Хозяйственная деятельность


Скачать 372.72 Kb.
НазваниеХозяйственная деятельность
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4
Обзор изменений в законодательстве РФ за апрель 2011 г.

Оглавление





  1. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ



    1. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ

"Об электронной подписи"
Установлен новый порядок регулирования отношений, связанных с применением электронной подписи

Закон направлен на совершенствование действовавшего ранее законодательства об электронной цифровой подписи, а также на расширение сферы использования и допустимых видов электронных подписей. Действовавший ранее Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" признан утратившими силу.

Закон регулирует следующие виды отношений в области использования электронных подписей:

- использование различных видов электронных подписей;

- выдачу и использование сертификатов ключа подписи;

- проверку электронных подписей;

- оказание услуг удостоверяющих центров;

- аккредитацию удостоверяющих центров.

В Законе дается определение электронной подписи, в котором закреплен основной признак, присущий всем видам электронной подписи, - возможность использования подписи для идентификации подписавшего информацию в электронно-цифровой форме физического или юридического лица.

Выделяются два вида электронной подписи в зависимости от установленных Законом критериев: простая и усиленная электронная подпись. Электронная подпись может быть квалифицированной или неквалифицированной.

Информация, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случаев, когда законодательством установлена необходимость составления документа исключительно на бумажном носителе. Электронные документы, подписанные простой или неквалифицированной подписью признаются равнозначными подписанным бумажным документам в случаях, установленных законодательством.

Установлены права и обязанности участников отношений в области использования электронной подписи, в число которых входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере электронной подписи, удостоверяющий центр (юридическое лицо, структурное подразделение юридического лица или индивидуальный предприниматель, ведущие деятельность по созданию и выдаче сертификатов ключа подписи) и владелец сертификата ключа подписи (физическое или юридическое лицо, которому выдан сертификат ключа подписи).

Законом также определены требования к удостоверяющим центрам в целях их аккредитации, в число которых входят требования к размеру чистых активов удостоверяющего центра, наличию финансового обеспечения, использованию средств электронной подписи и технических средств удостоверяющего центра, получивших подтверждение установленным требованиям, а также наличие в штате сотрудников, имеющих соответствующее образование и квалификацию. Удостоверяющий центр должен обеспечить соответствие этим требованиям в течение всего срока аккредитации.

Правила аккредитации удостоверяющих центров устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Требования к средствам электронной подписи приведены в соответствие с российским законодательством о техническом регулировании.

Определен перечень информации, подлежащей хранению в удостоверяющем центре, в том числе всех данных, позволяющих, при необходимости, осуществлять оперативно-розыскную деятельность.


    1. Федеральный закон от 06.04.2011 N 65-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электронной подписи"
Принятие Федерального закона "Об электронной подписи" повлекло за собой внесение соответствующих изменений в отдельные законодательные акты РФ

Изменения вносятся в Гражданский кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральный закон "О кредитных историях" и иные законодательные акты.

В частности, установлено, что электронные документы, подписанные электронной подписью, рассматриваются в рамках регулируемых указанными федеральными законами отношений наравне с документами на бумажном носителе, подписанными собственноручной подписью, с учетом правил о равнозначности электронных и бумажных документов, устанавливаемых Законом "Об электронной подписи". При этом сохраняются правила, установленные кодексами применительно к факсимильному воспроизведению подписи на бумажном носителе с помощью средств механического или иного копирования.


    1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н

"Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.04.2011 N 20452.
С 1 января 2012 года в аптечках для оказания первой помощи работникам должен находиться определенный набор медицинских изделий и препаратов

Согласно Требованиям, утвержденным в соответствии со статьей 223 Трудового кодекса РФ ("Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников"), в состав аптечки должны, в частности, входить следующие изделия медицинского назначения:

жгут кровоостанавливающий;

бинт марлевый медицинский стерильный;

лейкопластырь бактерицидный;

устройство для проведения искусственного дыхания;

перчатки медицинские нестерильные, смотровые;

маска медицинская нестерильная 3-слойная;

покрывало спасательное изотермическое.

Изделия приведены с указанием их количества, формы выпуска и соответствия ГОСТам. По истечении сроков годности изделий или в случае их использования аптечку необходимо пополнить. Аптечка должна комплектоваться изделиями медицинского назначения, зарегистрированными на территории РФ.


    1. Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 512

"О Государственном реестре контрольно-кассовой техники"
Перечень ККТ, разрешенной к применению организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении наличных денежных расчетов и с использованием платежных карт, дополнен новой моделью

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории РФ применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

Первый раздел "Государственного реестра контрольно-кассовой техники" дополнен сведениями о программно-техническом комплексе "EPSON TM-H5000 K". Его поставщиком является ООО "МультиСофт Системз". Приведены также реквизиты, печатаемые образцом данной модели на кассовом чеке.


    1. Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 298

"О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы"
В 2011 году Минсельхоз РФ осуществит финансирование мероприятий по обеспечению сохранности маточного поголовья крупного рогатого скота в объеме 5 млрд.рублей за счет федерального бюджета

Соответствующие дополнения внесены в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

Целью осуществления мероприятий по обеспечению сохранности маточного поголовья крупного рогатого скота является обеспечение стабилизации и в дальнейшем роста производства продукции мясного и молочного скотоводства.

Механизмом реализации этого мероприятия является предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для маточного поголовья крупного рогатого скота.


    1. Письмо ФАС РФ от 17.03.2011 N АК/9281

"О разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

По мнению ФАС РФ, принимать в качестве обеспечения государственного контракта простой вексель неправомерно

ФАС РФ сформулировала этот вывод, напомнив, что Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в качестве обеспечения исполнения государственного контракта определены безотзывная банковская гарантия, выданная банком или иной кредитной организацией, договор поручительства, а также денежные средства, переданные заказчику в залог, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта.


    1. Утверждена новая форма транспортной накладной

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. По общему правилу ее обязан выписать грузоотправитель (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"). В соответствии с п. 2 ст. 8 указанного Закона форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов. Несмотря на то, что Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ вступил в силу почти три года назад, упомянутые правила были утверждены только 15 апреля 2011 г. (Постановление Правительства РФ N 272).

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, в частности, устанавливают форму транспортной накладной и порядок ее заполнения. Так, согласно п. 9 Правил накладная составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве. Данный документ необходимо оформить в трех экземплярах - по одному для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Если для перевозки используется несколько автомобилей, то транспортные накладные составляются в количестве, соответствующем количеству автомобилей (п. 10 Правил).

Форма транспортной накладной содержит 17 пунктов, в которых среди прочего указывается информация о грузоотправителе, грузополучателе, наименовании груза, сопроводительных документах, условиях перевозки.

Документ подписывается грузоотправителем и перевозчиком, а также заверяется их печатями (п. 9 Правил).

Рассматриваемые положения вступят в силу 25 июля 2011 г.


  1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ




    1. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н

"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20336.
С бухгалтерской отчетности за 2011 год вводится в действие ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств"

Утвержденное Положение, устанавливающее правила составления отчета, применяется коммерческими организациями в случаях, когда обязанность его представления (публикации) предусмотрена законодательством РФ, нормативными правовыми актами либо организация добровольно приняла решение о представлении или публикации отчета. Отчет входит в состав бухгалтерской отчетности.

В отчете обобщаются данные о денежных средствах и их эквивалентах (высоколиквидных финансовых вложениях). В зависимости от характера операций денежные потоки классифицируются на:

- текущие (например, поступления от реализации товаров (работ, услуг), арендные платежи, оплата сырья и материалов);

- инвестиционные (затраты на НИОКР, поступления от продажи внеоборотных активов, поступления и платежи от операций с акциями и т.д.);

-финансовые (денежные вклады собственников (участников), уплата дивидендов, получение (возврат) кредитов (займов) и т.д.).

Показатели отчета отражаются в валюте РФ. Величина денежных потоков в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центробанка РФ.

Существенные денежные потоки между головной и дочерними организациями отражаются отдельно от аналогичных денежных потоков между организацией и иными лицами.

Положением установлены также требования к раскрытию информации (в частности, предусмотрен порядок представления дополнительных пояснений, установлена необходимость увязки сумм, представленных в отчете, с соответствующими статьями бухгалтерского баланса, определен состав раскрываемой информации).


    1. Письмо ФНС РФ от 18.04.2011 N КЕ-4-6/6116

"О представлении промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 году"
За первый квартал 2011 года бухгалтерская отчетность организаций должна составляться в соответствии с новыми формами, утвержденными Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н

Названным Приказом установлено, что утвержденные формы отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, а также приложений к ним) вводятся в действие, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. Вместе с тем отмечено, что в соответствии с "Рекомендациями аудиторам...", предусмотренными в письме Минфина РФ от 24.01.2011 N 07-02-18/01, содержание включаемых в состав промежуточной бухгалтерской отчетности бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках должно соответствовать содержанию и формам отчетности, включаемым в состав годовой бухгалтерской отчетности. С учетом изложенного сделан вывод о том, что формы промежуточной отчетности 2011 года должны соответствовать формам бухгалтерской отчетности за этот год, т.е. должны формироваться в соответствии с формами, утвержденными Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н.


    1. Разъяснен порядок учета доходов (расходов) в виде уменьшения (доначисления) сумм таможенных пошлин

Письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-03-06/1/218, от 04.04.2011 N 03-03-06/1/208
Если с территории Таможенного союза вывозятся товары, в отношении которых невозможно представить точные сведения об их количестве или таможенной стоимости, то допускается временное декларирование. В этом случае подается временная таможенная декларация (ВТД). После фактического вывоза указанных товаров представляется полная таможенная декларация (ПТД). Данные правила закреплены в п. 1 и 5 ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Соответственно, обязанность по уплате таможенных пошлин в отношении таких товаров возникает дважды: с момента регистрации ВТД и с момента регистрации ПТД (п. 8 ст. 214 Закона N 311-ФЗ). Причем вывозные пошлины рассчитываются на день регистрации как ВТД, так и ПТД. В результате уточнения сведений, содержащихся в ВТД, или изменения ставки таможенной пошлины либо курса иностранной валюты при подаче ПТД возникают суммы пошлины, подлежащие доплате либо возврату. Поскольку даты регистрации ВТД и ПТД могут приходиться на разные отчетные (налоговые) периоды, в налоговом учете образуются доходы или расходы в виде уменьшения либо доначисления сумм таможенных пошлин. Минфин России разъяснил, что такие доходы (расходы) не являются ошибкой или искажением налоговой базы по налогу на прибыль. Поэтому они отражаются в периоде возникновения, то есть в периоде подачи ПТД. Суммы уменьшения начисленных вывозных пошлин учитываются как внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ), а суммы доплаты таможенных пошлин - как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).


  1. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
  1   2   3   4

Похожие:

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде

Хозяйственная деятельность icon1. администрирование налогоплательщиков и хозяйственная деятельность 2
Автоматизированные системы, формирующие бсо, не нужно регистрировать в налоговой инспекции 3

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Письмо фнс россии от 21. 01. 2011 n па-3-6/114 «О регистрации изменений в сведения о руководителе компании»

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Президент РФ внес изменения в свои акты, регулирующие порядок опубликования нормативных правовых актов

Хозяйственная деятельность icon1. администрирование налогоплательщиков и хозяйственная деятельность 2
Организации (и ип) смогут применять ккт, на которой отсутствует знак «Государственный реестр» 2

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Акционерные соглашения, предоставляющие лицу право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 11. 04. 2006 n 208, которым ранее была установлена такая форма

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Хозяйственная деятельность iconИнформационное совещание руководителей образовательных учреждений
Финансово-хозяйственная деятельность, функционирование образовательных учреждений

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск