Памятка инженеру по охране труда по организации работы


НазваниеПамятка инженеру по охране труда по организации работы
страница1/9
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Памятка

инженеру по охране труда по организации работы
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Необходимо знать:

1) охрана труда - это большой, непрерывный процесс, постоянно требующий материальных затрат;

2) ни в коем случае не следует путать охрану труда с понятием техники безопасности. Техника безопасности - это один из разделов охраны труда, представляющий собой систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
Эти понятия очень часто путают
Необходимо четко знать и представлять себе, с чего надо начинать работу. На основании требований законодательства РФ, межотраслевых и отраслевых Правил, инструкций, рекомендаций, стандартов, положений необходимо определить перечень документации, которая должна быть разработана для организации и проведения работы по охране труда в учреждении.
1. Приказы

Необходимы следующие приказы:
1) Приказ о назначении лица, ответственного за охрану труда (в случае, если отсутствует штатная единица специалиста по охране труда);

2) Приказ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство;

3) Приказ о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность;

4) Приказ о назначении лица, ответственного за газовое хозяйство (если есть котельная) ;
5) Приказ об утверждении перечня должностей и профессий электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнологического персонала, подлежащего обучению и проверке знаний по электробезопасности, необходимых при исполнении служебных обязанностей;
6) Приказ о проведении инструктажей по охране труда с работниками ___;

7) Приказ о назначении лиц, под руководством, которых проводится стажировка вновь принятых работников;
8) Приказ о проведении обучения по охране труда работников организации;

9)Приказ работодателя о разработке инструкций по охране труда и назначении лиц, ответственных за разработку;

10) Приказы по созданию комиссий по проверке знаний требований охраны труда и безопасных методов труда. (Комиссии двух уровней - руководители (специалисты), работники);

11) Приказ руководителя организации о создании комиссии по охране труда;

12) Приказ на комиссию по наблюдению за состоянием эксплуатации зданий и сооружений;

13) Приказ о назначении лиц, ответственных за техническую эксплуатацию зданий и сооружений;

14) Приказы о назначении ответственных лиц за производство работ повышенной опасности;

15) Приказ о назначении ответственных лиц по обеспечению охраны труда;

16) Приказ о назначении ответственных по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин и механизмов;

17) Приказ о назначении ответственного по надзору за безопасным состоянием несущих и ограждающих конструкций;

18) Приказ о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию компрессорной установки;

19) Приказ о назначении ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением;

20) Приказ о прохождении предварительного (при поступлении на работу) и периодического медицинского осмотра работников организации;

21) Приказ о проведении Аттестации рабочих мест по условиям труда (создается перед началом проведения аттестации РМ) ;

22) Приказ о назначении лиц, ответственных за технически исправное состояние производ-ственного оборудования и инструментов;

23) Приказ о создпании квалификационной комиссии для проверки знаний по электробез-опасности;

24) Приказ о назначении лица, ответственного за выпуск автомобиля на линию (при наличии штатного автотранспорта) ;

25) Приказ о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию транспортных средств (при наличии штатных транспортных средств) ;

26) Приказ о назначении лиц, ответственных за техническое состояние транспортных средств

(при наличии штатных транспортных средств).
Перечень профессий и видов работ, которым необходимо присвоение 1-ой группы по электробезопасности, необходимо утвердить руководителем организации.
Здесь есть один нюанс. Присваивать 1-ую группу по электробезопасности может только работник электротехнического персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III-ей, например, лицо, назначенное ответственным за электрохозяйство организации. Так что эту обязанность с себя смело снимайте.

Образцы приказов приводятся в приложениях.


Необходимо обратить внимание на то, что по - хорошему, по - правильному, обучение на курсах должны пройти не только специалист по охране труда, но и все руководители производственных подразделений и все лица, у которых в подчинении находится хотя бы один человек. Но это связано с расходованием денежных средств, которые являются большим дефицитом. В связи с этим необходимо разработать программу обучения по охране труда для управленческого персонала. Данная программа целиком и полностью будет повторять программу вводного инструктажа. В соответствии с трудовым законодательством каждый руководитель в вверенном ему подразделении отвечает за соблюдение правил и норм охраны труда подчиненными работниками. В связи с этим должностными инструкциями руководителю предписывается обязанность знать руководящие и нормативные документы по охране труда. Таким образом обучение руководящего состава есть одна из первоочередных задач специалиста по охране труда. Данную программу утверждать никем не надо - она будет типа памятного наставления.


2. Необходимо иметь следующие журналы:
а) Журнал регистрации вводного инструктажа;
б) Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
в) Журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве;
г) Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;
д) Журнал учета противопожарного инструктажа на рабочем месте;
е) Журнал регистрации нарядов-допусков

ж) Журнал учета инструкций по охране труда для работников организации

з) Журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделения (служб) организации
Данные журналы можно приобрести в магазинах по продаже специальной литературы, либо сделать самим в соответствии с приведенными образцами.
3. Необходимо разработать программу вводного инструктажа и инструкцию по проведению вводного инструктажа. Не путайте программу и инструкцию.

Программа - это краткое изложение пунктов вводного инструктажа, изложенная на первых страницах Журнала вводного инструктажа.

Инструкция - это правила, руководства, наставления подробно раскрывающие пункты программы.

4. Инструкции по охране труда. Разрабатываются в основном в подразделениях, работники которых связаны с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом машин, механизмов, аппаратов, оборудования, использованием инструментов и приборов, организацией, подготовкой и проведением различного рода учебных занятий в специальных учебных лабораториях, компьютерных классах, в спортивных залах и производственных мастерских. Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для определенных профессий, так и при работе с различным оборудованием и инструментами. За разработку инструкций отвечает руководитель соответствующего структурного подразделения. Он визирует инструкцию и представляет ее на согласование специалисту по охране труда, а затем утверждает ее у руководителя организации и согласовывает с представителем профсоюзной организации (при наличии). Специалист по охране труда оказывает методическую помощь при разработке инструкций. После утверждения инструкций первый экземпляр передается специалисту по охране труда для регистрации в специальном журнале с присвоением соответствующего номера и хранения. В подразделение передается копия инструкции. В подразделении должен вестись журнал учета и выдачи инструкций. На основании данных инструкций в подразделениях проводятся первичный и периодические инструктажи на рабочем месте. Инструкции по охране труда пишутся на основе типовых инструкций (ТИ) и состоят из следующих разделов:

1. Общие требования безопасности
2. Требования безопасности перед началом работы
3. Требования безопасности во время работы
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
5. Требования безопасности по окончании работы

5. Дополнительные документы, которые необходимо разработать :

1) Положение о службе охраны труда в организации (при наличии штатного подразделения по охране труда);

2) Должностная инструкция специалиста по охране труда;

3) Положение об организации работы в области охраны труда (см. образец в приложениях);
3) Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии работников организации.

4) Варианты тестовых заданий и ответов для проведения проверки знаний по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.

5) Перечень бесплатно выдаваемой специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утверждаемый руководителем организации.

6) Перечень профессий и видов работ, при которых обязательно прохождение предваритель-ных и периодических медицинских осмотров.
В данной памятке мы не могли охватить весь перечень документов, которые используются в работе инженера по охране труда и руководителей подразделений. Недостающие Вам для работы документы вы можете найти в информационной сети ИНТЕРНЕТ, информационно-справочной системе КОНСУЛЬТАНТ, либо обратиться в ФГОУ ВПО «РГУТиС» и мы постараемся Вам помочь. Для контакта можно воспользоваться электронной почтой с адресом: gorivf@mail.ru

Приложения к ПАМЯТКЕ
Приложение 1


Настоящее примерное Положение об организации работы в области охраны труда (далее – Положение) разработано Отделом охраны труда ФГОУ ВПО «РГУТиС» для оказания содействия руководителю образовательного учебного учреждения при подготовке локальных нормативных актов организации в области охраны труда.

Положение разработано в соответствии с требованиями действующих законодательных и нормативных актов об охране труда, включает в себя примерный перечень разделов, которые также могут выделяться в самостоятельные локальные документы организации.

Положение носит рекомендательный характер.

При подготовке Положения следует руководствоваться штатным расписанием организации, учитывать специфические особенности деятельности организации и т.п.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconПредседатель профкома (стк, представитель трудового коллектива)
Об охране труда в Алтайском крае", постановлением Минтруда РФ от 08. 02. 2000 г. №14 "Об утверждении Рекомендаций по организации...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconПоложение об организации работы по охране труда в библиотеках мук...
Настоящее Положение распространяется на муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (далее мук «цбс»)...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconКраснодарская краевая организация сочинская городская организация...
В помощь руководителям, специалистам по охране труда, председателям профсоюзных комитетов, уполномоченным по охране труда профсоюзных...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconПеред Вами находится практическое пособие для осуществления работы...
Перед Вами находится практическое пособие для осуществления работы по охране труда в организации или у работодателя индивидуального...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconЗаконодательные и нормативные правовые акты по охране труда
Примерный перечень документации по охране труда образовательных учреждений, подлежащий проверке по выполнению администрацией и профсоюзной...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconКак оформить уголок по охране труда
Организация уголка охраны труда, в том числе функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда организации (специалиста...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconКак оформить уголок по охране труда
Организация уголка охраны труда, в том числе функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда организации (специалиста...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconМетодическое пособие по организации работы по охране труда в строительных...
Методическое пособие предназначено для специалистов (главных инженеров, работников служб охраны труда, начальников участков, производителей...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconМетодические рекомендации по организации работы уполномоченного (доверенного)...
Постановление Минтруда РФ от 08. 04. 1994 №30 «Рекомендации по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда...

Памятка инженеру по охране труда по организации работы iconО смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций области
Положение) устанавливает порядок и условия проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск