Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики


Скачать 458.92 Kb.
НазваниеФедеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики
страница1/8
ТипЛитература
filling-form.ru > Договоры > Литература
  1   2   3   4   5   6   7   8
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики».

Факультет бизнес-информатики

Кафедра моделирование и оптимизация бизнес-процессов

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему «Анализ бизнес-процессов компании ООО «Газпром Информ»

Студент группы № 475

Панченко Антон Сергеевич


Научный руководитель

Чеботарев Валерий Георгиевич

Москва 2013
Оглавление.

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы и понятия моделирования бизнес-процессов. 11

1.1.Процесс и процессный подход. 11

1.2.Моделирование бизнес-процессов 12

1.3.Методологии моделирования 14

1.4.Методология моделирования бизнес-процессов ARIS 16

1.5.Моделирование процессов верхнего уровня 17

Глава 2. Идентификация бизнес-процессов ООО «Газпром информ» и описание модели. 20

2.1. Идентификация бизнес-процессов ООО «Газпром информ» 20

2.2. Описание модели процессов верхнего уровня 21

2.2.1.Основные процессы 22

2.2.2.Процессы управления 29

2.2.3.Процессы развития 29

2.2.4.Вспомогательные процессы 30

Глава 3. Анализ бизнес-процессов компании ООО «Газпром информ» 31

3.1.Определение процесса для усовершенствования 31

3.2.Анализ процесса «Пусконаладочные работы» 31

3.3.Предложения по совершенствованию процесса 36

3.4.Оценка эффективности решений по совершенствованию бизнес-процесса. 41

Заключение 44

Литература 46



Введение


Анализ бизнес-процессов сегодня распространен очень широко и проводится в каждой организации, желающей повысить эффективность своей работы. Грамотно произведенные оптимизация или реинжиниринг бизнес-процессов помогают решать организациям всевозможные актуальные для них проблемы.

Организации могут вынести для себя большую выгоду, располагая в наличии документированной моделью бизнес-процессов. Это придает ее деятельности большую прозрачность, что в свою очередь является дополнительным стимулирующим фактором инвестиционной привлекательности для организации.

Для развивающихся компаний, стремящихся обеспечить конкуренцию на рынке, особенно важно четкое понимание роли моделирования бизнес-процессов и его необходимости, и места в организации.

Сегодня большинство организаций активно старается создать свои модели бизнес-процессов или использовать уже существующие референтные модели, и на это есть свои причины, которые можно легко объяснить различными факторами.

Один из важнейших, на мой взгляд, факторов - это требование международных стандартов ISO 9000 документировать необходимые для системы менеджмента качества бизнес-процессы. Сегодня такой сертификат стараются получить многие организации, которым он необходим для выхода на определенные рынки. [1]

В частности стандартизация в соответствии с требованиями ISO 9001 актуальна и для группы компаний «Газпром», которая разработала и ввела в действие корпоративные стандарты «СТО Газпром серии 9000». В основу этих стандартов легли международные стандарты ISO серии 9000. [2].

Также стоит отметить, что построенная модель бизнес-процессов с учетом всех ожидаемых изменений, а также оценка эффектов выступают в роли основного инструмента обоснования затрат на модернизацию бизнеса и оптимизацию расходов.

Развитие информационных технологий, их большая доступность, снижение цен на оборудование и программное обеспечение привело к тому, что информационные технологии проникли во все сферы жизни общества, в том числе информационные технологии активно используются и в бизнесе.

Например, информационные технологии используются в административно-хозяйственной деятельности компаний. Сегодня получили большое распространение информационные системы, которые позволяют упростить деятельность сотрудников, сократить время, затрачиваемое на проведение различных процедур и документооборот компании.

Информационные технологии являются основным инструментом для создания конкурентных преимуществ, позволяют управлять проектами, эффективностью, рисками. Любая компания, которая стремится к росту и крепкой позиции на рынке, старается внедрять информационные технологии, создать свою информационную систему. Понятие информационная система тесно связано с бизнес-процессами.

Жесткая организационная структура, основанная на функциональном подходе к рассмотрению организации, свойственна вертикальной иерархией управления, жестким разделением труда, разбитым на группы с определенной спецификой деятельности и закрепленными за ними функциями.

Эти особенности функционально-ориентированных компаний приводят к тому, что компания становится менее гибкой как к внешним, так и внутренним факторам влияния ввиду своей вертикальной иерархии. Группы, выполняя свою работу, ориентированы на удовлетворение своего вышестоящего начальника, вместо того, чтобы быть ориентированным на клиента.

Сегодня, на мой взгляд, компании должны быть готовы быстро подстроиться под происходящие изменения на рынках в условиях динамики современного мира, вести инновационную деятельность, внедрять новые технологии и подходы в своей работе, составлять конкуренцию другим компаниям. В таком случае необходимо дополнять функциональный подход к рассмотрению компании процессным подходом.

В условиях конкуренции, которая постоянно усиливается, необходимо внедрение информационных систем, которые сегодня выступают в качестве весомого фактора в конкурентных войнах компаний.

Высокий уровень автоматизации бизнес-процессов в компании ведет к более эффективной поддержке деятельности сотрудников и руководителей, поддерживает на необходимом уровне надежности элементы технологической цепочки, повышает производительность бизнес-процессов.

Чтобы компания могла создать информационную систему, ей необходимо выделить бизнес-процессы и проанализировать их. Лишь затем уже с помощью скорректированной модели бизнес-процессов можно заниматься их автоматизацией. Чтобы реализовать это, необходимо комплексно проанализировать деятельность компании.

Мое исследование построено на основе методологии ARIS (Architecture of Integrated Information Systems) - Архитектура Интегрированных Информационных Систем, разработанной профессором А.В. Шеером (Scheer).

Методология ARIS включает в себя особенности различных методов моделирования, отражающих разные взгляды на исследуемую систему.

Существуют методологии структурного подхода (SADT, IDEF) и объектно-ориентированного подхода (UML, RUP). Методология ARIS основана на концепции интеграции и предлагает целостный взгляд на процессы.

Данная методология основана на концепции интеграции и включает в себя множество методик. Среди этих методик можно выделить диаграммы eEPC, ERM, VAD, язык UML и другие.

Это дает возможность описывать модель бизнес-процессов с различных точек зрения, которые дополняют друг друга. Как следствие, модель становится тоже более полной, именно поэтому я и выбрал для своего исследования методологию ARIS.

Мое исследование проводилось в компании ООО «Газпром информ». Компания ООО «Газпром информ» занимается предоставлением ИТ-услуг, которые поддерживают бизнес-процессы ОАО «Газпром» и его дочерних компаний.

ОАО «Газпром» — это глобальная энергетическая компания. Среди основных направлений деятельности ОАО «Газпром» можно выделить геологоразведку, добычу, транспортировку и хранение, дальнейшую переработку и реализацию газа и нефти.[3].

Компания ООО «Газпром информ» создавалась как единая дочерняя сервисная ИТ-компания ОАО «Газпром». Она оказывает полный комплекс услуг, начиная от реализации инвестиционных проектов создания информационно-управляющих систем, заканчивая сопровождением их эксплуатации и развития.

Компания была образована в 2010 году слиянием двух других дочерних обществ — ООО «Информгаз» и ЗАО «Информгазинвест». ООО «Газпром информ» функционирует как единый центр ответственности за реализацию основных инициатив Стратегии информатизации ОАО «Газпром». [4].

Особенностью компании ООО «Газпром информ» является то, что она реализовывает инвестиционные проекты по автоматизации различных процессов ОАО «Газпром». Среди них можно выделить следующие проекты:

  • Информационно-управляющие системы, которые включают в себя разработку вертикально-интегрированных решений. Такие информационные системы используются как в администрации, так и в дочерних компаниях ОАО «Газпром».

  • Объекты информационной безопасности. Это такие программно-аппаратные средства, которые включают в себя различные системы защиты информации (вычислительной системы, автоматизированной системы сбора технологической информации и другие).

  • Объекты автомазированных систем управления технологическими процессами (далее АСУ ТП). Эти объекты являются одними из самых сложных и затратных объектов, реализацией которых занимается ООО «Газпром информ». АСУ ТП включают в себя датчиковое и диагностическое оборудование, системы диагностики, высоковольтные и низковольтные кабельные системы, кабельные эстакады, короба, средства защиты, средства линейной телемеханики, системы автоматического управления газоперекачивающими агрегатами, системы автоматического управления газоперекачивающими компрессорными цехами, пульты управления, сетевое и коммутационное оборудование, программно-аппаратные комплексы, рабочие станции, автоматизированные рабочие места;

  • Объекты метрологии включают в себя системы учета уровня, расхода, температуры, давления, веса, скорости и плотности потока, высоковольтные и низковольтные кабельные системы, сетевое и коммутационное оборудование, программно-аппаратные комплексы;

  • Объекты связи включают в себя телекоммуникационное оборудование, системы радиосвязи, средства шифрования, кабельные линии связи, кабельные трассы, каналы, опоры и эстакады, автоматизированные рабочие места, пульты управления, программно-аппаратные комплексы;

  • Объекты энергоснабжения включают в себя распределительные устройства, автоматизированные системы учета электроэнергии, автоматизированные рабочие места, программно-аппаратные комплексы, пульты управления, электрогенерирующие системы, линии электропередач.

Все эти объекты необходимы для функционирования единой системы газоснабжения, которая включает в себя транспортировку и хранение, дальнейшую переработку и реализацию газа.

ООО «Газпром информ» внедряет различные программные продукты на платформах таких компаний, как SAP, Oracle, IBM, HP, Microsoft и многих других известных компаний – разработчиков программного обеспечения.

ООО «Газпром информ» как единый центр ответственности за обеспечение реализации проектов по информатизации позволяет обеспечить интеграцию эксплуатирующихся и внедряемых информационно-управляющих систем, управлять жизненным циклом как программного, так и аппаратного обеспечения, что в свою очередь приводит к большей управляемости автоматизации бизнес-процессов ОАО «Газпром» в целом.

Единый центр ответственности приводит к сокращению сроков и снижению расходов на реализацию инвестиционных проектов в области информационных технологий, поскольку происходит экономия на масштабе.

Компания ООО «Газпром информ» способствует повышению прозрачности ведения бизнеса в области информационных технологий и упрощает контроль за расходами за счет управления портфелем проектов по информатизации.

Стоит отметить, что основная деятельность ООО «Газпром информ» сосредоточена в отраслях нефти и газа и информационных технологий. Перечисленные отрасли являются одними из самых крупных и наиболее динамично развивающихся отраслей, они имеют огромные потоки инвестиций. Эти характерные черты, в свою очередь, делают вышеуказанные отрасли интересными и актуальными для рассмотрения. [5]

В условиях все возрастающей конкуренции в рассматриваемом секторе, при достаточно ограниченных ресурсах и примерно одинаковой модернизированности компаний, весомым конкурентным преимуществом организаций может стать грамотная оптимизация существующих бизнес-процессов компании, учитывающая не только удобство и налаженность управления, но также возможности для роста предприятия.

Для поддержания конкурентоспособности современные, ориентированные на постоянное развитие компании, ведущие свою деятельность в нефтегазовой сфере, обречены на постоянное улучшение своей деятельности, что требует, в свою очередь, разработки новых технологий и приемов ведения бизнеса и внедрения более эффективных методов управления и организации деятельности.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию бизнес-процессов компании ООО «Газпром информ».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выполнить идентификацию бизнес-процессов компании;

  2. Разработать модель процессов верхнего уровня и декомпозировать ее;

  3. Выбрать процесс для совершенствования;

  4. Разработать модели и проанализировать выбранный для совершенствования бизнес-процесс;

  5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов.



  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconФедеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального...
Данная работа ставит цель разработать решение для информационной поддержки логистов компаний-представителей малого и среднего бизнеса,...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconНациональный исследовательский университет «высшая школа экономики» Факультет права
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconНациональный исследовательский университет «высшая школа экономики» Факультет права
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconПравила приема в федеральное государственное автономное образовательное...
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» для поступающих на обучение по образовательным программам высшего...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconПравила приема в нижегородский филиал федерального государственного...
Правила приема в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconВ. В. Башева об утверждении Правил приема в федеральное государственное...
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» для поступающих на обучение по образовательным программам высшего...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconПравила приема в федеральное государственное автономное образовательное...
Ледовательский университет «высшая школа экономики» для обучения по основным образовательным программам подготовки бакалавров по...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconОтчет о выполнении работ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconОтчет о выполнении работ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский...

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Факультет бизнес-информатики iconОтчет о выполнении работ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск