Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»


Скачать 273.01 Kb.
НазваниеРабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»
страница1/3
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Договоры > Рабочая программа
  1   2   3
Частная автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Автошкола»

Утверждено 25.09.2014г

Директор АНО «Автошкола»

_________Я. С. Идиятуллина

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

«Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»

Искитим

2014год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к программе учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» составлена на основании требований Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» утвержденных приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1408. Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29декабря 2021г, Правил разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г.№ 980, Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом № 252 Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013г, Устава АНО «Автошкола», других локальных актов образовательной организации.

Структура программы учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» представлена пояснительной запиской и разделами:

1. учебно-тематическим планом,

2. содержанием программы учебного предмета,

3. планируемыми результатами освоения учебного предмета,

4. условиями реализации программы,

5. системой оценки результатов освоения программы,

6.учебно-методическими материалами, обеспечивающими реализацию программы.

Учебно - тематический план учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» включает 6 часов теоретических занятий, раскрывает последовательность изучения тем.

Содержание программы предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» подробно описывает необходимый минимум информации для раскрытия тем, формирует стремление к самообразованию.

Условия реализации программы предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования.

Качество освоения учебного предмета определяется посредством текущей и промежуточной аттестации (комплексный зачет по учебным предметам профессионального цикла). Предмет выносится на итоговую аттестацию.

Учебно- методические материалы обеспечивают реализацию программы предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

1.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»

Тематический план учебного предмета содержит перечень тем с указанием времени, отводимого на освоение каждой темы, включая время, отводимое на теоретические занятия.


№ тем



Наименование разделов и тем


Количество часов

Всего


В том числе

Теорети

ческие

занятия

В том числе

Практические

занятия


1

Нормативное правовое обеспечение пассажирских перевозок автомобильным транспортом

2

2

-

2

Технико-эксплуатационные показатели пассажирского автотранспорта

1

1

-

3

Диспетчерское руководство работой такси на линии

1

1

-

4

Работа такси на линии

2

2

-





Промежуточная аттестация (комплексный зачет по учебным предметам профессионального цикла)

-










Итого

6

6

-


2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»

Тема 1. Нормативное правовое обеспечение пассажирских перевозок автомобильным транспортом: государственный надзор в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта; виды перевозок пассажиров и багажа; заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу; определение маршрута перевозки пассажиров и багажа по заказу; перевозки детей, следующих вместе с пассажиром; перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, предоставляемым для перевозки пассажиров по заказу; отказ от исполнения договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу или изменение такого договора; порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам; договор перевозки пассажира; договор фрахтования; ответственность за нарушение обязательств по перевозке; ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира; перевозка пассажиров и багажа легковым такси; прием и оформление заказа; порядок определения маршрута перевозки; порядок перевозки пассажиров легковыми такси; порядок перевозки багажа легковыми такси; плата за пользование легковым такси; документы, подтверждающие оплату пользования легковым такси; предметы, запрещенные к перевозке в легковых такси; оборудование легковых такси, порядок размещения информации.


Тема 2. Технико-эксплуатационные показатели пассажирского автотранспорта: количественные показатели (объем перевозок, пассажирооборот, машино-часы работы); качественные показатели (коэффициент технической готовности, коэффициент выпуска на линию); мероприятия по увеличению выпуска подвижного состава на линию; продолжительность нахождения подвижного состава на линии; скорость движения; техническая скорость; эксплуатационная скорость; скорость сообщения; мероприятия по повышению скорости сообщения, среднее расстояние поездки пассажиров; коэффициент использования пробега; мероприятия по повышению коэффициента использования пробега; среднесуточный пробег; общий пробег; производительность работы пассажирского автотранспорта.


Тема 3. Диспетчерское руководство работой такси на линии: диспетчерская система руководства пассажирскими автомобильными перевозками; порядок и способы взаимодействия с диспетчерской службой автотранспортной организации, в том числе посредством спутниковых систем мониторинга транспортных средств, включая систему ГЛОНАСС; централизованная и децентрализованная системы диспетчерского руководства; средства диспетчерской связи с водителями такси, работающими на линии; организация выпуска подвижного состава на линию; порядок приема подвижного состава на линии; порядок оказания технической помощи на линии; контроль за своевременным возвратом автомобилей в таксопарк.


Тема 4. Работа такси на линии: организация таксомоторных перевозок пассажиров; пути повышения эффективности использования подвижного состава; работа такси в часы «пик»; особенности перевозки пассажиров с детьми и лиц с ограниченными возможностями здоровья; назначение, основные типы и порядок использования таксометров; основные формы первичного учета работы автомобиля; путевой (маршрутный) лист; порядок выдачи и заполнения путевых листов; оформление и сдача путевых листов при возвращении с линии; обработка путевых листов; порядок оформления документов при несвоевременном возвращении с линии; нормы расхода топлива и смазочных материалов для автомобилей, используемых в качестве легкового такси; мероприятия по экономии топлива и смазочных материалов, опыт передовых водителей.














.


3. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»
В результате освоения программы, обучающиеся должны иметь представление:

-о технико-эксплуатационных показателях работы пассажирского транспорта;

- о спутниковых систем мониторинга транспортных средств, включая систему ГЛОНАСС;

-о путях снижения себестоимости автомобильных перевозок.
В результате освоения программы обучающиеся должны знать:

- правила заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу;

- порядок перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

- особенности перевозки пассажиров с детьми и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- порядок и способы взаимодействия с диспетчерской службой автотранспортной организации.
В результате освоения программы, обучающиеся должны уметь:

-заполнять путевой лист.


4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»
Организационно-педагогические условия реализации программы предмета должны обеспечивать реализацию Примерной программы в полном объеме, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

Наполняемость учебной группы не должна превышать 30 человек.

Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий по предмету составляет 1 академический час (45 минут). Учет посещаемости занятий, успеваемости и пройденных тем ведется преподавателями в журнале.

Педагогические работники, преподаватели учебного предмета должны удовлетворять квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках по соответствующим должностям и (или) профессиональных стандартов.

Теоретическое обучение по предмету «Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом» проводится в учебном кабинете с использованием учебно-материальной базы, соответствующей установленным требованиям.

Перечень учебного оборудования

«Организация и выполнение пассажирских грузовых перевозок автомобильным транспортом»

шт

1

«Интерактивная автошкола» полный набор учебно-наглядных пособий в электронном виде по всем предметам и темам. Презентация

Нормативное правовое обеспечение пассажирских перевозок автомобильным транспортом

шт

1

«Интерактивная автошкола» полный набор учебно-наглядных пособий в электронном виде по всем предметам и темам. Презентация

5.СИСТЕМА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»
Качество освоения учебного предмета определяется посредством текущей и промежуточной аттестации. Предмет выносится на итоговую аттестацию.

Текущий контроль успеваемости осуществляется в форме оценок за работу на занятиях, за выполнение проверочных, самостоятельных, работу в малых группах. Применяется пятибалльная шкала отметок: «пять» - отлично, «четыре» - хорошо, «три» - удовлетворительно, «два» - плохо. Отметка выставляется в журнал.

Особое внимание уделяется проверке умений на основе базовых теоретических знаний.

Промежуточная аттестация обучающихся – комплексный зачет по учебным предметам профессионального цикла, который организуется в виде учебно- деловой игры. Малым группам из обучающихся выдаются задания по организации различных типов автопредприятий. Обучающимся необходимо, на основании нормативных правовых актов, определяющих порядок перевозок, распределить трудовые функции, оформить необходимые документы, продемонстрировать порядок взаимодействия служб и водителей, порядок действий и особенности деятельности. После обсуждения выступлений преподаватель оценивает работу. Отметка выставляется в журнал. Зачет проводит преподаватель по предмету. В случае если зачет не сдан, пересдача проводится комиссией в составе директора и преподавателя по предмету, дата и время пересдачи назначается директором.

Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах осуществляются организацией, осуществляющей образовательную деятельность на бумажных и (или) электронных носителях.

6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, обеспечивающие реализацию программы учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».
-Примерная программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», утвержденная приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1408;

-Рабочая программа учебного предмета;

-Методические рекомендации по организации образовательного процесса АНО «Автошкола», утвержденные директором АНО «Автошкола»;

-материалы для проведения промежуточной аттестации обучающихся, утвержденные директором АНО «Автошкола»;

IV. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В результате освоения программы, обучающиеся должны знать:

-правила дорожного движения, основы законодательства в сфере дорожного движения;

- правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- основы безопасного управления транспортными средствами;

- цели и задачи управления системами «водитель — автомобиль — дорога» и «водитель — автомобиль»;

- особенности наблюдения за дорожной обстановкой; способы контроля безопасной дистанции и бокового интервала;

- порядок вызова аварийных и спасательных служб;

- основы обеспечения безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов, основы обеспечения детской пассажирской безопасности;

- проблемы, связанные с нарушением правил дорожного движения водителями транспортных средств и их последствиями; правовые аспекты (права, обязанности и ответственность) оказания первой помощи;

- современные рекомендации по оказанию первой помощи; методики и последовательность действий по оказанию первой помощи; состав аптечки первой помощи (автомобильной) и правила использования ее компонентов.
  1   2   3

Похожие:

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconРабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских...
Целью изучения предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» является

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconРабочая программа по учебной дисциплине «Организация и выполнение...
Тема №1: «Нормативное правовое обеспечение пассажирских перевозок автомобильным транспортом»

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconРабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение грузовых...
Частная автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Автошкола»

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconРабочая программа по учебной дисциплине «Организация и выполнение...
Тема №1: «Нормативные правовые акты, определяющие порядок перевозки грузов автомобильным транспортом»

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconПрограмма по «Организация пассажирских перевозок автомобильным транспортом»...
Программа по «Организация пассажирских перевозок автомобильным транспортом» разработана на основе примерной программы профессиональной...

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconКонкурсная документация на право заключения муниципального контракта...
Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение пассажирских перевозок по маршрутам...

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconКонкурсная документация на право заключения муниципального контракта...
Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение пассажирских перевозок по маршрутам...

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconКонкурсная документация для участия отборе на право предоставления...
Предмета отбора: право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования с 13. 01. 2015 г по 31....

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconКомитет промышленности, транспорта, связи и энергетики
О проведении открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным...

Рабочая программа учебного предмета «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на право...
Заместитель Главы Администрации мо «Кизнерский район» по строительству, транспорту, жкх и связи

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск