Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex)


НазваниеСборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex)
страница1/19
ТипСборник статей
filling-form.ru > Туризм > Сборник статей
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг

Сборник статей и материалов

Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) – Представительство в РФ

International Research and Exchange Board (IREX)

Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг. – Сборник статей и материалов /Под ред. Казакова О.Б. – М. 2003
Поддержка в проведении «мозгового штурма» и выпуске данного сборника осуществлялась программой «Гражданское общество» Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) и программой ПРО-НКО IREX, финансируемой Агентством США по международному развитию.
Рабочая группа «мозгового штурма»

Абросимова Е.А. (Москва)

Жогин Б.Г. (Ставрополь)

Заболотный А.А. (Ереван, Армения)

Ковалевская Е.В. (Москва)

Мокиенко Р.В. (Москва)

Потапенко М.С. (Москва)

Феоктистова Е.Н. (Москва)

Составители

Абросимова Е.А.

Казаков О.Б.

Ковалевская Е.В.

Мокиенко Р.В.

Редактор

Казаков О.Б.

Содержание


От редактора…………………………………………………………………………………… 7

Часть 1. НКО в социальной сфере: реальность 10

Аврорина Л.В. Россия: НКО как особый сегмент рынка социальных услуг 10

Орлова А.В. Санкт-Петербург: ярмарка социально-значимых проектов 17

Рондик И.Н. Кемеровская область: участие НКО в социальном обслуживании пожилых людей 23

Мочалина А.В. Челябинск: социальные услуги НКО 37

Тажирова О.А. Нижегородская область: опыт НКО в оказании платных услуг 42

Владыко Л.А. Красноярский край: знакомство с третьим сектором 50

Петунина Е.А. Республика Коми: социальные услуги для женщин 52

Пестрикова В.И. Самарская область: НКО на рынке социальных услуг 56

Таубина Н.Е. Москва: социальные услуги в правозащитной сфере 57

Белоусова М.П. Алтайский край: проблемы развития негосударственного сектора социальных услуг 61

Тополев-Солдунов А.В. Общенациональный конкурс грантов \«Скорая помощь\» 68

Часть 2. НКО в социальной сфере: анализ 81

Феоктистова Е.Н. Развитие социального обслуживания с участием негосударственного сектора 81

Жогин Б.Г. Конкуренция в сфере социальных услуг: преимущества и слабости НКО 89

Часть 3. Социальное партнерство 99

Феоктистова Е.Н. Вопросы развития социального партнерства между структурами государственной власти и НКО 99

Воронина Т.Д. НКО и власть как субъекты социальной сферы: проблемы технологизации взаимодействия 107

Владыко Л.А. Некоторые аспекты взаимодействия НКО и властей в Красноярском крае 117

Бородина Т.А. Социальное партнерство на местном уровне 119

Мочалина А.В. О взаимодействии 125

Чагин К.Г. Конкурсы на социальное обслуживание населения: опыт, проблемы и перспективы 127

Приложения 135

Загорулько Н.М., Потапенко М.С. Экономические проблемы развития сферы социальных услуг: вопросы для исследований 135

Термины 145

Список участников 167

Программа \«мозгового штурма\» 170

Послесловие 172

От редактора


Нужно сознаться, что получившийся в результате почти годовой работы сборник статей не отражает блеска и эмоциональности сочинских дискуссий. Вдоволь наговорившись при встрече, участники не были склонны заниматься текстами по возвращении к своим напряженным обязанностям. Написано много меньше, чем было сказано. Впрочем, и стенограмма бы не помогла. В этой книге мы попытались собрать все самое ценное, что было высказано во время «мозгового штурма» и опубликовано после него.

Книга состоит из четырех частей.

Первая называется «Реальность». Сюда включены статьи о работе некоммерческих организаций (НКО) в социальной сфере – даже в заголовки вынесены указания на регионы и виды услуг. Каждый материал содержит доказательство того, что социальная деятельность организаций третьего сектора часто незаменима. Материалы этой части будут интересны тем, кто занят в социальной сфере или хочет получить общее представление о том, как НКО работают на общество.

Вторая часть – «Анализ» – представляет два материала исследовательского и аналитического свойства. Это размышления о том, как устроен рынок социальных услуг и каково место некоммерческого сектора на этом рынке. Так, статья Елены Феоктистовой написана по результатам самого, пожалуй, серьезного на сегодняшний день исследования по теме «Социальная сфера и НКО». Во второй статье автор – Борис Жогин, известный, одновременно, как и публицист-философ, и консультант – отталкивается в рассуждениях от собственного жизненного опыта.

Третья часть книги посвящена социальному партнерству. Впрочем, большинство материалов касается вопросов взаимодействия НКО и власти. Победные реляции здесь соседствуют с отрезвляющими, возвращающими нас к реальности выводами авторов. Такова, например, такова статья Кирилла Чагина – специалиста, который уже несколько лет повседневно занимается темой взаимодействия между секторами.

Четвертая часть (Приложения) содержит вспомогательные материалы. В статье Марины Потапенко и Нины Загорулько со всей научностью, свойственной этим экономистам, определяется исследовательское поле по интересующей нас теме. «Сверить свои часы», обратить внимание на поставленные в этом материале вопросы, мы рекомендуем всем, кто проводит или планирует исследования о третьем секторе. В этой же части помещены «Термины». Это первый опыт компиляции определений, связанных с понятиями «социальная сфера» и «некоммерческий сектор», так что многие определения не назовешь устоявшимися или удачными. Их публикация не рассчитана на закрепление толкований, это, скорее, провокация к дискуссии, в ходе которой, возможно, и будет выработан язык профессионального общения.

Деление на части не следует воспринимать буквально. Каждая из них содержит мысли и факты, уместные в других частях. Мы сознательно не исключали повторов и не акцентировали внимание на противоречиях между текстами разных авторов, стремились не сокращать присланные материалы. Врезки помогут не отличающемуся усердием читателю сразу «зацепиться» за основные идеи или получить вспомогательную информацию, но не заменят содержания текста. Кстати, если изложение каких-либо проблем покажется недостаточно детальным или спорным, читатель волен дискутировать непосредственно с авторами – их список и координаты также среди Приложений.

Надеемся, книга будет интересна и менеджерам социальной сферы, и политикам, и представителям донорских организаций, и исследователям. Как показал сочинский «мозговой штурм», мы пока находимся в самой начальной стадии серьезного обсуждения роли НКО в оказании социальных услуг. Того обсуждения, которое необходимо для принятия правильных решений и социального развития России в целом.

Спасибо всем авторам. Особая благодарность Роману Мокиенко и Елене Ковалевской, которые помогали мне в работе. Без них я бы просто за нее не взялся.

К читателю


Уважаемые коллеги!

В середине 2002 года программа ПРО-НКО IREX изучила достижения в развитии российских НКО. Необходимо было выделить те темы и идеи, которые назрели для специального отдельного обсуждения. Прежде, при рассмотрении проблем развития гражданского общества, наибольшее внимание уделялось построению демократии и повышению гражданской активности. В последние несколько лет дискуссии концентрировались на вопросах устойчивости НКО и их партнерства с властями.

По мере организационного укрепления НКО превращаются в активных поставщиков услуг – от обеспечения сирот бесплатной едой и одеждой и до проведения обследований на предмет выявления рака груди у женщин, находящихся в заключении. Но, несмотря на такой ценный вклад НКО, еще никто не поднимал вопросы, необходимые для принятия решений о том, как и почему НКО должны быть поддержаны в качестве профессиональных организаций, предоставляющих услуги населению. После проведенного анализа программа ПРО-НКО и ее партнеры решили, что пришло время для того, чтобы серьезно рассмотреть проблемы, связанные с предоставление социальных услуг неправительственными организациями, и продвинуть дискуссии на эту тему.

В начале октября 2002 года IREX, при поддержке Института «Открытое общество» (ИОО), собрал вместе более 30 специалистов из 16 регионов России для обсуждения состояния дел в области предоставления услуг некоммерческих организаций в России, рассмотрения достижений и имеющихся проблем. Способны ли НКО предоставлять клиентам услуги более высокого качества, чем те, которые предоставляют государственные и муниципальные структуры? Должны ли НКО конкурировать с государственными структурами, или они должны предоставлять дополнительные услуги? Кто должен заниматься вопросами контроля качества предоставляемых услуг? Являются ли данные услуги устойчивыми, или разовый грант, полученный от иностранного фонда, оставит граждан разочарованными в том, что услуга не постоянна? Это только немногие вопросы, поставленные приглашенными экспертами и активистами третьего сектора.

В данной публикации IREX и ИОО хотели бы поделиться теми мнениями, которые выразили специалисты. Здесь вы найдете более 20 статей и презентаций, затрагивающих вопросы, на которые необходимо искать ответы. Пожалуйста, отнеситесь к ним критически! Ищите контраргументы. Цель этой публикации – расширить поле дискуссии. Обсуждение темы «Роль НКО в предоставлении социальных услуг» только начинается. Мы надеемся, что вы сможете использовать эту информацию для того, чтобы привнести свою точку зрения и принять активное участие в последующих обсуждениях.

IREX еще раз благодарит Институт «Открытое общество» и всех авторов за их активный интерес и участие. Мы надеемся, что вы примите участие и в будущих дискуссиях.

Крис Кавано,

IREX

Москва

май 2003 года

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Похожие:

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconРешение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг Институт...
Вклад негосударственных некоммерческих организаций в решение социальных проблем в России. Развитие социальных услуг

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconАнтонов А. И. А 72 Микросоциология семьи (методология исследования...
Учебная литература по гуманитарным и социальным дисциплинам для высшей школы и средних специальных учебных заведений готовится и...

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение №
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение №
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение №
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение №
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение №
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение №
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Сборник статей и материалов Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) Представительство в РФ international Research and Exchange Board (irex) iconИзвещение
Открытое акционерное общество «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск