Хозяйственная деятельность


Скачать 292.55 Kb.
НазваниеХозяйственная деятельность
страница1/3
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3
Обзор изменений в законодательстве РФ за декабрь 2011 г.

Оглавление


1.


  1. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. Федеральный закон от 07.12.2011 N 419-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Образование, создание или реорганизация юридического лица через подставных лиц (т.н. "фирм-однодневок") будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет

Также введена уголовная ответственность за незаконное предоставление или приобретение документа, удостоверяющего личность, а также использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.


    1. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73

"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"
ВАС РФ разъяснил применение правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды во взаимосвязи с нормами земельного и антимонопольного законодательства

Разъяснена возможность возобновления договора аренды государственного или муниципального имущества на неопределенный срок, без участия в торгах на право заключения договора аренды, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды. Разъяснены также вопросы определения лиц, имеющих преимущественное право на заключение договора аренды, последствия отказа арендатора от заключения нового договора аренды на условиях, предложенных победителем торгов, и момент, с которого прекращается обязанность арендатора по внесению арендной платы в случае покупки им арендованного имущества.

В постановлении обращается внимание на условия возмещения убытков победителю торгов на право заключения договора аренды в случае удовлетворения судом требований арендатора о переводе на него прав и обязанностей по заключенному на торгах договору. Кроме этого, в частности, разъяснена взаимосвязь момента начала или прекращения обязательств сторон по договору аренды зданий, сооружений и помещений с процедурами внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.



    1. Федеральный закон от 03.12.2011 N 380-ФЗ

"О хозяйственных партнерствах"
С 1 июля 2012 года в Российской Федерации появится еще один вид юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, - хозяйственные партнерства

Участниками хозяйственного партнерства (их должно быть не менее двух) могут быть граждане и (или) юридические лица. Федеральным законом участие отдельных категорий граждан или юридических лиц в партнерствах может быть запрещено или ограничено.

Создание хозяйственного партнерства путем реорганизации существующего юридического лица не допускается; в то же время реорганизовано партнерство может быть только в форме преобразования в акционерное общество. Партнерство не может быть учредителем или участником других юридических лиц, за исключением союзов и ассоциаций.


    1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 393-ФЗ

"О внесении изменения в статью 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах"
В Гражданский кодекс РФ включено упоминание еще одного вида юридических лиц - хозяйственных партнерств

В перечень юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, включены "хозяйственные партнерства". Деятельность этого вида юридических лиц регулируется принятым Федеральным законом от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах".

Данный Федеральный закон так же, как и Федеральный закон "О хозяйственных партнерствах", вступает в силу с 1 июля 2012 года.

    1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 396-ФЗ

"О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
Уточнены требования к оборудованию и застройке рынков

Установлено, что с 1 января 2013 года оборудование и застройка рынков, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляются управляющими рынками компаниями при обязательном соблюдении основных требований, предусмотренных статьей 11 Федерального закона "О розничных рынках...", содержащей требования к планировке, перепланировке и застройке рынка.

С указанной даты для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения, иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

Данные требования в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков независимо от мест их нахождения применяются с 1 января 2015 года, а требования в отношении иных розничных рынков, находящихся на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, - с 1 июля 2012 года (ранее - с 1 января 2012 года).

Закон вступает в силу с 31 декабря 2011 года.

    1. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1086

"Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"
На 2012 год допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли установлена в размере 0 процентов

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ. Так же, как и на 2011 год, допустимая численность иностранных работников, используемых в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговле вне магазинов (коды ОК ВЭД 52.25.1, 52.31, 52.62, 52.63) установлена в размере 0 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли. Допустимая доля иностранных работников, используемых при осуществлении прочей деятельности в области спорта (код 92.62), как и в 2011 году, составит 25 процентов общей численности работников.


    1. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092

"О порядке представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Определен порядок информационного взаимодействия Росрегистрации с органами государственной власти при государственной регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

В частности, уставлено, что представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица - индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в РФ, осуществляется ФМС РФ в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа. Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, или прекращении деятельности таких лиц, бесплатно предоставляет указанные сведения в территориальные органы ПФ РФ, региональные отделения ФСС РФ, территориальные органы Росстата. При осуществлении информационного взаимодействия Росрегистрации с иными органами сведения и документы направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Требования к форме электронных документов определяются регистрирующим органом.


    1. Приказ Минюста РФ от 14.11.2011 N 380

"Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по предоставлению информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях"

Зарегистрировано Минюсте РФ 29.11.2011 N 22439.
Срок предоставления Минюстом РФ информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях не должен превышать 10 рабочих дней с даты поступления заявления

Административным регламентом определен состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при предоставлении Минюстом РФ информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях, а также требования к порядку их выполнения.

В приложении к документу приведены адреса структурных подразделений Минюста РФ по регионам, а также форма заявления на предоставление вышеуказанной информации.


    1. Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 529

"Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2011 N 22702.
Утверждены формы заявлений о постановке на кадастровый учет и о снятии с такого учета объекта недвижимости, а также о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости

В документе приведены образцы форм вышеуказанных документов и порядок их заполнения.

  1. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

    1. Приказ ФНС РФ от 07.11.2011 N ММВ-7-6/735@

"Об утверждении Порядка представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физических лиц"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.12.2011 N 22478.
Представить в налоговый орган заявление о постановке на учет (снятии с учета) в электронном виде возможно при условии применения усиленной квалифицированной электронной подписи

Разработан порядок, определяющий общие правила представления в налоговые органы указанных заявлений, уведомлений о выборе налогового органа для постановки на учет обособленного подразделения, запроса о направлении свидетельства о постановке на учет по ТКС. Определены участники информационного обмена, требования к представляемым документам, а также урегулированы процедурные вопросы.


    1. Приказ ФНС РФ от 21.11.2011 N ММВ-7-2/891@

"О внесении изменений в Приказ ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22578.
Вводится в действие новая форма заявления о регистрации ККТ в налоговом органе

Согласно изменениям, внесенным в Приказ ФНС РФ от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@, в новой редакции изложены приложения, предусматривающие форму заявления о регистрации ККТ, а также форму карточки регистрации ККТ. Теперь заявление о регистрации ККТ (перерегистрации или снятии с регистрации ККТ) состоит из титульного листа и двух разделов, в которых отражаются сведения о заявленной модели ККТ и адресе места ее установки. Карточка регистрации дополнена новыми строками, для отражения, в частности, сведений о платежном терминале (банкомате), а также марке-пломбе.


    1. Постановление Правительства РФ от 28.12.2011 N 1168

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Ведение реестра ККТ будет осуществлять ФНС РФ

Функции по ведению реестра контрольно-кассовой техники, ранее осуществляемые Минпромторгом РФ, переданы Федеральной налоговой службе. Таким образом, решение о включении в Государственный реестр сведений о модели контрольно-кассовой техники (исключения и внесения изменений в них) будет приниматься ФНС РФ.


    1. Письмо ФНС РФ от 30.11.2011 N ЕД-4-3/20145@

"О внесении изменений в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации"
ФНС РФ напоминает, что с 1 января 2012 года доходы, в том числе ТСЖ, ЖК и ЖСК в виде средств, поступивших от собственников жилых помещений на ремонт имущества многоквартирных домов, не облагаются налогом на прибыль при условии ведения раздельного учета

Федеральным законом от 16.11.2011 N 320-ФЗ, внесшим соответствующее дополнение в Налоговый кодекс РФ, указанные поступления отнесены к средствам целевого финансирования, которые не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов. На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.


    1. <Информация> ФНС РФ от 06.12.2011


ФНС РФ подготовлена информация о КБК для уплаты НДС и акцизов по операциям, в частности экспорта и импорта товаров

В информации сообщены также категории налогоплательщиков по указанным операциям, особенности взимания налогов и указаны установленные Налоговым кодексом РФ налоговые периоды по НДС и акцизам.


  1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

    1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

"О бухгалтерском учете"
С 2013 года в связи с принятием нового Федерального закона "О бухгалтерском учете" отменяется обязанность применения первичных учетных документов из альбома унифицированных форм

Со дня вступления Закона в силу, т.е. с 1 января 2013 года, его применение станет обязательным. От ведения бухгалтерского учета освобождены индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, а также филиалы и представительства иностранных организаций, при условии, если они ведут учет доходов и расходов в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Всем компаниям на «упрощенке» надо будет вести бухучет в полном объеме.

Законом устанавливаются требования к организации ведения бухгалтерского учета, определяется правовой механизм его регулирования, основанный на сочетании деятельности органов государственной власти (к которым отнесены уполномоченный федеральный орган и Центральный банк РФ) и негосударственных организаций. Введены более жесткие требования к лицам, занимающимся ведением бухгалтерского учета в организациях, с учетом сферы их деятельности.

Формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета должны утверждаться руководителями экономических субъектов по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы учета для организаций государственного сектора будут устанавливаться в соответствии с бюджетным законодательством.


    1. Приказ Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н

"О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22599.
  1   2   3

Похожие:

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Установлен новый порядок регулирования отношений, связанных с применением электронной подписи

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде

Хозяйственная деятельность icon1. администрирование налогоплательщиков и хозяйственная деятельность 2
Автоматизированные системы, формирующие бсо, не нужно регистрировать в налоговой инспекции 3

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Письмо фнс россии от 21. 01. 2011 n па-3-6/114 «О регистрации изменений в сведения о руководителе компании»

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Президент РФ внес изменения в свои акты, регулирующие порядок опубликования нормативных правовых актов

Хозяйственная деятельность icon1. администрирование налогоплательщиков и хозяйственная деятельность 2
Организации (и ип) смогут применять ккт, на которой отсутствует знак «Государственный реестр» 2

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Акционерные соглашения, предоставляющие лицу право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом

Хозяйственная деятельность iconХозяйственная деятельность
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 11. 04. 2006 n 208, которым ранее была установлена такая форма

Хозяйственная деятельность iconИнформационное совещание руководителей образовательных учреждений
Финансово-хозяйственная деятельность, функционирование образовательных учреждений

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск