Учебное пособие тема: «профилактика пролежней»


НазваниеУчебное пособие тема: «профилактика пролежней»
страница1/9
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Бланки > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9



КАМЫШИНСКИЙ ФИЛИАЛ ГБОУ СПО

«ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
ТЕМА:

«ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ»


г. КАМЫШИН,

2014 год

Учебное пособие ПМ 04 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными .

МДК 04.02. Решение проблем пациента путем сестринского ухода.

По теме: «Профилактика пролежней» для специальности Сестринское дело.
Учебное пособие составлено в помощь студентам как дополнительный материал для более глубокого изучения материала и самоподготовки к практическим занятиям.

Автор:

Любакова Л.Г., преподаватель высшей квалификационной категории Камышинского филиала ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж».


Рассмотрено на заседании УМО № 3

Протокол № ____ от «____» ____________2014г

Председатель УМО _____________ /Н.А. Сухомлинова/


Утверждено на заседании методического совета

Протокол №____ от «_____» ________________2014г.

Заместитель директора по учебной работе

______________ /О.В. Боярова/
Рецензенты:

Л.М. Стрелкина, главная медицинская сестра ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина», высшей квалификационной категории по специальности «Сестринское дело». Председатель Камышинского отделения ВОАМС.

Т.Н.Карпова, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина», высшей квалификационной категории по специальности «Сестринское дело».

Член Камышинского отделения ВОАМС.

Рекомендовано для студентов и преподавателей филиалов Волгоградского медицинского колледжа специальностей:

Сестринское дело, Лечебное дело, Акушерское дело.

РЕЦЕНЗИЯ

на учебное пособие по теме: «Профилактика пролежней»

для специальности Сестринское дело.

Автор Любакова Л.Г., преподаватель высшей квалификационной категории
Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями и программой Федерального государственного образовательного стандарта ( ФГОС) по специальности среднего профессионального образования ( СПО) специальности Сестринское дело ПМ 04 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными МДК 04.02 «Решение проблем пациента путем сестринского ухода».

Мотивация создания данного пособия считается возможным реально предупредить развитие пролежней. Число пациентов, приобретающих пролежни в лечебных учреждениях, постоянно возрастает, увеличивается стоимость ухода, но физические и эмоциональные страдания этих людей невозможно оценить.

На сегодняшних день сестринская наука располагает достаточными данными, позволяющими использовать эффективные методы профилактики пролежней.

Необходимостью создания данного пособия считается возможным обратить внимание обучающихся о необходимости целостного, комплексного подхода при профилактике и лечении пролежней, учитывая не только физиологические но и социальные, эмоциональные, психологических и духовные потребности человека.

В учебном пособии дается полное описание факторов образования пролежней, алгоритма профилактике пролежней, общих подходов к профилактике пролежней их консервативного лечения, даются рекомендации для пациентов и их родственников.

Для закрепления изучения темы студентам предлагается самостоятельно решение ситуационных задач, кроссворда, тестовых заданий, и сверить свои ответы с эталонами.

Учебное пособие составлено в соответствии с едиными методическими требованиям и рекомендовано использовать в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области здравоохранения и образования при наличии среднего (полного) общего образования (опыт работы не требуется), а также в программах повышения квалификации работников здравоохранения, самостоятельной подготовки студентов базового и повышенного уровней образования (по темам «Решение проблем пациента путем сестринского ухода», «Первичная медико-санитарная помощь», «Общая практика», «Первичная медико-профилактическая помощь населению») - на базе среднего специального образования по специальностям Сестринское дело, Лечебное дело, Акушерское дело.
Рецензенты:
___________________Л.М. Стрелкина, главная медицинская сестра ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина», высшей квалификационной категории по специальности Сестринское дело. Председатель Камышинского отделения ВОАМС.

___________________Т.Н. Карпова, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина», высшей квалификационной категории по специальности Сестринское дело.

Член Камышинского отделения ВОАМС.


Пояснительная записка
Учебное пособие «Профилактика пролежней» составлено в соответствии с требованиями и программой на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее СПО) специальности Сестринское дело ПМ 02 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными и соответствующих общих и профессиональных компетенций.

Данное пособие предназначено студентам медицинских колледжей для изучения и отработки манипуляций по теме: «Профилактика пролежней» МДК 04.02. Решение проблем пациента путем сестринского ухода.
Содержание материала учебного пособия способствует формированию профессионального мышления, закрепляет знания, умения, навыки, выстраивая их в стройную систему при проведении манипуляций, связанных с профилактикой пролежней.

Цель учебного пособия – сформировать четкую систему знаний и умений практического опыта в вопросах профилактики пролежней.

Учебное пособие предназначено медицинской сестре, фельдшеру, и акушерке освоить технику и последовательность действия сестринских процедур, понять значение знаний в области медицинской практики в особенности решения проблем пациента путем сестринского ухода по профилактике пролежней.

В ведении дано определение пролежня и факторов риска их образования.

Структура изложения в пособии выделяет теоретическую и практическую части, сестринские вмешательства общие подходы к профилактике особенности ухода за пациентом:

  • выявления нарушенных потребностей пациента;

  • оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий;

  • планирования и осуществления сестринского ухода;

  • ведения медицинской документации;

  • обеспечения санитарных условий в учреждениях здравоохранения и на дому;

  • применения средств по профилактике пролежней,

что учитывает возможность применения данного пособия студентами различных специальностей.
Раздел практической части содержит алгоритмы манипуляционной техники и предполагает приобретение умений и навыков при выполнении мероприятий по профилактике пролежней:

  • определять проблемы пациента, связанные с состоянием его здоровья;

  • обеспечить безопасную больничную среду для пациента, его окружения и персонала;

  • использовать правила эргономики в процессе сестринского ухода и обеспечения безопасного перемещения больного с пролежнями;

  • памятки для пациента и их родственников по профилактике пролежней, включая рекомендации по питанию.

Учебное пособие имеет также:

* схемы: «Внутренние и внешние факторы риска образования пролежней».

*медицинскую документацию (извлечения из Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.04.2002 г. N 123;

*таблицы» «Шкала Ватерлоо» и «Шкала Нортон;

* рисунки «Места появления пролежней»,

* рисунки положений Симса и Фаулера ;

* фото стадий пролежней;

* фото функциональной кровати.
При изучении содержания учебного пособия студенты самостоятельно могут оценить свои знания в разделе самоконтроля знаний, который содержит:

*словарные диктанты;

* задания по восстановлению соответствий алгоритма манипуляционной техники;

* тестовые задания;

* кроссворд;

* ответы с эталонами.
Завершает данное пособие списком рекомендуемой литературы, в котором имеются разделы основной и дополнительной литературы с названия учебных пособий, их авторов, год издания, в разделе имеются ссылки на интернет ресурсы и их сайты.

Учебное пособие составлено в помощь студентам как дополнительный материал для более глубокого изучения материала, самоподготовки к практическим занятиям.

Рекомендуется данное учебное пособие использовать в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников в области здравоохранения и образования при наличии среднего (полного) общего образования, а также в программах повышения квалификации работников здравоохранения, студентов базового и повышенного уровней образования по темам: «Решение проблем пациента путем сестринского ухода», «Первичная медико-санитарная помощь», «Общая практика», «Первичная медико-профилактическая помощь населению» - на базе среднего специального образования по специальностям Сестринское дело, Лечебное дело, Акушерское дело.



ОГЛАВЛЕНИЕ



№№ п/п

Содержание учебного пособия

№№ страниц

1

Оглавление.

1

2

Определение. Причины. Классификация.

2

3

Факторы образования пролежней.

3

4

Факторы риска образования пролежней (внутренние и внешние).

4

5

Оценка риска развития пролежней.

5

6


Места появления пролежней.

7

7


Общие подходы к профилактике пролежней.

9

8


Особенности ухода за пациентом.

10

9


Памятка для пациента.

12

10


Памятка для родственников.

13

11


Профилактика и консервативное лечение.

15

12


Медицинская документация

(извлечения из Приказа Минздрава РФ

от 17 .04. 2002 г. N 123).

20

13


Алгоритмы манипуляций.

28

14


Самостоятельная работа студентов.

34

15


Ответы на задания самостоятельной работы студентов.

38

16


Приложения.

42

17


ЛИТЕРАТУРА:

Перечень рекомендуемых учебных изданий,

-основные источники,

-дополнительные источники,

-нормативные документы,

- источники интернет – ресурсов.

47



Определение. Причины. Классификация.




  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие 2014 г. Удк 000(000. 0) Ббк 00. 000 00000
Б00 Задания для активных методов обучения по теме «Профилактика девиантного поведения молодежи»: учебное пособие / науч ред к пед...

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие Учебное пособие Владимир 2016 г. Учебное пособие...
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconПропедевтика клинических дисциплин
Уход за кожей, слизистыми, профилактика пролежней, уход за глазами, носом, ушами, промежностью и наружными половыми органами. Обучение...

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов...
Мдк 04. 01. Профилактика заболеваний и санитарно-гигиеническое образование населений

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие Иркутск 2006
Учебное пособие предназначено для студентов III v курсов специальности «Технология художественной обработки материалов»

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие Коллектив авторов: Е. Я. Букина
Хрестоматия по культурологии: учебное пособие / Под ред. Е. Я. Буки­ной. Новосибирск: Изд-во нгту, 2008

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом»
Адамов Н. А., Амучиева Г. А. Бухгалтерский учет в строительстве: Учебное пособие / гуу. – М., 2004. – с. 128

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие 2003 г
Учебное пособие предназначено для студентов имтп, а также может быть использовано при самостоятельном освоении современного программного...

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие для бакалавров
Безопасность жизнедеятельности / Под редакцией д-ра экон наук, проф. С. Г. Плещица. Часть 1: Учебное пособие.– Спб.: Изд-во Спбгэу,...

Учебное пособие тема: «профилактика пролежней» iconУчебное пособие
Учебное пособие предназначено для подготовки студентов экономико-управленческих специальностей по программе группового проектного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск