Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность»


НазваниеРабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность»
страница1/8
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» (МИИТ)

                        СОГЛАСОВАНО:                                                    УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит»           Директор Института экономики и 

     финансов

_______________ Р.А. Кожевников                            ________________ В.П. Чуприков

                                                                                             ( подпись, Ф.И.О.)

«____» ____________ 2014 г.                                     «_____» _____________ 2014 г.

Кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация»

Автор  доцент М.Б. Серпикова

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Русский язык и культура речи

(название дисциплины)

Направление/специальность: 38.05.01  «Экономическая безопасность»

(код, наименование специальности /направления)

Профиль/специализация: «Деятельность финансово-кредитных

 учреждений для банковского облуживания государственных органов, обеспечивающих 

безопасность Российской Федерации»

Квалификация (степень) выпускника: экономист

Форма обучения: очная

Одобрена на заседании

Учебно-методической комиссии института

Протокол №________

«____» _______________ 2014 г.

Председатель УМК ________Л.Ф. Кочнева

(подпись, Ф.И.О.)

Одобрена на заседании кафедры
Протокол №_______

«___» _____________ 2014 г.

Зав. кафедрой _____________Скворцов К.В.

(подпись, Ф.И.О.)

Москва 2014 г.


  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Русский язык и культура речи» ставит своей целью формирование и развитие коммуникативной компетенции специалиста технического профиля – участника профессионального общения на русском языке.

Задачами обучения являются повышение общей и профессиональной культуры устной и письменной речи, уровня орфографической, пунктуационной и стилистической грамотности; обучение работе с лингвистическими словарями разных типов; формирование и развитие необходимых знаний о современном языке и его литературных нормах, а также навыков и умений в использовании средств русского языка в зависимости от ситуации речевого общения; развитие коммуникативных способностей; выработка собственной системы речевого самосовершенствования. Особое внимание уделяется выработке умений и навыков общения в рамках официально-делового стиля.


  1. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОП ВО

Учебная дисциплина С1.В.ДВ.1(1) «Русский язык и культура речи» входит в вариативную часть гуманитарного, социального и экономического цикла и является курсом по выбору. Для изучения дисциплины достаточны знания, умения и навыки, сформированные в средней общеобразовательной школе при изучении дисциплины «Русский язык»: умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений; практическое владение русским языком, его словарем, грамматическим строем, соблюдение языковых норм; владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь, создавать собственные высказывания. Последующая учебная дисциплина, опирающаяся на знания, умения и навыки, полученные студентами по окончании изучения предмета «Русский язык и культура речи», - «Этика делового общения», изучаемая в третьем семестре.


  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ), СООТНЕСЕННЫЕ С ПЛАНИРУЕМЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование культуры мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; умения логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, создавать тексты профессионального назначения; умения отстаивать свою точку зрения, не разрушая отношений; умения строить письменную и устную деловую (профессиональную) коммуникацию на русском языке, собирать, обобщать, обрабатывать и интерпретировать информацию, необходимую для формирования суждений по соответствующим профессиональным, социальным, научным и этическим проблемам в организационно-управленческой, информационно-аналитической и предпринимательской деятельности.

Для этого будущий специалист должен:

- иметь представление о языке, его основных функциях и тенденциях развития, а также о функциональных разновидностях современного литературного языка и их особенностях; о функционировании официально-делового стиля русской речи, его теоретических основах;

- знать основные понятия современного русского литературного языка и культуры речи; характерные средства русского языка как средства общения и передачи информации; функциональные стили (социальные разновидности); основные виды регламентированных официально-деловых писем и правила их составления и оформления с использованием необходимых реквизитов в соответствии с действующим ГОСТом;

- уметь использовать в практической деятельности правила деловой устной и письменной речи; работать с нормативными словарями и справочниками; быстро находить нужную информацию в научном или профессионально-ориентированном тексте; логически обосновывать высказанное положение;

активно пользоваться речевыми конструкциями (языковыми формулами), характерными для определённых видов делового письма и для конкретных деловых ситуаций;

- владеть устной и письменной деловой речью; навыками грамотного письма и культурой устной речи; терминологией дисциплины, быть способным использовать свои знания при составлении научных текстов и деловых бумаг; грамотно, с учетом современных тенденций выбирать языковой вариант, адекватный условиям порождаемого текста; практическими навыками написания деловых писем.

В результате освоения дисциплины студент должен:



п/п

Код и название

компетенции

Ожидаемые результаты

1

2

3

1.

ОК-13: быть способным осуществлять письменную и устную коммуникацию на русском языке, логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь


Знать нормы литературного языка, основы эффективной речевой коммуникации; основные виды аргументов и приемы избегания конфликтов на вербальном уровне.

Уметь отбирать языковые средства в зависимости от целей и ситуации коммуникации; различать допустимый и ошибочный варианты; уметь оформлять текст в соответствии с требованиями жанровой и стилистической разновидности; составлять тексты личных документов, активно пользоваться речевыми конструкциями (языковыми формулами), характерными для определённых видов делового письма и для конкретных ситуаций делового общения.

Владеть нормами литературного языка в устной и письменной речи; навыками композиционного построения текста и способами аргументации в нем в зависимости от функционально-стилистической принадлежности текста; владеть навыками профессионального общения, публичного выступления, а также навыками ведения деловой переписки и составления деловых писем.
















4. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ И АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСАХ

4.1. Общая трудоемкость дисциплины составляет:

___2__ зачетные единицы, ( __72__ академических часа)

4.2. Распределение объема учебной дисциплины на контактную работу с преподавателем и самостоятельную работу обучающихся


Вид учебной работы



Количество часов

Всего по

учебному плану

Семестры

№1

№2

№3

№4

№5

1

2

3

4

5

6

7

Контактная работа (всего)

39

39,15













Аудиторные занятия (всего):

39

39













В том числе:

-

-













Лекции (Л)



















практические (ПЗ) и семинарские (С) занятия

36

36













Лабораторные работы (ЛР) (лабораторный практикум) (ЛП)



















Контроль самостоятельной работы (КСР):

3

3













Самостоятельная работа (всего):

Экзамен (при наличии):

33



33















Общая трудоемкость дисциплины

Часы:

72

72













Зач. ед.

2

2













Текущий контроль (количество и вид текущего

контроля)

ПК-1, ПК-2

КР (2)













Вид промежуточного контроля (экзамен, зачет)

Зачет

З 0,15














4.3. Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам)



п/п

Семестр

Раздел учебной дисциплины

Краткое

содержание

раздела

Виды учебной деятельности,

включая самостоятельную работу студентов и трудоёмкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости

(по неделям семестра)

Форма

промежуточной аттестации (по

семестрам)

Л

ЛР

(П)

ПЗ

КСР

СР

Всего




1

2

3

4

5

6

7

8

9

10







Модуль 1. Язык и норма. Культура речи и стилистика.






















1

1

Современный русский язык. Языковая норма и культура речи

Основные понятия курса: язык, современный язык, литературный язык, культура речи, речевой этикет. Язык как знаковая система. Функции языка.

Национальный язык и его разновидности. Функциональные разновидности СРЛЯ. Особенности устной и письменной речи.

Языковая норма и культура речи. Варианты нормы на всех уровнях языка. Орфоэпические нормы. Сложные случаи ударения и произношения.







6

1

7

14

ТК-1

2

3


4

1

Культура речи и стилистика

Понятие стиль в языкознании. Стилистические пласты русской лексики. Лексическая норма и культура речи.

Лексическая стилистика

Слово и его значение. Многозначность слова. Типы полисемии. Системные отношения в лексике. Стилистическое использование омонимов, синонимов, антонимов. Активный и пассивный словарный запас РЯ. Устаревшая и новая лексика. Происхождение русской лексики. Лексика исконно-русская и заимствованная. Освоение заимствованных слов. Старославянизмы и их место в русской лексике. Типы фразеологизмов и их стилистическое использование.

Лексикография

Основные типы словарей. Словари энциклопедические и лингвистические. Понятие о толковом словаре. Другие виды лингвистических словарей. Анализ типичных ошибок, связанных с нарушением лексических норм.







10/5




12

22

ТК-2

ПК-1







Модуль 2. Функциональная стилистика и культура публичной речи.






















5

1

Функциональная стилистика

Общая характеристика официально-делового стиля. Языковые особенности официально-делового стиля. Текстовые и языковые нормы документа. Грамматические нормы и случаи их нарушения в устной деловой коммуникации и в языке деловых бумаг. Письменная деловая речь. Типы служебных документов. Административный речевой этикет. Язык и стиль рекламной деловой корреспонденции. Устная деловая речь. Деловая беседа. Деловое совещание. Деловой телефонный разговор. Национальные особенности делового этикета.

Общая характеристика научного стиля. Подстили и жанры научных текстов. Способы построения и методы логической организации научного текста. Устная научная речь. Жанры монологические и диалогические. Правила эффективного слушания. Письменная научная речь. Композиция научного текста. Жанры первичные и вторичные. Правила цитирования. Перевод письменной речи в устную.

Общая характеристика публицистического стиля. Особенности языка СМИ. Визуальные средства массовой информации и культура речи.

Реклама как особый жанр публицистики. Жанры рекламных текстов и их основные элементы. Языковые приемы, используемые в рекламе. Стилистика рекламных текстов. Случаи нарушения норм и анализ типичных речевых ошибок в рекламных текстах и СМИ.

Общая характеристика разговорно-обиходного стиля. Особенности разговорной речи. Этика речевого общения и этикетные формулы речи. Условия эффективной коммуникации. Невербальные средства общения.







8/3

2

6

16

ПК-2

6

1

Культура публичной речи

Особенности устной публичной речи. Основы ораторского искусства. Ораторское выступление как разновидность устной публичной речи. Взаимодействие оратора и аудитории. Принципы ораторской речи. Требования к ораторской речи. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, композиция речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Виды аргументов. Качества хорошей речи. Словесное оформление публичного выступления. Изобразительно-выразительные средства языка: тропы, фигуры речи.







8/2




4

12

ТК-3

7

1

Основные направления совершенствования навыков грамотного письма.

Принципы русской орфографии и пунктуации. Основные типы знаков препинания. Совершенствование орфографических навыков. Совершенствование пунктуационных навыков. Сложные случаи правописания.







4/2

-

4

8

ТК-4
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи»
Дисциплина «Русский язык и культура речи» ставит своей целью формирование и развитие коммуникативной компетенции специалиста технического...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconУчебно-методический комплекс дисциплины русский язык и культура речи...
Русский язык и культура речи Направление подготовки 280102. 65 «Безопасность технологических процессов и производств» Форма подготовки...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа Элективного курса «Культура речи»
Введенская Л. А. "Русский язык и культура речи", И. Б. Голуб «Русский язык и культура речи» Л. Г. Смирнова «Культура русской речи»,...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи 020300. 62 «Геология»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconАннотация программы учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» Цели и задачи дисциплины
Цель дисциплины повышение уровня практического владения современным русским литературным языком у студентов технического вуза в разных...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа. Цели освоения дисциплины «Разговорный английский...
Дисциплина «Разговорный английский язык» относится к базовой части профессионального цикла. Для освоения дисциплины используются...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа учебной дисциплины огсэ. 03 Иностранный язык (английский)...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи»
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо с учетом рекомендаций и Прооп впо по направлению подготовки «Биология»...

Рабочая программа учебной дисциплины русский язык и культура речи (название дисциплины) Направление/ специальность: 38. 05. 01 «Экономическая безопасность» iconРабочая программа учебной дисциплины кадровая безопасность Направление:...
Целями освоения учебной дисциплины «Кадровая безопасность» являются формирование у обучающегося следующего состава компетенций

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск