В. В. Быков технология машиностроения


НазваниеВ. В. Быков технология машиностроения
страница1/6
ТипУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6




Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет леса»

______________________________________________________________
В. В. Быков
ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ


Учебное пособие

Для студентов специальностей 150405, 190603


Допущено УМО по образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 150405.

Допущено УМО вузов РФ по образованию в области

транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Лесной комплекс)» направления подготовки специалистов «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования»

Издательство Московского государственного университета леса

Москва – 2006


УДК 62–182+658.516+658.562

6Л2

Быков В.В. Технология машиностроения. Курсовое проектирование: Учебное пособие для студентов спец. 150405, 190603.– М.: МГУЛ, 2006. – 307 с.
Учебное пособие содержит сведения о порядке выполнения курсовой работы и основных технологических расчетах при проектировании технологических процессов изготовления деталей транспортных и технологических машин и оборудования

Разработано в соответствии с Государственными образовательными стандартами ВПО 2000 г. для: направления подготовки дипломированного специалиста 651700 – “Технологические машины” на основе примерной программы дисциплины “Основы технологии машиностроения” для специальности 150405 (170400) – “Машины и оборудование лесного комплекса”; направления подготовки дипломированного специалиста 653300 – “Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования” на основе примерной программы дисциплины “Технология машиностроения” для специальности 190603 (230100) – “Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)”.

Одобрено и рекомендовано к изданию в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом университета.

Рецензенты: д-р тех. наук, профессор В.В. Иосифов, Кубанский государственный технологический университет;

канд. тех.наук, профессор Н.И. Веселовский, Российский

государственный аграрный заочный университет


Кафедра технологии машиностроения и ремонта
Автор – Владимир Васильевич Быков, профессор


© Быков В.В., 2006
© Московский государственный университет леса, 2006


ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших задач, стоящих перед машиностроением, является всемерное повышение технического уровня производства. Решение этой задачи определяется требованиями качественного изготовления постоянно усложняющихся конструкций проектируемых транспортных и технологических машин, необходимостью повышения производительности труда и рациональ­ного использования материальных, трудовых и стоимостных ресурсов.

Одним из определяющих видов производств в машиностроении является механическая обработка.

Учебное пособие призвано оказать помощь студентам в изучении дисциплины "Технология машиностроения" и выполнении курсовой работы содержанием которой является раз­работка технологического процесса изготовления детали.

В настоящее вре­мя в условиях жесткой конкуренции необходимо усилить на предприятиях технологическую дис­циплину, повышать технический уровень и качество выпускаемых изделий, всесторонне совершенствовать технологию, методы организа­ции и управления процессами производства. Широкому применению прогрессивных, типовых технологических процессов, оснастки и оборудования, средств механизации и автомати­зации содействует Единая система технологической подготовки произ­водства (ЕСТПП), обеспечивающая для всех предприятий системный подход к оптимизации выбора метода и средств технологической подготовки производства (ТПП). Технологическая подготовка производства, осуществляемая по ЕСТПП, создает условия для максимальной экономии времени, эффективного освоения новой техники, всестороннего совершенствования технологии и орга­низации производства.

Характер наложения материала учебного пособия способ­ствует самостоятельному изучению дисциплины "Технология машино­строения" и выполнению курсовой работы.

Выполнение курсовой работы - необходимая составная часть работы над курсом. Это один из методов самостоя­тельной творческой работы студентов с целью развития его инициа­тивы в решении технических задач, детального анализа типовых технологических процессов изготовления деталей технологических и транспортных машин и оборудования. Наряду с этим выполнение курсовой работы должно научить студента пользоваться справочной литературой, стандартами, общемашиностроительными нормативами, нормами и таблицами; умело сочетать справочные данные с теоретическими знаниями.

При подготовке материалов учебного пособия автору оказали: методическую помощь профессора Веселовский Н.И., Спицын И.А., доцент Тесовский А.Ю.; оформление конструкторской документации и ряда таблиц аспирант Каменский В.В. инженер Смирнов А.С., студенты Востриков И.И. и Чернов М.В. Автор искрение им признателен.

При написании пособия использованы справочники, ставшие классическими в области технологии машиностроения. К ним относятся: «Справочник технолога по обработке металлов резанием» Г.А. Долматовского, «Справочник технолога машиностроителя» (т.1, т.2) под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова, «Обработка металлов резанием (Справочник технолога)» под ред. А.А. Панова, «Краткий справочник технолога-машиностроителя» А.Н. Балабанова, «Расчеты экономической эффективности новой техники. Справочник» под ред. К.М. Великанова и др.


I. Объем и содержание курсовой работы
Исходными данными для проектирования технологических процессов является:

  • базовая информация – чертеж детали с техническими требованиями на изготовление; условия работы деталей; объем выпуска (производственная программа); плановые сроки выпуска;

  • руководящая информация – стандарты, устанавливающие требования к технологическим процессам; стандарты на технологическое оборудование и средства технологического оснащения; документация на действующие типовые и групповые технологические процессы; производственные инструкции; нормативы и рекомендации по выбору технологических нормативов – припуски, режимы обработки, нормы времени, нормы расхода материалов; документация по охране труда;

  • справочная информация – каталоги, паспорта, справочники; альбомы средств технологического оснащения; планировки производственных участков;

  • производственная обстановка, если технологический процесс проектируется для действующего предприятия, – наличие производственных площадей; состав и степень загрузки оборудования; наличие средств технологического оснащения (технологической оснастки); обеспеченность предприятия квалифицированной рабочей силой.

Задание студенту, контрольные сроки выполнения и чертеж детали, на которую требуется разработать технологический про­цесс, выдается преподавателем индивидуально. Остальные исходные данные студент принимает самостоятельно на основе информации, содержащейся в учебниках, учебных пособиях, справочниках, методических указаниях и рекомендациях.
В основу проектирования любого технологического процесса методологически должно быть положено три принципа: технический, экономический и социальный. В соответствии с первым принципом технологический процесс должен обеспечивать выполнение требований рабочего чертежа и технических требований. В соответствии со вторым – требуемая производительность труда и минимальные затраты на производство. В соответствии с третьим принципом технологический процесс должен соответствовать требованиям техники безопасности и производственной санитарии по системе стандартов ССБТ.

Основная задача выполнения курсовой работы состоит в разработке маршрутно-операционного технологического процесса изготовления детали машины или оборудования. Так как технологические процессы механической обработки многовариантны, то необходимо обоснование выбранного варианта по технико-экономическими показателям; выбор и обоснование необходимых средств технологического оснащения и порядка их применения. На одну из операций разработанного технологического процесса необходимо спро­ектировать средство технологического оснащения – станочное (рабочее) или контрольное приспособление.

Решение указанных задач зависит от большого числа факторов, связанных с назначением машины, ее конструкторско-технологическими параметрами и состоянием машиностроительного производства. Так как основная доля технологических и транспортных машин выпускается серийно, то и технологические расчеты в курсовой работе выполняются для серийного производства.

1.1. Технологический процесс изготовления детали


Графическая часть

Содержание

Специальность

150405

190603
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

В. В. Быков технология машиностроения iconМетодическая разработка по предмету «Английский язык» по теме : «фос...
«фос по специальностям спо «Технология машиностроения» и «Автомобиле и тракторостроение» для 1,2,3,4 курса»

В. В. Быков технология машиностроения iconЭкзаменационные вопросы по предмету
Содержание и развитие предмета «Технология машиностроения». Основные направления развития технологии машиностроения

В. В. Быков технология машиностроения iconМашиностроительных производств магистерская программа Технология...
Рабочая программа составлена в соответствии с фгос впо по направлению подготовки 151900. 68 Конструкторско-технологичес­кое обеспечение...

В. В. Быков технология машиностроения iconИнструкция для выполнения практических работ, курсового и дипломного...
Специальность 15. 02. 08 «Технология машиностроения», 27. 02. 02 «Техническое регулирование и управление качеством»

В. В. Быков технология машиностроения iconМетодические указания по изучению дисциплины Учебная дисциплина Технология...
Объём изучаемого материала предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников,...

В. В. Быков технология машиностроения iconМетодические указания по изучению дисциплины Учебная дисциплина Технология...
Объём изучаемого материала предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников,...

В. В. Быков технология машиностроения iconГапоу по «Пензенский многопрофильный колледж» отделение машиностроения...
ПМ. 01 Разработка технологических процессов изготовления деталей машин разработан на основе Федерального государственного образовательного...

В. В. Быков технология машиностроения iconПри всесоюзном научно-методическом центре по организации труда и...
Ссср; строительного, дорожного и коммунального машиностроения; тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, энергетического...

В. В. Быков технология машиностроения iconТехнология машиностроения
Методическое руководство к курсовому проектированию для студентов по специальности 151001

В. В. Быков технология машиностроения iconУчебной дисциплине оп. 08 «Технология отрасли (машиностроения)» для студентов
Выбор методов восстановления деталей и участие в процессе их изготовления

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск