Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н.


Скачать 331.53 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н.
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3   4


государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по производственной практике для студентов

4 курса лечебного и педиатрического факультетов

в качестве помощника врача хирурга, терапевта, акушера-гинеколога

г. Тюмень – 2014 г.
Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н.А.; заведующим кафедрой факультетской хирургии, профессором Малишевским М.В., сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии: зав. кафедрой, профессором Поляковой В.А., доцентом, д.м.н. Шевлюковой Т.П., ассистентом, к.м.н. Максимовой Н.А.
В методических рекомендациях представлена современная программа производственной практики для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов Тюменской государственной медицинской академии в качестве помощника врача хирурга, терапевта, акушера-гинеколога. Раскрыты цель, задачи практики, обязанности студентов при ее прохождении, перечень практических умений, обязательных для освоения во время практики, правила оформления отчетной документации и сдачи зачета.
Методические рекомендации предназначены для руководителей производственной практики, студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов ТюмГМА.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Производственная практика студентов медицинских ВУЗов в лечебно-профилактических учреждениях является важным звеном в теоретической и практической подготовки врача. Кроме того, производственная практика повышает интерес студента к врачебной деятельности и способствует выбору им будущей лечебной специальности.

Порядок прохождения студентов производственной практики ТюмГМА (далее Академия) определяются Программой практики и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) 2000 г.

После окончания 4 курса студенты проходят практику, во время которой по 2 недели работают в качестве помощника врача в терапевтическом, хирургическом отделениях и родильном доме. Общая продолжительность практики 6 недель. Студенты лечебного и педиатрического факультетов работают в составе смешанных групп, так как программа практики на этих факультетах одинаковые.

Целью производственной практики является освоение и закрепление практических умений по выявлению, диагностике и лечению терапевтических, хирургических и акушерско-гинекологических заболеваний.

Задачи практики:

  1. Закрепление знаний, полученных студентами при изучении теоретических и клинических дисциплин.

  2. Совершенствование и расширение практических умений, приобретенных в Академии.

  3. Знакомство с организацией лечебно-профилактической помощи населению и условиями работы врачей.

  4. Совершенствование навыков учебно-исследовательской работы и санитарно-просветительной деятельности.

Руководство практикой осуществляют сотрудники кафедр факультетской хирургии, факультетской терапии, акушерства и гинекологии. На местах руководителями практики являются заведующий отделением, руководители ЛПУ или лица, их замещающие.

В начале практики заведующий отделением, главный врач или его заместитель должны ознакомить студентов с внутренним распорядком больницы, организацией труда медперсонала, постановкой лечебно-диагностической работы, обслуживанием и питанием больных. Во время практики студенты участвуют во всех планерках, консилиумах, научно-практических и патологоанатомических конференциях, которые проводятся в отделении, присутствуют на всех патологоанатомических вскрытиях.

Студенты, проходящие практику в Тюменской и Курганской областях, проходят практику на основании приказов Областного департамента здравоохранения (Тюменская область), Департаментов здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯМАО), Управления по здравоохранению Курганской области.

Студенты, выезжающие за пределы Тюменской и Курганской областей, получают в отделе производственной практики направление на производственную практику. По прибытию, студенты обязаны обратиться к главному врачу больницы, который издает приказ о временном зачислении их в штат отделения.

Студенты не имеют права самостоятельно изменять место и время прохождения практики.

Студенты на практике работают как помощники врача (субординаторы) под непосредственным руководством прикрепленного к каждому из них врача-ординатора. За практическую подготовку студентов и их обучение на месте отвечают заведующие отделениями. Организует работу и следит за качеством ее исполнения главный врач больницы или заместитель главного врача по лечебной работе.
Обязанности студента в период производственной практики:
Староста группы обязан:

  1. своевременно предоставить в отдел производственной практики ведомости по распределению студентов на летнюю практику;

  2. проинформировать студентов группы о распределении на базы практики;

  3. получить необходимую отчетно-методическую документацию и направления на производственную практику для иногородних студентов за 2 недели до начала практики;

  4. информировать студентов группы о месте и времени проведения зачетов по производственной практике.


Студент обязан:

  1. посетить организационное собрание по летней производственной практике;

  2. при направлении на практику вне г. Тюмени – получить у старосты документы для прохождения практики;

  3. своевременно явиться на базу практики для ее прохождения;

  4. активно выполнять задания, предусмотренные программой;

  5. соблюдать правила трудового распорядка лечебного учреждения;

  6. не допускать нарушений производственной дисциплины и подчиняться непосредственным руководителям практики;

  7. соблюдать основные законы, защищающие права больных и охраняющие здоровье граждан в Российской Федерации;

  8. строго соблюдать пункты профессиональной этики, основанные на уважительном отношении к коллегам и среднему медицинскому персоналу;

  9. соблюдать правила техники безопасности;

  10. нести ответственность за выполняемую работу;

  11. вести учет проведенной работы;

  12. сдать зачет в сроки, предусмотренные расписанием.


Формы отчетности студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов по производственной практике.
Отчетными документами студента по производственной практике на 4 курсе являются: лист учета практических умений, дневник, направление на производственную практику. Студенты, выезжающие за пределы г. Тюмени, получают их в отделе практики перед началом практики. Студенты, проходящие практику в ЛПУ г. Тюмени, получают необходимую документацию на базах практики.

Лист учета практических умений заполняется ежедневно. Указывается количество выполненных процедур, манипуляций и т.д. Лечащий врач ежедневно подписывает листок учета работы. В конце цикла заведующий отделением или врач, ответственный за практику, пишет характеристику, которая заверяется главным врачом, либо его заместителем и скрепляется гербовой печатью. В характеристике работы студента должны быть отражены уровень его теоретической подготовки, овладение практическими умениями, соблюдение правил деонтологии, активность студента, соблюдение дисциплины (наличие опозданий прогулов и других нарушений). Выставляется также оценка за данный цикл.

Дневник производственной практики оформляют студенты, проходящие практику вне г. Тюмени. Лицевая страница дневника оформляется следующим образом:



ГОУ ВПО Тюменская Государственная Медицинская Академия

Дневник производственной практики по ___________________________
Студента___________________________________________________________

4 курса_____________________________факультета________________группы

Место прохождения практики_________________________________________

__________________________________________________(область, район, город, село)

Название больницы__________________________________________________

Главный врач_______________________________________________________

Заведующий отделением______________________________________________

Врач куратор________________________________________________________

Начало практики______________________ конец практики_________________________


В дневнике дается краткая характеристика больницы и отделения, указы­вается фамилия главного врача и заведующего отделением. Далее в дневнике отражается вся выполненная работа за каждый день. Рекомендуется кратко описывать клинические случаи, особенно сложные в отношении диагностики и лечения (жалобы, анамнез заболевания, объективные данные, результаты ис­следования и лечение). Записи дневника ежедневно заверяются подписью заведующего отделением. Дневник подписывает главный врач ЛПУ, подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Студенты, проходящие практику вне г. Тюмени, получают направление на практику. Направление предоставляется по месту прохождения практики. В направлении указываются даты прибытия студента на базу практики и ее завершения. Достоверность информации подтверждается 2-мя гербовыми печатями лечебного учреждения, которые ставятся в первый и последний дни практики.

Без этих документов студент не допускается к зачету, а практика не засчитывается.
Зачет.

Зачет для студентов, проходящих практику в г. Тюмени, принимается в ее последний день. Зачет принимает руководитель практики от ВУЗа, заместитель главного врача по лечебной работе, заведующий отделением. Студенты, не вышедшие на практику в установленные сроки, имеющие пропуски занятий и опоздания на работу, к зачету не допускаются и по результатам практики не аттестуются. Студенты, грубо нарушающие производственную дисциплину, замеченные в употреблении алкоголя или наркотиков, допускающие нарушения врачебной этики и другие поступки, не совместимые со званием врача, отстраняются от дальнейшего прохождения практики руководителем практики или администрацией больницы. Об этом в письменной форме информируются руководители производственной практики и деканат факультета с последующим решением вопроса об отчислении их из Академии.

Студентам, пропустившим не более двух занятий по уважительной причине (заболевание), на усмотрение руководителя может быть разрешена отработка пропущенных занятий в течение практики в виде дополнительных дежурств, работы в выходные дни и вечернее время, а так же проведения самостоятельных разработок в рамках УИРС по материалам больницы.

Всем студентам, имеющим три и более пропусков по уважительной причине или любое количество пропусков без уважительной причины, практика переноситься на каникулярное время с обязательным оформлением дневника. Зачет у них принимается в осеннем семестре (сентябрь).

Студенты, проходившие практику за пределами г. Тюмени, сдают зачет в начале осеннего семестра (сентябрь). О точном времени зачета студенты информируются дополнительно.

К зачету не допускаются студенты, частично или полностью не прошедшие производственную практику, а также студенты, не имеющие правильно оформленных отчетных документов (дневников, отчетов по работе, отсутствие на документах круглой больничной печати).

Итоги практики оцениваются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» с выставлением оценки в зачетную книжку и экзаменационную ведомость. Или оценкой «неудовлетворительно» с ее выставлением только в экзаменационную ведомость. Оценка выставляется в зачетную книжку и ведомость только руководителем практики из числа сотрудников Академии. Экзаменационная ведомость представляется в отдел производственной практики, а затем в деканат факультета.

Студенты, не явившиеся на сдачу зачета или получившие неудовлетворительную оценку, допускаются к переэкзаменовке в соответствии с графиком в отведенные для этих целей дни. Помимо сдачи зачета допускается две его пересдачи. Студенты, трижды получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на сдачу зачета в установленные дни, подлежат отчислению из академии.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconМетодические указания по производственной практике студентов 1-го...
Рецензент: профессор кафедры хирургических болезней стом., пед и медпроф факультетов дгма, д м н. Абдуллаев М. Р

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconМетодические указания по производственной практике студентов 1-го...
Рецензент: профессор кафедры хирургических болезней стом., пед и медпроф факультетов дгма, д м н. Абдуллаев М. Р

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Методические рекомендации являются составной частью рабочей программы производственной практики помощника врача хирурга в стационаре,...

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconМетодические рекомендации идневник производственной практики "помощник...
«Дневник» по производственной практике для студентов 4-го курса лечебного факультета составлены в соответствии с новой учебной программой...

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconПамятка студенту, обучающемуся по специальности высшего профессионального...
«Методические рекомендации» и «Дневник» по производственной практике для студентов 5-го курса педиатрического факультета составлены...

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconПамятка студенту, обучающемуся по специальности высшего профессионального...
«Методические рекомендации» и «Дневник» по производственной практике для студентов 5-го курса лечебного факультета составлены в соответствии...

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconУчебно-тематические планы: содержание цикла «общая физиотерапия»...
Тема: Организация физиотерапевтической помощи в лечебных учреждениях. Курортология, пелоидотерапия

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconМетодические рекомендации для самоподготовки студентов к производственной...
Методические рекомендации для самоподготовки студентов к производственной практике предназначены для студентов IV курса очной и очно-заочной...

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconУчебно-методический комплекс по производственной практике у студентов...
Методические рекомендации для руководителей по проведению производственной практики у студентов 5 курса стоматологического факультета...

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов подготовлены: профессором кафедры факультетской хирургии Бородиным Н. iconМетодические рекомендации для самостоятельной работы студентов IV курса лечебного факультета
Академическая история болезни: Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов IV курса лечебного факультета. — Тверь:...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск