Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом»


НазваниеУчебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом»
страница1/12
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Договоры > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ


Институт финансового менеджмента


О д о б р е н о
Президиумом НМС ГУУ
Н.А. Адамов,
кандидат экономических наук, доцент
Г.А. Амучиева,
старший преподаватель


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Учебное пособие


для студентов специальностей:
061133 – «Управление проектом»,
061107 – «Управление в строительстве»,
061172 – «Управление бизнесом в строительстве»

Москва - 2004

УДК

Адамов Н.А., Амучиева Г.А. Бухгалтерский учет в строительстве: Учебное пособие / ГУУ. – М., 2004. – с. 128.
В данном учебном пособии рассматриваются особенности организации бухгалтерского учета в строительных организациях в современных экономических условиях.
Освещены практические, теоретические и методологические аспекты организации учетной работы субъектами строительства. На практических примерах рассмотрены наиболее актуальные вопросы методики и методологии учетной работы строительных организаций.
Учебное пособие адресовано студентам специальностей 061107 – «Управление в строительстве», 061133 – «Управление проектом», 061172 – «Управление бизнесом в строительстве»
О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р
заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита,
доктор экономических наук, профессор
Т.М. РОГУЛЕНКО


Рецензенты

канд. экон. наук, проф. Т.Н. Шеина

канд. экон. наук, доц. С.Г. Хабаев

* Н.А. Адамов, Г.А. Амучиева, 2004 г.
* ГОУВПО Государственный университет управления, 2004


ВВЕДЕНИЕ

Повышение конкурентоспособности Российской экономики, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, а также оживление деловой активности во всех сферах экономики привели в последние годы к значительному росту спроса на строительную продукцию. При этом, важнейшими факторами, оказавшими позитивное влияние на экономику, стали внешнеэкономическая конъюнктура цен на энергоносители, а также перемены в микроэкономической среде и мотивации экономических субъектов.
В то же время одной из причин, оказывающих ограничивающее воздействие на увеличение инвестиций в реальный сектор экономики, является слабое развитие нормативно-правового регулирования инвестиционно-строительной деятельности. В частности, это касается практики, теории и методологии системного бухгалтерского учета и налогообложения. Иными словами, ключевой проблемой инвестиционно-строительного комплекса является неразвитость практики, теории и методологии бухгалтерского учета и системы налогообложения, а также несоответствие учетной практики международнопризнанным принципам.
Между тем современное социально-экономического развитие Российского государства в сторону рыночных реформ и либеральной экономической системы требует рассматривать бухгалтерский учет, как важнейший источник формирования информационных потоков, создающих необходимую основу для подготовки, обоснования и принятия решений на разных уровнях управления хозяйствующего субъекта.
Несмотря на это, устремления основной части учетного персонала направлены исключительно на формирование показателей для целей налогообложения. Таким образом, в настоящее время во многих организациях бухгалтерский учет нередко выглядит как обуза. Другими словами, если отменить обязательность ведения бухгалтерского учета, то значительное количество организаций тут же перестанут его вести, а будут формировать лишь только те данные бухгалтерского учета, которые необходимы для целей налогообложения. В связи с изложенным, бухгалтерский учет нередко становится неким неполезным "бесплатным приложением", навязанным действующим законодательством.
Как показывает изучение действующей практики, руководство и другие внутренние пользователи многих хозяйствующих субъектов в настоящее время не проявляют заметную заинтересованность в том, чтобы система бухгалтерского учета формировала достоверные, полные и научно обоснованные показатели. Это, в первую очередь, связано с существующей в нашей стране системой налогообложения юридических лиц, в рамках которой не всегда возможно функционировать стабильно, в связи с чем, организации прибегают к различным незаконным действиям, связанным с уходом от налогового бремени. Кроме того, в государстве еще не сформировалась правовая культура в сфере налоговой политики: к сожалению, не все считают недостойным и позорным стремление любыми путями уйти от уплаты налогов в бюджеты разных уровней.
Нельзя утверждать, что бухгалтерский учет становится менее актуальным в современных экономических условиях, скорее наоборот, опыт стран с развитой экономической системой, показывает, что бухгалтерский учет при либеральных экономических условиях востребован в значительной мере. Тем не менее, существуют причины того, почему наука бухгалтерского учета становится менее востребованной в нашей стране по сравнению с предыдущими десятилетиями.
Такое положение, по нашему мнению, вызвано тем, что:
снижены и сужены требования отдельных групп пользователей бухгалтерской отчетности к ее формированию и регламентации;
управленческий персонал многих организаций находит другие, нередко незаконные способы "оптимизации" своих решений;
почти не функционирует такой важнейший элемент рыночной системы, как привлечение частных инвестиций граждан в виде вклада в уставный капитал хозяйствующих субъектов.
За последнее десятилетие отношение к бухгалтерскому учету в целом и к отраслевому учету, в особенности, стало "слишком практичным". Так, например, подавляющее большинство авторов не затрагивают научные и теоретические проблемы, связанные с совершенствованием системы бухгалтерского учета, отражающей методологические, отраслевые особенности и специфику взаимоотношений, складывающихся между участниками инвестиционного процесса, связанного со строительством.
Происходящие в экономике России преобразования социально-экономических отношений диктуют необходимость адекватных изменений в формах и методах организации бухгалтерского учета при осуществлении строительства, включая такие элементы, как:
методологические вопросы, связанные с учетом затрат на выполнение строительных работ;
организация управленческого учета в подрядных строительных организациях;
организация учета накладных расходов;
построение системы налогообложения с учетом специфических особенностей строительной отрасли, а также возросших требований к содержанию учетной информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.
Актуальность данной работы обусловлена особым местом строительной отрасли, которое оно занимает в экономике государства, а также необходимостью глубокого изучения основ и определения путей развития методологии бухгалтерского учета и системы налогообложения при осуществлении строительства в современных экономических условиях.

ГЛАВА 1. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ


1.1. Задачи бухгалтерского учета в строительстве
Для успешного управления строительной организацией необходимо знать, что строить, в каком количестве и, во что обходятся работы по возведению отдельного объекта строительства и др. Вместе с тем, для наиболее выгодного использования трудовых, материальных, денежных, финансовых ресурсов управленческому персоналу строительной организации необходимо наблюдать, измерять, контролировать и регистрировать все факты ее хозяйственной жизни. Такие сведения наиболее полно и достоверно можно формировать путем осуществления системного бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете хозяйственные процессы, имеющие место в деятельности строительной организации, отражаются не только с количественной, но и с качественной стороны. Например, определяется не только объем выполненных строительных работ, но и их себестоимость, полученный в результате их реализации (сдачи) доход (прибыль) и др. Из задач, стоящих перед системным бухгалтерским учетом следует, что он является одной из функций управления хозяйствующим субъектом.
В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
В настоящее время важнейшей целью бухгалтерского учета является формирование качественной (полной, достоверной) и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности строительной организации, необходимой управленческому персоналу для подготовки, обоснования и принятия решений.
Бухгалтерский учет имеет особенности, которые отличают его от других видов хозяйственного учета (оперативного, статистического), а именно:
• функции бухгалтерского учета ограничиваются рамками конкретной организации;
• в системе бухгалтерского учета имеет место сплошное отражение всех без исключения фактов хозяйственной жизни, которые произошли в организации;
• непрерывность во времени отражения происходящих хозяйственных фактов;
• каждый хозяйственный факт оформляется документально путем создания первичного документа или машинного носителя информации, который имеет соответствующую юридическую силу;
• все имущество, обязательства и факты хозяйственной жизни организации отражаются в денежном выражении, путем оценки и обобщения натуральных показателей;
• взаимосвязанность отражения фактов хозяйственной жизни организации, обусловленная взаимной зависимостью совершающихся фактов;
• использование своих специфических методов обработки данных, которые не применяются в других видах учета или применяются не всегда.
Другими словами, бухгалтерский учет формирует показатели, по которым можно делать выводы о величине имущества, обязательств, капитале организации, а также об их структуре. Данные учета системного бухгалтерского учета незаменимы при анализе, аудите, планировании, прогнозировании и принятии текущих управленческих решений.
В соответствии с Законом бухгалтерский учет обязаны вести все хозяйствующие субъекты, являющиеся юридическими лицами.
Как показывает мировой опыт, бухгалтерский учет может изменять свои формы и содержание в соответствии с изменениями в экономической, политической и социальной сфере государства. Как следует из исторического анализа бухгалтерской науки, на различных этапах развития человечества учет отражал общественно-экономический уровень формации. Бухгалтерский учет государства имеет свои национальные черты, сложившиеся в течение длительного исторического периода.
Кроме того, организация учета в отдельных отраслях экономики то же имеет свои особенности, обусловленные спецификой отрасли, а также конкретных условий хозяйствования.
К настоящему моменту можно выделить следующие основные задачи бухгалтерского учета строительной организации:
• формирование полной и достоверной информации о деятельности строительной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам, а также внешним - инвесторам, кредиторам, партнерам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
• обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении строительной организацией хозяйственных операций, а также за их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами на строительные работы;
• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности строительной организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости;
Основными требованиями, предъявляемыми к ведению бухгалтерского учета, являются:
• бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях;
• имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации;
• бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
• организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем применения метода двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов хозяйствующего субъекта;
• данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;
• все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;
• в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции (работ, услуг) и капитальные вложения учитываются раздельно.

1.2. Нормативное регулирование взаимодействия субъектов строительства
За последние годы заметно выросли объемы выполненных строительных заказов; такая тенденция наблюдается и в настоящее время.
Юридически корректные договорные отношения с остальными участниками процесса строительства в значительной степени предопределяют экономическую и финансовую стабильность подрядных строительных организаций. Иными словами, правильно составленный договор строительного подряда является первой ступенью предпринимательского успеха подрядных организаций.
Преобразования политической и экономической систем страны за последние десятилетия вызвали необходимость изменения нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в ходе реализации договора строительного подряда. К сожалению, в настоящее время существует немало проблем, связанных с регулированием взаимодействия участников процесса строительства. Для решения этих проблем договор строительного подряда необходимо рассматривать как особый вид гражданско-правовых отношений.
Как показывает практика, наибольшей эффективности применения договора строительного подряда можно достичь:
путем изучения специфики и особенностей правовой основы договора строительного подряда;
в результате анализа правовой природы и его функциональной направленности;
на основе выявления всех возможностей его практического применения.
Еще на стадии заключения договора следует учесть, что по объему охватываемых вопросов договор строительного подряда относится к наиболее сложным видам договоров. Это вызвано, в первую очередь, широтой охватываемых им вопросов, таких, как:
поставка материалов;
установка технологического оборудования;
условия и графики сдачи и оплаты различных этапов работ;
устранение недостатков, обнаруженных после сдачи объекта и т.д.
Обязательным приложением к договору строительного подряда является утвержденная проектно-сметная документация. Следовательно, действующее законодательство не допускает, даже по воле всех участников процесса строительства, осуществления строительных работ без проектно-сметной документации. Проектно-сметная документация служит для определения количества различных ресурсов, необходимых для выполнения работ, предусмотренных договором строительного подряда. Выявленные таким образом данные могут служить основанием для определения стоимостных показателей при формировании договорной цены на строительные работы.
Субъектный состав договора строительного подряда зависит от того, какие отношения имеют место в конкретном случае. Возможны такие варианты:
а) в качестве заказчика фигурирует государство в лице его министерств или других органов;
б) заказчиком объекта строительства является другой хозяйствующий субъект;
в) строительные работы осуществляются для удовлетворения личных потребностей заказчика как физического лица.
Конкретные отношения между участниками процесса строительства регламентируются соответствующими юридическими нормами. Например, отношения, возникающие, когда государство является заказчиком объекта строительства, регламентируются § 5 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), где определена специфика подобных отношений. В частности, там отмечено следующее: подрядные строительные работы, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, осуществляются на основе государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд. При этом следует заметить, что в соответствии с нормами ГК РФ муниципальные образования, а также государственные предприятия не наделены правом заключения контрактов со статусом государственного. Между тем бухгалтерский учет и система налогообложения затрат, связанных с осуществлением строительных работ, финансируемых за счет бюджетов разных уровней или внебюджетных фондов, имеет свои особенности. Это замечание касается, в частности, вопроса применения отраслевых рекомендаций и указаний по определению себестоимости строительных работ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconОпыт и перспективы использования сети интернет в коммерческих целях учебное пособие
Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов экономических специальностей, а также для преподавателей-экономистов

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие
Учебное пособие предназначено для подготовки студентов экономико-управленческих специальностей по программе группового проектного...

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие предназначено для студентов неюридических специальностей...
Учебное пособие предназначено для студентов неюридических специальностей для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Правоведение»....

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие «Вводный курс по французскому языку» для специальностей:...
...

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconА. В. Непомнящий Рынок ценных бумаг Учебное пособие Москва 2008
Учебное пособие предназначено для студентов вузов специальностей «Менеджмент организаций», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и«Финансы...

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие для студентов заочной формы обучения для специальностей...
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие по гармматике английского языка для студентов всех...
Ч 15. English Grammar (Term I): Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов всех специальностей очной и очно-заочной...

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие для студентов неисторических специальностей

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие по английскому языку для студентов экономических...
Учебное пособие по английскому языку для студентов заочного обучения экономических специальностей

Учебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом» iconУчебное пособие Часть первая Электроснабжение и электропотребление...
Учебное пособие предназначено для студентов широкого спектра специальностей, которым придется заниматься вопросами энергосбережения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск