир...
Санкт-Петербург, Московский пр., дом 115 литер а ком. 435, тел: (812) 347-42-45, факс: (812) 380-05-29, e-mail

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconРешение общего собрания собственников помещений в многоквартирном...
Общество с ограниченной ответственностью жэу «Сервис», именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице директора Голышева...

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconПравила проживания и использования помещений в жилом многоквартирном доме. Общие положения
Правила проживания и использования помещений (далее Правила) разработаны в соответствии с Жилищным Кодексом РФ и другими нормативными...

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconДокументация №244 о закупке услуг по изготовлению бланочной продукциии
То вдго) на природном газе с физическими лицами (собственниками квартир в многоквартирном жилом доме)

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconРешение Общего собрания Собственников/владельцев помещений в Многоквартирном...
Проведения общего собрания собственников/владельцев помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Москва, Сосновая...

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconРешение принимается в случае выбора 1-го варианта решения по вопросу 2 повестки дня
Общая площадь помещений в многоквартирном доме: всего 1000 кв метров, в том числе 700 кв метров жилых помещений, 300 кв метров нежилых...

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconРешение принимается в случае выбора 1-го варианта решения по вопросу 2 повестки дня
Общая площадь помещений в многоквартирном доме: всего 1000 кв метров, в том числе 700 кв метров жилых помещений, 300 кв метров нежилых...

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме icon«за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании...
Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме (75 квартир), услугу по управлению домом осуществляет управляющая организация...

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме icon5 другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего...
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом

Правила по эксплуатации объекта долевого строительства (квартир и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме iconПримерный реестр собственников помещений в многоквартирном доме
Вопрос: проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск