Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков


НазваниеПредседательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10





27 мая 2014 года
Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А.Н. Жирков.

Председательствующий. Добрый день, уважаемые народные депутаты и приглашённые! Сегодня Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проводит восьмое (внеочередное) пленарное заседание. Народных депутатов прошу зарегистрироваться. В зале присутствуют 56 народных депутатов. Уважаемые народные депутаты, кворум, необходимый для начала работы, имеется. Восьмое (внеочередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) объявляю открытым.
Звучат Государственный гимн Российской Федерации и Государственный гимн Республики Саха (Якутия).




Председательствующий. Уважаемые коллеги! Сегодня в работе пленарного заседания принимают участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Иннокентьевна Данчикова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Ефимович Николаев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Константинович Акимов, судьи Конституционного суда Республики Саха (Якутия), члены Правительства Республики Саха (Якутия) и приглашенные.

Уважаемые народные депутаты, в межсессионный период отметили свои юбилейные дни рождения народные депутаты Республики Саха (Якутия) Сергей Александрович Ларионов – 5-го мая, год не скажем, и Тарасов Олег Владимирович – 8-го мая. (Аплодисменты.) Позвольте от имени депутатского корпуса поздравить наших коллег

с юбилейными днями рождения и разрешите предоставить слово для вручения награды члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александру Константиновичу Акимову. Пожалуйста, Александр Константинович.
Акимов А.К. Дорогие коллеги, уважаемый Александр Николаевич, позвольте еще раз присоединиться к тёплым словам и поздравить наших юбиляров. Тарасова Олега Владимировича я знаю давно, тогда он еще работал в Нерюнгри директором Нерюнгринской ГРЭС. Это выдающийся хоккеист. Тем более, наша сборная выиграла чемпионат мира, и я думаю, в этом заслуга Олега тоже есть. Хорошо сыграли в Сочи, мы видели, как он играл там, так что Ил Тумэн и Якутию не подвел. Позвольте поздравить и вручить знак, специально выпущенный к 20-летию Совета Федерации.
Диктор. Распоряжением Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), активную законотворческую деятельность и в связи с 20-летием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации медалью «Совет Федерации. 20 лет» награждается Тарасов Олег Владимирович, народный депутат Республики Саха (Якутия), генеральный директор открытого акционерного общества акционерной компании «Якутскэнерго». (Аплодисменты.)
Тарасов О.В. Спасибо, уважаемые коллеги.
Акимов А.К. Пользуясь случаем, я хочу от имени Совета Федерации, от имени его руководства поблагодарить руководство республики и наш уважаемый парламент, депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) за большую помощь, содействие в проведении заседания рабочей группы по подготовке проекта закона по Дальнему Востоку и Забайкалью. В период празднования 20-летия Государственного Собрания (Ил Тумэн) здесь присутствовали члены Совета Федерации, начиная с Киричука Степана Михайловича, все остались довольны. От имени нашего комитета просил передать Степан Михайлович и от имени руководства – Штыров Вячеслав Анатольевич.

Во-вторых, парламентские слушания по территориям традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера 16 мая тоже были проведены очень организованно. Республика во главе с Президентом республики Егором Афанасьевичем приняла непосредственное участие, и депутаты присутствовали, Виктор Николаевич. Была целая делегация. За это огромное спасибо. Тоже все остались довольны, мероприятие прошло на высоком уровне, культурная делегация была. Андрей Саввич присутствует здесь, тоже хочу поблагодарить. Дали определенный толчок, стимул. Республика, как всегда, выступает впереди по законодательным инициативам. Спасибо большое. (Аплодисменты.)
Председательствующий. Спасибо, Александр Константинович. Еще раз поздравим наших юбиляров. Я думаю, что дело на этом не закончится. Да, Олег Владимирович? За юбилей и за хоккей. Надо будет продолжить эту традицию.

Уважаемые коллеги, мы приступаем к нашей непосредственной работе. У вас на руках проект повестки пленарного заседания от 26 мая. Состоит из 27-ми вопросов. Прошу проголосовать за принятие проекта повестки за основу. Прошу включить режим голосования. (За - 53, против - 0, воздержалось - 0). Принято. Олег Владимирович, у вас табло включено. Уважаемые народные депутаты, есть у кого дополнительно предложения к повестке? Нет дополнительных предложений. Ставится на голосование повестка пленарного заседания в целом. Прошу включить режим голосования. (За - 56, против - 0, воздержалось - 0). Спасибо. Повестка восьмого (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) утверждена. Приступаем к рассмотрению вопросов повестки.

Вопрос повестки № 1 «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2014 год», законодательная инициатива временно исполняющего обязанности Главы Республики Саха (Якутия), первое чтение. Доклад Любови Георгиевны Берёзкиной, исполняющей обязанности министра финансов Республики Саха (Якутия). Любовь Георгиевна, пожалуйста.
Берёзкина Л.Г. Уважаемый Александр Николаевич! Уважаемые народные депутаты! Проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2014 год» подготовлен на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 апреля 2014 года № 279 «О досрочном прекращении полномочий Президента Республики Саха (Якутия)» и в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2012 года 1084-З № 1075-4 «О выборах Главы Республики Саха (Якутия)». В связи с прекращением Президентом Республики Саха (Якутия) исполнения своих полномочий до истечения установленного срока, в целях подготовки и проведения досрочных выборов Главы Республики Саха (Якутия) и обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» всеобщности и равенства избирательных прав граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, возникают новые расходные обязательства в сумме 432 миллиона 859 тысяч рублей, которые предлагается обеспечить за счёт следующих источников.

Это за счёт доходов от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение прошлых лет, в сумме 106 миллионов рублей, а также за счёт перемещения бюджетных ассигнований с последующим восстановлением при следующей корректировке государственного бюджета Республики Саха (Якутия) 2014 года в сумме 326 миллионов 859 тысяч рублей.

Кроме того, в целях предупреждения техногенных нарушений в период прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов предусмотрено строительство объекта «Реконструкция котельной «Старый порт» в городе Ленске в сумме 10 миллионов 300 тысяч рублей за счёт неналоговых доходов.

Также в связи с уточнением целей и задач мероприятий в рамках государственных программ Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы» и «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» предлагается для приведения в соответствие направлениям подпрограмм данных государственных программ уточнение кодов бюджетной классификации. В целях устранения противоречий нормам федерального законодательства, сохранения механизма предоставления социальных выплат перемещаются бюджетные ассигнования по Министерству сельского хозяйства.

На основании вышеизложенного вносятся изменения в Закон Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете на 2014 год. Таким образом, общий объём доходов государственного бюджета республики увеличен на 116 миллионов 300 тысяч рублей и составит 137 миллиардов 308 миллионов 831 тысячу рублей. Общий объём расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по расходам увеличен на сумму также 116 миллионов 300 тысяч рублей и составит 150 миллиардов 8 миллионов 874 тысячи рублей. Дефицит бюджета не изменяется. В тексте закона в пункт 18 части 1 статьи 9 вносится редакционная правка. Благодарю за внимание.
Председательствующий. Спасибо. Вопросы докладчику? Записались три народных депутата. Есть предложение подвести черту. Режим голосования. (За - 52, против - 1, воздержалось - 0). Принято. Записались народные депутаты Тимофеев, Атласова, Аммосов. Тимофеев Василий Васильевич, пожалуйста.
Тимофеев В.В. У меня такой вопрос. 100 миллионов уменьшаем по социалке и еще по ряду статей, и получается, что возмещение будет по изменениям, если мы получим дополнительные какие-то доходы в бюджет. На основании прогноза, который делали в прошлом году, мы сформировали бюджет этого года. Там не учитываются такие факты, как санкции Европы и Америки. Как это будет сказываться на нашем бюджете, увеличение будет или уменьшение? Вот эти факторы. Потому что в последнее время в Евросоюзе обсуждается новый список санкций по юрлицам, такие как ограничения по продаже алмазов, еще какие-то, которые могут реально повлиять на наш бюджет. Как эти факторы влияют?
Берёзкина Л.Г. По прогнозу на 2014 год основные показатели будут уточняться по итогам исполнения за первое полугодие. И предполагаемая оценка прогноза будет только корректироваться в сторону увеличения курса доллара. Пока больше никаких изменений не предвидится.
Председательствующий. Спасибо. Алёна Николаевна, пожалуйста.
Атласова А.Н. 100 миллионов будет направлено на субсидии гражданам на оплату жилья и ЖКХ. Из каких источников будет возврат, то есть с последующим восстановлением написано? И будет ли в полной мере возвращена эта сумма?
Берёзкина Л.Г. Так я уже говорила, по итогам исполнения бюджета за первое полугодие и оценки исполнения прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) возможны будут дополнительные доходы, но так как это субсидия гражданам, которая идёт на оплату жилищно-коммунальных услуг, то по факту будет всё возмещено в полной мере.
Председательствующий. Спасибо. Пётр Револьдович, пожалуйста.
Аммосов П.Р. Спасибо. Любовь Георгиевна, вопрос такой: когда мы принимали бюджет, нельзя было сразу, допустим, прочими расходами предусмотреть это? Сумма-то немаленькая, 433 миллиона. Мы сегодня с большим дефицитом приняли бюджет. Корзина одна же – 144 миллиарда, к примеру. Вот как они, допустим, перемещаются? Мне, например, непонятно: источник откуда будет дополняться, как? Допустим, из одного кармана в другой положим, потом это как-то будет восстанавливаться, 100 миллионов или сколько. Вот хотелось бы узнать точнее, как он будет дополняться все-таки. Спасибо.
Берёзкина Л.Г. При формировании бюджета 2014 года, это был октябрь-ноябрь 2013 года, никто не мог предвидеть, что предстоят выборы Главы республики. Поэтому данные расходы непредвиденные, и было принято решение изыскать их за счет сокращения отдельных статей бюджета, которые на данный момент не требуют проведения конкурсов, и расходование этих средств имеет сезонный характер. При последующем уточнении эти расходы в полной мере будут восстановлены, в том числе за счет дополнительных доходов.
Председательствующий. Спасибо. Список пожелавших задать вопросы исчерпан. Любовь Георгиевна, садитесь, пожалуйста. Слово предоставляется председателю Счётной палаты Республики Саха (Якутия) Егору Егоровичу Маркову. Пожалуйста, Егор Егорович.




Марков Е.Е. Уважаемый Александр Николаевич! Уважаемые народные депутаты! На основании статьи 62 Конституции Республики Саха (Якутия) и статьи 58 Закона о бюджетном устройстве и бюджетном процессе временно исполняющим обязанности Президента Республики Саха (Якутия) 22 мая текущего года на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) внесен проект закона «О внесении изменений в Закон «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2014 год». Одновременно с проектом представлены соответствующие документы и материалы. Согласно установленным законодательством полномочиям 26 мая Счётной палатой подготовлено и представлено в Государственное Собрание (Ил Тумэн) заключение на законопроект.

Законопроектом предлагается увеличить объём доходов госбюджета на 116 миллионов рублей за счёт доходов от возврата остатка субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение прошлых лет, в сумме 106 миллионов рублей и дополнительного поступления арендной платы за пользование госимуществом в сумме 10,3 миллиона рублей. С учётом этого доходы в госбюджет составят 137,3 миллиарда рублей. Объёмы расходов госбюджета также увеличиваются на 116,3 миллиона рублей и составят 150 миллиардов рублей. В результате изменения сократится общий объём двух госпрограмм «Социальная поддержка граждан и семейная политика в Республике Саха (Якутия)» на 100 миллионов рублей и «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики» на 216,6 миллионов рублей с условием последующего восстановления.

При этом внепрограммные расходы бюджета вырастут на 433 миллиона рублей, которые планируется направить на подготовку и проведение выборов Главы республики и обеспечение избирательных прав граждан. Дефицит государственного бюджета остается неизменным и составляет 12,7 миллиарда рублей.

В целом Счётная палата считает, что проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2014 год» соответствует требованиям бюджетного законодательства и может быть рассмотрен Государственным Собранием в установленном порядке. Спасибо за внимание.
Председательствующий. Спасибо, Егор Егорович. Уважаемые коллеги, прошу записаться на вопросы. Желающих задать вопросы нет. Егор Егорович, садитесь, пожалуйста. Слово предоставляется Юрию Михайловичу Николаеву, председателю постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. Юрий Михайлович, пожалуйста.
Николаев Ю.М. Уважаемые коллеги, данный проект закона рассмотрен на расширенном заседании постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации 26 мая этого года. По данному законопроекту представлено заключение Счётной палаты Республики Саха (Якутия), положительное заключение государственно-правового управления аппарата парламента республики. Имеется положительное заключение Прокуратуры Республики Саха (Якутия) и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). Вашему вниманию представлено сводное заключение постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации по данному проекту закона. Все постоянные комитеты, рассмотрев данный проект закона, поддерживают его принятие в первом и окончательном чтениях. Прошу поддержать данный проект закона. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо. Вопросы Юрию Михайловичу? Желающих задать вопросы нет. Уважаемые коллеги, прошу записаться на выступления по данному вопросу. Записался один народный депутат. Прошу подвести черту. Режим голосования. (За - 50, против - 1, воздержалось - 0). Принято. Записался народный депутат Григорьев. Юрий Иннокентьевич, пожалуйста.
Григорьев Ю.И. Добрый день! У меня был вопрос к Юрию Михайловичу, если можно. Хотел уточнить.
Председательствующий. Выступление, Юрий Иннокентьевич. Уважаемые коллеги, список желающих выступить исчерпан. Приступаем к голосованию. Уважаемые коллеги, ставится на голосование принятие данного законопроекта в первом чтении. Режим голосования. (За - 42, против - 12, воздержалось - 1). Принято. Юрий Михайлович?
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconПравительства Республики Саха (Якутия) Государственное Собрание (Ил...
Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции Российской Федерации

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconУказ президента республики саха (якутия) о департаменте по лесным...
В целях реализации Лесного кодекса Российской Федерации и совершенствования структуры управления в области лесных отношений Республики...

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconПостановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля...
Республики Саха (Якутия), в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconУураах республика саха (якутия)
О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законами Республики Саха (Якутия) "О прожиточном минимуме в Республике Саха (Якутия)",...

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconИнформация о деятельности Территориального фонда обязательного медицинского...
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) (далее тфомс рс(Я)) создан Указом Президента...

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconПостановление Правительства Республики Саха (Якутия)
Республики Саха (Якутия), в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconАдминистративный регламент
Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) государственной услуги «Выдача информации из Реестра государственного...

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconИ оценке эффективности государственных программ
О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)", Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2013...

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconРасшифровка: Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение...
В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Саха (Якутия) от 17. 12. 2015 1539-з №635-v...

Председательствует Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) А. Н. Жирков iconАдминистративный регламент
Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) государственной услуги «Предоставление в аренду и безвозмездное...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск