Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1»


НазваниеГодовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1»
страница1/12
ТипАнализ
filling-form.ru > Туризм > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
«Утверждаю»

Заведующий МБДОУ

«Арский детский сад №1»

___________ Суляйманова Л.И.

Годовой план работы

педагогического коллектива

МБДОУ «Арский детский сад №1»

на 2016-2017 учебный год

Утвержден на заседании

педагогического совета

протокол №1 от 31 августа 2016г.

Годовой план работы на 2016-2017 учебный год
Тема детского сада: Использование инновационных технологий в работе ДОУ при внедрении ФГОС
Цель:построение работы ДОУ в соответствии с ФГОС, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности,  всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.
Задачи на 2016 – 2017 учебный год:

  1. Использовать интегрированных форм построения образовательного процесса, максимально направленных на развитие интеллектуальных, коммуникативных, творческих и индивидуальных возможностей дошкольников.

  2. Внедрить в образовательный процесс ДОУ технологию опытно – экспериментальной деятельности

  3. Продолжать работу по повышению качества обучения детей двум государственным языкам РТ, используя в образовательном процессе учебно-методические комплексы.

  4. Совершенствование моделей взаимодействия с семьями воспитанников, обеспечивающих единство подходов к воспитанию и образованию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.


Приоритетные направления
1. Формирование здорового образа жизни детей через активное взаимодействие педагогов и родителей.

2.Совершенствование игровой деятельности.


Педагогическое кредо:

Играя – оздоравливать, играя – воспитывать, играя - развивать

 

    Годовой  план МБДОУ «Арский детский сад №1» составлен в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 года   № 273-ФЗ), в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 3013 г. №1155),  санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ (СанПиН 2.4.1. 3049-13).
          В  2016 – 2017 учебном году МБДОУ «Арский детский сад №1» реализует примерную общеобразовательную  программу для ДОУ «От рождения до школы» под редакцией              Н.Е. Вераксы,  Т.С.Комаровой,  М.А.Васильевой.
Анализ

воспитательно-образовательной работы

за 2015– 2016 уч. год
1. Информационная справка.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Арский детский сад №1» работает по пятидневной рабочей неделе с 7.00 до 19.00 ежедневно.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Арский детский сад №1»находится по адресу: город Арск, улица Большая д.77. Детский сад расположен в приспособленном здании, техническое состояние удовлетворительное. В настоящее время функционирует 6 общеразвивающих групп, общая наполняемость – 146 детей На основании Устава МБДОУ детский сад работает в 12-часовом режиме (с 7.00 до 19.00 часов) при пятидневной рабочей неделе.

В детском саду имеется музыкальный зал, спортивный зал, медицинский кабинет, кабинет заведующего, уголок психолога, уголок логопеда, уголок татарского языка. На территории детского сада у каждой возрастной группы имеется прогулочный участок, оснащённый теневым навесом, песочницами, выносным материалом.

Общее количество педагогических работников – 19; Из них – 1 заведующий, 12 воспитателей, 6-специалистов.Детский сад оснащен соответствующим оборудованием, нормативно-техническими средствами обучения.
Детский сад отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям: требования к условиям и режиму воспитания и обучения детей в ДОУ выполняются, санитарно-гигиеническое состояние, температурный и световой режим соответствует требованиям СанПиНа. Здание снабжено системой центрального отопления, вентиляцией, водопроводом. Все эксплуатационное оборудование ДОУ находится в исправном, рабочем состоянии.

Участки прилегающей территории закреплены за группами по возрастам..Во всех возрастных группах в достаточном количестве выносное оборудование для развития двигательной активности детей и проведения спортивных игр на участках. Организация среды на участках обеспечивает экологическое воспитание и образование детей (размещены цветники, клумбы, огород).

Детский сад находится в экологически чистом районе, вдали от больших дорог.

В непосредственной близости от учреждения расположены:

- Арская гимназия №5,

- Арская районная библиотека

Эти учреждения находятся достаточно близко, что позволяет педагогическому коллективу создавать максимально благоприятные условия для взаимодействия с ними и организовывать для воспитанников экскурсии, совместные мероприятия, физкультурно-оздоровительную работу с детьми ДОУ.

Обеспеченность педагогическими кадрами на 01.06.16 года.

На сегодняшний день в ДОУ работает профессиональный и образованный педагогический коллектив, обладающий высоким культурным уровнем. Педагоги уверены в себе, мотивированы на получение качественного результата, обладают адекватной оценкой деятельности. Администрация ДОУ осуществляет подбор педагогических кадров, что позволяет отобрать инициативных, активных и компетентных педагогов с высоким образовательным уровнем.

В детском саду по штатному расписанию 34 сотрудника из них 18 педагогических сотрудников. Дошкольное учреждение укомплектовано высококвалифицированными кадрами воспитателей и специалистов.

Характеристика кадрового обеспечения образовательного процесса:

В ДОУ работают 19 педагогов. Из них:

заведующий – 1(1 категория)

старший воспитатель – 1 (1 категория)

воспитатели – 12 (высшая, 1 категории)

музыкальный руководитель – 1 (1 категория)

воспитатель по обучению татарскому языку -1 (1 категория)

инструктор по физ. воспитанию – 1 (1 категория)

учитель -логопед – 1 (без категории)

педагог -психолог- 1 (1категория)
а) по уровню образования: высшее – 19 педагогов (100%)
б) по стажу работы: до 2 лет – 0

до 5 лет – 0

от 5 до 10 лет – 3 педагога (17%)

от 10 до 20 лет -5 педагогов (28%)

от 20 до25 лет – 4 педагога (22%)

от 25 и дальше – 6 педагогов (33%)

от 5 до 25 лет – 13 педагогов(68%)

более 25 лет – 6 педагогов (32%)
в) по квалификационным категориям:

высшая категория – 1 педагог (5%)

1 квалификационная категория – 16 педагогов (90%)

без категории-1 педагог (5%)
г) по количеству, работников, имеющих отличия:

Почетная грамота Министерства образования и науки РТ -1 педагог
Д) по возрасту : от 20 до 25 лет – -

От 26 до 30 лет – 3 (17%)

От 31 до 35 лет -1 педагога (5%)

От 36 до 40 лет – 4 педагогов (22%)

После 41 лет – 10 педагогов (56%)
Выводы: Качественный и количественный состав в детском саду соответствует требованиям осуществления воспитательно-образовательного процесса, для успешного осуществления образовательной деятельности по всем образовательным областям.
2. Аналитическая часть
В 2015-2016 учебном году педагогическая работа дошкольного учреждения была направлена на решение следующих годовых задач:

1. Повысить уровень профессиональной компетенции педагогов в вопросах планирования воспитательно-образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО (с целью повышения качества образовательного процесса)

2. Внедрить в образовательный процесс ДОУ технологию проектной деятельности

3. Продолжать работу по повышению качества обучения детей двум государственным языкам РТ, используя в образовательном процессе учебно-методические комплексы.

Анализ методической работы

Методическая работа в ДОУ - это основной путь совершенствования профессионального мастерства педагогов, развития творческого потенциала всего коллектива, повышения качества и эффективности воспитательно-образовательного процесса.

Успех работы дошкольного учреждения во многом зависит от качества методической работы с педагогами.

Цель методической работы – обеспечение качества образования, модернизация воспитательно-образовательного процесса.

Задачи:

1. Совершенствование педагогического мастерства.

2. Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса.

3. Формирование потребности педагогов в самообразовании.
Цель деятельности ДОУ в - учебном году:

построение работы ДОУ в соответствии с ФГОС, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Методическая работа, осуществляемая в течение учебного года, органично соединялась с повседневной практикой педагогов. Одной из главных задач в деятельности методической службы стало оказание реальной, действенной помощи всем членам коллектива.

Формы методической работы:

Традиционные:

тематические педсоветы;

проблемные семинары;

семинары-практикумы;

повышение квалификации;

работа педагогов над темами самообразования;

открытые мероприятия и их анализ;

участие в конкурсах;

организация курсовой и консультативной подготовки педагогов.

Инновационные:

«Методическое портфолио педагогов»;

мастер - классы;

проектная деятельность;

Высшей формой методической работы является педагогический совет. В ДОУ проводятся педагогические советы, которые включают теоретический материал (доклады, сообщения, аналитический материал (анализ состояния работы по направлениям, итоги диагностики и мониторинга, рефлексивные тренинги для педагогов (выработка методических рекомендаций) .

Были подготовлены и проведены педагогические советы:

В августе 2015 года был проведён установочный педсовет, где были утверждены план учебно-воспитательной работы, расписание занятий, был проведен инструктаж по ТБ и охране жизни и здоровья детей.

Педсовет в декабре 2015года был организован«Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС»

С целью повышения значимости игры в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, как основного вида деятельности детей. Где состоялось обсуждение, дискуссия по вопросам: «Развитие игровой деятельности в свете ФГОС», «Технология сюжетно-ролевых игр», «Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников», «Использование дидактических игр по УМК для закрепления пройденного материала по татарскому и родному языку». На данном педсовете были подведены итоги тематического контроля«Состояние развития игровой деятельности детей младшего возраста»

Проводилась деловая игра с воспитателями «Игровая поляна». Активное участие приняли все педагоги ДОУ.

Педсовет в марте 2016 года состоялся в форме деловой игры по теме: «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения по ФГОС». На данном педсовете были подведены итоги тематического контроля «Система работы педагогов над проектом». Актуальные вопросы введения ФГОС ДО. «Планирование тематической недели. Инсценировка сказки про ФГОС ДО», «Вариативность использования проектного метода», «Виды проектов, используемых в работе дошкольного учреждения», «Проектный метод в УМК», «Планирование работы по подготовке проекта», Педагогическая импровизация “Кто хочет стать знатоком проектного метода?”

Заключительный педсовет состоялся в мае 2016 года, где были подведены итоги воспитательно-образовательной работы за учебный год.

Следующей формой повышения педагогического уровня педагогов являются консультации. Нужно отметить, что в этом учебном году расширился круг тематики консультаций, особенно воспитателей интересовал вопрос ФГОС дошкольного образования, написание образовательной программы, календарно-тематическое планирование, работа по УМК и НРК.

Так же были проведены семинары, семинары – практикумы:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconПоложение об организации детского питания в доу «Еловский детский сад»
Принято собранием утверждаю: трудового коллектива заведующий мбдоу от 2012г «Еловский детский сад»

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconОбщим собранием коллектива мдоу «Детский сад №7»
Настоящее Положение разработано для работников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №7 общеразвивающего...

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconМбдоу «Детский сад №79» Протокол №2 от 2014 г. Утверждаю заведующий мбдоу
Порядок) между Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №79 общеразвивающего вида» г. Сыктывкараи...

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconДоклад заведующей мбдоу детский сад №54 «дюймовочка»
Заведующей мбдоу детский сад №54 «дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художествено-эстетического направления...

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников мбдоу детский сад №266
Настоящие Правила являются нормативным актом, регламентирующим по мбдоу детский сад №266

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconПриказ №409 от 31. 08. 2016 г. Принят: Педагогическим Советом
Годовой план работы мадоу «Центр развития ребенка – детский сад №394» на 2016 – 2017 учебный год

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconРаботы Учреждения на учебный год
План мероприятий по профилактике дезадаптации детей к мбдоу «Детский сад №82» на 2017-2018 учебный год

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconПлан работы мбдоу детский сад №7 комбинированного вида муниципального района Одинцовской области
Формирование здорового образа жизни детей и взрослых через интеграцию всех видов деятельности дошкольного учреждения

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconПоложение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся в мбдоу «Детский сад №96» г. Перми
Перми, в получении услуги дошкольного образования, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей и регламентирует...

Годовой план работы педагогического коллектива мбдоу «Арский детский сад №1» iconОтчет результатов самообследования деятельности мбдоу «Детский сад №111»
Оценка результатов деятельности коллектива работников мдоу №111 «Сказка» за 2015-2016 учебный год, разработка целей и перспектив...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск