Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы


НазваниеКоллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
Коллективный договор

Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

на 2008 - 2010 годы


1.Основные понятия


Коллективный договор (далее - Договор) - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в Филиале Компании, заключаемый Работниками и Работодателем в лице их представителей.
Работники - физические лица, вступившие и состоящие в трудовых отношениях с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» в лице начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» или иных уполномоченных им лиц.
Работодатель, Компания - открытое акционерное общество «Российские железные дороги».
Представитель Работников – Межрегиональная Общественная Организация (МОО)- первичная профсоюзная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», объединяющая в совокупности более половины работников, в лице ее Председателя.
Представитель Работодателя - начальник Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги (далее ОАО «РЖД), уполномоченный президентом Компании в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также иные уполномоченные лица.
Филиал Компании - Московская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», указанная в качестве филиала в приложении к уставу ОАО «РЖД», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2003 г. № 585 (далее Филиал).
Неработающие пенсионеры – лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (в том числе по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине работника повреждением здоровья) из Компании или до 1 октября 2003 г. из организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также действующих в них организаций Роспрофжела.

Гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные Договором, предоставляются неработающим пенсионерам, не состоящим на дату получения указанных гарантий, льгот и компенсаций, в трудовых отношениях с каким-либо работодателем.

К неработающим пенсионерам не относятся лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из:

филиалов и структурных подразделений Компании, имущество которых внесено в уставный капитал акционерных обществ;

ведомственной охраны (военизированной охраны) - структурных подразделений железных дорог - федеральных государственных унитарных предприятий МПС России;

государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования МПС России;

центров санитарно-эпидемиологического контроля - структурных подразделений железных дорог - федеральных государственных унитарных предприятий МПС России, ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

Высвобождаемые Работники - Работники, трудовые договоры с которыми расторгаются по инициативе Работодателя в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.


2. Общие положения


Договор заключен между Работниками и Работодателем в лице их представителей (далее - Стороны).

Основными целями заключения Договора являются повышение эффективности работы Филиала Компании, усиление социальной ответственности Сторон за результаты производственно-экономической деятельности, обеспечение роста уровня мотивации и производительности труда Работников за счет предоставления предусмотренных Договором социальных гарантий, компенсаций и льгот, обеспечение роста благосостояния и уровня социальной защиты Работников, их семей, неработающих пенсионеров, выборных и штатных работников Роспрофжела.

Договор предусматривает гарантии, компенсации и льготы Работникам, членам их семей, неработающим пенсионерам, выборным и штатным работникам Роспрофжела, в том числе гарантии, компенсации и льготы, входящие в корпоративный и индивидуальный социальные пакеты.

Под социальным пакетом понимается комплекс гарантий, компенсаций и льгот, предоставляемых Работникам дополнительно к заработной плате с целью их привлечения, удержания и мотивации.

Стороны, признавая, что стабильная работа Филиала Компании и благополучие Работников взаимосвязаны, заинтересованы в создании и поддержании атмосферы взаимопонимания и доверия, основанной на соблюдении норм корпоративной этики на всех уровнях социально-партнерских отношений, формировании высокой социальной ответственности коллективов за результаты производственно-экономической деятельности, поиске путей решения спорных вопросов путем переговоров.

Договор разработан на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2008-2010 годы.

Законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые в период действия Договора и улучшающие положение Работников, с момента вступления их в силу расширяют действие соответствующих положений Договора.

В случае вступления в силу нормативного правового акта, ухудшающего положение Работников, условия Договора сохраняют свое действие, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

Действие Договора распространяется на Работников, Работодателя, а также на выборных и штатных работников профсоюзных организаций Роспрофжела, действующих в Филиале Компании, и иных лиц, указанных в Договоре.

Коллективный договор не может снижать уровень трудовых прав и гарантий Работников по сравнению с Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2008-2010 годы.

Условия Договора являются обязательными для исполнения во всех структурных подразделениях Московской железной дороги.

Затраты, связанные с реализацией Договора, осуществляются в пределах бюджета Филиала Компании.

Ни одна из Сторон Договора не может в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых обязательств.

Текст Договора доводится до Работников Филиала Компании под роспись.


3. Обязательства Работодателя в соответствии

с законодательством Российской Федерации


3.1. В сфере трудовых отношений


3.1.1. Предоставлять Работникам в соответствии с трудовыми договорами работу, своевременно выплачивать заработную плату, создавать необходимые условия для квалификационного роста, обеспечивать соответствующие условия труда.

3.1.2. Осуществлять социальное, медицинское обязательное и добровольное страхование Работников на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов; развивать с участием средств Компании, Роспрофжела и Работников формы страхования на случай утраты Работниками профессиональной трудоспособности.

3.1.3. Информировать Работников и соответствующие органы Роспрофжела о задачах и результатах производственно-хозяйственной деятельности Филиала Компании, об изменениях в вопросах занятости, оплаты и условий труда, о реорганизации, сокращении численности или штата Работников.

3.1.4. Регулировать трудовые отношения с Работниками на основе Трудового кодекса Российской Федерации, Договора, а также иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Условия трудовых договоров не могут ухудшать положение Работников, определенное Трудовым кодексом Российской Федерации, а также Договором.

3.1.5. Создавать условия для участия Работников в управлении Филиалом Компании в формах, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и Договором.

3.1.6. Привлекать на работу в Филиал Компании иностранную рабочую силу с учетом мнения соответствующего выборного органа Роспрофжела.

3.1.7. Осуществлять обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, а также психофизиологический отбор и психофизиологические обследования Работников, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возмещать Работникам в течение 2 месяцев расходы, связанные с обязательным медицинским осмотром при поступлении на работу, на основании представленных ими документов, подтверждающих их оплату.

3.1.8. Обеспечивать выдачу за счет средств Филиала Компании форменной одежды по установленным нормативам Работникам, непосредственно участвующим в организации движения поездов и обслуживании пассажиров, для которых ее ношение при исполнении служебных обязанностей обязательно, согласно перечню, утвержденному с учетом мнения соответствующего выборного органа Роспрофжела.


3.2. В сфере оплаты, нормирования труда, рабочего времени

и времени отдыха


3.2.1. Осуществлять оплату труда Работников в соответствии с Положением о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», положениями об оплате труда структурных подразделений ОАО «РЖД», иными локальными нормативными актами по оплате труда, принятыми в Компании, Филиале Компании в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Минимальный размер оплаты труда соответствует минимальному размеру оплаты труда в Компании и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

3.2.2. Индексировать ежеквартально заработную плату Работников на основании данных Федеральной службы государственной статистики о росте цен на потребительские товары и услуги во втором месяце квартала, следующего за отчетным в соответствии с указаниями Компании и соответствующего паритетного органа Роспрофжел.

3.2.3.  Применять в качестве минимальных гарантий оплаты труда:

для рабочих – тарифные ставки и оклады, определяемые на основе тарифных коэффициентов тарифной сетки по оплате труда рабочих и минимального размера оплаты труда в Компании;

для служащих – должностные оклады, определяемые на основе тарифной сетки по оплате труда служащих и минимального размера оплаты труда в Компании;

для руководителей и специалистов – должностные оклады, определяемые в пределах установленного диапазона, с учетом индексации, объявленной в Компании.

3.2.4. Устанавливать по результатам аттестации рабочих мест доплаты к тарифным ставкам (окладам) Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими в Российской Федерации.

3.2.5. Выплачивать заработную плату два раза в месяц, в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.

Выплату заработной платы за первую половину месяца производить в размере 40 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом отработанного времени.

При выплате заработной платы извещать в письменной форме каждого Работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

3.2.6. Обеспечивать применение в Филиале Компании единой системы нормирования труда на основе централизованной разработки норм затрат труда. Производить введение, замену и пересмотр норм труда (выработки, времени, обслуживания, численности и др.) с учетом достигнутого уровня техники, технологии, организации труда на основе локальных нормативных актов Работодателя; извещать Работников о введении новых норм труда не позднее чем за два месяца до их введения.

3.2.7. Регулировать режим рабочего времени и времени отдыха Работников Филиала Компании, непосредственно связанных с движением поездов, в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утвержденным приказом МПС России от 5 марта 2004 г. № 7, правилами внутреннего трудового распорядка и иными нормативными актами.

3.2.8. Не допускать выполнения работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочной работы) свыше 24 часов в месяц и 120 часов в год.

3.2.9. Предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиям труда в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22;

Работникам в соответствии с перечнем профессий и должностей, утвержденным Филиалом Компании с учетом мнения соответствующего выборного органа Роспрофжела (на основании распоряжения утвержденного Компанией, Филиалом Компании), за ненормированный рабочий день продолжительностью до 8 календарных дней. Конкретная продолжительность ежегодных дополнительных отпусков за работу с ненормированным рабочим днем определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

3.2.10. Предоставлять по письменному заявлению ежегодные отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка до достижения им четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка без матери до достижения им четырнадцати лет, в удобное для них время. Такой отпуск по заявлению указанных категорий Работников может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

3.2.11. Предоставлять Работникам иные ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.2.12. Производить выплату Работникам (за исключением Работников, получающих должностной оклад) дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, в размере 75 рублей за один нерабочий праздничный день.

3.2.13. Возмещать расходы, связанные со служебными командировками, по нормам, установленным в Компании и Филиале Компании.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconО. В. Тони «30» июня 2017 г
Закупка осуществляется для нужд Дирекции по строительству сетей связи – филиала открытого акционерного общества «Российские железные...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconРегламент
Оао «Российские железные дороги», участвующих в перевозочном процессе, утвержденных распоряжением ОАО «Российские железные дороги»...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconОбразовательная программа основного общего образования средней общеобразовательной...
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №39 открытого акционерного общества «Российские...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconЗаконодательство России
Об утверждении Положения об организации и условиях перевозок грузов открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" в...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconКодекс деловой этики нуз «Узловая больница на ст. Стерлитамак ОАО «ржд»
Негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница на станции Стерлитамак» Открытого Акционерного Общества «Российские...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconЖд открытое акционерное общество «российские железные дороги» системные меры
«Системные меры направленные на обеспечение высокого уровня управляемости безопасностью движения поездов для филиалов ОАО «Российские...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconИнструкция по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО «ржд»
Коммерческая отчетность по грузовым перевозкам является источником сведений, на основании которых определяются финансовые и экономические...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы icon1 Настоящее положение регламентирует организацию питания в частном...
Настоящее положение регламентирует организацию питания в частном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №1 открытого...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconВыписка из протокола №2-в /прг заседания Постоянной рабочей группы...
В заседании Постоянной рабочей группы Конкурсной комиссии филиала открытого акционерного общества «Центр по перевозке грузов в контейнерах...

Коллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2008 2010 годы iconВыписка из протокола №5-в /прг заседания Постоянной рабочей группы...
В заседании Постоянной рабочей группы Конкурсной комиссии филиала открытого акционерного общества «Центр по перевозке грузов в контейнерах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск