Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»?


НазваниеДолжна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»?
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6
Вопрос-ответ

Наименование
Можно ли зарегистрировать некоммерческую организацию с наименованием, тождественным уже зарегистрированной ранее НКО?


В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.


В соответствии со ст. 4 Федерального Закона «О некоммерческих организациях» наименование некоммерческой организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму, характер деятельности и должно быть зарегистрированным в установленном законом порядке. Некоммерческая организация имеет исключительное право использования своего наименования. Норма содержится в ст. 23.1 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ «...осуществленная ранее регистрация некоммерческой организации с таким же названием является основанием для отказа в государственной регистрации некоммерческой организации»


Аналогичная норма предусматривает исключительное право на использование наименования общественного объединения в пределах территории его деятельности. Так положение Федерального закона «Об общественных объединениях» указывает на то, что наименование общественного объединения должно содержать указание не только на его организационно-правовую форму, но и территориальную сферу его деятельности (ст. 28 указанного Закона), а осуществление ранее зарегистрированным общественным объединением с тем же наименованием своей деятельности в пределах той же территории является основанием для отказа в государственной регистрации общественного объединения. Таким образом, тождественность наименований общественных объединений является основанием для отказа в государственной регистрации, т.к. закон предполагает в качестве отказа лексически схожие наименования некоммерческих организаций.



Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее  наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация  «Солнышко», а, например,  «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»?


Наименование некоммерческой организации должно отражать характер ее деятельности, то есть отражать предмет и цели, определенные учредительными документами, в этой связи соответствующим пункту 1 статьи 4 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и пункту 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации является второй вариант.



Может ли полное наименование некоммерческой организации на русском языке содержать в себе элементы латиницы?


Нет, в соответствии с аналогией закона (ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) и п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об акционерных обществах» полное наименование некоммерческой организации, указываемое в учредительных документах, должно быть прописано либо исключительно на русском, либо (по желанию) также на иностранном языке, при этом смешение языковых единиц не допускается.



Как можно получить разрешение на использование в наименование некоммерческой организации слова «Россия», «Российская Федерация», а также производные от этих слов?


Правительство РФ устанавливает порядок выдачи разрешений на включение в название НКО наименований "Россия", "Российская Федерация", а также производных от этих слов.  Закон определяет полномочия Правительства РФ по установлению порядка выдачи разрешений на включение в наименование некоммерческой организации, за исключением общественных объединений, имеющих статус общероссийских, и централизованных религиозных организаций, структуры которых действовали на территории РФ на законных основаниях на протяжении не менее 50 лет на момент обращения указанной религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, официального наименования "Российская Федерация" или "Россия" и слов, производных от этого наименования. Также предусматривается возможность отзыва такого разрешения.


Признано утратившим силу постановление Верховного Совета РФ от 14 февраля 1992 г. N 2355-1, которым урегулирован порядок использования официального наименования. Данный акт был рассчитан на временное применение.


Для использования официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также производных от них слов в наименовании некоммерческой организации,  такая организация должна получить согласие Правительства РФ в установленном порядке. Согласно п. 3 Постановления N 743  организации, а также граждане, учреждающие организации, направляют заявления о предоставлении Правительством РФ согласия на использование официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также производных от них слов в названиях организаций,  учредительные документы организации и иные необходимые документы в Министерство юстиции РФ.


Указанные заявления в 30-дневный срок со дня их поступления в Министерство юстиции РФ рассматриваются Межведомственной комиссии по вопросам использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций. По результатам рассмотрения указанных документов комиссия принимает решение об отклонении или поддержке заявления организации.


В случае отклонения обращения организации Министерство юстиции РФ информирует об этом заявителя. При положительном решении этого вопроса Министерство юстиции РФ вносит в Правительство РФ проект распоряжения Правительства РФ о даче согласия на использование соответствующего наименования в названии организации.


Таким образом, документом, подтверждающим возможность использования официальных наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименовании некоммерческой организации, является соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.


Помимо получения согласия Правительства РФ организации необходимо уплатить государственную пошлину в размере 50 000 рублей (пп. 71 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).


Согласно п. 5 ст. 333.34 НК РФ государственная пошлина за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается при государственной регистрации юридического лица при его создании либо при регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица.



Если в учредительных документах некоммерческой организации указывается возможность оказания безвозмездной материальной помощи третьим лицам, обязана ли организация иметь в своем наименовании слово «благотворительная»?


Нет, некоммерческие организации, не являющиеся благотворительными, не ограничены действующим законодательством в возможности осуществления благотворительной деятельности, в том числе путем оказания безвозмездной материальной помощи третьим лицам, в соответствии с целями и задачами своей деятельности, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 и статьей 5 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Местонахождение
Возможно ли указать как адрес местонахождения некоммерческой организации адрес регистрации учредителя - физического лица?

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан. Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение опять же только для проживания граждан. Жилищный кодекс РФ также допускает использование юридическим лицом жилых помещений исключительно для проживания в них граждан.


Но указание в заявлении о государственной регистрации юридического лица адреса, совпадающего с адресом места жительства его учредителя - физического лица, само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства, либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица. Государственный орган не вправе отказать в регистрации юридического лица по причине указания в заявлении домашнего адреса учредителя.


В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Гражданского кодекса РФ отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случаях, установленных законом. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержит закрытый перечень оснований, по которым допускается отказ в государственной регистрации. Такие причины как несоответствие учредительных документов требованиям законодательства либо указание в заявлении в качестве адреса местонахождения организации адрес регистрации учредителя, в данный перечень не входит.


Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.


Для подтверждения адреса места нахождения организации необходимы следующие документы:
- правоустанавливающий документ (копия свидетельства на право собственности).
- гарантийное письмо, подтверждающие согласие собственника на регистрацию учреждения по этому адресу.
- выписка из домовой книги и финансового лицевого счета.

Поэтому в том случае, когда и учредитель, и руководитель юридического лица одно лицо, есть возможность трактовать регистрацию по его домашнему адресу как выполнение требования указания адреса местонахождения единоличного исполнительного органа, в иных случаях это невозможно.



Возможно ли в уставе некоммерческой организации указывать в качестве адреса местонахождения только населенный пункт без точного адреса?


В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в учредительных документах должно быть указано место нахождения некоммерческой организации, которое на основании пункта 2 данной статьи определяется местом ее государственной регистрации.


Требование об указании в учредительных документах некоммерческой организации почтового адреса, по которому будет осуществляться связь с такой организацией, законодательством не установлено.


Таким образом, указание в учредительных документах некоммерческой организации на город (или иной населенный пункт), в котором располагается некоммерческая организация, является достаточным.


Сведения о точном адресе некоммерческой организации указываются в заявлении о регистрации некоммерческой организации и содержатся в едином государственном реестре юридических лиц.



Какие документы помимо гарантийного письма необходимо представлять для подтверждения местонахождения организации при регистрации?


Статьей 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», статьей 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статьей 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» определено, что для государственной регистрации в Минюст России или его территориальный орган должны быть, в том числе, представлены сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа некоммерческой организации (общественного объединения, религиозной организации), по которому осуществляется связь с ними.


Пунктом 5.1 статьи 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлен запрет требовать при государственной регистрации некоммерческой организации представления других документов, кроме указанных в пункте 5 статьи 13.1 названного закона.


Форма предоставления сведений об адресе некоммерческой организации указанными выше федеральными законами не установлена. При этом формы заявлений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212, содержат необходимые разделы, в которых указываются сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа некоммерческой организации или общественного объединения, по которому осуществляется связь с ними.


Таким образом, сведения об адресе (месте нахождения) некоммерческой организации могут быть представлены в виде соответствующих листов форм заявлений. Для подтверждения сведений об адресе некоммерческой организации, указанных в заявлении, рекомендуется представлять гарантийное письмо или надлежащим образом заверенные копии правоустанавливающих документов.


Пункт 27 Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31.03.2009 № 96, будет соответствующим образом скорректирован.



С какого момента начинается течение трехдневного срока для уведомления территориального Управления Минюста о смене местонахождения некоммерческой организации?


На основании пункта 7 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган.


Аналогичная обязанность предусмотрена также частью 2 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», пунктом 9 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».


Подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к числу таких сведений отнесены сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа некоммерческой организации (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени некоммерческой организации без доверенности), по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.


Под днем наступления изменений понимается дата принятия соответствующего решения уполномоченным органом некоммерческой организации (оформляется протоколом, приказом и пр.). В случае, если решение уполномоченным органом некоммерческой организации принято, однако фактическое изменение адреса (места нахождения) осуществлено через какое-то время, рекомендуется подтверждать дату фактического изменения адреса документально.


Если фактическое изменение адреса (места нахождения) осуществлено до принятия решения уполномоченным органом некоммерческой организации, следует обратить внимание, что выявление Минюстом России или его территориальным органом факта отсутствия некоммерческой организации по ранее заявленному адресу (например, в случае возврата почтовых отправлений) является основанием для принятия мер реагирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconКонкурс 2 наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной...
Автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция XXIX всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске»

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconАвтономная некоммерческая организация дополнительного профессионального...
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «центр повышения квалификации «профессионал»

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconАвтономная некоммерческая организация дополнительного профессионального...
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «центр повышения квалификации «профессионал»

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconУстав
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Автомотошкола «союз-воа» (далее – Организация)...

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? icon«Современный гуманитарный колледж» (сгк)
Автономная некоммерческая организация профессиональная образовательная организация

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? icon«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено
Автономная некоммерческая организация профессиональная образовательная организация

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconРабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских...
Частная автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Автошкола»

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconРабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение грузовых...
Частная автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Автошкола»

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconУтверждена
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования

Должна ли быть раскрыта специфика деятельности некоммерческой организации в ее наименовании? Пример: не просто «Автономная некоммерческая организация «Солнышко», а, например, «Автономная некоммерческая организация помощи семье и детям «Солнышко»? iconСогласовано утверждаю
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Гуманитарный колледж»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск