Закон о контрольно-счетной палате республики коми


Скачать 351.62 Kb.
НазваниеЗакон о контрольно-счетной палате республики коми
страница1/2
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2
Документ предоставлен КонсультантПлюс


28 сентября 2011 года

N 73-РЗ


РЕСПУБЛИКА КОМИ
ЗАКОН
О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Принят

Государственным Советом Республики Коми

21 сентября 2011 года
(в ред. Законов РК от 25.12.2012 N 113-РЗ,

от 03.06.2014 N 66-РЗ, от 31.10.2014 N 126-РЗ,

от 09.12.2014 N 165-РЗ)
Статья 1. Статус Контрольно-счетной палаты Республики Коми
1. Контрольно-счетная палата Республики Коми (далее - Контрольно-счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля Республики Коми, образуется Государственным Советом Республики Коми и ему подотчетна.

2. Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

3. Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с истечением срока или досрочным прекращением полномочий Государственного Совета Республики Коми.

4. Контрольно-счетная палата является государственным органом Республики Коми, обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Коми.
Статья 2. Правовые основы деятельности Контрольно-счетной палаты
Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Коми, настоящего Закона, других законов Республики Коми и иных нормативных правовых актов Республики Коми, а также Положения о Контрольно-счетной палате, утверждаемого Государственным Советом Республики Коми.
Статья 3. Принципы деятельности Контрольно-счетной палаты
Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
Статья 4. Состав Контрольно-счетной палаты
1. Контрольно-счетная палата образуется в составе Председателя, заместителя Председателя, аудиторов и аппарата Контрольно-счетной палаты.

2. Председатель Контрольно-счетной палаты замещает государственную должность Республики Коми.

3. Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты назначаются на срок полномочий Государственного Совета Республики Коми.

4. В Контрольно-счетной палате образуется Коллегия Контрольно-счетной палаты, в состав которой входят Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты.

Порядок работы Коллегии Контрольно-счетной палаты определяется Регламентом Контрольно-счетной палаты.

5. В состав аппарата Контрольно-счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов Контрольно-счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах полномочий Контрольно-счетной палаты.

6. Права, обязанности и ответственность заместителя Председателя, аудиторов Контрольно-счетной палаты, работников аппарата Контрольно-счетной палаты определяются Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, законодательством Республики Коми о государственной гражданской службе, настоящим Законом, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

7. Штатная численность Контрольно-счетной палаты устанавливается постановлением Государственного Совета Республики Коми по предложению Председателя Контрольно-счетной палаты.

8. Структура и штатное расписание Контрольно-счетной палаты утверждаются Председателем Контрольно-счетной палаты исходя из возложенных на Контрольно-счетную палату полномочий.
Статья 5. Порядок назначения на должность Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты
1. Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты назначаются на должность Государственным Советом Республики Коми.

2. Предложения о кандидатурах на должность Председателя Контрольно-счетной палаты вносятся в Государственный Совет Республики Коми:

1) Председателем Государственного Совета Республики Коми;

2) депутатами Государственного Совета Республики Коми - не менее одной трети от установленного числа депутатов Государственного Совета Республики Коми;

3) Главой Республики Коми.

3. Предложения о кандидатурах на должность Председателя Контрольно-счетной палаты вносятся в Государственный Совет Республики Коми лицами, перечисленными в части 2 настоящей статьи, в течение 15 дней после первого заседания первой сессии вновь избранного Государственного Совета Республики Коми.

В случае досрочного прекращения полномочий Председателя Контрольно-счетной палаты предложения о кандидатурах на указанную должность вносятся в Государственный Совет Республики Коми лицами, перечисленными в части 2 настоящей статьи, в течение 30 дней после принятия решения Государственного Совета Республики Коми о досрочном прекращении полномочий Председателя Контрольно-счетной палаты.

4. Предложения о кандидатурах на должности заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты вносятся в Государственный Совет Республики Коми Председателем Контрольно-счетной палаты в течение 30 дней после назначения его на должность.

В случае досрочного прекращения полномочий заместителя Председателя, аудитора Контрольно-счетной палаты предложения о кандидатурах на указанные должности вносятся в Государственный Совет Республики Коми Председателем Контрольно-счетной палаты в течение 60 дней после досрочного прекращения полномочий соответственно заместителя Председателя, аудитора Контрольно-счетной палаты.

В случае отклонения Государственным Советом Республики Коми предложенной на должность заместителя Председателя или аудитора Контрольно-счетной палаты кандидатуры Председатель Контрольно-счетной палаты вносит новую кандидатуру в течение 30 дней после отклонения ранее предложенной кандидатуры. При этом Председатель Контрольно-счетной палаты вправе вновь представить на рассмотрение Государственного Совета Республики Коми ту же кандидатуру либо внести другую кандидатуру. В этом случае одна кандидатура может вноситься на рассмотрение Государственного Совета Республики Коми не более двух раз.

5. Решения Государственного Совета Республики Коми о назначении на должности Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты принимаются персонально в отношении каждого кандидата.

Порядок рассмотрения кандидатур на должности Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты устанавливается Регламентом Государственного Совета Республики Коми.
Статья 6. Требования к кандидатурам на должности Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты
1. На должность Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее 5 лет.

2. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность Председателя, заместителя Председателя или аудитора Контрольно-счетной палаты в случае:

1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

4) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

3. Председатель Контрольно-счетной палаты не может состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Председателем Государственного Совета Республики Коми, Главой Республики Коми, руководителями органов исполнительной власти Республики Коми, в назначении которых на должность принимал участие в соответствии с Конституцией Республики Коми Государственный Совет Республики Коми, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Республики Коми.

(в ред. Закона РК от 03.06.2014 N 66-РЗ)

4. Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

5. Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Коми.
Статья 7. Гарантии статуса должностных лиц Контрольно-счетной палаты
1. Председатель, заместитель Председателя, аудиторы и инспекторы Контрольно-счетной палаты являются должностными лицами Контрольно-счетной палаты.

2. Воздействие в какой-либо форме на должностных лиц Контрольно-счетной палаты в целях воспрепятствования осуществлению ими должностных полномочий или оказания влияния на принимаемые ими решения, а также насильственные действия, оскорбления, а равно клевета в отношении должностных лиц Контрольно-счетной палаты либо распространение заведомо ложной информации об их деятельности влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Республики Коми.

3. Должностные лица Контрольно-счетной палаты подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Должностные лица Контрольно-счетной палаты обладают гарантиями профессиональной независимости.

5. Председатель Контрольно-счетной палаты досрочно освобождается от должности на основании решения Государственного Совета Республики Коми в случае:

1) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении его;

2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда;

3) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) подачи письменного заявления об отставке;

5) нарушения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на него должностных полномочий или злоупотребления должностными полномочиями, если за решение о досрочном освобождении проголосует большинство от установленного числа депутатов Государственного Совета Республики Коми;

6) достижения установленного законом Республики Коми в соответствии с федеральным законом предельного возраста пребывания в должности;

7) выявления обстоятельств, предусмотренных частями 2, 3 статьи 6 настоящего Закона.

6. При истечении срока полномочий Председателя, заместителя Председателя, аудиторов Контрольно-счетной палаты указанные лица сохраняют свои полномочия до назначения в установленном настоящим Законом порядке новых кандидатур на соответствующие должности.
Статья 8. Полномочия Контрольно-счетной палаты
(в ред. Закона РК от 09.12.2014 N 165-РЗ)
1. Контрольно-счетная палата осуществляет следующие полномочия:

1) контроль за исполнением республиканского бюджета Республики Коми (далее - республиканский бюджет) и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми (далее - бюджет Фонда);

2) экспертиза проектов законов Республики Коми о республиканском бюджете и проектов законов Республики Коми о бюджете Фонда, иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства Республики Коми, в том числе обоснованности показателей (параметров и характеристик) республиканского бюджета и бюджета Фонда;

3) финансово-экономическая экспертиза проектов законов Республики Коми и нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Коми (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств Республики Коми;

4) внешняя проверка годового отчета об исполнении республиканского бюджета, годового отчета об исполнении бюджета Фонда;

5) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств республиканского бюджета, средств бюджета Фонда и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

6) аудит эффективности, направленный на определение экономности и результативности использования средств республиканского бюджета, средств бюджета Фонда;

7) аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми;

8) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Коми, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими Республике Коми;

9) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств республиканского бюджета, а также оценка законности предоставления государственных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств республиканского бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми;

10) экспертиза государственных программ Республики Коми;

11) анализ и мониторинг бюджетного процесса в Республике Коми, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе и совершенствованию бюджетного законодательства Республики Коми;

12) контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов, предоставленных из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Республики Коми (далее - муниципальное образование), а также проверка местного бюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;
  1   2

Похожие:

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconОбъявление о конкурсе на включение в кадровый резерв Контрольно-счетной палаты Республики Коми
Республики Коми, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, или влияющих на...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconО положении о порядке изготовления, учета, хранения, использования...
Российской Федерации, Положением о гербе города Череповца, утвержденным постановлением Череповецкой городской Думы от 28. 10. 2002...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconЗакон Приморского края от 25. 12. 2014 №518-кз
Кз "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае" и от 04. 08. 2011 №795-кз "о контрольно-счетной...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconМетодические рекомендации по организации и проведению выездной проверки...
Законом города Москвы от 30. 06. 2010 №30 «о контрольносчетной палате Москвы», Стандартом «Методологическое обеспечение деятельности...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconРегламент Контрольно-счетной палаты Сахалинской области (далее Регламент)...
Регламент Контрольно-счетной палаты Сахалинской области (далее Регламент) принят во исполнение требований статьи 13 Закона Сахалинской...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconОтчет о работе Контрольно-счетной палаты города Пензы
Контрольно-счетная палата города Пензы в соответствии с Положением «о контрольно-счетной палате города Пензы», утвержденным решением...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconРегламент контрольно-счетной палаты Ханкайского муниципального района
Думы Ханкайского муниципального района от 21. 02. 2006 №168 «Об утверждении Положения о контрольно-счетной палате Ханкайского муниципального...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconОтчет о проверке отдельных вопросов деятельности муниципального унитарного...
Рода Владивостока от 17. 11. 2011 №331-мпа "Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока", распоряжения председателя...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconОтчет о деятельности контрольно-счетной палаты города Новосибирска за 2012 год
Отчет подготовлен в соответствии со статьей 34 Положения о контрольно-счетной палате города Новосибирска, принятого решением Совета...

Закон о контрольно-счетной палате республики коми iconОтчет о работе совета контрольно-счетных органов
Общие сведения о совете контрольно-счетных органов при контрольно-счетной палате московской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск