Цели и задачи образовательного процесса и их реализация


НазваниеЦели и задачи образовательного процесса и их реализация
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
устав титульный.jpeg
СОДЕРЖАНИЕ


Глава 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3



















ГЛАВА 2.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

7



















ГЛАВА 3.

Образовательный процесс

10



















ГЛАВА 4.

УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

19



















ГЛАВА 5.

УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ

25










ГЛАВА 6.

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

38



















ГЛАВА 7.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ШКОЛЫ

43










ГЛАВА 8.

ФИЛИАЛЫ ШКОЛЫ

44










ГЛАВА 9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ШКОЛЫ 44





ГЛАВА 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 45


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания (далее «Школа») является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания.

Устав в новой редакции принят в связи с приведением в соответствие

с действующим законодательством учредительных документов Школы.

    1. Наименование Школы:


полное наименование школы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания;

сокращенное наименование школы: МКОУ СОШ №2 с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания.


    1. Место нахождения Школы: Российская Федерация, РСО-Алания, Дигорский район,с.Дур-Дур, ул. Маяковского,18.




    1. Почтовый адрес: 363403, РСО-Алания, Дигорский район, с.Дур-Дур, ул. Маяковского,18.




    1. Учредителем Школы и собственником её имущества является

Администрация местного самоуправления Муниципального образования Дигорский район Республики Северная Осетия-Алания.


    1. Школа является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления или на ином законном основании, может иметь самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


1.6.1. Школа имеет лицевой счет в органах казначейства, печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства индивидуализации.
1.6.2.Школа является некоммерческой организацией, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
1.6.3.Тип образовательной организации – общеобразовательная школа.
1.6.4. Организационно-правовая форма образовательной организации - учреждение.

1.6.5. Тип учреждения - казенное.
1.6.6.Школа приобретает право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации с момента выдачи Школе лицензии на право осуществления образовательной деятельности.
1.6.7.Школа проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными правовыми актами, регулирующими процедуру государственной аккредитации.
1.6.8.Школа после прохождения государственной аккредитации имеет право на выдачу лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, документов об образовании, подтверждающих получение основного общего образования и среднего общего образования и использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации.
1.6.9.В Школе создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.


    1. Права юридического лица у Школы в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной её Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Школы.




    1. Школа руководствуется в своей деятельности Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Республики Северная Осетия-Алания, нормативно-правовыми актами Правительства Республики Северная Осетия-Алания.



    1. Школа может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся.




    1. Отношения между Школой и учредителем определяются договором, заключенным в соответствии с Законодательством РФ.




    1. Отношения между Школой и обучающимися, родителями (лицами, их заменяющими) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.




    1. Школа обеспечивает открытость и доступность следующей информации:


1) информация:
а) о дате создания Школы, об учредителе, о месте нахождения образовательного учреждения, режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресе электронной почты;
б) о структуре и об органах управления Школы;
в) о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программы;
г) о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов;
д) о языке образования;
е) о федеральных государственных образовательных стандартах, об образовательных стандартах (при их наличии);
ж) о руководителе образовательной организации, его заместителях, руководителях филиалов образовательной организации (при их наличии);
з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы;
и) о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся);
к) о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;
2) копии:
а) устава Школы;
б) лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);
в) свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);
г) плана финансово-хозяйственной деятельности Школы, утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетной сметы Школы;
д) локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора;
Вышеуказанная информация размещается на официальном сайте Школы в сети "Интернет" и обновляется в течение десяти дней со дня внесения соответствующих изменений.
1.13. Медицинское обслуживание обучающихся в школе обеспечивается органами здравоохранения. Школа с согласия учредителя или самостоятельно на основании договора между школой и медицинским учреждением имеет право предоставлять медицинскому учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество школы для медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся и работников Школы и прохождения ими медицинского обследования. Отношения между Школой и медицинским учреждением осуществляются на безвозмездной основе.
1.14. Организация питания в школе возлагается на школу. Школа выделяет специальное помещение для организации питания учащихся. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.
1.15. За Школой в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (землю, здание, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие Учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).
1.16. Государственная и (или) муниципальная собственность, закрепленная за Школой, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах своих полномочий.
1.16.1. Изъятие и (или) отчуждение собственности, закрепленной за школой, допускаются только по истечении срока договора между собственником (уполномоченным им юридическим лицом) и Учредителем, если иное не предусмотрено этим договором.

1.17. Школа несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников.
1.18. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности Школа и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

II. Основные цели, предмет и виды деятельности Школы


    1. Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации, РСО-Алании, нормативно правовыми актами администрации Дигорского района, настоящим Уставом, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.




    1. Основными целями создания Школы являются:



  • обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на образование;

  • обеспечение государственных гарантий и механизмов реализации в Школе прав и свобод человека в сфере образования;

  • защита прав и интересов участников отношений в сфере общего образования.


2.3.Целями деятельности Школы являются:


  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного, установленного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, минимума содержания общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;

  • социализация и адаптация обучающихся к жизни в обществе;

  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • формирование здорового образа жизни.


2.4. Предметом деятельности Школы является образовательная деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, направленная на достижение целей создания и деятельности Школы.
2.5. Основными видами деятельности Школы для достижения целей её создания и деятельности является реализация общеобразовательных программ:

  • начального общего образования;

  • основного общего образования;

  • среднего общего образования, а также региональных программ по предметам национально-регионального компонента.


Реализация указанных программ в рамках федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется бесплатно.
2.6. Школа вправе осуществлять деятельность, приносящую дополнительный доход, не являющуюся основным видом деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, а именно:


  • обучение по дополнительным образовательным программам;

  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, не предусмотренных учебным планом;

  • изучение дисциплин сверх часов, предусмотренных учебным планом;

  • подготовка детей к поступлению в Школу;

  • занятия-консультации логопеда;

  • курсы по подготовке обучающихся к сдаче единого государственного экзамена;

  • спортивные секции.


Указанные в настоящем пункте виды деятельности Школы являются видами деятельности, приносящими доход (платными услугами).


      1. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета Дигорского района. Средства, полученные Школой, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.




      1. Оказание платных образовательных услуг осуществляется в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг утвержденных Правительством Российской Федерации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, в котором указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

    1. Школа вправе осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию, только на основании полученной в установленном порядке лицензии.



  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconЗадачи: Обеспечить непрерывность и качество воспитательно-образовательного процесса
Цель: реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconОбразовательная программа дошкольной разновозрастной группы цели,...
Наименование документа: Образовательная программа муниципального образовательного учреждения «Шаховская основная общеобразовательная...

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconЦели и задачи Программы 6 1 Принципы и подходы к формированию Программы 7
Умения и навыки выпускника гбдоу детского сада №29 (часть Программы, формируемая участниками образовательного процесса)

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconПримерный перечень вопросов к зачету (4 семестр)
Понятие уголовного процесса. Уголовно-процессуальная деятельность. Уголовно-процессуальные отношения. Цели и задачи (назначение)...

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconЦелевой раздел Программы: Пояснительная записка : Цели и задачи Программы....
Выборгского района Санкт- петербурга, утверждена Педагогическим Советом Государственного бюджетного дошкольного образовательного...

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconЦелевой раздел Программы: Пояснительная записка : Цели и задачи Программы....
Выборгского района Санкт- петербурга, утверждена Педагогическим Советом Государственного бюджетного дошкольного образовательного...

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация icon2. Особенности образовательного процесса
Основные позиции Программы развития образовательного учреждения (приоритеты, направления, задачи)

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconПояснительная записка Образовательная программа специальных (коррекционных)...
Образовательная программа специальных (коррекционных) классов определяет цели и содержание образовательного процесса, особенности...

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconМодуль «Путешествие в мир открытий» Образовательная программа по...
Тема: «реализация технологии интеграции образовательного процесса через проектную деятельность в условиях детского оздоровительно-образовательного...

Цели и задачи образовательного процесса и их реализация iconПояснительная записка: цели, задачи, приоритетные направления виды...
Советом школы образовательные цели (социокультурную миссию) школы; основные и дополнительные образовательные программы основной и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск