Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8


НазваниеТеоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8
страница1/13
ТипРеферат
filling-form.ru > Договоры > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Содержание

Введение 4

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8

1.1 Понятие, сущность и функции кредита 8

1.2 Принципы кредитования и виды кредитов 15

1.3 Правовое регулирование кредитных отношений 23

1.4 Современное состояние рынка кредитования физических лиц в России 23

ГЛАВА 2. Особенности кредитования физических лиц на примере ОАО «Росбанка» 27

2.1 Краткая экономическая характеристика кредитной организации ОАО «Росбанка» 27

2.2 Особенности кредитной политики банка 32

2.3 Порядок предоставления и заключения кредитного договора на примере программы «Автоэкспресс-кредит» 35

2.4 Сопровождение кредитного договора и порядок его погашения 42

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы развития кредитования физических лиц в России 59

3.1 Проблемы кредитования физических лиц 59

3.2 Перспективы развития кредитования физических лиц 64

Заключение 71

Список использованной литературы 78

Приложения 80

4.1 Тип ТС 84

4.2 Идентификационный номер VIN 84

4.3 Двигатель № 84

4.4 Кузов № 84

Приложение 1 88

к Договору о перечислении платежей от « »________ 200__г. №______ 88

1. Предмет договора 89

2. Цена договора 90

3. Условия и порядок оплаты 90

4. Срок передачи автомобиля 91

6. Порядок приема-передачи автомобиля 93

7. Гарантийные условия 94

8. Форс-мажор 94

9. Порядок изменения и дополнения договора 95

10. Порядок разрешения споров 95

11. Прочие условия 95

12. Реквизиты сторон 95


Введение


Актуальность темы дипломной работы обусловлена небывалым за последнее время ростом кредитования физических лиц.

В настоящее время в российской экономике наблюдается стабилизация, постепенное увеличение жизненного уровня населения. Это способствует более оптимистичному взгляду на будущее. Складывающаяся ситуация явилась одной из основных причин развития рынка кредитования частных лиц: выдачи потребительских кредитов, автокредитования, ипотечного кредитования, образовательного кредитования, кредитования при помощи пластиковых карт.

По данным Банка России, рынок кредитования физических лиц за последний год вырос в 2,4 раза накануне вступления России в ВТО, что приближает страну к цивилизованному миру: потребительское кредитования стало одним из наиболее растущих сегментов банковского рынка. Темпы роста объемов потребительского кредита в России позволяют говорить о существенном росте доверия населения к кредитным продуктам. Каждый восьмой столичный представитель среднего класса берет банковский кредит.

Года два назад мы говорили о кредитовании физических лиц как о сугубо специфической функции Сбербанка и одного-двух банков рознично-коммерческого плана. А сейчас это просто хит сезона, настолько быстро идет развитие. Еще год назад многие смотрели на ипотечное кредитование как на нечто совершенно абстрактное. А сегодня нет практически ни одного банка, который не создавал бы собственную программу ипотечного кредитования.

Социальный эффект кредитования, в том числе и ипотеки, будет ощутим не скоро - потребуется не один десяток лет, чтобы идеология  «жизни в рассрочку» запустила механизм экономического и социального развития страны. А что касается кредитов как таковых - на машину, дачный участок, компьютер, даже и на покупку новой квартиры - всем этим можно и нужно пользоваться уже сейчас.

Несмотря на развитие рынка кредитования физических лиц, он слабо освоен банковскими структурами. Сейчас практически нет граждан, которые имели бы кредитную историю. Для этого у нас в стране вообще нет нормативно-правовой базы. Если в США при выдаче кредита банки, прежде всего, обращают внимание на то, брал ли клиент ссуды раньше и как за них расплачивался, то в России существенную роль играет платежеспособность заемщика.

Основной целью работы является оценка современной системы кредитования физических лиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие, сущность и функции кредита;

  • описать принципы кредитования;

  • исследовать правовое регулирование кредитных операций;

  • проанализировать современное состояние рынка кредитования физических лиц в России;

  • рассмотреть особенности кредитной политики банка, порядок предоставления и заключения кредитного договора, сопровождение кредитного договора и его погашение;

  • выявить проблемы кредитования физических лиц и наметить пути их решения;

  • оценить перспективы развития кредитования физических лиц.

Объектом исследования в дипломной работе является кредитование физических лиц, а предметом исследования – программа «Автоэкспресс кредит» ОАО «Росбанка».

В основе исследования лежит диалектический метод изучения кредитования физических лиц в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости с другими видами банковской деятельности, экономической ситуацией в стране.

При анализе использовался систем­ный комплексный подход к обобщению опыта крупнейших банков страны.

В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной базы, синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.

Научной и методической основой дипломной работы послужили законодательные акты, а также работы отечественных и зарубеж­ных ученых по вопросам кредитования физических лиц. В их числе работы Н.И. Валенцевой, В.С. Гера­щенко, В.Ф. Железовой, А.И. Жукова, Е.Ф. Жукова, В.С. Захарова, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, В.Д. Милови-дова, А.Г. Мовсесяна, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, А.М. Сарчева, В.М. Солодкова, В.Н. Шенаева, Е.Б. Ширинской, З.Г. Ширинской, В.М. Усоскина, М.М. Ямпольского и др., а также зарубежных авто­ров - Ж. Матук, С. де Куссерг, Б. Бухвальда, Д. Синки, Дж. Сороса, М.К. Льюиса, П. Самюэльсона.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России» основное внимание уделено сущности кредита, рассмотрены функции кредита, основные принципы кредитования, правовое регулирование кредитных отношений и современное состояние кредитования физических лиц в России.

Во второй главе «Особенности кредитования физических лиц на примере ОАО «Росбанка» рассматривается организация кредитования населения в банке. Здесь освещаются такие вопросы как: кредитная политика банка и виды кредитов, выдаваемых населению; порядок предоставления кредита; порядок погашения кредита и уплаты процентов.

В третьей главе диплома «Проблемы и перспективы развития кредитования физических лиц в России» раскрываются проблемы кредитования физических лиц и намечены пути их решения. Также здесь рассмотрены тенденции и перспективы развития кредитования населения в России.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconТеоретические аспекты кредитования
Основные теоретические положения применения потребительского кредитования в России и за рубежом

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 icon1. Теоретические основы кредитования физических лиц
Совершенствование кредитной политики зао «втб-24» в области кредитования физических лиц

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconУсловия кредитования ООО икб «Совкомбанк» физических лиц на потребительские цели
Настоящие Условия кредитования устанавливают порядок кредитования ООО икб «Совкомбанк» физических лиц на потребительские цели, в...

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconК «Порядку ипотечного кредитования физических лиц в «Наименование банка»

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconОбщие условия предоставления, обслуживания и погашения кредитов для...
«Потребительского кредита под поручительство физических лиц», «Потребительского кредита на рефинансирование внешних кредитов»

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconГ. В. Колташов. Он выступит с докладом на тему «Проблемные вопросы банкротства физических лиц»
Фнс россии принимает участие во II всероссийской Конференции «Судебная реструктуризация задолженности. Институт банкротства физических...

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconН. Г. Чернышевского Педагогический институт музыка и молодежь: теоретические...
Музыка и молодежь: теоретические и практические аспекты: сборник научных статей. Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2011....

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconКонтрольная работа Организация кредитной работы
Оформление бухгалтерских проводок лицевых счетов по учету кредитования юридических и физических лиц

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 iconКурсовая работа «Теоретические аспекты совершенствование торгово-технологического...
«Теоретические аспекты совершенствование торгово-технологического процесса предприятия»

Теоретические аспекты кредитования физических лиц в России 8 icon2 февраля
Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск