Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник


Скачать 467.62 Kb.
НазваниеФгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

юридический факультет

СБОРНИК
СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ

ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ


Тверь 2018

УДК 339.543/34(082)

ББК Х401.143.1я43

С 23


С 23 Сборник студенческих научных работ по актуальным вопросам таможенного регулирования. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2018. – 42 с.

Настоящий сборник включает научные статьи студентов 3, 4 и 5 курса юридического факультета (ООП 38.05.02 ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО, специализация «Таможенные платежи») Тверского государственного университета по актуальным вопросам таможенного регулированияи представляет интерес для студентов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

Все материалы представлены в авторской редакции.
УДК 339.543/34(082)

ББК Х401.143.1я43

© Тверской государственный

университет, 2018.
СОДЕРЖАНИЕ



Ершова С.М.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕЗАКОННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОНВЕНЦИЮ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ (СИТЕС)……….…………………..…….............4

Петрачкова А.С.

МЕХАНИЗМ «ЕДИНОГО ОКНА» В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………..……………………………………………….......12

Салахатдинова П. В.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПИ ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ……………………………………..………………19

Сивкова А. Д.

ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРА В НЕСОБРАННОМ ИЛИ РАЗОБРАННОМ ВИДЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ В НЕКОМПЛЕКТНОМ ИЛИ НЕЗАВЕРШЕННОМ ВИДЕ ПО ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………………………………………………...26

Стряпченко Е. Г.

КАТЕГОРИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ………………………………………………..……………….…..…...34


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕЗАКОННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОНВЕНЦИЮ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ (СИТЕС)
Т. А. Ершова
ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», г. Тверь
В статье рассматривается деятельность таможенных органов по выявлению объектов животного мира, незаконно перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС. Определена проблематика отнесения перемещаемых товаров к объектам животного мира, запрещенных к ввозу (вывозу) на территорию ЕАЭС, намечены направления развития.

Ключевые слова: объекты животного мира, разрешение СИТЕС, таможенный контроль.
По данным Российского представительства Международного фонда защиты животных незаконная торговля дикими животными ежегодно приносит 15-20 миллиардов долларов и является одним из самых прибыльных видов незаконной торговли в мире, наряду с контрабандой наркотиков и оружия1.

Для сохранения биологического разнообразия и недопущения распространения эпизоотий на территории страны при ввозе зараженных животных, перемещение объектов животного мира подлежит регулированию.

Для регулирования международной торговли различных видов животного и растительного мира в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) (далее – Конвенция СИТЕС). Примерно 5 000 видов животных и 28 000 видов растений уже на протяжении 35 лет находятся под охраной Конвенции. Она включает в себя 3 приложения. Критериями группировки объектов животного мира по данным приложениям выступают степень угрозы исчезновения отдельных видов и меры, предпринимаемые для регулирования торговли ими.

Приложение I включает в себя самый строгий список объектов живой природы, находящихся под угрозой исчезновения, торговля которыми оказывает или может оказать на их существование неблагоприятное влияние. Заметим, что торговля образцами этих видов может быть разрешена только в исключительных обстоятельствах. 

Среди видов этого списка, например, горилла, некоторые виды шимпанзе, тигр, индийский лев, ягуар.

Приложение II включает виды, которые хотя в данное время не находятся под непосредственной угрозой вымирания, но могут стать таковыми, если торговля ими не будет регулироваться.

В данное приложение входит сокол-балобан, вывоз которого из России возможен при наличии соответствующих разрешительных документов. Но, стоит заметить, что балобан и кречет, изъятые из природы, запрещены к вывозу.

Необходимо заметить, что при перевозке животных, включенных в списки СИТЕС, необходимо наличие на особи индивидуальной неснимаемой метки, что обеспечивает для таможенных органов возможность их идентификации. Для хищных птиц это кольцо, которое одевается на них в питомнике. Возможность снятия кольца с птиц подтверждает то, что особи были отловлены из дикой природы непосредственно перед перевозкой. Таким образом, при осуществлении таможенного досмотра представляется возможным определить или же предположить происхождение данных объектов контроля.

Третье приложение сформировано из видов, которые страны – участницы Конвенции считают необходимым регулировать в пределах своей собственной юрисдикции и нуждаются при этом в сотрудничестве других стран.

Таможенные органы в соответствии с требованиями российского законодательства и Конвенции СИТЕС решают следующие задачи:

- недопущение незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС объектов живой природы, перемещение которых ограничено или запрещено;

- предотвращение угрозы ввоза инфицированных и зараженных животных;

- обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела1.

Для решения этих задач таможенные органы осуществляют контроль за наличием специального разрешения, выдаваемого для видов дикой фауны и флоры, кроме осетровых видов рыб - Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор); для осетровых видов рыб – Федеральным агентством по рыболовству. Помимо этого, в отношении отдельных объектов необходима лицензия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Лицо, имеющее намерение перевезти объект живой природы, который входит в Конвенцию СИТЕС, для получения разрешения обращается в Структурное подразделение Росприроднадзора, предоставив заявление, в котором указывает цель экспорта/импорта, вид животного, его описание, количество или вес, источник происхождения, планируемые сроки и таможенный пункт вывоза/ввоза, координаты экспортера/импортера. Пакет документов отправляется в федеральную службу, которая производит оформление разрешения СИТЕС в течение 30 дней либо направляет мотивированный отказ.

При ввозе объектов животного мира, включенных в приложение 1 СИТЕС, требуется не только разрешение страны-экспортера, как при ввозе тех видов животных, которые внесены в приложение 2, но и разрешение, выданное в России. Разрешение СИТЕС страны-экспортера для ввоза объектов СИТЕС, включённых в приложение 3, требуется только в том случае, если они ввозятся из страны, непосредственно включившей их в это приложение.

Разрешение СИТЕС выдается с учетом мнения научного органа СИТЕС. Функции Научного органа СИТЕС в России осуществляют: Всероссийский научно-исследовательский институт природы (ВНИИприроды); Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).




Ответственность за нарушения перемещения объектов живой природы установлена Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Уголовные дела за контрабанду объектов СИТЭС возбуждаются в тех случаях, когда стоимость предмета контрабанды превышает 1 миллион рублей или если они являются представителями, частями или производными особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации1.

К данному перечню относятся, например, следующие виды: алтайский горный баран, амурский тигр, леопард, балобан, кречет, некоторые виды осетровых.

Мерой ответственности за данное преступление выступает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом и ограничением свободы в зависимости от состава правонарушения. В иных случаях наказание за деяние наступает в соответствие с КоАП РФ. При установлении таможенными органами факта незаконного ввоза в РФ объектов животного мира, ограниченных или запрещенных к ввозу, животных, соблюдая меры безопасности, перемещают в отдельные специализированные клетки или резервуары. После этого специалисты из ветеринарной службы и природоохранных органов осматривают животных. Затем в течение 30 дней со дня получения необходимой информации принимается одно из следующих решений: о возврате в страну экспорта; о выпуске в естественную природную среду; о безвозмездной передаче государственным или муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям; о передаче Федеральному агентству по управлению государственным имуществом; об умерщвлении.

Анализ судебной практики позволяет выделить основные направления перемещения объектов СИТЕС через таможенную границу ЕАЭС. Из Африки и Южной Америки, как правило, пытаются ввезти экзотических птиц; из Юго-Восточной Азии – черепах, змей, ящериц, крупных бабочек и насекомых. Вывозят из РФ как правило ловчих птиц соколов, кречетов, балабанов, беркутов, сапсанов, бурых медведей, дальневосточных леопардов, уссурийских тигров. Также необходимо заметить, что собой популярностью пользуются дериваты некоторых видов животных в Китае и Ближнем Востоке, так как используются в народной медицине.

Также таможенными органами были выявлены основные способы незаконного перемещения объектов живой природы через таможенную границу ЕАЭС. Для перемещения крупных хищных птиц в дорожных сумках, багажных ящиках специально изготавливается двойное дно. Птицы помещаются в своеобразные тубусы из картона или другого материала и укладываются под второе дно. Мелких птиц (попугаи, амадины) нередко перемещают в пустых металлических или пластиковых банках, а живых диких животных - в специально изготовленных герметических ящиках или в иных местах, затрудняющих проведение таможенного досмотра.

Так, например, в 2017 году гражданка России пыталась незаконно вывезти во Вьетнам в дорожном чемодане 142 черепахи и 28 ящерицы, которые были упакованы в пластиковые контейнеры, общим весом 25 кг1.

В январе 2017 гражданин пытался провезти более двух сотен ящериц, хамелеонов, тараканов, жуков и сверчков в пластиковых коробках и ампулах, которые были завернуты в спальный мешок и помещены в рюкзак. Обнаружить контрабандиста помогла служебная собака при проведении таможенного контроля пассажиров.

Другой гражданин и вовсе решил не мелочиться и пытался провезти в своём чемодане живых обезьян и лемуров без документов. В багаже весом 17 килограмм в клетках, напоминающих коробки из-под обуви, обнаружили 5 обезьян и 5 лемуров.

Важная роль в пресечении попыток незаконного перемещения объектов животного мира отводится работе сотрудников Дальневосточной оперативной таможни.

В 2017 году таможни Дальнего Востока выявили 122 факта незаконного перемещения через границу объектов дикой флоры и фауны. В результате возбудили 15 уголовных дел по контрабанде и 107 дел об административных правонарушениях.

Предметы контрабанды оценены экспертами в 68,7 млн. рублей. У нарушителей изъяты дериваты гималайского и бурого медведя, кабарги, фрагменты белого носорога, корни дикорастущего женьшеня, а также живые белухи и рыбы осетровых пород, осетровая икра.

По административным делам изъяты дериваты бурого и гималайского медведя, кабарги, благородного оленя, волка, а также рыба ауха, трепанг, корни женьшеня, грибы чага1.

Надо заметить, что крайне важным является своевременное получение оперативно розыскными подразделениями таможен упреждающей информации в отношении лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших контрабандное перемещение животных, растений, их частей и дериватов2.

Таким образом, можно определить, что для выявления, предупреждения, пресечения и сокращения правонарушений в данной сфере деятельность таможенных органов направлена на проведение совместных операций с другими правоохранительными органами, организацию взаимодействия с подразделениями Росприроднадзора, анализ и проверку сведений о возможных правонарушениях. Также следует обратить внимание на то, что задачи, стоящие перед таможенными органами, требуют постоянного внимания к повышению уровня профессиональной подготовки таможенников с привлечением экспертов из различных областей для совершенствования проведения таможенного контроля.
Список литературы:

  1. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, Вашингтон, 3 марта 1973г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, 1978г. Вып. XXXII. С. 549-562.

  2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru данный документ вступил в силу с 01.01.2018.

  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 978 "Об утверждении Перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ, 2013. – N 45. – Ст. 5814.

  4. Кулешова Л.И., Колонтаевская И.Ф. Организационно-правовые аспекты международной торговли объектами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения: Материалы XII Международной научной конференции. – Москва: Московский университет им. С.Ю.Витте , 2016. – С. 129-140.

  5. Ляпустин С.Н., Фоменко П. В. Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России: Учебное пособие. - Владивосток.: Изд-во «Апельсин», 2003. - 152 с.

  6. 170 экзотических животных в одном чемодане // Официальный сайт Федеральной таможенной службы Российской Федерации URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22935:170-&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835 (дата обращения: 15.04.2018).

  7. Дальневосточные таможенники в 2017 году пресекли 122 попытки незаконного перемещения через границу редких видов животных и растений // Официальный сайт Дальневосточного таможенного управления URL: http://dvtu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23547:---2017---122-----------&catid=49:press-cat&Itemid=17 (дата обращения 16.04.2018).


Об авторе

Ершова Татьяна Александровна – студентка 3-го курса юридического факультета (Таможенное дело) Тверского государственного университета (170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33),ershova.tatia@yandex.ru
  1   2   3   4

Похожие:

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconРабочая программа дисциплины м в. Од. 9
Фгбоу во "московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (мгюа)"

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconЮридический факультет ау татьяна ивановна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования московский государственный университет

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconЮридический факультет ау татьяна ивановна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования московский государственный университет

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconПоложение о студенческом общежитии фгбоу впо «Ивановский государственный университет» I
Студенческое общежитие фгбоу впо «Ивановский государственный университет», (далее — университет), предназначено для временного проживания...

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Общие положения

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconПрограмма производственной практики направление подготовки: 030900. 62 «юриспруденция»
Фгбоу впо «московский государственный юридический университет имени о. Е. Кутафина (мгюа)»

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconФгбоу впо «Сибирский государственный технологический университет»...
Совершенствование командной деятельности на примере пфр советского района г. Красноярска 26

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconФгбоу впо «Удмуртский государственный университет» факультет информационных...
«Библиотечно-информационная деятельность», образовательные программы «Технология автоматизированных библиотечно-информационных систем»...

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconФгбоу впо «Южно-Уральский государственный университет» (ниу) Факультет...
На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения

Фгбоу во «Тверской государственный университет» юридический факультет сборник iconФгбоу впо «Южно-Уральский государственный университет» (ниу) Факультет...
На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск