Хозяйственная деятельность


Скачать 272.04 Kb.
НазваниеХозяйственная деятельность
страница1/3
ТипОбзор
filling-form.ru > бланк заявлений > Обзор
  1   2   3
Обзор изменений в законодательстве РФ за февраль 2011 г.

Оглавление





  1. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. Письмо ФНС России от 21.01.2011 N ПА-3-6/114 «О регистрации изменений в сведения о руководителе компании»

При продлении полномочий руководителя компании вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется

  В ЕГРЮЛ содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. К ним относятся фамилия, имя, отчество и должность, паспортные данные и ИНН физлица. Данный перечень содержится в подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". При изменении указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений компания должна в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Если такие сведения поменялись в связи с внесением изменений в учредительные документы, то корректировка данных ЕГРЮЛ осуществляется в особом порядке.

Так, в п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ указано, что для внесения в ЕГРЮЛ поправок, которые касаются сведений о юрлице, но не связаны с внесением изменений в учредительные документы, в инспекцию представляется заявление по форме N Р14001 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439). Данное заявление подается, в частности, при выборе общим собранием нового руководителя, который вправе действовать без доверенности от имени юрлица. Однако при продлении полномочий прежнего руководителя информация об этом лице не изменяется. Вследствие этого ФНС России разъясняет, что подавать заявление по форме N Р14001 организации не нужно.

    1. "Методические рекомендации по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (утв. 28 - 29.05.2010)


Даны рекомендации по оформлению наследования долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью

В утвержденных "Методических рекомендациях..." излагается содержание законодательных норм, устанавливающих условия и порядок перехода доли в уставном капитале ООО на основании правопреемства, в т.ч. при наследовании, определяется перечень документов, представляемых нотариусу наследниками, претендующими на получение в наследство доли в уставном капитале ООО (с расшифровкой некоторых позиций и разъяснением содержания), разъясняется порядок оформления наследства на долю в уставном капитале в тех случаях, когда наследники по закону и по завещанию отсутствуют либо отказались или не приняли наследство (выморочное имущество). Разъяснен также порядок учреждения доверительного управления долей в уставном капитале ООО, входящей в состав наследственной массы, возможность которого предусмотрена ГК РФ, в т.ч. связанные с учреждением доверительного управления процедуры внесения изменений в ЕГРЮЛ.

К "Методическим рекомендациям..." прилагаются образцы (примеры) свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве собственности, которые оформляются в отношении доли в уставном капитале ООО.


    1. Постановление Правительства РФ от 11.02.2011 N 66

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 г. N 129"
Сельхозпроизводители по-прежнему будут иметь возможность покупать горюче-смазочные материалы со скидкой

Ранее было установлено, что региональные исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе заключать с производителями или поставщиками горюче-смазочных материалов соглашения о снижении или поддержании цен при поставке сельскохозяйственным товаропроизводителям отдельных видов горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения сельскохозяйственных работ. Такие соглашения признаются допустимыми в случае соблюдения следующих условий:

а) предметом соглашений является поставка отдельных видов горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям по ценам с определенной скидкой;

б) соглашения не ограничивают право сельскохозяйственных товаропроизводителей выбрать поставщиков горюче-смазочных материалов и не содержат требования, не относящиеся к предмету соглашений;

в) в соглашениях предусматривается использование сельскохозяйственными товаропроизводителями горюче-смазочных материалов, приобретаемых по сниженным ценам, исключительно для проведения сельскохозяйственных работ;

г) в соглашениях не допускается переуступка сельскохозяйственными товаропроизводителями права участия в соглашениях.

Ранее было предусмотрено, что данные условия действуют до 1 января 2011 года. Теперь этот срок продлен до 1 января 2012 года.

Цены по данным соглашениям должны устанавливаться со скидкой до 10 процентов оптовой текущей цены, сложившейся в субъекте РФ, в котором осуществляют свою деятельность сельскохозяйственные товаропроизводители, но не ниже уровня себестоимости производства и реализации горюче-смазочных материалов.

Данные соглашения должны были предусматривать меры, предпринимаемые сторонами по снижению или поддержанию цен на горюче-смазочные материалы, реализуемые сельскохозяйственным товаропроизводителям, и заключаются в письменной форме на срок до 31 декабря 2010 года. Этот срок теперь также увеличен до 31 декабря 2011 года.


    1. Письмо ФНС РФ от 18.01.2011 N ПА-4-6/449 «О порядке постановки на учет организации по местонахождению её обособленных подразделений»


ФНС РФ даны рекомендации по вопросу, касающемуся постановки на учет в налоговом органе обособленного подразделения организации, в связи с деятельностью работника-надомника

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения (территориально обособленные подразделения, где оборудованы стационарные рабочие места) подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого подразделения. На основании положений Трудового кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ организация вправе заключить трудовой договор с работником, предусматривающим исполнение трудовых обязанностей на дому. В случае возникновения у налогоплательщика затруднений с определением места постановки на учет ФНС РФ рекомендует обратиться в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту осуществления деятельности работника с документами, на основании которых осуществляется деятельность вне места расположения организации. Принятие решения будет осуществляться на основании анализа представленных документов.


    1. Письмо ФНС РФ от 24.02.2011 N АС-4-2/2888@ "О регистрации в налоговых органах после 1 января 2011 года контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежных терминалов"


ФНС РФ сообщила о недопустимости после 1 января 2011 года регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, не соответствующей требованиям законодательства

В письме ФНС РФ сообщается о дополнительных требованиях к контрольно-кассовой технике, входящей в состав платежных терминалов, установленных Федеральными законами от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц...", от 03.06.2009 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты...". При этом указано, что согласно названным Законам ККТ, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и не соответствующая установленным требованиям, может применяться до 1 января 2014 года при условии ее регистрации в налоговых органах до 1 января 2011 года. В связи с этим сообщается о том, что регистрация в налоговых органах такой техники после указанной даты не допускается.


    1. Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 547 "О сезонных таможенных пошлинах на отдельные виды сахара"


На период с 1 марта по 30 апреля 2011 года установлены ставки сезонных таможенных пошлин на отдельные виды сахара

При среднемесячной цене не менее 396,84 доллара США за 1 т на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже ставки ввозных таможенных пошлин в отношении сахара, классифицируемого товарными подсубпозициями 1701 11 101 5, 1701 11 901 5 и 1701 91 001 5 ТН ВЭД ТС, установлены в размере 50 долларов США за 1000 кг.


    1. Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 548 "О корректировке ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов зерна"


До 30 июня 2011 года в отношении отдельных видов зерна будут применяться нулевые ставки ввозных таможенных пошлин

В частности, по ставке ввозной таможенной пошлины в размере, равном нулю, будет осуществляться ввоз пшеницы твердой (код ТН ВЭД ТС 1001 10 000 0), ржи семенной (код ТН ВЭД ТС 1003 00 100 0), овса (код ТН ВЭД ТС 1004 00 000 0).


  1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ




    1. Приказ Минфина РФ от 13.12.2010 N 167н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы (ПБУ 8/2010)"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2011 N 19691.
С бухгалтерской отчетности 2011 года вводится в действие ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы"

Новое Положение заменит собой ранее действовавшее Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/01", утвержденное Приказом Минфина РФ от 28 ноября 2001 г. N 96н.

Положение должно применяться всеми коммерческими организациями, за исключением кредитных. Как и ранее субъектам малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предоставлено право не применять данное Положение. Определены также объекты учета, в отношении которых оно не применяется (в том числе резервный капитал, оценочные резервы, суммы, оказывающие влияние на величину налога на прибыль, учитываемые в соответствии с ПБУ 18/02).

Оценочное обязательство - обязательство с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения. Положение содержит нормы, устанавливающие условия признания оценочного обязательства в бухгалтерском учете, обстоятельства его возникновения, порядок определения величины оценочного обязательства, списания и изменения величины. Оценочные обязательства отражаются на счете учета резервов предстоящих расходов.

Условные обязательства (условные активы) возникают вследствие прошлых событий хозяйственной жизни организаций, когда существование обязательства (актива) обусловлено наступлением (ненаступлением) неопределенных событий, не контролируемых организацией. При этом установлено, что условные обязательства и условные активы в бухгалтерском учете не признаются.


    1. Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 "Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации"


Определена процедура признания на территории РФ Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

Под признанием документов международных стандартов понимается процесс принятия решения о введении каждого документа в действие на территории РФ. Данный процесс включает в себя: официальное получение документа от Фонда Международных стандартов финансовой отчетности; экспертизу его применимости на территории РФ; принятие решения о введении в действие; опубликование.

Получение документа и его перевод на русский язык обеспечивает Минфин РФ. Экспертиза документа на предмет возможности его применения на территории РФ проводится экспертным органом в соответствии с соглашением, заключаемым с Минфином РФ. Экспертный орган - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ в форме фонда или объединения юридических лиц (союза или ассоциации). Экспертный орган определяется на конкурсной основе при условии соответствия установленным критериям. Решение о введении в действие документа международных стандартов на территории РФ принимается Минфином РФ по согласованию с ФСФР и ЦБ РФ. Признанный документ подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом Минфином РФ, а также размещается на официальном сайте данного ведомства в сети Интернет.

    1. Приказ Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.2011 N 19910.
Стоимость имущества, относимого в состав основных средств, увеличена до 40 тысяч рублей

Скорректированы положения нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Поправки внесены, в частности: в "Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"; ПБУ 6/01 "Учет основных средств"; ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"; ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"; ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", а также в Методические указания, касающиеся вопросов бухгалтерского учета материально-производственных запасов, основных средств, специального инструмента, оборудования, спецодежды.

Так, например: увеличен лимит стоимости имущества, включаемого в состав основных средств, с 20 000 до 40 000 рублей; установлено, что переоценка объектов основных средств и нематериальных активов может проводиться на конец отчетного года (ранее - на начало отчетного года); в связи с изменением классификации расходов и доходов термины "внереализационные" и "операционные" заменены на "прочие".

  1. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

    1. Указание Банка России от 25.02.2011 N 2583-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"

  1   2   3

Похожие:

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Установлен новый порядок регулирования отношений, связанных с применением электронной подписи

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде

Хозяйственная деятельность icon1. администрирование налогоплательщиков и хозяйственная деятельность 2
Автоматизированные системы, формирующие бсо, не нужно регистрировать в налоговой инспекции 3

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Президент РФ внес изменения в свои акты, регулирующие порядок опубликования нормативных правовых актов

Хозяйственная деятельность icon1. администрирование налогоплательщиков и хозяйственная деятельность 2
Организации (и ип) смогут применять ккт, на которой отсутствует знак «Государственный реестр» 2

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Акционерные соглашения, предоставляющие лицу право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 11. 04. 2006 n 208, которым ранее была установлена такая форма

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Хозяйственная деятельность iconИнформационное совещание руководителей образовательных учреждений
Финансово-хозяйственная деятельность, функционирование образовательных учреждений

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск