Законодательство России


Скачать 257.85 Kb.
НазваниеЗаконодательство России
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3
Распоряжение ОАО "РЖД" от 02.07.2007 N 1217р

Об утверждении Положения об организации и условиях перевозок грузов открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" в специализированных крупнотоннажных термоизолированных контейнерах открытого акционерного общества "Центр по перевозке грузов в контейнерах "Трансконтейнер

Законодательство России

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В целях дальнейшего развития перевозок скоропортящихся и продовольственных грузов и удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозках:

1. Утвердить согласованное с открытым акционерным обществом "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" прилагаемое Положение об организации и условиях перевозок грузов открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" в специализированных крупнотоннажных термоизолированных контейнерах открытого акционерного общества "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" (далее - Положение).

2. Начальникам железных дорог довести настоящее распоряжение до сведения причастных работников.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.МОРОЗОВ

Утверждено
распоряжением ОАО "РЖД"
от 2 июля 2007 г. N 1217р

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КРУПНОТОННАЖНЫХ ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ КОНТЕЙНЕРАХ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ЦЕНТР ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ "ТРАНСКОНТЕЙНЕР"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия перевозок скоропортящихся грузов (далее - СПГ) открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") в специализированных крупнотоннажных термоизолированных контейнерах, принадлежащих открытому акционерному обществу "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" (далее - ОАО "ТрансКонтейнер"), а также организацию перевозок и порядок обслуживания крупнотоннажных термоизолированных контейнеров при указанных перевозках.

1.2. Настоящее Положение распространяется на перевозки упакованных СПГ в специализированных крупнотоннажных термоизолированных контейнерах с типом конструкции 22Н5 собственности ОАО "ТрансКонтейнер" (далее - СТК), имеющих Свидетельство о допущении типа конструкции СТК по безопасности (номер RU/RS-565/31-05/07) (далее - Свидетельство о допущении в соответствии с КБК) и Свидетельство о допущении типа конструкции СТК в соответствии с положениями Таможенной конвенции, касающейся контейнеров (номер RU/RS-556/07) (далее - Свидетельство о допущении в соответствии с КТК), выданных Российским морским регистром судоходства (далее - Регистр), изготовленных филиалом ОАО "ТрансКонтейнер" (далее - предприятие-изготовитель) и характеризующихся следующими показателями:

- общий коэффициент теплопередачи кузова СТК (далее - коэффициент К) - не более 0,36 Вт/(кв. м х К);

- конструкция теплоизоляции - панели типа "сэндвич" с наполнителем из пенополиуретана;

- внутренний объем - 28 куб. м;

- собственная масса - не более 3500 кг;

- максимальная масса брутто - 24000 кг.

1.3. В соответствии с пунктом 6 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в специализированных контейнерах, утвержденных Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 31 (зарегистрирован Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4768), на каждый серийный СТК предприятием-изготовителем в соответствии с разрешением Регистра должны быть прикреплены:

- табличка о допущении СТК к эксплуатации по условиям безопасности, форма которой приведена в приложении N 2 к Правилам перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах, утвержденных Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 30 (зарегистрирован Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4765), которая подтверждает соответствие СТК требованиям Международной конвенции по безопасным контейнерам (далее - Табличка КБК);

- табличка о допущении перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами, форма которой приведена в приложении N 3 к Правилам перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах, которая подтверждает соответствие СТК требованиям Таможенной конвенции, касающейся контейнеров, и обязательна при перевозке грузов в СТК в международном сообщении (далее - Табличка КТК).

Право на прикрепление к СТК Таблички КБК дает Свидетельство о допущении в соответствии с КБК, Таблички КТК - Свидетельство о допущении в соответствии с КТК.

Табличка КБК должна содержать данные в соответствии с Правилами изготовления контейнеров Регистра.

В Табличке КБК должны быть указаны даты осмотров - дата (месяц, год) первого после изготовления технического осмотра СТК, а также даты (месяц, год) последующих. Период между датами изготовления и проведения первого технического осмотра не должен превышать 5 лет. СТК с просроченными датами осмотров к перевозке не принимаются.

Табличка КТК должна содержать надписи в соответствии с Правилами допущения контейнеров к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами.

1.4. В соответствии с Правилами изготовления контейнеров Регистра вместо отдельных Табличек КБК и КТК допускается использование объединенной таблички данных.

1.5. СТК должны иметь маркировку установленного образца в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов в специализированных контейнерах и Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах.

В соответствии с пунктом 7 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в специализированных контейнерах ответственность перед ОАО "РЖД" за наличие и правильность маркировки СТК несет ОАО "ТрансКонтейнер". При отсутствии требуемой маркировки СТК к перевозке не принимаются.

1.6. В соответствии с пунктом 4 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах, Правилами изготовления контейнеров Регистра и ГОСТ 52524-2005 (ИСО 6346:1995) "Контейнеры грузовые. Кодирование, идентификация и маркировка" в дополнение к Табличке КБК на СТК также должны быть нанесены:

- эмблема Регистра установленного образца;

- код типа и код размера СТК - 22Н5;

- код контейнеровладельца;

- номер, присвоенный ОАО "ТрансКонтейнер", и контрольное число;

- масса брутто - 24000 кг;

- собственная масса СТК - 3500 кг;

- маркировка, содержащая индекс "АСЕР", если СТК эксплуатируются по одобренной программе непрерывного освидетельствования;

- заводской номер СТК на правом нижнем заднем угловом фитинге.

Кроме того, на боковых стенах или на дверях СТК с наружной стороны должны быть четко нанесены надписи на русском и английском языках, указывающие коэффициент К согласно действующим Свидетельству о допущении в соответствии с КБК и Свидетельству о допущении в соответствии с КТК, значение которого не должно превышать 0,40 Вт/(кв. м х К).

1.7. СТК должны быть освидетельствованы органами Роспотребнадзора с выдачей санитарных паспортов на право перевозки в них продовольственных грузов.

1.8. В СТК перевозятся СПГ без охлаждения или отопления.

Перечень СПГ и предельные сроки их перевозки по периодам года в СТК указаны в Приложении N 1 к настоящему Положению.

Периодами года в настоящем Положении считаются периоды, установленные в приложении N 6 к Правилам перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, утвержденным Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 37 (зарегистрирован Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4762).

При перевозке скоропортящихся грузов животного или растительного происхождения необходимо руководствоваться Правилами перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов, утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 36 (зарегистрированным Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4760) и Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных Госветнадзору, утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 30 (зарегистрированным Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4766).

Требования к температуре СПГ при погрузке в СТК указаны в Приложении N 2 к настоящему Положению.

В одном СТК разрешается совместная перевозка СПГ разных наименований, не выделяющих и не воспринимающих запахи, имеющих одинаковую температуру предъявления при погрузке, указанную в Приложении N 2 к настоящему Положению. При такой совместной перевозке срок доставки СПГ не должен превышать наименьшего предельного срока перевозки, установленного для наименее стойкого к порче скоропортящегося груза, указанного в Приложении N 1 к настоящему Положению.

Допускается перевозка в СТК без охлаждения или отопления нескоропортящихся продовольственных грузов (мука, крупа, макаронные изделия, сахар, масло растительное, водка, мед и т.д.), а также непродовольственных тарно-штучных грузов (продукция парфюмерной, косметической, медицинской, фармацевтической промышленности, кинопленка и другие непродовольственные тарно-штучные грузы), не оказывающих вредного влияния на внутреннее оборудование СТК.

1.9. Перевозка СПГ, нескоропортящихся продовольственных и непродовольственных тарно-штучных грузов в СТК производится на фитинговых платформах (далее - платформы) с длиной базы 9294, 9400, 9720, 13900, 14400, 14720, 16000, 17800, 18500, 19000, 19300, 19500 или 19700 мм.

Размещение и крепление СТК на платформах производится в соответствии с Техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденными МПС России 27 мая 2003 г. N ЦМ-943.

Установка СТК с грузами на платформу производится дверями вовнутрь, порожние СТК, расположенные по краям платформы, - дверями наружу.

1.10. Груженые и порожние СТК принимаются к перевозке контейнерными отправками, в том числе комплектом на вагон.

1.11. На одной платформе совместно с СТК могут также перевозиться груженые или порожние универсальные крупнотоннажные контейнера (далее - УКК).

При перевозке комплектом на вагон на одной платформе более одного СТК с СПГ срок доставки всех СПГ на платформе не должен превышать наименьшего предельного срока перевозки СПГ на этой платформе.

При перевозке комплектом на вагон на одной платформе кроме СТК с СПГ, СТК с нескоропортящимися продовольственными и непродовольственными тарно-штучными грузами и груженых УКК срок доставки всех грузов на платформе не должен превышать наименьшего предельного срока перевозки СПГ на этой платформе.

1.12. Перевозка груженых и порожних СТК производится между железнодорожными станциями, открытыми для операций с УКК массой брутто от 20 до 30 тонн в местах общего и необщего пользования, указанными в Тарифном руководстве N 4.

Перевозка грузов в СТК с участием железнодорожных станций, не открытых для операций с УКК, может производиться при погрузке, выгрузке СТК на железнодорожных путях необщего пользования грузоотправителем/грузополучателем комплектом на вагон в адрес одного грузополучателя без сортировки в пути следования на основании пункта 10 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах и разъяснений ОАО "РЖД".

1.13. СТК, направляемые под погрузку грузов, должны быть исправными в техническом и коммерческом отношении, чистыми, не содержать остатков груза и мусора.

1.14. Погрузка/выгрузка грузов в/из СТК в местах общего и необщего пользования обеспечивается грузоотправителями/грузополучателями в соответствии со статьей 21 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (далее - Устав железнодорожного транспорта).

1.15. Погрузка/выгрузка порожних и груженых СТК на/с платформы в местах общего пользования обеспечивается ОАО "РЖД" за счет грузоотправителей/грузополучателей, а в местах необщего пользования выполнение этих операций обеспечивается грузоотправителями/грузополучателями в соответствии с пунктом 18 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах.

1.16. Категорию скорости перевозки грузов в СТК выбирает и указывает в транспортной железнодорожной накладной грузоотправитель в соответствии со статьей 14 Устава железнодорожного транспорта.

При перевозке комплектом на вагон на одной платформе, кроме СТК с СПГ, СТК с нескоропортящимися продовольственными и непродовольственными тарно-штучными грузами и груженых УКК перевозка нескоропортящихся продовольственных и непродовольственных тарно-штучных грузов, а также грузов в УКК производится той же скоростью, что и СПГ.

1.17. Сроки доставки груженых и порожних СТК контейнерными отправками исчисляются в соответствии с Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 27 (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2003 г. N 4816), для универсальных контейнеров.

Сроки доставки груженых и порожних СТК при перевозке их комплектом на вагон с одной железнодорожной станции отправления на одну станцию назначения с проставлением в перевозочных документах отметки "ККО" или "ККВ" определяются исходя из норм суточного пробега вагона в километрах на весь путь следования в зависимости от расстояния и скорости перевозки.

Сроки доставки груженых и порожних СТК при перевозке в поездах по объявленному перевозчиком индивидуальному графику движения поездов определяются на основании разъяснений ОАО "РЖД" исходя из времени нахождения поезда в пути следования по указанному графику от станции отправления до станции назначения с учетом сроков, предусмотренных пунктом 5 Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом.

2. Оформление транспортной железнодорожной накладной

2.1. На каждый груженый или порожний СТК в соответствии со статьей 25 Устава железнодорожного транспорта грузоотправитель оформляет транспортную железнодорожную накладную (далее - накладная) в порядке, установленном Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 39 (зарегистрирован Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4819), с учетом особенностей, указанных в приложении N 4 к Правилам перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах и пункте 11 Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в специализированных контейнерах.

2.2. При отправлении СТК комплектом на вагон допускается оформление одной накладной на комплект СТК с приложением к ней описи СТК в соответствии с Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов в универсальных контейнерах.

2.3. При предъявлении к перевозке СПГ в СТК в соответствии со статьей 18 Устава железнодорожного транспорта грузоотправитель вместе с накладной представляет железнодорожной станции отправления соответствующий документ о качестве грузов, датированный днем погрузки таких СПГ в СТК, а также другие сопроводительные документы, предусмотренные пунктом 1.9 Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов.

В документе о качестве груза должны быть указаны: точное наименование, качественное состояние, срок транспортабельности СПГ в сутках, температура СПГ перед погрузкой в СТК, пределы допускаемых изменений температуры СПГ в соответствии с нормативной или технической документацией на данный груз, а также другие сведения в соответствии с требованиями пункта 1.9 Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов.

На оборотной стороне накладной в графе "Особые заявления и отметки отправителя" грузоотправитель в соответствии с пунктом 1.9 Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов указывает наименование, номер и дату выдачи прилагаемых документов.

В верхней части накладной в графе "Место для особых отметок и штемпелей" грузоотправитель в соответствии с пунктом 1.10 Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов проставляется штемпель "Скоропортящийся".

Расчетная дата истечения срока доставки груза проставляется на железнодорожной станции отправления в строке накладной "Срок доставки истекает" в соответствии с пунктом 3.2 Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

2.4. При контейнерных отправках СТК в накладной, оформленной на каждый порожний и/или груженый СТК, в графе "Скорость" в соответствии с пунктом 2.1 Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом грузоотправителем указывается категория скорости перевозки.

При отправках порожних и/или груженых СТК комплектом на вагон категория скорости перевозки указывается в накладной на комплект СТК в графе "Скорость".
  1   2   3

Похожие:

Законодательство России iconТемы основных изменений по федеральному законодательству: налоговое...
Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №477-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законодательство России iconИспанское законодательство о спорте
Соловьев А. А., Понкин И. В. Испанское законодательство о спорте / Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России. – М.,...

Законодательство России iconО. А. Яковлева Судебная защита
«Имеем право знать, чтобы жить» мы подробно изучили законодательство, гарантирующее право граждан России на получение информации,...

Законодательство России iconЗаконодательство
«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628»

Законодательство России iconЗаконодательство
«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412»

Законодательство России iconЗаконодательство России
Об утверждении стандарта ОАО "ржд" "Рекламационная работа. Общий порядок проведения

Законодательство России iconЗаконодательство России
Разработан Уральским нии метрологии, Ассоциацией аналитических центров "Аналитика", ниц сертификации материалов и веществ

Законодательство России iconПамятка работодателю, привлекающему иностранных работников из стран...
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционное законодательство России (Федеральный закон от 24 ноября 2014 года №357-фз...

Законодательство России iconПамятка работодателю, привлекающему иностранных работников из стран...
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционное законодательство России (Федеральный закон от 24 ноября 2014 года №357-фз...

Законодательство России iconРеферат по дисциплине "Коммерция" на тему "Государственное регулирование...
Богуславский М. М., Орлов Л. Я. Законодательство России о совместных предприятиях. М.: Издательство бек, 2007. 44

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск