Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз "О введении в действие упк рф" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях


НазваниеВправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз "О введении в действие упк рф" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях
страница1/7
ТипРешение
filling-form.ru > Бланки > Решение
  1   2   3   4   5   6   7




п/п

Содержание вопроса

Содержание ответа




Вправе ли прокурор в соответствии с п.7 ст.10 ФЗ "О введении в действие УПК РФ" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях связи на период с 01.07.2002 по 01.01. 2004 ?


Положения ст. 13 Федерального закона «О введении в действие Уголовно –процессуального кодекса Российской федерации, регламентируя соответствие бланков процессуальных документов с Приложениями к УПК РФ, подразумевают централизованное их изготовление. Так, бланки процессуальных документов для досудебного производства изготавливаются каждым федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями на производство предварительного расследования. Вместе с тем, вне правовой регламентации остается вопрос о возможности использования широко применяемого в настоящее время способа изготовления бланков процессуальных документов самими следователями с применением компьютерной техники. Требования закона о неизменности граф документов, содержащихся в Приложении к УПК РФ, может быть соблюден и в последнем случае. Однако изготовление процессуальных документов с использованием компьютерной техники на типографских бланках приведет к смещению граф и полей в итоговом документе. Возможно ли изготовление бланков процессуальных документов наряду с типографскими бланками и с использованием возможностей компьютерной техники без применения типографских бланков ?

В соответствии с ч.2 ст.10 ФЗ "О введении в действие УПК РФ" судебные полномочия по принятию решений по вопросу наложения ареста на корреспенденцию и ее выемке в учреждениях связи в ходе досудебного производства по уголовному делу передается прокурору на период с 01.07.2002 г. до 01.01.2004 г.
Ст.13 ФЗ "О введении в действие УПК РФ" регламентирует изготовление бланков определенными субъектами для конкретных стадий уголовного судопроизводства, но не указывает на его способ (типографский или иной, например, с использованием компьютера путем сканирования и т.п.). Требование закона к неизменности граф документа относится к их содержанию (заголовок, частично сформулированный текст), а не к расстояниям между графами, количеству строк, величине полей и др. параметрам.





Статья 5

В п.18 к начальнику следственного отдела отнесено должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель. В какой период времени заместитель будет являться начальником следственного отдела, в период отсутствия его самого или независимо от этого ?

Относится ли содержащееся в п.18 этой же статьи понятие "начальник следственного отдела» к подразделениям органов прокуратуры?
В ст. 5 п. 38 той же статьи под понятием «розыскные меры» понимаются меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления. В то же время не ясно, являются ли розыскными меры, направленные на обнаружение похищенного имущества или лиц без вести пропавших?


Понятие "начальник следственного отдела" относится и к подразделениям органов прокуратуры, равно как и его заместитель, который наравне с начальником обладает присущими последнему процессуальными полномочиями постоянно
Наряду с оперативно-розыскными мерами по установлению лица, подозреваемого в совершении преступления, могут применяться и иные розыскные меры, в том числе и в отношении похищенного имущества или лиц без вести пропавших. Эти меры применяются дознавателем, следователем, а также органом дознания по письменному поручению дознавателя или следователя.




Статья 7

В ст.7 ч.3 УПК РФ указывается, что нарушение норм настоящего Кодекса влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств. Как, в таком случае, следует рассматривать результаты проведения, например, с нарушением ФЗ «Об ОРД» оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых используются или проверяются с соблюдением норм УПК при доказывании по уголовному делу. Аналогичным образом, как следует расценивать нарушения других правовых актов, например КоАП РФ, при проведении действий, результатом которых явилось выявление (обнаружение) признаков преступления. В каких случаях результаты оперативно-розыскной деятельности не будут отвечать требованиям, предъявляемым к доказательствам (ст. 89 УПК РФ)?



Сведения, полученные в результате ОРМ, проведенных с нарушением требований ФЗ "Об ОРД", не могут использоваться при доказывании обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ. Результаты ОРД предоставляются в соответствии с Инструкцией "О порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд" и легализуются в установленном процессуальном порядке.




Статья 11

Ч.3. Каков реальный механизм исполнения норм УПК РФ, касающихся обеспечения безопасности свидетелей по уголовным делам в части засекречива­ния данных об их личности, а также каким образом следователь организует обес­печение их личной охраны и охраны их имущества?



Закон не возлагает на следователя обязанность организовать личную охрану свидетелей и других лиц либо охрану их имущества.

Способ обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников и близких лиц указан в ч.9 ст.166 УПК. Вместе с тем в необходимых случаях следователь должен инициировать организацию обеспечения личной охраны соответствующим органам.




Статья 12

Ст. ст. 12, 177 УПК РФ закреплено положение, согласно которому осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц, или на основании судебного решения. На практике возможна ситуация когда, только одно лицо (из всех проживающих в жилом помещении) возражает против производства осмотра. Означает ли это необходимость в таких случаях в обязательном порядке получать судебное решение на производство осмотра жилого помещения ?


Когда хотя бы одно из проживающих в жилом помещении лиц возражает против производства осмотра необходимо получать судебное решение на проведение данного следственного действия.




Статья 13

Противоречивы положения ч. 2 ст. 13 УПК РФ «Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Данная норма разрешает в исключительных случаях производство обыска, наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления, их выемку в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров без судебного решения в случаях, указанных в ч. 5 ст. 165 УПК РФ, в которой возможность проведения таких следственных действий без судебного решения не предусмотрена. В то же время в ст. 29 УПК РФ «Полномочия суда» указано, что для наложения ареста на корреспонденцию и выемки ее в учреждениях связи требуется судебное решение, однако не предусмотрено его получение для производства обыска в этих учреждениях.


В случаях, не терпящих отлагательства, положения, предусмотренные ч.5 ст.165 применяются не ко всему перечню следственных действий, указанных в ч.2 ст.13, а лишь к тем, что указаны в ч.5 ст.165 УПК РФ.




Статья 18

Предусматривает, что уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках республик, входящих в Российскую Федерацию. Означает ли это, что судопроизводство на языках республик будет вестись только в пределах соответствующих республик или на всей территории РФ: связан ли выбор языка судопроизводства с национальностью и гражданством участников уголовного процесса и т.п. ?




Ведение судопроизводства на языках субъектов Российской Федерации возможно лишь на территории соответствующего субъекта Федерации. Уровень знания языка участником судо­производства должен оцениваться на основании объективных данных: например, длитель­ность проживания в России, учебы и работы в российских учреждениях и организациях, биографические факты, свиде­тельствующие о знании русского языка (служба в армии, правоохранительных органах и т.п.).





Существенные противоречия содержатся в ст.ст.20 и 147, 318 УПК, определяющих порядок возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения. Если ст.20 предоставляет право возбуждать такие де­ла при совершении преступления в отношении лица, не способного самостоя­тельно пользоваться своими правами, как прокурору, так и следователю и дознавателю с согласия прокурора, то ст.ст 147 и 318 допускают возбуждение этих дел только прокурором.


Указанное в вопросе противоречие норм УПК существует и подлежит устранению в законодательном порядке.




В ст.ст.25, 26, 28 УПК РФ речь идет о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование. Следует разъяснить, можно ли считать, что в отношении лица впервые осуществляется уголовное преследование, если ранее в отношении него прекращалось уголовное дело по не реабилитирующим основаниям, либо если это лицо имеет погашенную или снятую судимость ?


Лицом, в отношении которого впервые осуществляется уголовное преследование, следует считать лицо, которое ранее не привлекалось к уголовной ответственности, либо не осуждалось, либо его судимость погашена или снята в установленном законом порядке. При этом, если лицо было осуждено и его судимость не снята и не погашена, не имеет значения, какое наказание было назначено.




Статья 25

Статья 25 предусматривает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, в то время как ст.76 УК РФ допускает возможность пре­кращения дел по этому основанию только в случае совершения преступлений небольшой тяжести.



Указанное в вопросе противоречие существует и подлежит устранению в законодательном порядке. До этого следует руководствоваться (и в других случаях, когда есть противоречия между УПК и др. законами) ч.1 ст.7 УПК РФ, где установлен запрет на применение закона, противоречащего УПК РФ.




Статья 27

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования, в соот­ветствие с уголовно-процессуальным законом, возможно как в отношении об­виняемого, так и подозреваемого. В тоже время в ч. 2 ст. 27 УПК РФ указывается лишь обвиняемый.
В ч.3 указано, что уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в п.2 ч.1 ст.20 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления. Представляется, что уголовное преследование в отношении несовершеннолетних данной категории должно прекращаться по самостоятельным основаниям, в противном случае в дальнейшем не возможен механизм применения мер воспитательного воздействия, предусмотренный Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».


На подозреваемого распространяется порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования равно как и на обвиняемого.
ч.3 ст.27 УПК РФ не противоречит п.8 ч.1 ст.5 указанного Федерального закона. В настоящее время подготовлены изменения и дополнения для внесения в названный закон.




Статья 37

Части 2 - 5 регламентируют правомочия прокурора в ходе уголовного судопроизводства. Часть 6 этой же статьи оговаривает, что полномочия, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами. Возникает вопрос о полномочиях помощников прокуроров областей, городов, районов, применимы ли к ним разъяснения, данные в ст. 54 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» ?



В соответствии со ст.7 УПК РФ, ст.54 ФЗ "О прокуратуре РФ" не подлежит применению, поскольку противоречит УПК РФ.

Перечень полномочий определенных ст.37 УПК осуществляют в соответствии с ч.6 ст.37 УПК горрайпрокуроры, их заместители, приравненные к ним прокуроры, вышестоящие прокуроры. Отдельные полномочия по поручению прокурора могут осуществлять и их помощники, в том числе поддерживать обвинение в суде, проводить проверку законности регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и др.




Статья 38

Имеются противоречия, содержащиеся в ст. 38 УПК. Так, согласно ч.3 следователь вправе представить вышестоящему прокурору возражения на оговоренные законодателем указания или решения нижестоящего прокурора, однако в ч.4 речь идет о возможности отмены лишь указаний нижестоящего прокурора о производстве процессуальных действий, а об уже принятых нижестоящим прокурором процессуальных решениях (например, об избрании меры пресечения) ничего не сказано.


Исходя из п.10 ч.2 ст.37 прокурор отменяет незаконные постановления и указания нижестоящего прокурора.





Статья 39

Вправе ли следователь в соответствии с ч.4 статьи 39 и ч.3 статьи 38 сразу обратиться в суд с обжалованием указаний начальника СО (прокурора) либо только после того, как его жалоба будет отклонена прокурором (вышестоящим прокурором)?



Исходя из ч.4 ст.39 и ч.3 ст.38 следователь обжалует указания прокурора только вышестоящему прокурору. В тоже время судебные решения обжалуются в суд.




Статья 42

Каким образом и в какой форме следует уведомлять потерпевшего о предъявлении обвиняемому обвинения ?


П.3 ч.2 ст.42 УПК РФ, предусмотрено право потерпевшего отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и близких родственников, в то же время в п.2 ч.5 этой же статьи указано, что потерпевший не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний. Не противоречат ли указанные нормы друг другу ?



О предъявлении обвиняемому обвинения потерпевший уведомляется в ходе допроса, либо отдельным письменным сообщением (уведомлением)
Противоречия в указанных нормах нет. Отказ потерпевшего от дачи показаний возможен в случае, если он реализует свое право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и близких родственников. Вместе с тем при согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconВ соответствии со ст. 188 Упк РФ вам надлежит прибыть
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconВ соответствии со ст. 188 Упк РФ вам надлежит прибыть
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconЗащита прав должника и кредитора при наложении ареста и реализации...
В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconПо факту мошенничества – завладение обманным путем принадлежащими...
Лобе, а значит жалоба, поданная в порядке ст. 125 Упк РФ не может быть снята с рассмотрения ввиду того, что прокурор отменил постановление...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconПриказ от 29 декабря 2011 г. N 450 о введении в действие инструкции...
В целях дальнейшего совершенствования делопроизводства в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, руководствуясь п....

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconЗадача в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. 177-фз...
Подсудимый, являющийся военнослужащим, заявил, что преступление он совершил по религиозным мотивам и, ссылаясь на положения Конституции...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconПрежде чем принять такое ответственное решение, советую Вам всё обдумать....
Вы вправе сменить фамилию. Вы правильно написали, что один из способов смены фамилии — это вступление в брак. Но российское законодательство...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconОбразец заявления о наложении ареста на имущество
В целях обеспечения исполнения указанного исполнительного документа о взыскании с ООО "Управляющая компания "Екатеринбург-xxi" 700000...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях icon2 Принять корреспонденцию или груз к отправке в соответствии с полученной...

Вправе ли прокурор в соответствии с п. 7 ст. 10 Фз \"О введении в действие упк рф\" принять решение о наложении ареста на корреспонденцию и выемке ее в учреждениях iconЗакон свердловской области об установлении и введении в действие
Настоящим Законом Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на территории Свердловской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск