Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017


НазваниеЕжедневный мониторинг сми 19 октября 2017
страница1/13
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Ежедневный мониторинг СМИ


19 ОКТЯБРЯ 2017

Вернуться в оглавление

Публикации

ВЕДОМОСТИ; АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ; 2017.10.19; ОПЫТ СОВМЕСТНОГО ПИЛОТИРОВАНИЯ


В чем польза слияний на авиарынке

Авиакомпании Red Wings и «Нордавиа» объединятся в один холдинг. Их акционеры станут совладельцами холдинга, который будет частно-государственной компанией – ведь Red Wings принадлежит лизинговой компании «Ильюшин финанс» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), «Нордавиа» – предпринимателю Сергею Кузнецову.

Соответственно 13-я и 17-я российские авиакомпании образуют 10-го по трафику игрока, если сбросить со счетов затухающую «ВИМ-авиа». После ее коллапса на фоне ужесточения проверок авиакомпаний как раз и активизировалась тема с объединением, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Действительно, объявление о слиянии было сделано еще до того, как завершилась оценка авиакомпаний, от которой и будут зависеть доли партнеров в холдинге. Оценка займет еще до полугода, и, понятно, споры о распределении долей могут быть ожесточенными.

Но хорошие новости небольшим авиакомпаниям нужны прямо сейчас. Раз сам президент сказал, что с критериями оценки состояния авиакомпаний что-то не так и даже назначил виноватых за «ВИМ-авиа» (ими почему-то стали министр транспорта Максим Соколов и вице-премьер Аркадий Дворкович, хотя регулятором отрасли является Росавиация), жди охоты на ведьм. А еще низкий сезон наступил, когда в убыток работают даже самые эффективные авиакомпании. Поэтому игроки, особенно из второго эшелона, очень боятся стать жертвами чиновничьего зуда. Тем более что полномочия у Росавиации и сейчас просто огромные.

Объединенный холдинг войдет в первую десятку. Устойчивости совместного бизнеса будет способствовать государственный партнер. Плюс Red Wings на авиасалоне МАКС подписала твердый контракт на поставку в лизинг 16 российских самолетов МС-21. А российский авиапром в последние годы – это священная корова, ему обеспечиваются и готовятся разнообразные меры поддержки и защиты от конкурентов в лице Boeing и Airbus.

Кстати, именно российские самолеты потенциально могут стать предметом разногласий между партнерами холдинга. Ведь государству надо осваивать российскую технику – и плевать на прибыль, эффективность и цены на билеты. Но на российском самолете SSJ100 летают только два частных перевозчика: «Русджет» (один самолет; но это компания бизнес-авиации, для нее высокая утилизация не так важна) и вновь созданный «Азимут», который за счет российской техники планирует получать федеральные и региональные дотации. Крупнейшие эксплуатанты – «Аэрофлот», «Ямал», «Якутия» – принадлежат государству. Кузнецов же хотел обновлять парк «Нордавиа» самолетами Airbus.

Холдинг сможет сократить издержки, экономя на управленческом и административном аппарате. Так работает один из самых успешных игроков – S7 Group (головная структура группы владеет двумя авиакомпаниями). Red Wings и «Нордавиа» уже год как объединили свои маршрутные сети, дополняя друг друга: первая летает из «Домодедово» на юг, вторая – на Северо-Запад). Авиационные бизнесы не объединялись в России давно, интересно, что получится из этого проекта.

ТАСС; 2017.10.18; НА РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОМОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ САМУР


Строительство автомобильного моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе в Дагестане началось в среду, передает корреспондент ТАСС с места события.

В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, представители Азербайджанской Республики и другие.

''Мы сегодня являемся свидетелями исторического момента, момента начала строительства нового моста через пограничную реку Самур. Это проект, к которому долго шли наши транспортные ведомства, который был крайне востребован всей транспортной системой и РФ и Азербайджанской Республики. Он открывает возможности для дальнейшего сотрудничества, торговли и комфортных пассажирских, эффективных грузовых перевозок'', – сказал во время церемонии закладки памятного камня министр транспорта России Максим Соколов.

По его словам, мост планируют достроить к весне 2019 года. Длина моста – 325 метров. Контролировать строительство будет Россия. ''Я со стороны коллег из Росавтодора и Министерства транспорта РФ беру на себя обязательства личного контроля за ходом строительства этого объекта, уверен, что это далеко не единственный транспортный объект, который будет построен в Дагестане в ближайшее время'', – добавил министр.

Как сообщил журналистам директор филиала управления дорог ''Каспий'' по Дагестану Магомедрасул Омаров, стоимость строительства – 1,2 млрд рублей, Россия и Азербайджан профинансируют проект ''пятьдесят на пятьдесят''. Также с российской стороны строится пешеходный переход со всеми удобствами.

По данным пресс-службы ФКУ ''Управление федеральных автомобильных дорог ''Каспий'' Росавтодора, решение о строительстве нового моста принято в соответствии с соглашением между правительствами двух соседних государств, подписанным 13 сентября 2013 года. Новый мост заменит существующий, который был построен в 1957 году.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 13 октября 2015
Такая мера будет действовать, начиная с 25-го октября. Ранее санкции касались только отдельных российских авиакомпаний

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 05 октября 2017
Чиновники предложили вернуться к идее формирования за счет перевозчиков страхового фонда, аналогичного тому, который создали туроператоры....

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 27 марта 2017
Максим Соколов – об основных шагах для развития инфраструктуры в Арктической зоне

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 11 апреля 2017
Владимир Путин выслушал доклад министра транспорта о строительстве Крымского моста

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 28 декабря 2017
Максим Юрьевич, окончательные итоги уходящего года будут подведены чуть позже. Но об основных результатах работы транспортного комплекса...

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 05 апреля 2017
Жители Красноярска высказались в поддержку строительства новой ж/д ветки, соединяющей город и аэропорт «Емельяново». Итоги опроса...

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 14 апреля 2017
Пересмотру тарифов предшествовала ожесточенная дискуссия между правительством и перевозчиками: последние в результате одержали небольшую...

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 3 октября 2014
Использовать ее, в частности, смогут регионы: они давно испытывают проблемы с финансированием дорожного хозяйства, поэтому нуждаются...

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 20 марта 2017
Министр транспорта РФ максим Соколов и губернатор Ростовской области Василий Голубев в годовщину со дня авиакатастрофы самолета авиакомпании...

Ежедневный мониторинг сми 19 октября 2017 iconЕжедневный мониторинг сми 31 октября 2014
Керченский пролив. Об этом «Известиям» рассказал руководитель агентства Роман Старовойт. Таким образом, в Росавтодоре планируют продолжить...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск